Перейти к содержимому

- - - - -

ПЛ@!ВД@Ч@ № РАЗ


Сообщений в теме: 355

#151 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 сентября 2011 - 21:14

По моему, бюджетный вариант, без излишеств.

Идея очень неплохая .Особенно если можно весь верх аккуратно и быстро демонтировать а при необходимости поставить.Палатки конечно странно и опасно ставить на крышу .Но в остальном вполне жизнеспособно. И смонтировать можно почти на любую лодку достаточных габаритов.
  • 0

#152 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 06 сентября 2011 - 09:24

По моему, бюджетный вариант, без излишеств.

Бюджетным его назвать трудно хотя бы потому, что алюминиевый корпус уже не самый дешёвый. Немного сэкономили на подвеснике, но экономия получилась дурная, потому что глиссирующее судно идёт в переходном режиме, а это лишняя горючка и "грохнутый" за раз моторесурс (лишние деньги). Солнечные батареи тоже к числу дешёвых предметов не относятся.
Из других недостатков. Линейные перемещения даже при минимальной качке на большой высоте очень значительные - это не комфортно. Месторасположение судоводителя означает хреновый обзор. Туалета я там не заметил, а это неправильно вообще. Это уже не плавдача.
  • 0

#153 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 09 сентября 2011 - 21:00

Бюджетным его назвать трудно хотя бы потому, что алюминиевый корпус уже не самый дешёвый. Немного сэкономили на подвеснике, но экономия получилась дурная, потому что глиссирующее судно идёт в переходном режиме, а это лишняя горючка и "грохнутый" за раз моторесурс (лишние деньги). Солнечные батареи тоже к числу дешёвых предметов не относятся.
Из других недостатков. Линейные перемещения даже при минимальной качке на большой высоте очень значительные - это не комфортно. Месторасположение судоводителя означает хреновый обзор. Туалета я там не заметил, а это неправильно вообще. Это уже не плавдача.


Я целиком и полностью согласен с Вашими аргументами.
Но боюсь что у нас разный подход или взгляд на это судно или дачу .
Мне кажется что это быстрая и относительно недорогая переделка существующего судна под определенную задачу.Может быть временная.
  • 0

#154 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 09 сентября 2011 - 21:14

Бюджетным его назвать трудно хотя бы потому, что алюминиевый корпус уже не самый дешёвый.

Плавдача строится не на 2-3 сезона и поэтому Я считаю лучше вложиться в алюминий чем в фанеру или в сталь. Дальнейшая эксплуатация всё окупит. Красить не обязательно, дно по крайней мере на моём катере не обрастает и не коррозирует. Мыть внутри без проблем- с ведра окатил, щёткой с фейри натёр - окатил и включил помпу.
  • 0

#155 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 09 сентября 2011 - 22:53

Только не надо говорить что фэйри мыть плохо. Мои две капли не нанесут никакого вреда по сравнению с сотней предприятий расположенных на ВОЛГЕ!
  • -1

#156 radu

radu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Белая Калитва
  • Судно: байдарка
  • Название: 535

Отправлено 09 сентября 2011 - 23:36

[quote...Мои две капли не нанесут никакого вреда по сравнению с сотней предприятий расположенных на ВОЛГЕ! [/quote] И так думает каждый... Или каждый второй...

Сообщение отредактировал radu: 09 сентября 2011 - 23:37

  • -1

#157 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 10 сентября 2011 - 05:21

Плавдача строится не на 2-3 сезона и поэтому Я считаю лучше вложиться в алюминий чем в фанеру или в сталь.

Но и фанерная была бы не на 2-3 сезона.
  • 0

#158 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 24 сентября 2011 - 10:55

Вот встретил .Плавает народ .Отдыхает.

Прикрепленные изображения

  • PICT1719_thumb.jpg
  • PICT1717_thumb.jpg

  • 0

#159 Ярослава

Ярослава

    Юнга

  • Капитан
  • 1 032 сообщений
  • Из:у моря.
  • Судно: Круизный лайнер
  • Название: Выбираю

Отправлено 24 сентября 2011 - 13:26

Строю на своем участке первые фотки с декабря 10 года, короче, где и как началося и понеслося

Надеюсь, что саморезы у Вас, для стяжки склея! Вы же их потом выкрутите? И вставите липовый шпунт с дубовыми клиньями, так?
  • -1

#160 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 25 сентября 2011 - 18:41

Надеюсь, что саморезы у Вас, для стяжки склея! Вы же их потом выкрутите? И вставите липовый шпунт с дубовыми клиньями, так?

Конечно выкручиваю, а в отверстия вставляю спички, смазанные эпоксидкой.
Насчет липовых шпунтов с дубовыми клиньями - шутку оценил.
  • 0

#161 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 25 сентября 2011 - 19:49

Вот встретил .Плавает народ .Отдыхает.

Поплавки люминь или под него крашенные?
  • 1

#162 Seadog

Seadog

    Полный кавалер Ордена Бана

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Из:МО

Отправлено 25 сентября 2011 - 21:13

Поплавки люминь или под него крашенные?


Люминевее не бывает... . :rolleyes: То ж америкосский, весьма распространенный кат: 1810687426.jpeg
  • 0

#163 RАV

RАV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:город на Волге
  • Судно: КС-100А
  • Название: пока на стапеле

Отправлено 25 сентября 2011 - 22:35

..... То ж америкосский, весьма распространенный кат.


Ну это ж не дача,а пляжный катамаран....их там много,и есть очень даже ничего!!!

Прикрепленные изображения

  • IMG_0680.JPG
  • IMG_0690.JPG
  • IMG_0692.JPG

  • 0

#164 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 сентября 2011 - 10:06

Поплавки люминь или под него крашенные?


Похоже на люминь . Но я их напильником не пилил и с вопросами не приставал.
Люди отдыхали сами по себе не далеко от меня и не ловко было их беспокоить.
Но похоже что нагрузка для таких поплавков предельная.Америкосы иногда ставят по 3 таких поплавочка и уже можно грузить побольше.
Я однажды загорелся такой идеей дачки и даже нашел фирмочку под Москвой которая изготавливала алюминиевые поплавки под заказ но потом эту идею похерил всвязи с покупкой нормального катера.
Вот теперь думаю что может зря похерил.
  • 0

#165 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 28 сентября 2011 - 20:44

точно недорогой вариант и просят всего 3000 уе называется плавдача ДОН

Прикрепленные изображения

  • c457696184bf0f059233f67b6a4abcc0.jpg

Сообщение отредактировал PODGORKA: 28 сентября 2011 - 20:45

  • 0

#166 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 28 сентября 2011 - 20:53

Она еще и прицеп-трансформер http://motorka.org/m...fibiya-don.html
  • 0

#167 RАV

RАV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:город на Волге
  • Судно: КС-100А
  • Название: пока на стапеле

Отправлено 28 сентября 2011 - 21:40

....
называется плавдача ДОН


Так она называется с советстких времен,(когда разрешалось строить домик на обычной даче 3х5 м и ни ни больше!!!)

Ну какая это дача!))),двухсекционная мотолодка всего-то, с палаткой.
  • 0

#168 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 28 сентября 2011 - 22:00

Ну какая это дача!))),двухсекционная мотолодка всего-то, с палаткой.

Просто у кого-то нет средствов на покупку или постройку плавдачи, а это вариант попутешествовать по воде, возможно на веслах или сплавом.
Может человека устроит спартанская обстановка, на вкус и цвет... как говорится.
  • 0

#169 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 28 сентября 2011 - 22:04

Вот тоже, как плавдача никакая, но чел называет именно дачей и "продает" за 600 тыров.

Прикрепленные изображения

  • plavdacha 1.jpg

  • 0

#170 П.Х.Мороз

П.Х.Мороз

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Из:Н-ск

Отправлено 04 октября 2011 - 11:59

Вы про теплую воду подумайте .Хотя бы черный бак .Осенью да и летом иногда бывает откровенно холодно и помыться целая проблема да и посуду холодной водой тяжело нормально отмыть.Может небольшая печка? Или газовый обогреватель.Вообщем отопление совсем не лишняя вещь.Да и сезон самый лучший это .на мой взгляд .это осень.

По отоплению - разрешите напомнить - есть автономные отопители на жидком топливе (соляра или бензин). Яхтенные стоят слишком дорого, лучше взять автомобильный фен на 2 кВт тепловой мощности.
На грузовиках проверено - пары аккумуляторов на 180 А*ч, хватает на неделю непрерывной работы при температуре за бортом -15 днем, -20 ночью. При более низких температурах двигатель обычно не глушат на ночь. После недели работы автономки, аккумуляторов ещё хватает завести 12-литровый дизель (стартер 8 кВт).
Если будет отдельный аккум для заводки двигателя, Можно для отопителя прикупить стабилизатор с импульсным конвертером DC/DC (12 В -> 12 В или 12 в -> 24 в, 15 А, цена около 1300р, КПД 98%) и уводить его аккум в глубокий разряд, тогда его будет хватать намного дольше.
Эбершпехер на 2 кВт стоит 32-35 т.р., поэтому лучше купить самарскую печку за 13-15 т.р., они себя неплохо зарекомендовали в плане надёжности. У Эбершпехер D1LCcompact (1.8 кВт тепловой мощности) на полной мощности потребление солярки 210 г/час , потребление электричества - 25 Вт. Для самарской печки не знаю, но цифры будут близкие.
Для подогрева воды лучше не мудрить с системой охлаждения двигателя, или его выхлопом, поставьте газовую колонку - всё равно для кухни газ будете устанавливать. Дешевле и безопаснее.
  • 0

#171 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 04 октября 2011 - 13:20

Плавдача строится не на 2-3 сезона и поэтому Я считаю лучше вложиться в алюминий чем в фанеру или в сталь. Дальнейшая эксплуатация всё окупит. Красить не обязательно, дно по крайней мере на моём катере не обрастает и не коррозирует. Мыть внутри без проблем- с ведра окатил, щёткой с фейри натёр - окатил и включил помпу.

Поверьте на слово - стальное судно прослужит значительно дольше трёх сезонов и срок окупаемости будет намного короче. С лёгкими сплавами имеет смысл иметь дело, если судно быстроходное и небольшое по размерам. Во всех других - нужно подумать ещё раз...
  • 1

#172 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 04 октября 2011 - 14:58

Поверьте на слово - стальное судно прослужит значительно дольше трёх сезонов и срок окупаемости будет намного короче. С лёгкими сплавами имеет смысл иметь дело, если судно быстроходное и небольшое по размерам. Во всех других - нужно подумать ещё раз...

То что прослужит я не сомневаюсь, но вечная борьба с коррозией мне не нравится. Даже при хороших ЛКМ она появится через 3-4 года.
  • 0

#173 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 04 октября 2011 - 15:19

То что прослужит я не сомневаюсь, но вечная борьба с коррозией мне не нравится. Даже при хороших ЛКМ она появится через 3-4 года.

Можно добавить ещё и протекторную защиту.
  • 0

#174 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 17 ноября 2011 - 00:35

Земляк куда пропал? Как идёт строительство?
  • 0

#175 Гость_PODGORKA_*

Гость_PODGORKA_*
  • *******

Отправлено 20 ноября 2011 - 12:03

Земляк куда пропал? Как идёт строительство?


Пока никак купил бусика делаю капремонт.
На дачке обшил надстройку Изображение
Изображение
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей