Перейти к содержимому

Фотография

Регистрациия нерезидентом лодки в Финляндии


Сообщений в теме: 93

#26 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 06 ноября 2011 - 14:01

Повторяю вопрос, откуда такая уверенность, чем подтверждена?
А как это сделать - все здесь: http://forum.katera....ja-nerezidenta/



Не нужно никуда ссылаться, тем более там про это ничего нет. Вы скажите как это сделать?
  • 0

#27 Александр М577

Александр М577

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Из:Praia Victoria

Отправлено 06 ноября 2011 - 14:09

А откуда вы взяли что дает?
Ждем-с....

Ну, это уже не солидно.
Я сделал регистрацию и хожу под Финским флагом. Это ни у кого не вызывает вопросов.
Вы же утверждаете, что это незаконно.
Я спрашиваю на каком основании Вы это утверждаете?
Пожалуйста, если у вас есть веские основания так утверждать, поделитесь информацией.
Конечно, если только эти основания не на уровне ощущений и, типа, - мне так кажется.
  • 0

#28 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 06 ноября 2011 - 14:13

Ну, это уже не солидно.
Я сделал регистрацию и хожу под Финским флагом. Это ни у кого не вызывает вопросов.
Вы же утверждаете, что это незаконно.
Я спрашиваю на каком основании Вы это утверждаете?
Пожалуйста, если у вас есть веские основания так утверждать, поделитесь информацией.
Конечно, если только эти основания не на уровне ощущений и, типа, - мне так кажется.



Дык расскажите как вам это удалось?
  • 0

#29 2128506

2128506

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 191 сообщений
  • Из:самый лучший
  • Судно: парусное

Отправлено 06 ноября 2011 - 14:17

Ну, это уже не солидно.
Я сделал регистрацию и хожу под Финским флагом. Это ни у кого не вызывает вопросов.
Вы же утверждаете, что это незаконно.

Вы можете повесить любой флаг на корме. Это совсем не значит, что ваша лодка под этим Флагом. Долго и не охота вступать в дискуссию. И лишний раз не надо хвастаться вашей регистрацией, правило о необходимости уплаты VAT , после нахождения лодки более 18 месяцев в ЕС, ни кто в ЕС не отменял. Законы в ЕС строгие.
VAT статус лодки , при покупке лодки не резидентом ЕС, утрачивается. ЕСть тут так же темы где это подробно рассмотренно, со ссылками на законы ЕС. Единственно- если у вас лодка до 1983 года, то тогда вас это не беспокоит.
Про VAT тут например, больше искать лень
http://forum.katera....ag-vat-i-proch/
  • 2

#30 Александр М577

Александр М577

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Из:Praia Victoria

Отправлено 06 ноября 2011 - 14:29

Не нужно никуда ссылаться, тем более там про это ничего нет. Вы скажите как это сделать?

Хорошо, хотя там все очень тщательно разжевано. Всю информацию я брал именно от туда.
И так, все очень просто.
Здесь выбираете, в какой области финляндии вам удобнее регистрироваться: http://www.maistraat...ct-Information/
Там есть телефоны и адреса.
Приходите в часы приема и регистрируетесь - заполняете анкету, мне ее сначала дали на финском языке, но, я попросил и мне дали на английском. Заполняете анкету, даете копию контракта на покупку, и ждете 10 минут. Оплачиваете 30 евро.
Далее мне предложили заламинировать свидетельство и сделать выписку из регистра на английском языке. Чем я с благодарностью и воспользовался.
Все.
Задали всего один вопрос - где лодка?
Я ответил, что в такой-то марине стоит.
Я регистрировался в отдерении регистра города Хельсинки http://www.maistraat...ce-of-Helsinki/
  • 0

#31 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 06 ноября 2011 - 14:35

Хорошо, хотя там все очень тщательно разжевано. Всю информацию я брал именно от туда.
И так, все очень просто.
Здесь выбираете, в какой области финляндии вам удобнее регистрироваться: http://www.maistraat...ct-Information/
Там есть телефоны и адреса.
Приходите в часы приема и регистрируетесь - заполняете анкету, мне ее сначала дали на финском языке, но, я попросил и мне дали на английском. Заполняете анкету, даете копию контракта на покупку, и ждете 10 минут. Оплачиваете 30 евро.
Далее мне предложили заламинировать свидетельство и сделать выписку из регистра на английском языке. Чем я с благодарностью и воспользовался.
Все.
Задали всего один вопрос - где лодка?
Я ответил, что в такой-то марине стоит.
Я регистрировался в отдерении регистра города Хельсинки http://www.maistraat...ce-of-Helsinki/


Интересные дела. А лодку где покупали? И что там с налогами?
  • 0

#32 Александр М577

Александр М577

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Из:Praia Victoria

Отправлено 06 ноября 2011 - 14:51

Лодку покупал в прошлом году в Швеции. С налогами не знаю. При регистрации ничего не сказали. Но, думаю, что если что-то надо платить - пришлют извещение по почте на домашний адрес.
  • 0

#33 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 06 ноября 2011 - 15:03

Фантастика.
  • 0

#34 Александр М577

Александр М577

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Из:Praia Victoria

Отправлено 06 ноября 2011 - 15:04

Вы можете повесить любой флаг на корме. Это совсем не значит, что ваша лодка под этим Флагом. Долго и не охота вступать в дискуссию. И лишний раз не надо хвастаться вашей регистрацией, правило о необходимости уплаты VAT , после нахождения лодки более 18 месяцев в ЕС, ни кто в ЕС не отменял. Законы в ЕС строгие.
VAT статус лодки , при покупке лодки не резидентом ЕС, утрачивается. ЕСть тут так же темы где это подробно рассмотренно, со ссылками на законы ЕС. Единственно- если у вас лодка до 1983 года, то тогда вас это не беспокоит.
Про VAT тут например, больше искать лень
http://forum.katera....ag-vat-i-proch/

Ну, во первых я не хвастаюсь. Смешно, право. Я все во - лишь констатирую факт.
Вы не ответили на вопрос - На основании чего Вы утверждаете что регистрация временная и несение Финского флага незаконно?
И причем здесь VAT - то бишь НДС?
  • 0

#35 2128506

2128506

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 191 сообщений
  • Из:самый лучший
  • Судно: парусное

Отправлено 06 ноября 2011 - 15:06

Интересные дела. А лодку где покупали? И что там с налогами?

очень интересные. Не понятно как страна в ЕС не подчиняется законам ЕС. Скорей всего фины просто не въезжают что происходит. Магистратные регистры для статистики и всяких прочих местных дел. Но получается можно использовать как офшор. Купил новый Халберг тахфри , как нерезидент ЕС, перегнал в финку и вуаля. На корме финский флаг за 35 евро. Где-то тут что-то не так. ИМХО,

Сообщение отредактировал 2128506: 06 ноября 2011 - 15:13

  • 0

#36 2128506

2128506

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 191 сообщений
  • Из:самый лучший
  • Судно: парусное

Отправлено 06 ноября 2011 - 15:08

И причем здесь VAT - то бишь НДС?

VAT это основная причина зачем регистрируют лодки в офшорах. И как раз именно ват то и при всех делах.
Мне поясняли, что эта регистрация в магистратуре всего лишь внутренняя регистрация для статистики, как то так. Ну и для каких-то там еще управленческих дел.
  • 2

#37 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 06 ноября 2011 - 15:12

очень интересные. Не понятно как страна в ЕС не подчиняется законам ЕС. Скорей всего фины просто не въезжают что происходить. Магистратные регистры для статистики и всяких прочих местных дел. Но получается можно использовать как офшор. Купил новый Халберг тахфри , как нерезидент ЕС, перегнал в финку и вуаля. На корме финский флаг за 35 евро. Где-то тут что-то не так. ИМХО,


Мне тоже кажется что фины что-то напутали.
Говорила мама учи сына языки, щас бы звякнул им узнал.
  • 0

#38 Александр М577

Александр М577

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Из:Praia Victoria

Отправлено 06 ноября 2011 - 15:31

очень интересные. Не понятно как страна в ЕС не подчиняется законам ЕС. Скорей всего фины просто не въезжают что происходит. Магистратные регистры для статистики и всяких прочих местных дел. Но получается можно использовать как офшор. Купил новый Халберг тахфри , как нерезидент ЕС, перегнал в финку и вуаля. На корме финский флаг за 35 евро. Где-то тут что-то не так. ИМХО,

Ну не совсем так.
Как только купил новый Халберг, придется сразу уплатить VAT. Точнее оплатил за Халберг сумму стоимости лодки включающую в себя VAT.
А таксфри, бумажка такая, оформляется при покупке продавцом. И вернуть его, VAT, можно только после факта пересечения границы ЕС с отметкой в таксфри погранконтроля. Эта бамашка предъявляется в уполномоченном банке за территорией ЕС и сумма VAT перечисляют обратно на счет.
Вот, если Вы ввозите лодку, например из Штатов, т.е. ввозите на территорию ЕС, и попытаетесь сделать регистрацию, то тут Вас уже любезно попросят уплатить налог - VAT.
  • 2

#39 2128506

2128506

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 191 сообщений
  • Из:самый лучший
  • Судно: парусное

Отправлено 06 ноября 2011 - 15:37

Ну не совсем так.
Как только купил новый Халберг, придется сразу уплатить VAT. Точнее оплатил за Халберг сумму стоимости лодки включающую в себя VAT.

Не совсем так.
На верфи можно купить сразу тахфри. Ну и конечно обязан выйти за пределы ЕС. Так же точно, когда нерезидент ЕС покупает подержанную лодку, статус VAT теряется. Короче фины не разобрались сами с законом. ИМХО,
  • 0

#40 Александр М577

Александр М577

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Из:Praia Victoria

Отправлено 06 ноября 2011 - 15:51

Короче фины не разобрались сами с законом. ИМХО,

:D :D :D
  • 1

#41 2128506

2128506

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 191 сообщений
  • Из:самый лучший
  • Судно: парусное

Отправлено 06 ноября 2011 - 15:53

:D :D :D

А какого года выпуска у вас лодка?
  • 0

#42 Александр М577

Александр М577

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Из:Praia Victoria

Отправлено 06 ноября 2011 - 16:44

А какого года выпуска у вас лодка?

76-го.
Понимаю, о чем Вы.
Наверное, если бы лодка была моложе и сделана не на территории стран ЕС, то наверняка надо было бы подтверждать уплату НДС.
И это нормально.
Закон о регистрации судов 10.11.2006/976
http://www.finlex.fi...a/2006/20060976
Часто задаваемые вопросы:
http://www.maistraat...usein-kysyttya/
  • 0

#43 2128506

2128506

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 191 сообщений
  • Из:самый лучший
  • Судно: парусное

Отправлено 06 ноября 2011 - 17:34

76-го.
Понимаю, о чем Вы.
Наверное, если бы лодка была моложе и сделана не на территории стран ЕС, то наверняка надо было бы подтверждать уплату НДС.

Вот теперь понятно с НДС. Лодка раньше 1983 года. Вопросов по НДС у финов нет.
Это не влияет, где сделана лодка. В любом случае статус уплаченного НДС теряется в момент продажи лодки нерезиденту. Где сделана лодка значения не имеет.
Спасибо за пояснения.
  • 0

#44 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 06 ноября 2011 - 18:44

Всё равно не понятно, что с налогами. А то действительно как оффшор, купил старенькую лодку и всё...
  • 0

#45 2128506

2128506

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 191 сообщений
  • Из:самый лучший
  • Судно: парусное

Отправлено 06 ноября 2011 - 18:52

Всё равно не понятно, что с налогами. А то действительно как оффшор, купил старенькую лодку и всё...

По закону ,если лодка до 1983? или 88 года, то НДС не требуется. Как то там правильно сформулировано, не помню. Но суть в том, что можно скока хошь быть в водах ЕС и при этом требование по уплате НДС не возникает. Короче, для старушек, регистр финский похоже очень даже ничего. Надо пользоваться, пока фины не очнулись, что не резиденты у них лодки регят и гордо несут финский флаг! :D В остальной европе такое нереально.
  • 0

#46 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 06 ноября 2011 - 18:55

По закону ,если лодка до 1983? или 88 года, то НДС не требуется. Как то там правильно сформулировано, не помню. Но суть в том, что можно скока хошь быть в водах ЕС и при этом требование по уплате НДС не возникает. Короче, для старушек, регистр финский похоже очень даже ничего. Надо пользоваться, пока фины не очнулись, что не резиденты у них лодки регят и гордо несут финский флаг! :D В остальной европе такое нереально.




Вот вот.

Интересно, прокатит с нашей лодкой такое действо?
  • 0

#47 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 06 ноября 2011 - 18:57

Всё равно не понятно, что с налогами. А то действительно как оффшор, купил старенькую лодку и всё...


А чего непонятного? Любая государственная регистрация, это только для того что-бы брать налоги. Одно дело уплатить Финам налог, другое... Платить нашим крахоборам, начиная от таможни, при ввозе, заканчивая ГИМСом каждый год. А не дай бог,сходить кудась за кордон... так ещё набегут, те кто тоже хочет по лёгкому бабла срубить.

Сообщение отредактировал ЮЛА: 06 ноября 2011 - 18:59

  • 0

#48 Гость_Vladimir SPB_*

Гость_Vladimir SPB_*
  • *******

Отправлено 06 ноября 2011 - 19:09

А чего непонятного? Любая государственная регистрация, это только для того что-бы брать налоги. Одно дело уплатить Финам налог, другое... Платить нашим крахоборам, начиная от таможни, при ввозе, заканчивая ГИМСом каждый год. А не дай бог,сходить кудась за кордон... так ещё набегут, те кто тоже хочет по лёгкому бабла срубить.



Та не. Для чего "делают" другие флаги понятно. Не понятно что в Финляндии с налогами, это же не оффшор.
Для себя мусолю как вывести лодку из под юрисдикции РФ.

Сообщение отредактировал Vladimir SPB: 06 ноября 2011 - 19:10

  • 0

#49 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 06 ноября 2011 - 19:12

В любом случае статус уплаченного НДС теряется в момент продажи лодки нерезиденту.

Забавно . Наверно правильно сказать в момент вывоза за пределы ЕС! И то оформив соотв. бумаги не всегда.

Сообщение отредактировал mr. Pioneer: 06 ноября 2011 - 19:13

  • 1

#50 2128506

2128506

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 191 сообщений
  • Из:самый лучший
  • Судно: парусное

Отправлено 06 ноября 2011 - 20:15

Забавно . Наверно правильно сказать в момент вывоза за пределы ЕС! И то оформив соотв. бумаги не всегда.

Нет.
http://forum.katera....post__p__596443
И это не первая тема где об этом уже все было сказано.
http://forum.katera....ag-vat-i-proch/

Сообщение отредактировал 2128506: 06 ноября 2011 - 20:24

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей