Перейти к содержимому

Фотография

Помогите купить бинокль


Сообщений в теме: 761

#751 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 262 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 06 декабря 2023 - 19:14

Сравнил ночную видимость китайца и БПЦ. У китайца получше получилось. Но повторюсь, мой БПЦ дети и внуки роняли неоднократно. Картинка существенно качественнее у инородца сейчас


  • 0

#752 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 06 декабря 2023 - 20:01

Сравнил ночную видимость китайца и БПЦ. У китайца получше получилось. Но повторюсь, мой БПЦ дети и внуки роняли неоднократно. Картинка существенно качественнее у инородца сейчас

Так и технологии с тех пор ушли вперед.
Я сравнивал свой бинокль 12 кратный от Юкона и тестя тоже 12 кратный, советский. В сумерках картинка разительно отличалась в пользу Юкона, плюс вес, плюс обрезинка и азотное заполнение.
  • 0

#753 kirIII

kirIII

    Тот, кто надо

  • Капитан
  • 1 107 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Jouet 22

Отправлено 06 декабря 2023 - 21:26

Дык - Юкон это белорусы, точнее СП Белоруссия - США, так что ну совсем не китайцы. Так что и технология и качество сборки там приличные - сам использовал их технику неоднократно.

Конечно же, старые советские бинокли, могущие еще потягаться с дешевым Китаем, перед Юконом спасуют...


  • 0

#754 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 06 декабря 2023 - 22:31

Дык - Юкон это белорусы, точнее СП Белоруссия - США, так что ну совсем не китайцы. Так что и технология и качество сборки там приличные - сам использовал их технику неоднократно.
Конечно же, старые советские бинокли, могущие еще потягаться с дешевым Китаем, перед Юконом спасуют...

Я в курсе, что не китайсы. Я про технологии шагающие.
  • 0

#755 galfind

galfind

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: килёвка, швертбот
  • Название: Солинг, Финн

Отправлено 06 декабря 2023 - 22:48



...

Достигается это только одним способом - диаметр выходного зрачка бинокля должен быть больше, или равен диаметру зрачка глаза ночью, это около 9 мм для доп. удобства, тогда бинокль в теории увеличивает количество света, попадающего в глаз ))) в 5-6 раз (50 делим на зрачек 8-9 мм)

...

 

Прошу прощения - "в 5-6 раз" это будет кратность (для 9 мм зрачка при 50 мм линзе).

50 / 9 = 5.56

Диаметр вых. зрачка = диаметр линз / кратность.

 

А света через условный бинокль 5.56 х 50 попадёт лишь в (9² / 5² = 3.24) раза больше чем в невооружённый глаз (если считать "нейтральным" зрачок 5 мм). Что впрочем, тоже неплохо, 3.24 это почти 2 стопа, по аналогии с фото (2 ступени диафрагмы).


  • 0

#756 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 670 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 06 декабря 2023 - 23:03

Если речь о попадании в глаз света, то надо сравнивать не диаметры, а площади.

Там совсем другое соотношение.


  • 0

#757 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 07 декабря 2023 - 11:33

Для ночных переходов годится только один стандарт - 7х50 ..многократно проверено.

У меня на борту основной - эстонский "тэнто" 7х50 (шёл с лодкой с верфи) - до сих пор отличное изображение, "сокол" 8х30 (изображение так себе, немного мутноватое, но он относительно маленький. для вахтенного вполне), и "брикер" 40х70. Вот его люблю. Изображение чёткое, на качке весьма стабильное, не смотря на 40х увеличение, ночью всё видно хорошо. Когда надо разглядеть что-то вдали (или например прочитать название БЖП, с которым хочу связаться по радио) - пользуюсь им. Купил его случайно, в начале нулевых, за недорого на рынке у мужика, что торговал оптикой  - до сих пор радует.

 

В наш да, в отечественный 20х50 (марку не помню - брал у товарища поглядеть) на качке смотреть невозможно - всё прыгает. А в этот, сам удивляюсь, всё отлично видно!


Сообщение отредактировал 2191: 07 декабря 2023 - 11:47

  • 1

#758 galfind

galfind

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: килёвка, швертбот
  • Название: Солинг, Финн

Отправлено 07 декабря 2023 - 11:40

Если речь о попадании в глаз света, то надо сравнивать не диаметры, а площади.

Там совсем другое соотношение.

 

Я сравнил не диаметры, а их квадраты. Посему соотношение то же самое.

Можно конечно написать тираду  pi(9/2)² / pi(5/2)² , только незачем, т.к. нужно только соотношение. А оно пропорционально квадратам их размеров, будь то хоть радиус, хоть диаметр, хоть длина окружности. Поэтому достаточно написать " 9² / 5² ". Равно 3.24.

 

Ну или может не у всех надстрочные символы читаются... Я вот сейчас запостил, оказалось, символ Pi не читается, написал просто буквами.


Сообщение отредактировал galfind: 07 декабря 2023 - 11:49

  • 0

#759 galfind

galfind

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: килёвка, швертбот
  • Название: Солинг, Финн

Отправлено 07 декабря 2023 - 12:16

...и "брикер" 40х70. Вот его люблю. Изображение чёткое, на качке весьма стабильное, не смотря на 40х увеличение, ночью всё видно хорошо. Когда надо разглядеть что-то вдали (или например прочитать название БЖП, с которым хочу связаться по радио) - пользуюсь им. Купил его случайно, в начале нулевых, за недорого на рынке у мужика, что торговал оптикой  - до сих пор радует.

 

В наш да, в отечественный 20х50 (марку не помню - брал у товарища поглядеть) на качке смотреть невозможно - всё прыгает. А в этот, сам удивляюсь, всё отлично видно!

 

Фигасе... Подозреваю, у него не 40х. Интересно, как они считают? У этого брикера, смотрю, и 70х70 есть, и 60х60. Мож это вообще что-то другое? Подозрительно...

  С увеличением 40 уже кольца Сатурна видно, пятно на Юпитере можно разглядеть. Со штатива, конечно. При этом изображение уходит с поля зрения за несколько секунд, просто из-за вращения Земли. Разглядеть что-то с рук напряжно.


  • 0

#760 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 07 декабря 2023 - 12:28

 пятно на Юпитере можно разглядеть. Со штатива, конечно. При этом изображение уходит с поля зрения за несколько секунд, просто из-за вращения Земли. Разглядеть что-то с рук напряжно.

Пятно не разглядывал, а спутники только так. С рук.  :) Луна вообще шикарная - рукой достать можно!  :D

Сколько "Х" в нём реально -  не мерил. Написано 40х70. Вроде не забор. :D  Но видно хорошо, чётко и стабильно. Настройки на каждый глаз, и общая центральная. Мне хватает.  :)  И цена радует, а то как посмотришь на то, что тут пОстят... :wacko:  :blink:


Сообщение отредактировал 2191: 07 декабря 2023 - 12:29

  • 0

#761 galfind

galfind

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: килёвка, швертбот
  • Название: Солинг, Финн

Отправлено 07 декабря 2023 - 13:05

Пятно не разглядывал, а спутники только так. С рук.  :) Луна вообще шикарная - рукой достать можно!  :D

Сколько "Х" в нём реально -  не мерил. Написано 40х70. Вроде не забор. :D  Но видно хорошо, чётко и стабильно. Настройки на каждый глаз, и общая центральная. Мне хватает.  :)  И цена радует, а то как посмотришь на то, что тут пОстят... :wacko:  :blink:

Спутники то с любого видно.

Интересно, и по цене как-то подозрительно дёшево.

Надо поискать по нему какую-то инфу...


  • 0

#762 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 08 декабря 2023 - 00:19

 Изображение чёткое, на качке весьма стабильное, не смотря на 40х увеличение, ночью всё видно хорошо. Когда надо разглядеть что-то вдали (или например прочитать название БЖП, с которым хочу связаться по радио) - пользуюсь им. 

В наш да, в отечественный 20х50 (марку не помню - брал у товарища поглядеть) на качке смотреть невозможно - всё прыгает. А в этот, сам удивляюсь, всё отлично видно!

Чудеса да и только. Никогда такого не было и вот опять....  :D  Вы, наверное, сами как стабилизатор работаете?  :D  

И зачем только всякие дорогущие бины со стабами по штукарю и больше покупают? А тут 40х70 купил недорого на рынке и все в ажуре...  :D  


Сообщение отредактировал Leo_n: 08 декабря 2023 - 00:24

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей