Перейти к содержимому

Фотография

Юридические казусы при покупке яхты во Франции


Сообщений в теме: 104

#1 mestr

mestr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Из:Monaco
  • Судно: westerly centaur
  • Название: la castafiore

Отправлено 11 февраля 2011 - 23:12

Привет, мною, РЕЗИДЕНТОМ Франции, гражданином России была куплена яхта Westerly Centaur 26 во Франции. Отправил купчую и паспорт лодки в таможню для переоформления документов на нового хозяина. Здесь оформлением занимается таможня. Лодка остается во Франции, место нашел. Они, спустя месяц прислали все документы обратно, но не мне а бывшему хозяину, с формулировкой - русскому нельзя зафрахтовать лодку во Франции. Там не сказано - иностранцу, там так и написано - русскому. Я в шоке. Бред? Как с этим бороться?
  • 0

#2 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 11 февраля 2011 - 23:34

...русскому нельзя зафрахтовать лодку во Франции.
Там не сказано - иностранцу, там так и написано - русскому.
Бред? Как с этим бороться?

Искать правильного адвоката.
Можно отсудить хорошие деньги, да так, что хватит на новую!

Сообщение отредактировал Я&R: 11 февраля 2011 - 23:47

  • 0

#3 стрим

стрим

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:C-Петербург
  • Судно: моторная яхта
  • Название: б/н

Отправлено 11 февраля 2011 - 23:34

Может просто какое-то взаимонедопонимание? В ответе таможни говорится о фрахте лодки ( т.е. аренде). Это полный бред. Фрахтовать лодку может кто угодно и нигде в мире никаких ограничений нет. Вы уверены, что в своем обращении правильно указали суть требования, а именно переоформление прав собственности? Вы представили в таможню документы, подтверждающие, что Вы являетесь резидентом Франции?
  • 0

#4 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 466 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 11 февраля 2011 - 23:42

... с формулировкой - русскому нельзя зафрахтовать лодку во Франции.
Там не сказано - иностранцу, там так и написано - русскому. Я в шоке.
Бред? Как с этим бороться?


Попробуйте или перезаправить документы, или лично отнести, но в любом случае приложив соответствующую бумагу (письмо) о том, что, вероятно, произошло недоразумение, и речь идет о том-то и о том-то ...
  • 0

#5 mestr

mestr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Из:Monaco
  • Судно: westerly centaur
  • Название: la castafiore

Отправлено 11 февраля 2011 - 23:51

Может просто какое-то взаимонедопонимание?

Естественно. Потому-что по английски тут мало кто говорит, по французски я говорю но не в терминологии моря, таможни и юриспруденции. Многих слов я просто не понимаю, а словарь вообще переводит так, что понятно становится еще меньше. Письмо мне предыдущий хозяин зачитал по телефону, но вобщем суть в том что я русский, лодка французская и ее нельзя мне продать. Детали будут известны когда получу письмо лично.

Вы уверены, что в своем обращении правильно указали суть требования, а именно переоформление прав собственности?

Уверен. Предыдущий хозяин заполнял все бумаги, я проверял и подписывал.


Вы представили в таможню документы, подтверждающие, что Вы являетесь резидентом Франции?

В таможню были отправлены копии: карты де сежур (вида на жительство), наличие адреса во Франции.

Возможно, что проблема случилась потому, что я им не предоставил еще контракт с мариной где будет стоять лодка и наверное они решили что я ее буду вывозить в Россию.
  • 0

#6 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 12 февраля 2011 - 00:06

Возможно, что проблема случилась потому, что я им не предоставил еще контракт с мариной где будет стоять лодка и наверное они решили что я ее буду вывозить в Россию.

Скорей они решили что вы хотите зарегистрировать лодку на себя, поставить под французский флаг и не вывозить ее из страны. Хотя вы резидент Франции...
На не гражданина ЕС лодку под флаг ЕС поставить нельзя. Про резидента не знаю.
  • 0

#7 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 12 февраля 2011 - 00:16

Даже не знаю что и сказать. Я живу даже не во Франции а в Италии, но никаких проблем при покупке небыло. Была заминка, когда спросили о моём гражданстве, но когда я сказал, что резидент в Италии, всё уладилось. Да и не может быть таких ограничений. Резидент, обычно, пользуется теми же правами, что и гражданин, кроме избирательных.
  • 0

#8 Алик23

Алик23

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Из:Таллинн
  • Судно: Вельбот
  • Название: SeaWolf

Отправлено 12 февраля 2011 - 00:32

Попробуйте с чьей-то помощью написать грамотное сопроводительное письмо, где вы ясно опишите характер ваших действий, ваш статус и отправить его вместе с документами ещё раз. Скорее всего произошла ошибка. Т.е. вас неправильно понял чиновник.
  • 0

#9 стрим

стрим

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:C-Петербург
  • Судно: моторная яхта
  • Название: б/н

Отправлено 12 февраля 2011 - 00:47

Возможно, что проблема случилась потому, что я им не предоставил еще контракт с мариной где будет стоять лодка и наверное они решили что я ее буду вывозить в Россию. [/quote] Не, дело не в этом. Скорее всего прежний хозяин лодки что-то напортачил с заявой. Думаю, Вам требуется помощь. Попробуйте поговорить в марине, с которой у Вас контракт. Кто-нибудь там должен соображать. А для начала получите и переведите копии заявления и ответа на него.Действительно не понятно - причем тут русский или японец, если резидент? Хотя, кто их знает, этих французов - своеобразны во всем. Но не настолько же!
  • 0

#10 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 12 февраля 2011 - 00:49

Купля-продажа -это обычный правовой акт, вероятно составленный по законам Франции. Регистрация под флаг регулируется иным законом. В ответе должна быть обязательно ссылка на статью закона, которая регулирует данную ситуацию. Скорее всего у вас не полный комплект необходимых документов для регистрации. Стоит посмотреть закон касающийся регистрации, как правило подрозумевается, что вы должны иметь ПМЖ во Франции(не визу и не ВНЖ).Переведите текст ответа для себя, чтобы понять суть возражений. Далее идите в соответствующий Департамент или к адвокату. В Западной Европе большая редкость, когда чиновник нарушает закон.Например в чешском морском департаменте предоставляют по первому требованию и текст закона и бесплатную консультацию. Успехов вам,смелее общайтесь с чиновниками.

Привет,
мною, РЕЗИДЕНТОМ Франции, гражданином России была куплена яхта Westerly Centaur 26 во Франции.
Отправил купчую и паспорт лодки в таможню для переоформления документов на нового хозяина. Здесь оформлением занимается таможня.
Лодка остается во Франции, место нашел.
Они, спустя месяц прислали все документы обратно, но не мне а бывшему хозяину, с формулировкой - русскому нельзя зафрахтовать лодку во Франции.
Там не сказано - иностранцу, там так и написано - русскому. Я в шоке.
Бред? Как с этим бороться?


  • 5

#11 mestr

mestr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Из:Monaco
  • Судно: westerly centaur
  • Название: la castafiore

Отправлено 12 февраля 2011 - 01:56

вы должны иметь ПМЖ во Франции(не визу и не ВНЖ)

Во Франции отсутствует разделение статусов на временный и постоянный. Есть разделение статусов по типам, но все они позволяют покупать автомобили, недвижимость и другое имущество.
У меня статус "частная семейная жизнь" c картой на 1 год. Я по ней живу уже 8 лет. Я не понимаю логики, почему я могу купить автомобиль, квартиру, у меня компания зарегистрированная во Франции и вдруг... я не имею права на владение лодкой. Это просто смешно.

Франция удивительная страна и я ее очень люблю, конечно я не очень расстраиваюсь от всего этого, за 8 лет начало уже веселить. Например на 12 число была назначена транспортировка яхты. Я все оплатил давно. Ждал месяц, когда порт где будет стоять моя лодка, организует перевозку, договорится с краном и грузовиком. На 12 число я все отменил, собрался ехать чтобы проконтролировать процесс (без этого здесь нельзя) и 11го в 8 вечера я узнаю, что крановщик 12го не сможет, у него другие дела и сможет только в субботу через неделю и никак не раньше. Потом я судорожно обзванивал всех от капитана порта до водителя грузовика, чтобы сообщить им об отмене транспортировки крановщиком, поскольку крановщик не дозвонился до них в пятницу вечером. Это ужас! Примерно так решаются здесь дела. Зато всегда весело, по дружески и без обид. Ни дай бог, я выставлю финансовые претензии. Меня назовут капиталистом и другими ругательными словами. Лучше решить мирно.

Сообщение отредактировал mestr: 12 февраля 2011 - 02:04

  • 0

#12 saltwater

saltwater

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Афины

Отправлено 12 февраля 2011 - 03:13

На 12 число я все отменил, собрался ехать чтобы проконтролировать процесс (без этого здесь нельзя) и 11го в 8 вечера я узнаю, что крановщик 12го не сможет, у него другие дела и сможет только в субботу через неделю и никак не раньше. Потом я судорожно обзванивал всех от капитана порта до водителя грузовика, чтобы сообщить им об отмене транспортировки крановщиком, поскольку крановщик не дозвонился до них в пятницу вечером. Это ужас! Примерно так решаются здесь дела.


А я-то думал так только в Греции бывает :D
  • 1

#13 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 12 февраля 2011 - 06:12

А я-то думал так только в Греции бывает :D


Мальта, честное слово - Мальта :-)

а по теме - скорее всего действительно недопонимание, возможно чего то не хватает.

Хотя действительно к руссским в Европе есть дискриминация, иначе и не назовешь. Писать примеры - нехватит страницы, правда и поводов в свое время наши надавали, и тому же инсторанцу получить визу к нам, куда как сложнее и дороже чем нам к ним. Кто прав и виноват в этом уже и не поймешь.
  • 1

#14 Kakc

Kakc

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 12 февраля 2011 - 06:37

Мальта, честное слово - Мальта :-)

а по теме - скорее всего действительно недопонимание, возможно чего то не хватает.

Хотя действительно к руссским в Европе есть дискриминация, иначе и не назовешь. Писать примеры - нехватит страницы, правда и поводов в свое время наши надавали, и тому же инсторанцу получить визу к нам, куда как сложнее и дороже чем нам к ним. Кто прав и виноват в этом уже и не поймешь.


Мальта... В Панаму приезжайте, и не такого насмотритесь. По теме – Франция нормальная страна, не может быть проблем с оформлением сделки с ограничением по национальности покупателя, если возникла – смело в Страссбург, на компенсацию купите пароход у Абрамовича. Постановка на учет – другое дело, резидент и гражданин – не одно и тоже, там могут быть подводные камни. Обычно проблема в налогах, статус резидента позволяет избегать некоторых налогов, обязательных для гражданина.
Лоер – наше все, хоть они и безбожно дерут...
  • 0

#15 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 12 февраля 2011 - 06:43

По теме – Франция нормальная страна, не может быть проблем с оформлением сделки с ограничением по национальности покупателя, если возникла – смело в Страссбург, на компенсацию купите пароход у Абрамовича.


Может и даже очень.
В прошлом году в Италии принят был закон о запрете покупки русскими в конкретной местности недвижимости (цены там выросли так, что местные просто стали неспособны что то купить). На Мальте иностранцу нельзя купить вторую квартиру не продав первую, иностранцу запрещено сдавать квартиру внаем и т.д. Чихать им на Старсбург - они своих защищают.
  • 3

#16 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 12 февраля 2011 - 11:28

Скорее всего им не понравился Ваш статус, ежегодное продление, как правило подразумевает ВНЖ.У меня ранее был статус бизнесмена( с ежегодным продлением,по русски это и есть ВНЖ) в Чехии и ставить на учет авто я имел право а вот яхту-нет. В морском регистре Чехии прямо написано, что поставить на учет может либо гражданин либо иностранец со статусом постоянного жителя(в ЕС выдается теперь на 10 лет).Относитьльно надписи Резидент ЕС мне дали разъяснение в МВД Чехии, что правовая база в ЕС еще только разрабатывается, но совершенно точно, что статуса резидента ЕС могут лишать, при этом оставляя статус ПМЖ или ВНЖ в стране пребывания. Конечно иммиграционное законодательство Франции имеет свои отличия, но все же, в целом придерживается логике построения правовой базы ЕС.Идите к адвокату, стоит посоветоваться с ним.
  • 5

#17 Popovich1

Popovich1

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Краков
  • Судно: Odin

Отправлено 13 февраля 2011 - 11:19

Купить-то Вы имеете право-никто не запретит. Поставить под флаг нечто иное. Регистрируйте ее на свою французскую фирму, переделав договор. Вот и все будет ОК.

Во Франции отсутствует разделение статусов на временный и постоянный. Есть разделение статусов по типам, но все они позволяют покупать автомобили, недвижимость и другое имущество.
У меня статус "частная семейная жизнь" c картой на 1 год. Я по ней живу уже 8 лет. Я не понимаю логики, почему я могу купить автомобиль, квартиру, у меня компания зарегистрированная во Франции и вдруг... я не имею права на владение лодкой. Это просто смешно.

Франция удивительная страна и я ее очень люблю, конечно я не очень расстраиваюсь от всего этого, за 8 лет начало уже веселить. Например на 12 число была назначена транспортировка яхты. Я все оплатил давно. Ждал месяц, когда порт где будет стоять моя лодка, организует перевозку, договорится с краном и грузовиком. На 12 число я все отменил, собрался ехать чтобы проконтролировать процесс (без этого здесь нельзя) и 11го в 8 вечера я узнаю, что крановщик 12го не сможет, у него другие дела и сможет только в субботу через неделю и никак не раньше. Потом я судорожно обзванивал всех от капитана порта до водителя грузовика, чтобы сообщить им об отмене транспортировки крановщиком, поскольку крановщик не дозвонился до них в пятницу вечером. Это ужас! Примерно так решаются здесь дела. Зато всегда весело, по дружески и без обид. Ни дай бог, я выставлю финансовые претензии. Меня назовут капиталистом и другими ругательными словами. Лучше решить мирно.


  • 3

#18 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 13 февраля 2011 - 11:25

Купить-то Вы имеете право-никто не запретит. Поставить под флаг нечто иное. Регистрируйте ее на свою французскую фирму, переделав договор. Вот и все будет ОК.

Или Делавер http://www.delreg.com/yacht.cfm
  • 0

#19 Popovich1

Popovich1

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Краков
  • Судно: Odin

Отправлено 16 февраля 2011 - 16:19

делавер вполне подойдет

Или Делавер http://www.delreg.com/yacht.cfm


  • 0

#20 mestr

mestr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Из:Monaco
  • Судно: westerly centaur
  • Название: la castafiore

Отправлено 16 февраля 2011 - 22:57

Но ведь тогда придется выходить из территориальных вод ЕС каждые 18 месяцев. А что будет, если лодка по каким-либо причинам не выходила из территориальных вод ЕС больше чем 18 месяцев?
  • 0

#21 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 16 февраля 2011 - 22:59

Но ведь тогда придется выходить из территориальных вод ЕС каждые 18 месяцев. А что будет, если лодка по каким-либо причинам не выходила из территориальных вод ЕС больше чем 18 месяцев?

Естественно, таковы законы ЕС. Народ так и делает.
Тогда надо будет платить НДС и возможно штраф,вам надо посмотреть законы по этому вопросу.
Так вы выяснили, что там произошло у вас?
  • 0

#22 Old Stalker

Old Stalker

    последний романтик

  • Капитан
  • 1 287 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 39
  • Название: White Russian

Отправлено 16 февраля 2011 - 23:11

Но ведь тогда придется выходить из территориальных вод ЕС каждые 18 месяцев. А что будет, если лодка по каким-либо причинам не выходила из территориальных вод ЕС больше чем 18 месяцев?

причем выходить из ЕС на срок не менее 6 мес. по крайней мере так было.
  • 0

#23 mestr

mestr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Из:Monaco
  • Судно: westerly centaur
  • Название: la castafiore

Отправлено 16 февраля 2011 - 23:11

Под французский флаг лодку можно поставить только будучи гражданином ЕС. Никакой ПМЖ или ВНЖ не катит вообще. Сегодня я был на таможне и обсуждал способы постановки на учет, их не много: 1. Таможня предложила сгонять мне в посольство и взять некий документ. С этим документом они мне все оформят и я встану под российский флаг. 2. Оформить ее в лизинг на много лет, таким образом собственником будет банк и никаких проблем не возникнет. 3. Оформить ее на оффшор или на мою новозеландскую компанию, тоесть встать под иностранный флаг. Я не знаю чем плохо встать под российский флаг, но боюсь связываться с нашими бюрократами, которые могут уничтожить любые добрые намерения. Меня пугает расстояние, которое нужно будет проделывать каждые 18 месяцев. Не думаю, что я смогу на 26 футовике каждые 18 месяцев гонять в Алжир например. Насчет НДС, то он уже оплачен у этой лодки и второй раз мне его платить не придется, но вот какие штрафы в случае нарушения этих 18 месяцев - это было бы интересно узнать.
  • -4

#24 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 16 февраля 2011 - 23:23

могу на 26 футовике каждые 18 месяцев гонять в Алжир например.
Насчет НДС, то он уже оплачен у этой лодки и второй раз мне его платить не придется, но вот какие штрафы в случае нарушения этих 18 месяцев - это было бы интересно узнать.

Это ничего не значит. Как только лодка продана не гражданину ЕС, при ее ввзе в ЕС и если пройдет 18 надо платить НДС , в этом и смысл этих 18 месяцев, в разделе "юридические вопросы" многократно разбирали уже.
  • 0

#25 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 16 февраля 2011 - 23:23

Под французский флаг лодку можно поставить только будучи гражданином ЕС. Никакой ПМЖ или ВНЖ не катит вообще.
Сегодня я был на таможне и обсуждал способы постановки на учет, их не много:
1. Таможня предложила сгонять мне в посольство и взять некий документ. С этим документом они мне все оформят и я встану под российский флаг.
2. Оформить ее в лизинг на много лет, таким образом собственником будет банк и никаких проблем не возникнет.
3. Оформить ее на оффшор или на мою новозеландскую компанию, тоесть встать под иностранный флаг.

Я не знаю чем плохо встать под российский флаг, но боюсь связываться с нашими бюрократами, которые могут уничтожить любые добрые намерения.
Меня пугает расстояние, которое нужно будет проделывать каждые 18 месяцев. Не думаю, что я смогу на 26 футовике каждые 18 месяцев гонять в Алжир например.
Насчет НДС, то он уже оплачен у этой лодки и второй раз мне его платить не придется, но вот какие штрафы в случае нарушения этих 18 месяцев - это было бы интересно узнать.


Не надо жаловаться сильно. У нас НДС надо платить каждый раз, когда лодка перепродается. Так что у вас не все так плохо.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей