Перейти к содержимому

- - - - -

ПЛ@!ВД@Ч@ № РАЗ


Сообщений в теме: 355

#101 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 30 августа 2011 - 13:10

Если речь идёт не о длительной стоянке, что характерно для плавдачь, а о дальних плаваниях, то уместнее всё же говорить о моторной яхте. Уровень комфорта и архитектура в целом здесь имеют вторичное значение. То есть, если моторная яхта предназначена для плавания по мелководным акваториям, то она вполне может иметь архитектуру, сходную с плавучими дачами, но яхтой быть не перестаёт. Определяющей величиной здесь может быть объём топливных баков. Для дачи изоляция МО не очень-то и нужна - главный двигатель на ней работает непродолжительное время (несколько часов). Генератор можно использовать малошумный, например, из каталога Оскулати. Такие имеют специальное закрытие. Для яхты (плавание измеряется десятками часов) противошумные мероприятия выходят на одно из первых мест, как и навигация, связь, огни, уровень комфорта для судоводителя. Объём мусорных баков - одна из немногих позиций, которые объединяют эти типы судов. В обоих случаях они должны быть достаточно большими. Способы утилизации мусора, упомянутые Метчиком очень верны и полезны и они помогают существенно уменьшить размеры баков для мусора и поддерживать на достойном уровне санитарную чистоту на судне.
  • 0

#102 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 30 августа 2011 - 13:39

Возможно так все и будет, попутешествовать охота по Волге и Дону и везде, где возможно, поэтому одной из главных задач, была наименьшая осадка.
На такой скорости не устаешь, прогуливались на "лапте" пару деньков, очень понравилось.Просто идти без конкретного пункта назначения, рассчитывая только время на обратный путь.
Возможно, это только мечты, а там видно будет.
Хотел вас спросить, как с колонкой получилось подогнать по высоте, скоро такая проблема будет с установкой.
Как я понимаю, сначала колонка устанавливается, а потом к ней движку подгонять?


Я колонку могу пока выставить только примерно.Не ясно как будет проходить ватерлиния.Т.е. вообще не понятно.
Нужно завершить отделку заправить и спустить Баргузина на воду.
Но переставить колонку выше или ниже вообще не проблема.Просверлить несколько отверстий я и на берегу могу. А двигатель стоит на регулируемых по высоте подушках .Так что я это вроде как предусмотрел.
Отделка лодки это вообще ужас.Можно конечно не замачиваться и сделать все относительно нормально .Но хочется хорошо.А хорошо это очень долго и дорого.С каждой хреновинкой теряешь пол дня а то и целый день.Работаешь а результатов не видно .Скоро сами все увидите.
Приходиться по ходу постоянно что то придумывать .Хотя у Вас места значительно больше и наверное будет проще разместить вещи мебель и оборудование.Рисовать на плане у меня вообще не получилось я все устанавливаю и размещаю по месту.Тот же диванчик прихватил попробовал посидеть.Неудобно.Переделал стало нормально.Прикинул что если его сделать пошире то на нем и спать можно .Немного помудрил и в длину его увеличил полежал вообще отлично.В бортах ниши технологически получились.Нужно их использовать они не большие но много.Думал сделать ящички. мудрил целый день и просто сделал полочки но с передней стенкой .Вообщем интересно но долго и работать неудобно .Места мало и постоянно лазить приходиться и по лестнице.
Так вы выше плотины?На водохранилище наверное волны и ветер бывают.Может Вам лучше вниз двигаться .Там по моему места просто отличные .От Волгограда отошел километров на 150 и уже никого нет.Сплошные острова и протоки.Почти 500 км островов .
Обязательно хочу прокатиться по этому маршруту .Я от Астрахани до Селитренного плавал а дальше пока нет.Народа на Волге совсем мало.Даже плыть скучно.
  • 0

#103 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 30 августа 2011 - 16:27

Если речь идёт не о длительной стоянке, что характерно для плавдачь, а о дальних плаваниях, то уместнее всё же говорить о моторной яхте. Уровень комфорта и архитектура в целом здесь имеют вторичное значение. То есть, если моторная яхта предназначена для плавания по мелководным акваториям, то она вполне может иметь архитектуру, сходную с плавучими дачами, но яхтой быть не перестаёт. Определяющей величиной здесь может быть объём топливных баков.
Для дачи изоляция МО не очень-то и нужна - главный двигатель на ней работает непродолжительное время (несколько часов). Генератор можно использовать малошумный, например, из каталога Оскулати. Такие имеют специальное закрытие. Для яхты (плавание измеряется десятками часов) противошумные мероприятия выходят на одно из первых мест, как и навигация, связь, огни, уровень комфорта для судоводителя.
Объём мусорных баков - одна из немногих позиций, которые объединяют эти типы судов. В обоих случаях они должны быть достаточно большими. Способы утилизации мусора, упомянутые Метчиком очень верны и полезны и они помогают существенно уменьшить размеры баков для мусора и поддерживать на достойном уровне санитарную чистоту на судне.

Ну моторная яхта - это, в моем понятии, во-первых, по размерам метров 20 и более, во-вторых, комфорт, как в лучших домах Лондона и Парижа,в-третьих, все на автопилотах, в електронике и т.д. и т.п.
Топливных баков будет два по 200 л.,водяных два по 100л., питьевая в бутылях, из расчета продолжительности похода и численности компании

Сообщение отредактировал PODGORKA: 30 августа 2011 - 16:37

  • 0

#104 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 30 августа 2011 - 16:45

Я колонку могу пока выставить только примерно.Не ясно как будет проходить ватерлиния.Т.е. вообще не понятно.
Нужно завершить отделку заправить и спустить Баргузина на воду.
Но переставить колонку выше или ниже вообще не проблема.Просверлить несколько отверстий я и на берегу могу. А двигатель стоит на регулируемых по высоте подушках .Так что я это вроде как предусмотрел.
Отделка лодки это вообще ужас.Можно конечно не замачиваться и сделать все относительно нормально .Но хочется хорошо.А хорошо это очень долго и дорого.С каждой хреновинкой теряешь пол дня а то и целый день.Работаешь а результатов не видно .Скоро сами все увидите.
Приходиться по ходу постоянно что то придумывать .Хотя у Вас места значительно больше и наверное будет проще разместить вещи мебель и оборудование.Рисовать на плане у меня вообще не получилось я все устанавливаю и размещаю по месту.Тот же диванчик прихватил попробовал посидеть.Неудобно.Переделал стало нормально.Прикинул что если его сделать пошире то на нем и спать можно .Немного помудрил и в длину его увеличил полежал вообще отлично.В бортах ниши технологически получились.Нужно их использовать они не большие но много.Думал сделать ящички. мудрил целый день и просто сделал полочки но с передней стенкой .Вообщем интересно но долго и работать неудобно .Места мало и постоянно лазить приходиться и по лестнице.
Так вы выше плотины?На водохранилище наверное волны и ветер бывают.Может Вам лучше вниз двигаться .Там по моему места просто отличные .От Волгограда отошел километров на 150 и уже никого нет.Сплошные острова и протоки.Почти 500 км островов .
Обязательно хочу прокатиться по этому маршруту .Я от Астрахани до Селитренного плавал а дальше пока нет.Народа на Волге совсем мало.Даже плыть скучно.

Отделка всегда считалась самой затратной и трудоемкой.
Колонку до весны отложу. Также нужно точно отбить ватерлинию.
Волго-ахтубинская пойма - это громадные просторы для походов, на многие года, если пойма не засохнет раньше, чем я построю.
У вас каюта какого размера?
  • 0

#105 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 30 августа 2011 - 17:46

Отделка всегда считалась самой затратной и трудоемкой.
Колонку до весны отложу. Также нужно точно отбить ватерлинию.
Волго-ахтубинская пойма - это громадные просторы для походов, на многие года, если пойма не засохнет раньше, чем я построю.
У вас каюта какого размера?


Два метра длинны треугольная кровать Ширина максимальная 1.7. Потом 2 метра рубка с креслом диван и туалет .Ну и тоже 2 метра открытое пространство или под тентом .Вот и вся лодка.Была бы на 2 метра подлиннее было бы проще.И это еще я мотор на 1.5 метра назад сдвинул за счет колонки.
Пойма не засохнет а вот мои самые любимые протоки и маленькие речки стремительно мелеют.Я второй год не могу по Харабалыку на Прогрессе пройти.Цепляю. Боюсь винт обломать.
  • 0

#106 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 31 августа 2011 - 09:27

Два метра длинны треугольная кровать Ширина максимальная 1.7. Потом 2 метра рубка с креслом диван и туалет .Ну и тоже 2 метра открытое пространство или под тентом .Вот и вся лодка.Была бы на 2 метра подлиннее было бы проще.И это еще я мотор на 1.5 метра назад сдвинул за счет колонки.
Пойма не засохнет а вот мои самые любимые протоки и маленькие речки стремительно мелеют.Я второй год не могу по Харабалыку на Прогрессе пройти.Цепляю. Боюсь винт обломать.

Вот мелеют речки и Волга мелеет, и потихонечку пойме приходит пипец (как говорит героиня одного сериала).
У меня на дачке места поболе, но все одно не хватает его.
Скажите, размеры спального одиночного и двойного места, какие нормы?
Также высота каюты, то 190см., то 210см., а конкретные нормы имеются?
  • 0

#107 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 августа 2011 - 10:58

Вот мелеют речки и Волга мелеет, и потихонечку пойме приходит пипец (как говорит героиня одного сериала).
У меня на дачке места поболе, но все одно не хватает его.
Скажите, размеры спального одиночного и двойного места, какие нормы?
Также высота каюты, то 190см., то 210см., а конкретные нормы имеются?


Нормы конечно имеются.Только существуют удобные и не удобные кровати и диваны.И те и другие наверное построены по нормам.Я из этого и исхожу.
Тут наверное нужно придерживаться собственных пристрастий .Один всю жизнь спит на панцирной армейской кровати и ест из алюминиевой миски алюминиевой ложкой.Другой привык немного по другому и будет мучиться в таких условиях.Так зачем мучиться на отдыхе нужно добиваться максимально возможного комфорта.Высота по моему особой роли не играет.Главное головой не цеплять.А баскетболисты и так привыкшие голову втягивать в помещениях.Да и вряд ли будут толпами у Вас на борту.
Короче я все стараюсь делать так что бы МНЕ и СУПРУГЕ было удобно .Просто по себе примеряю.Ну а гости как получиться.Если вдруг нагрянет толпа пьяных товарищей то пару ночей могут и на надувном матрасике на полу поспать.Или на жестком диванчике на улице.Не заставлять же всю лодку кроватями которые постоянно будут мешаться в расчете на гостей.Берешь рулетку и меришь мебель в доме ну и пытаешься запихнуть эти размеры в лодку.Образуется компромиссное решение .От него и пляшешь.
  • 0

#108 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 31 августа 2011 - 11:10

Вот мелеют речки и Волга мелеет, и потихонечку пойме приходит пипец (как говорит героиня одного сериала).
У меня на дачке места поболе, но все одно не хватает его.
Скажите, размеры спального одиночного и двойного места, какие нормы?
Также высота каюты, то 190см., то 210см., а конкретные нормы имеются?

Современные. Койка 2100х800. Высота в каюте минимальная от 1900, при двухярусных койках - не менее 2100.
  • 0

#109 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 31 августа 2011 - 11:53


Топливных баков будет два по 200 л.,водяных два по 100л., питьевая в бутылях, из расчета продолжительности похода и численности компании

Не многовато ли топлива? Может воды побольше?
  • 0

#110 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 августа 2011 - 12:29

Не многовато ли топлива? Может воды побольше?


Можно поставить нормальный фильтр и спокойно пить воду из Волги .Что я каждый год и делаю.Конечно набирать подальше от города.Да и все население местное отстаивает и пьет.Пока все живы.Бутылей сколько не привезешь они заканчиваются. Если надолго едешь.Картриджи места много не занимают и весят мало.
  • 0

#111 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 31 августа 2011 - 13:54

Померил под себя спальное место, 190 на 65 см. прямо то, что надо. Рост 178, телосложение не крупное - 75 кг., супруга помельче.Сын 185, полегчее меня будет. Размер односпалки 200 на 70, а двух, 200 на 130 в разобранном состоянии (на деле могет чуть поширее сделаю). По воде: пить воду зная, что она с речки не охота. Готовить с нее конечно - да, мыть посуду и принимать душ - да. Именно для питья много не надо, ведь кроме нее, будет минвода, лимонады, пиво и крепкие спиртосодержащие напитки (после, на утро любая вода будет в кайф). Конечно фильтр надо, хотя бы грубой очистки, промывной (без картриджей). Еще вопрос по туалету: по нормам ес-но накопительная емкость, а как на деле, у кого как это организовано? Если вы думаете, что я забегаю сильно вперед, то лучше сейчас все предусмотреть, чем потом "вешаться".

Сообщение отредактировал PODGORKA: 31 августа 2011 - 14:02

  • 0

#112 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 31 августа 2011 - 13:59

Не многовато ли топлива? Может воды побольше?

Пусть лучше баки будут побольше, место для них есть, а заправляться есть возможность дешевле, заправил и надолго забыл, если в долгий поход , то меньше проблем искать топливо на реке или таскать канистрами с заправки.
  • 0

#113 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 августа 2011 - 14:09

Померил под себя спальное место, 190 на 65 см. прямо то, что надо. Рост 178, телосложение не крупное - 75 кг., супруга помельче.Сын 185, полегчее меня будет.
Размер односпалки 200 на 70, а двух, 200 на 130 в разобранном состоянии (на деле могет чуть поширее сделаю).
По воде: пить воду зная, что она с речки не охота. Готовить с нее конечно - да,
мыть посуду и принимать душ - да.
Именно для питья много не надо, ведь кроме нее, будет минвода, лимонады, пиво и крепкие спиртосодержащие напитки (после, на утро любая вода будет в кайф).
Еще вопрос по туалету: по нормам ес-но накопительная емкость, а как на деле, у кого как это организовано?
Если вы думаете, что я забегаю сильно вперед, то лучше сейчас все предусмотреть, чем потом "вешаться".


Ничего Вы не забегаете .Наоборот все Ваши мысли очень своевременны.
Вы про теплую воду подумайте .Хотя бы черный бак .Осенью да и летом иногда бывает откровенно холодно и помыться целая проблема да и посуду холодной водой тяжело нормально отмыть.Может небольшая печка? Или газовый обогреватель.Вообщем отопление совсем не лишняя вещь.Да и сезон самый лучший это .на мой взгляд .это осень.И рыба лучше клюет и народа меньше становиться и не комаров ни мух нет.Только ночью холодина а днем опять отлично.
Думайте и изобретайте.Да и на форуме много чего умного можно почерпнуть.
Удачи.Стройте быстрее.Увидимся в пойме.
  • 0

#114 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 31 августа 2011 - 16:22

Еще вопрос по туалету: по нормам ес-но накопительная емкость, а как на деле, у кого как это организовано?

По нормам для маломерок требований к сточной цистерны пока нет. Поэтому можно просто в воду. Для природы опасность представляет не г..но, а так назыв. поверхностно активные вещества (мыло, шампуни, моющие средства).
  • 1

#115 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 августа 2011 - 18:19

По нормам для маломерок требований к сточной цистерны пока нет. Поэтому можно просто в воду. Для природы опасность представляет не г..но, а так назыв. поверхностно активные вещества (мыло, шампуни, моющие средства).


Но наверное какую то небольшую емкость нужно предусмотреть.
Представьте себе небольшую уютную бухточку .Практически без течения .И вдруг всплывает ........
Наполнилась емкость вышел на течение и сбросил фекалку.
  • 0

#116 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 31 августа 2011 - 19:16

Думал на счет накопительной емкости, вопрос как ее расположить ниже душевой кабины, высота которой 215 см. и так впритык. Смотрел как устроена эта емкость, не понятно, сетка для чего

Прикрепленные изображения

  • 10236353.jpg

  • 0

#117 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 31 августа 2011 - 19:32

Ничего Вы не забегаете .Наоборот все Ваши мысли очень своевременны.
Вы про теплую воду подумайте .Хотя бы черный бак .Осенью да и летом иногда бывает откровенно холодно и помыться целая проблема да и посуду холодной водой тяжело нормально отмыть.Может небольшая печка? Или газовый обогреватель.Вообщем отопление совсем не лишняя вещь.Да и сезон самый лучший это .на мой взгляд .это осень.И рыба лучше клюет и народа меньше становиться и не комаров ни мух нет.Только ночью холодина а днем опять отлично.
Думайте и изобретайте.Да и на форуме много чего умного можно почерпнуть.
Удачи.Стройте быстрее.Увидимся в пойме.

Нужно по максимуму использовать тепло от двигателя, планирую и горячую воду, и отопление связать с системой охлаждения ДВС и выпускного коллектора.
Только как, пока не решал, скорее всего будет система кранов или клапанов.
Думаю, охлаждение ДВС с отоплением связать и газовый конвектор настенный, охлаждение выпуска связать с горячим водоснабжением.
По моему, это рационально.
  • 0

#118 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 01 сентября 2011 - 07:29

Вот так люди переворачивали свой корпус, почти как я

Прикрепленные изображения

  • 4 (1).jpg
  • 6-6.jpg
  • 7 (1).jpg
  • 8 (1).jpg

  • 0

#119 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 01 сентября 2011 - 09:13

Думал на счет накопительной емкости, вопрос как ее расположить ниже душевой кабины, высота которой 215 см. и так впритык.
Смотрел как устроена эта емкость, не понятно, сетка для чего

Можно в уголочке душевой сделать сборный колодец с автоматическим насосом внутри. Тогда основную цистерну можно расположить в любом удобном месте. Цистерны бывают разные. Например, мягкие цистерны (мешок пластиковый). Они удобно размещаются в неудобных местах.
  • 0

#120 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 01 сентября 2011 - 09:16

Нужно по максимуму использовать тепло от двигателя, планирую и горячую воду, и отопление связать с системой охлаждения ДВС и выпускного коллектора.
Только как, пока не решал, скорее всего будет система кранов или клапанов.
Думаю, охлаждение ДВС с отоплением связать и газовый конвектор настенный, охлаждение выпуска связать с горячим водоснабжением.
По моему, это рационально.

То есть, чтобы согреться или помыть посуду нужно просто включить главный двигатель и немного подождать? Вы точно уверены, что это удобно?
  • 0

#121 savvana

savvana

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 232 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 сентября 2011 - 09:45

То есть, чтобы согреться или помыть посуду нужно просто включить главный двигатель и немного подождать? Вы точно уверены, что это удобно?

Я уверен, что это неудобно. :)
Вот тут как раз закавыка. Хочется придумать толковую схему использования ГД и для отопления в т.ч. Когда ГД работает - более-менее понятно. Жидкостная система отопления с использованием или самой охлаждающей жидкости или бойлер косвенного нагрева. А вот как и чем греть систему, когда ГД не работает? Встаривать котел? Есть над чем подумать. Лично я так пока и не придумал. :)
  • 0

#122 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 сентября 2011 - 09:52

То есть, чтобы согреться или помыть посуду нужно просто включить главный двигатель и немного подождать? Вы точно уверены, что это удобно?


Да и делать это как минимум 3 раза в день. И еще дизель на холостых практически не греется.
Это нужно ставить бойлер с хорошей термоизоляцией .Или газовую колонку.Совсем это все не просто .
  • 0

#123 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 01 сентября 2011 - 10:03

Да и делать это как минимум 3 раза в день. И еще дизель на холостых практически не греется.
Это нужно ставить бойлер с хорошей термоизоляцией .Или газовую колонку.Совсем это все не просто .

Задача была сложная, но я решил! :innocent: Нужен генератор и нормальный водонагреватель! :)
  • 0

#124 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 01 сентября 2011 - 14:28

То есть, чтобы согреться или помыть посуду нужно просто включить главный двигатель и немного подождать? Вы точно уверены, что это удобно?

Нагрев воды только при движении, далее нагретая вода поступает в емкость-термос и какое-то время будет теплой.
Отопление на стоянке газовым конвектором, нагрев воды на стоянке газовая колонка.
Возможно, кто-то пробовал установить Итальянскую настенный газовый котел без дымохода, в ней два контура на отопление и гор. водоснабжение.
Электро потребление небольшое, а вот какой расход газа-пропана вопрос.

Прикрепленные изображения

  • kotel-gazovyj-nastennyj-baxi.jpg

  • 0

#125 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 01 сентября 2011 - 14:31

Да и делать это как минимум 3 раза в день. И еще дизель на холостых практически не греется.

Дизель не греется, а выхлопная всегда быстро нагревается.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей