Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Гибель линкора "Новороссийск"


Сообщений в теме: 386

#26 Алиманджос

Алиманджос

    Вымирающий вид

  • Капитан
  • 1 133 сообщений
  • Из:Снежногорск
  • Судно: RIB БРИГ 450L
  • Название: ВИРУС

Отправлено 13 февраля 2011 - 22:42

Погранцы с досмотровой партией там бы все на уши поставили.

И уж в обязательном порядке все силы ПДСС - в боевой готовности. :coffee:
  • 0

#27 vareljjk

vareljjk

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Север 420

Отправлено 13 февраля 2011 - 22:42

Подобные суда стояли в Горячих ручьях. Вроде гидрография. Но на самом деле - шпионы. НАТО прекрасно знало о назначении судов ещё при постройке, не говоря уже об эксплуатации.. :coffee: Просто курс судна, его маневры и место нахождение расскажут специалисту гораздо больше, чем принадлежность к рыболовному флоту и флаг....

Точно так. Но на боевом дежурстве, тем не менее, они были постоянно :excl:
  • 0

#28 bratkanat

bratkanat

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 491 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 13 февраля 2011 - 22:50

Тема - как нож по сердцу. С детства мечтал быть военным - с первого класса занимался плаванием. В пятом классе решил стать морпехом - кино посмотрел. Перевелся в морское многоборье. В восьмом просочилась инфа про боевых пловцов - загорелся, дополнил занятия в бассейне рукопашным боем, в девятом - подводным плаванием в ДОСААФ. В мореходку после школы не поступил - пришлось готовится в армию - прыгал с парашютом. Но как оказалось никому это было не нужно - призывался в 1991 - союз рухнул. Служил писарем при штабе. :shuffle: Офф топ конечно. Если по теме - не удалось вписать свое имя в историю Российских боевых пловцов....
  • 0

#29 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 13 февраля 2011 - 22:53

Не забывайте когда это происходило. Князь Боргезе был наиболее талантливым и квалифицированным специалистом в те времена, ему хватило ума придумать и организовать человекоуправляемые торпеды, взрывные катера и т.п. Взорвать Новороссийск ему было под силу.
Существует версия, что взрывчатка была заложена еще во время ремонта судна, до передачи СССР. На первый взгляд здесь не требовалось помощь вспомогательного судна, взрыватель мог быть с часовым механизмом. Но тогда взрыв мог произойти и у причала, что 100% указало бы на вину итальянцев.
Мне кажется что вполне реальна была бы установка диверсантом малого заряда под днищем в районе залегания основного заряда ВВ.
И усе... Большое судно со вспомогательным оборудованием и гигантскими минами не понадобилось бы. Лишь легкий, быстроходный катерок или рыбацкая лодка.

Ты в Севастополе хоть раз Был B) ?Бухта очень удачная с точки зрения ПДСС, контролировать ее очень легко

Прикрепленные изображения

  • 172650_image_large.jpg
  • 200707203628.jpg

  • 0

#30 ВВГ

ВВГ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Шевченко
  • Судно: СТ-28
  • Название: Billy Bouns

Отправлено 13 февраля 2011 - 22:59

Ты в Севастополе хоть раз Был B) ?Бухта очень удачная с точки зрения ПДСС, контролировать ее очень легко

Прикрепить маленькую магнитную мину с часовым механизмом могли в любом месте, в нейтральных водах, вне севастопольской бухты, в самой бухте. Ты же сам распинался о бардаке.
Легко контролировать вход в бухту, а не все ее протяжение. Вражеский шпиен мог занырнуть в любом удобном месте бухты.

Сообщение отредактировал ВВГ: 13 февраля 2011 - 23:01

  • 0

#31 vareljjk

vareljjk

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Север 420

Отправлено 13 февраля 2011 - 23:05

Тема - как нож по сердцу. С детства мечтал быть военным - с первого класса занимался плаванием. В пятом классе решил стать морпехом - кино посмотрел. Перевелся в морское многоборье. В восьмом просочилась инфа про боевых пловцов - загорелся, дополнил занятия в бассейне рукопашным боем, в девятом - подводным плаванием в ДОСААФ. В мореходку после школы не поступил - пришлось готовится в армию - прыгал с парашютом. Но как оказалось никому это было не нужно - призывался в 1991 - союз рухнул. Служил писарем при штабе. :shuffle:
Офф топ конечно. Если по теме - не удалось вписать свое имя в историю Российских боевых пловцов....

Я служил в 83-86 гг тогда это тоже уже было никому не нужно...
  • 0

#32 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 13 февраля 2011 - 23:05

Прикрепить маленькую магнитную мину с часовым механизмом могли в любом месте, в нейтральных водах, вне севастопольской бухты, в самой бухте. Ты же сам распинался о бардаке.
Легко контролировать вход в бухту, а не все ее протяжение. Вражеский шпиен мог занырнуть в любом удобном месте бухты.

Бардак-бардаком,но на определенные вещи надо смотрет реально.Думается в Севостопольские бухты проникнуть почти невозможно.Хотя сразу после войны наверно ПДСС небыло поставленно на том уровне,что сйчас,т.к. боплавы только-только появились.
  • 0

#33 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 13 февраля 2011 - 23:08


Легко контролировать вход в бухту, а не все ее протяжение. Вражеский шпиен мог занырнуть в любом удобном месте бухты.

Правильно. И прилепить Библию с магнитной миной внутри в нужной точке корпуса.
  • 0

#34 vareljjk

vareljjk

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Север 420

Отправлено 13 февраля 2011 - 23:10

Бардак-бардаком,но на определенные вещи надо смотрет реально.Думается в Севостопольские бухты проникнуть почти невозможно.Хотя сразу после войны наверно ПДСС небыло поставленно на том уровне,что сйчас,т.к. боплавы только-только появились.

rex_uk потихоньку начинает сдаваться :rolleyes:
  • 0

#35 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 13 февраля 2011 - 23:12

Прикрепить маленькую магнитную мину с часовым механизмом могли в любом месте, в нейтральных водах, вне севастопольской бухты, в самой бухте. Ты же сам распинался о бардаке.
Легко контролировать вход в бухту, а не все ее протяжение. Вражеский шпиен мог занырнуть в любом удобном месте бухты.

Еще такой ньюансик - Севастополь был закрытым городом и попасть туда иностранцу было невозможно,даже для жителей Крыма нужен был специальный пропуск.
  • 0

#36 ВВГ

ВВГ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Шевченко
  • Судно: СТ-28
  • Название: Billy Bouns

Отправлено 13 февраля 2011 - 23:13

Бардак-бардаком,но на определенные вещи надо смотрет реально.Думается в Севостопольские бухты проникнуть почти невозможно.Хотя сразу после войны наверно ПДСС небыло поставленно на том уровне,что сйчас,т.к. боплавы только-только появились.

Все реально мой друг...
"За три месяца до своей гибели ЛК "Новороссийск" сменил три якорные стоянки, причем две - за последнюю неделю. С момента последнего выхода корабля в море и швартовки прошло 10 час. 15 мин., до взрыва после этого оставалось еще 7 час. 15 мbн. К числу факторов, обеспечивших скрытность проведения операции, можно отнести отсутствие в Северной бухте постов наблюдения, которые были сняты по сокращению штатов, и отзыв дозорного корабля для обеспечения полетов в район Лукулла и Бельбека.

Поскольку в период с 5 час. 50 мин. 28 октября до 0 час. 17 мин. дежурные силы охраны водного района (ОВР) в Севастопольской бухте отсутствовали, окончательное приготовление и постановка боеприпасов могла быть осуществлена в районе 18 час. 27 мин. При этом теоретически чистое время действия подводных диверсантов не могло превысить пяти с половиной часов - с 18 час. 47 мин. (конец сумерек) и до прибытия дежурных сил ОВРа на базу. "
  • 0

#37 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 13 февраля 2011 - 23:18

Все реально мой друг...
"За три месяца до своей гибели ЛК "Новороссийск" сменил три якорные стоянки, причем две - за последнюю неделю. С момента последнего выхода корабля в море и швартовки прошло 10 час. 15 мин., до взрыва после этого оставалось еще 7 час. 15 мbн. К числу факторов, обеспечивших скрытность проведения операции, можно отнести отсутствие в Северной бухте постов наблюдения, которые были сняты по сокращению штатов, и отзыв дозорного корабля для обеспечения полетов в район Лукулла и Бельбека.

Поскольку в период с 5 час. 50 мин. 28 октября до 0 час. 17 мин. дежурные силы охраны водного района (ОВР) в Севастопольской бухте отсутствовали, окончательное приготовление и постановка боеприпасов могла быть осуществлена в районе 18 час. 27 мин. При этом теоретически чистое время действия подводных диверсантов не могло превысить пяти с половиной часов - с 18 час. 47 мин. (конец сумерек) и до прибытия дежурных сил ОВРа на базу. "

Т.е. ты думаешь что в течение всего этого времени судно обеспечение с боплавами гонялось за ним? yyy
  • 0

#38 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 13 февраля 2011 - 23:20

Я служил в 83-86 гг тогда это тоже уже было никому не нужно...

А сериал " Морские дьяволы" - развесистая клюква???

А вот и ответ от боевого пловца:
http://rutracker.org...c.php?t=3143277
А Вы сами-то знаете, как выглядит снаряжение боевых пловцов? Я думаю, если бы Вы его увидели, то Вам нужно было бы выколоть глаза, чтобы Вы навсегда забыли как оно выглядет))) Шутка!)))
Я сам имел честь служить в частях ОСНАЗ ВМФ СССР Черноморского флота с 1975г. , как раз в этих самых боевых пловцах. Так вот хочу сказать, что никакого супер-пупер снаряжения не было. Кое-что конечно было... но в основном все заключалось в умении самого пловца. Все было по обстоятельствам, часто использовалось и чисто дайверовское снаряжение советского производства))). И поверьте, никакой особой романтики не было, ежедневная тяжелая работа.
Фильм конечно смотрится наивно, но зачем грузить народ излишней информацией. Так себе, легкий боевичок с незатейливым сюжетом. Как раз для народа.
Я раньше тоже возмущался, вел переписку с Александром Бушковым, насчет его цикла книг "Пиранья" о боевых пловцах, где многое высосано из пальца (если не сказать всё)... Потом плюнул. Оно мне надо. Народ читает такие книги и смотрит такие фильмы, значит им нравиться.
А как оно на самом деле происходит им вовсе и не надо знать!

  • 1

#39 ВВГ

ВВГ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Шевченко
  • Судно: СТ-28
  • Название: Billy Bouns

Отправлено 13 февраля 2011 - 23:20

Проблема с диверсантами лежит в другой плоскости. Взрыва было два и произошли они с интервалов в десятую долю секунды, что не могло быть вызвано детонацией большого заряда от малого. Если диверсанты и были, то они могли заложить два заряда один из которых и вызвал непосредственно детонацию скрытного ВВ.
  • 0

#40 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 13 февраля 2011 - 23:20

Все реально мой друг...
"За три месяца до своей гибели ЛК "Новороссийск" сменил три якорные стоянки, причем две - за последнюю неделю. С момента последнего выхода корабля в море и швартовки прошло 10 час. 15 мин., до взрыва после этого оставалось еще 7 час. 15 мbн. К числу факторов, обеспечивших скрытность проведения операции, можно отнести отсутствие в Северной бухте постов наблюдения, которые были сняты по сокращению штатов, и отзыв дозорного корабля для обеспечения полетов в район Лукулла и Бельбека.

Поскольку в период с 5 час. 50 мин. 28 октября до 0 час. 17 мин. дежурные силы охраны водного района (ОВР) в Севастопольской бухте отсутствовали, окончательное приготовление и постановка боеприпасов могла быть осуществлена в районе 18 час. 27 мин. При этом теоретически чистое время действия подводных диверсантов не могло превысить пяти с половиной часов - с 18 час. 47 мин. (конец сумерек) и до прибытия дежурных сил ОВРа на базу. "

Да хватит тебе копипастить :lol: http://waffen.ucoz.r...2010-03-03-3627
  • 0

#41 ВВГ

ВВГ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Шевченко
  • Судно: СТ-28
  • Название: Billy Bouns

Отправлено 13 февраля 2011 - 23:25

Т.е. ты думаешь что в течение всего этого времени судно обеспечение с боплавами гонялось за ним? yyy

Режим противодействия боплавам усилился после катастрофы, а до нее никто особым образом не контролировал акваторию бухты на наличие угрозы от диверсантов.
  • 0

#42 ВВГ

ВВГ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Шевченко
  • Судно: СТ-28
  • Название: Billy Bouns

Отправлено 13 февраля 2011 - 23:30

Да хватит тебе копипастить :lol: http://waffen.ucoz.r...2010-03-03-3627

Ну так мы с тобой по любому не очевидцы событий, или тебя не устраивает цитата в которой говорится что в "тщательно" охраняемой бухте у диверсантов было несколько часов, что бы прикрепить небольшие магнитные мины? -_-
  • 0

#43 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 13 февраля 2011 - 23:34

Режим противодействия боплавам усилился после катастрофы, а до нее никто особым образом не контролировал акваторию бухты на наличие угрозы от диверсантов.

Самый фундоментальный вопрос операции,имхо, являлся бы судно обеспечения,без которого вся эта "Пиранья" была бы невозможна.Раскажи свое видение этой проблемы.Если ты меня убедишь как оно подошло к берегу и несколько дней шлялось там под носом у советских погранцов,то я начну эту "Перанью" рассматривать как одну из версий,а иначе прилет UFO с зелеными человечкам и потопления ихим лазером линкора - более реально выглядит.
  • 0

#44 vareljjk

vareljjk

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Север 420

Отправлено 13 февраля 2011 - 23:44

А Вы сами-то знаете, как выглядитснаряжение боевых пловцов? Конечно не знаю, потому как никогда не выходил через ТО ПЛ,никогда ночью не ходил на 2-ух местном носителе, а за одноместный я вообще не знаю, я никогда не спускался на 40 метров и эти ощущения мне не знакомы, я не был в барокамере на 80-ти я не таскал за спиной радиостанцию 16кг и пояс с батареями 9кг и по 30км ночью по пересечёнке мне не приходилось прогуливаться и на островах камышинных по трое суток не довелось как то....Я просто зашёл на форум почитать :coffee: А фильм действительно ужос.

Сообщение отредактировал vareljjk: 13 февраля 2011 - 23:55

  • 1

#45 ВВГ

ВВГ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Шевченко
  • Судно: СТ-28
  • Название: Billy Bouns

Отправлено 13 февраля 2011 - 23:45

Самый фундоментальный вопрос операции,имхо, являлся бы судно обеспечения,без которого вся эта "Пиранья" была бы невозможна.Раскажи свое видение этой проблемы.Если ты меня убедишь как оно подошло к берегу и несколько дней шлялось там под носом у советских погранцов,то я начну эту "Перанью" рассматривать как одну из версий,а иначе прилет UFO с зелеными человечкам и потопления ихим лазером линкора - более реально выглядит.

Комиссии проводившиих расследование не исключали версию о возможности подрыва линкора с помощью диверсантов и двух 1000 кг авиационных бомб или донных мин. Маловероятность этого события заключалась в "небольшом" временном отрезке (несколько часов) за который было сложно скрытно отбуксировать эти штуки к кораблю. А прикрепить небольшие магнитные мины можно с помощью пловцов в любом удобном месте, и не обязательно в бухте.
  • 0

#46 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 13 февраля 2011 - 23:53

Комиссии проводившиих расследование не исключали версию о возможности подрыва линкора с помощью диверсантов и двух 1000 кг авиационных бомб или донных мин. Маловероятность этого события заключалась в "небольшом" временном отрезке (несколько часов) за который было сложно скрытно отбуксировать эти штуки к кораблю. А прикрепить небольшие магнитные мины можно с помощью пловцов в любом удобном месте, и не обязательно в бухте.

Это не имеет значения,т.к. боплавы и заряды должны как-то быть доставлены в район операции.Как?Объясни способ их доставки.При чем если линкор менял свою позицию,то это еще больше усложняет задачу,т.е судно обеспечения должны были гонятся за ним и действовать по обстоятельствам,а не проработаному плану. :rolleyes:

Сообщение отредактировал rex_uk: 13 февраля 2011 - 23:54

  • 0

#47 ВВГ

ВВГ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Шевченко
  • Судно: СТ-28
  • Название: Billy Bouns

Отправлено 14 февраля 2011 - 00:05

Это не имеет значения,т.к. боплавы и заряды должны как-то быть доставлены в район операции.Как?Объясни способ их доставки.При чем если линкор менял свою позицию,то это еще больше усложняет задачу,т.е судно обеспечения должны были гонятся за ним и дествовать по обстоятельствам,а не пр проработаному плану. :rolleyes:

Я не Бушков, тем не менее могу придумать массу способов, правда тебе они могут показаться маловероятными.
Например груз давно находился в бухте, спрятанный в тысячи возможных мест, а пловцы в городе ждали сигнала от наблюдателя. Получив сведения о местонахождении объекта они скрытно проникли к месту хранения снаряжения, переоделись и подхватив мины как хищные пираньи ринулись к обреченному кораблю. Проделав свое черное дело они сбросили снаряжение в воду, вышли в условленном месте на берег и успешно эксфильтровались в родную Италию.
Для меня вот непонятно как могли быть украдены чертежи атомной бомбы. Что пришли к Эйнштейну в офис и отксерили? :blink:

Сообщение отредактировал ВВГ: 14 февраля 2011 - 00:08

  • 0

#48 vareljjk

vareljjk

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Север 420

Отправлено 14 февраля 2011 - 00:10

Я не Бушков, тем не менее могу придумать массу способов, правда тебе они могут показаться маловероятными.
Например груз давно находился в бухте, спрятанный в тысячи возможных мест, а пловцы в городе ждали сигнала от наблюдателя. Получив сведения о местонахождении объекта они скрытно проникли к месту хранения снаряжения, переоделись и подхватив мины как хищные пираньи ринулись к обреченному кораблю. Проделав свое черное дело они сбросили снаряжение в воду, вышли в условленном месте на берег и успешно эксфильтровались в родную Италию.
Для меня вот непонятно как могли быть украдены чертежи атомной бомбы. Что пришли к Эйнштейну в офис и отксерили? :blink:

:beer:
  • 0

#49 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 14 февраля 2011 - 00:16

Я не Бушков, тем не менее могу придумать массу способов, правда тебе они могут показаться маловероятными.
Например груз давно находился в бухте, спрятанный в тысячи возможных мест, а пловцы в городе ждали сигнала от наблюдателя. Получив сведения о местонахождении объекта они скрытно проникли к месту хранения снаряжения, переоделись и подхватив мины как хищные пираньи ринулись к обреченному кораблю. Проделав свое черное дело они сбросили снаряжение в воду, вышли в условленном месте на берег и успешно эксфильтровались в родную Италию.
Для меня вот непонятно как могли быть украдены чертежи атомной бомбы. Что пришли к Эйнштейну в офис и отксерили? :blink:

Еще раз говорю,иностранцы не могли попать в Севастополь,это была особая зона и пропускной режим отменили только в середине 90ых Украиной.Т.е. ты предпологаешь наличие у итальянцев подготовленных этнических русских боплавов и внедренных на протяжении десятилетия в городе?
А бомбу передали ученые безвозмездно и без помощи ГБ,если память не изменяет.

Сообщение отредактировал rex_uk: 14 февраля 2011 - 00:18

  • 0

#50 ВВГ

ВВГ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Шевченко
  • Судно: СТ-28
  • Название: Billy Bouns

Отправлено 14 февраля 2011 - 00:21

Еще раз говорю,иностранцы не могли попать в Севастополь,это была особая зона и пропускной режим отменили только в середине 90ых Украиной.Т.е. ты предпологаешь наличие у итальянцев подготовленных этнических русских боплавов и внедренных на протяжении десятилетия в городе?

Нет все проще. Два залегендированных русскоговорящих пловца и завербованный наблюдатель из местных.
Вся операция могла занять несколько месяцев.
Ну и остается вариант с часовым взрывателем установленным в 49 году.

Сообщение отредактировал ВВГ: 14 февраля 2011 - 00:22

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей