Перейти к содержимому

Фотография

Смолы Эпитал и стеклоткань


Сообщений в теме: 684

#26 NSorokin

NSorokin

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль
  • Название: 655

Отправлено 17 января 2012 - 06:49

Я никогда ремонтом судов не занимался и со смолами не работал. Не хочется учиться на своих ошибках. Понял, что эпоксидный компаунд Этал-370 + отвердитель Этал-45М однозначно лучше чем ЭД-20 + ПЭПА. Получается, что с эпоксидным компаундом Этал-1440Н при прочих равных работать еще удобнее? Планирую заказ в Эпитале, надо определиться с материалами.
  • 0

#27 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 17 января 2012 - 16:32

Ага, за исключением маленького пустячка: они его с производства сняли, в июне 11 года. Есть у них 1445 компаунд, вроде по механике, и пр неплохой, но отвердитель примерно в 5 раз более вязкий чем смола, смешивать неудобно. Лучше пробуйте 370+ 45 MF, у него температурная стойкость пониже, до 120 градусов, но в работе - на много удобнее.
  • 0

#28 NSorokin

NSorokin

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль
  • Название: 655

Отправлено 20 января 2012 - 10:31

Доступна стеклоткань ТС-26П-34(100) и мат эмульсионный ЕМС (300/450/600)-1250-E пойдут под эпоксидку или стоит уточнить еще чего?
  • 0

#29 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 20 января 2012 - 11:00

Доступна стеклоткань ТС-26П-34(100) и мат эмульсионный ЕМС (300/450/600)-1250-E пойдут под эпоксидку или стоит уточнить еще чего?


Ткань ТС-26П-34(100)- пойдёт (34 замасливатель- универсальный).
Эмульсионный мат - не пойдёт.
  • 0

#30 NSorokin

NSorokin

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль
  • Название: 655

Отправлено 20 января 2012 - 14:06

Эмульсионный мат - не пойдёт.

Я выбирал именно эмульсионный. В мануале Эпитала сказано: "Если вы работаете со стекломатами, применяйте стекломаты с эмульсионной связкой, совместимые с эпоксидами и плотностью 300, стекломаты с порошковой связкой эпоксидными связующими не пропитываются". Продавец на вопросы отвечает, что все их маты и порошковые и эмульсионные подходят для эпоксидки. Вот я и запутался.

Сообщение отредактировал NSorokin: 20 января 2012 - 14:08

  • 0

#31 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 20 января 2012 - 14:43

Я выбирал именно эмульсионный. В мануале Эпитала сказано: "Если вы работаете со стекломатами, применяйте стекломаты с эмульсионной связкой, совместимые с эпоксидами и плотностью 300, стекломаты с порошковой связкой эпоксидными связующими не пропитываются". Продавец на вопросы отвечает, что все их маты и порошковые и эмульсионные подходят для эпоксидки. Вот я и запутался.


Пара цитат отсюда http://www.ruspol.spb.ru/ :


" М501 является матом из рубленного стекловолокна Е-типа, содержащего кремнийорганический аппрет. 50 мм волокна связаны вместе растворимым в стироле эмульсионным связующим. М501 разработан для быстрой и легкой работы с ненасыщенными полиэфирными смолами методом ручного ламинирования."

" М601 является матом из рубленного стекловолокна Е-типа, содержащего кремнийорганический аппрет. 50 мм волокна связаны вместе растворимым в стироле порошковым связующим. "

Так как в эпоксидке стирола нет, то ни тот ни другой, вообще говоря, не пригодны, но точечные порошковые связи меньше мешают эпоксидке прилипать к стеклу, чем эмульсия. ( Это теоретически. Может практики эпоксидки и мата подтянутся по другому скажут.)
  • 0

#32 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 20 января 2012 - 14:52

Уже не раз выясняли, что мат с эпоксидкой - нерационально. Лишний расход материала.
  • 1

#33 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 20 января 2012 - 14:59

Я выбирал именно эмульсионный. В мануале Эпитала сказано: "Если вы работаете со стекломатами, применяйте стекломаты с эмульсионной связкой, совместимые с эпоксидами и плотностью 300, стекломаты с порошковой связкой эпоксидными связующими не пропитываются". Продавец на вопросы отвечает, что все их маты и порошковые и эмульсионные подходят для эпоксидки. Вот я и запутался.


Продолжение от практиков из темы http://forum.katera....ostav-laminata/ :


-Эпоксидка не просто плохо дружит с матом - она вообще с ним не работает.

-Воо блин, ничего себе,а я то порошковым стекломатом пол матрицы закатал эпоксидом

-Валера, не переживай. В порошковосвязанном мате связующего всего 1,5%. Роли, негативной, ни какой не сыграет. в эмульсионносвязаном -около 9%. По этому его и не рекомендуют с эпоксидом использовать.... Другой вопрос, что в эпоксидке он большого смысла не имеет.Хотя, как материал для удержания смолы...

-Я не про себя,с матом я давно разобрался.

Сообщение отредактировал Nota: 20 января 2012 - 15:00

  • 0

#34 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 20 января 2012 - 23:42

В мануале Эпитала сказано: "Если вы работаете со стекломатами, применяйте стекломаты с эмульсионной связкой, совместимые с эпоксидами

Или кто то, что то, путает или специ эпитала на лицо!
  • 0

#35 NSorokin

NSorokin

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль
  • Название: 655

Отправлено 21 января 2012 - 07:25

Или кто то, что то, путает или специ эпитала на лицо!

Я точно не путаю, вот документ, присланный из Эпитала.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал NSorokin: 21 января 2012 - 07:25

  • 0

#36 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 22 января 2012 - 00:40

Можно... Можно я скажу!. Эпиталовские технологи, в своем ведении вопроса рассуждают довольно здраво: раз существуют эмульсионнносвязаные стекломаты для полиэфиров - то аналогичные должны быть для эпоксидов. С точки зрения теории - факт. Это самый несложный способ производства, в качестве связующего может выступать любая их твердых эпоксидных смол. Предварительно разбавленная растворителем. Именно это и подразумевается под словом "Эмульсия". После того, как растворитель испарился, смола, которая в обычных условиях представляет собой кристаллическую форму, удерживает волокна стекла в форме стекломата. Как только мы в эту систему вводим жидкие эпоксидные смолы, система растворяется, и мы имеем не связанное стекловолокно. Ну и плюс - эпоксидная матрица. В силу того, что высокомолекулярные(твердые) эпоксидные смолы имеют очень небольшую реакционную способность(8-10%), и их количество не очень велико, физически они не в состоянии оказывать воздействие на качество ламината.(в самом неудачном варианте, содержание отвердителя нужно повысить на 0,1-0,25 %) Проблема, основная , лежит в другой плоскости: реально подобных материалов я лично в продаже не встречал. То есть получается: теоретически материал возможен, способ производства не настолько сложен, но в реале его не найти. Потребителей для такого материала, в русско-говорящем пространстве - не очень много.
  • 0

#37 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 22 января 2012 - 00:51

и если выбирать между эмульсионным матом(под полиэфир)и порошковосвязаным, да и еще с целью удержания смолы в ламинате, в процессе формовки - то альтернатив порошковосвязанному мату просто нет. Важно уяснить другое - стекломат, для эпоксидных смол, - не очень нужный материал. Его несложно заменить на мультиаксиальные ткани, не теряя в качестве удержания смолы, и приобретая в прочности. Но это корректно только для эпоксидов. Фактически из стекломатов, в производстве эпоксидных ламинатов - нужна только стекловуаль. Она(если ее не покупать на строительных рынках) - порошковосвязанная, либо вообще прошивная.

Сообщение отредактировал jona silwer: 22 января 2012 - 01:05

  • 0

#38 Carter

Carter

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Петропавловск
  • Судно: Yamaha 30 ds
  • Название: Kasumi

Отправлено 16 февраля 2012 - 11:23

Вот погуглил, получается весьма подходящая ткань Т-11. Высокие нагрузочные х=ки, позволяет делать сложные элементы без подрезаний и складок.Изготовлена на замасливателе аминосилан. Не могу найти информацию по подготовке к работе(надо отжигать, не надо, сушить или еще что)


Саня? это ты?
  • 0

#39 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 февраля 2012 - 14:49

Я вот только ождного не пойму. Почем в наш век так сложно купить материалы. Почему, (нецензурно), в пиндостене можно купить все что хочешь в любой таре, любую смолу, отвердитель, пиломатериал и прочее. У нас купить 5кг смолы (не какой есть, а той что хочется) это непроходимый квест даже в крупных городах. Я не понимаю почему тот эе ЭПИТАЛ не продает фасованный товар в розницу через инет. Это что за бизнес такой, который может продавать только бочками, вагонами и цистернами, а не килограммами или литрами Ну вот, ту же смолу WEST SYSTEMS, можно купить кукую угодно? с разным временем отверждения, прозрачности bпредназначения, в "розничных" канстрах с дозатором. Долбанный русский маркетинг. негодую
  • 0

#40 Balamout

Balamout

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 742 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: DD 26
  • Название: Косатка

Отправлено 16 февраля 2012 - 15:38

Я вот только ождного не пойму. Почем в наш век так сложно купить материалы. Почему, (нецензурно), в пиндостене можно купить все что хочешь в любой таре, любую смолу, отвердитель, пиломатериал и прочее. У нас купить 5кг смолы (не какой есть, а той что хочется) это непроходимый квест даже в крупных городах.

Я не понимаю почему тот эе ЭПИТАЛ не продает фасованный товар в розницу через инет. Это что за бизнес такой, который может продавать только бочками, вагонами и цистернами, а не килограммами или литрами
Ну вот, ту же смолу WEST SYSTEMS, можно купить кукую угодно? с разным временем отверждения, прозрачности bпредназначения, в "розничных" канстрах с дозатором.

Долбанный русский маркетинг. негодую


Брр.. а в чем проблема то? Я трижды заказывал в Эпитале смолу в разных фасовках. Никаких проблем с доставкой в Иркутск не возникало. Заключал договор с транспортной компанией, выписывал на нее доверенность и получал товар здесь в 10 и 20 кг упаковках, судя по информации размещенной на сайте можно и 5 кг было заказать. Ну не без приключений конечно, но - все получали.
Смолу с West Systems с дозатором тоже вышлет любой дилер.

Сообщение отредактировал Balamout: 16 февраля 2012 - 15:41

  • 0

#41 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 16 февраля 2012 - 17:51

Я вот только ождного не пойму. Почем в наш век так сложно купить материалы. Почему, (нецензурно), в пиндостене можно купить все что хочешь в любой таре, любую смолу, отвердитель, пиломатериал и прочее. У нас купить 5кг смолы (не какой есть, а той что хочется) это непроходимый квест даже в крупных городах.

Я не понимаю почему тот эе ЭПИТАЛ не продает фасованный товар в розницу через инет. Это что за бизнес такой, который может продавать только бочками, вагонами и цистернами, а не килограммами или литрами
Ну вот, ту же смолу WEST SYSTEMS, можно купить кукую угодно? с разным временем отверждения, прозрачности bпредназначения, в "розничных" канстрах с дозатором.


На Эпитале купить по 5 кг нет проблем.. А бочками они продаю, так выгоднее чем на мелочевку разменивается.. Уже который раз у них тарюсь проблем как таковых нет. Ну может только то что делается под заказ, остальное все разливается в тару по 5кг. по желанию..

В последнию партию купил Этал-257 карбон - это нирвана.. дорого только п..с
шпатлевку 0012НТ - полный финиш....

Сообщение отредактировал XXX-VIT: 16 февраля 2012 - 17:55

  • 0

#42 CO6AKA

CO6AKA

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 февраля 2012 - 07:47

Процесс покупки через интернет для меня лично выглядит следующим образом. 1. Зашел на сайт. 2. Оплатил картой 3. Прихел в офси в своем городе и забрал груз. покупатель в инет магазине не должен: 1. париться как оплатить товар безналома через сбербанк. 2. самостоятельно искать экспедиторва в москве (другом городе) 3. саомстоятельно искать транспортную компанию. 4. иметь прочий геморой.
  • 1

#43 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 17 февраля 2012 - 08:18

Процесс покупки через интернет для меня лично выглядит следующим образом.


Для меня процесс удобной для меня покупки стар как СССР - (но все же с заказом через е-мэйл) - открыть дверь на звонок, расписаться в квитанции, сходить на почту, отдать из кармана положенное количество дензнаков и сунуть посылку подмышку. Хоть режьте, но я думаю, что удобнее ничего нет.
Вот парусный лавсан получил именно этим способом, вероятно потому, что организация его сделавшая, корнями из того самого СССР.

Сообщение отредактировал Олег из Нска: 17 февраля 2012 - 08:20

  • 0

#44 NSorokin

NSorokin

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль
  • Название: 655

Отправлено 18 февраля 2012 - 12:36

CO6AKA, Сегодня забрал в Грузовозоффе: Этал-370 - 10кг Этал-45М - 5кг Этал-Waterline (компаунд+отвердитель) - 5кг Пришлось пару раз посетить затулинку, ну не так все страшно :)
  • 0

#45 NSorokin

NSorokin

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль
  • Название: 655

Отправлено 18 февраля 2012 - 13:01

В последнию партию купил Этал-257 карбон - это нирвана.. дорого только п..с
шпатлевку 0012НТ - полный финиш....

А что не так с 0012НТ?
  • 0

#46 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 18 февраля 2012 - 13:46

С 0021 все отлично!
  • 0

#47 oldpilot

oldpilot

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусные с ПЛМ
  • Название: Sava-440.Tom Cat

Отправлено 23 февраля 2012 - 11:21

Прошу извинения за вопрос дилетанта. Но можно ли определить, что надо сделать со стеклотканью, если тип ее не известен (типа отжиг или промывка какая)? Просто подарил человек 20 м. стеклоткани, которую купил в строительном магазине давно и далеко. Марки ее там не спросили. Можно ли понять, что с ней делать перед работой? Может опыт какой провести с отжигом строительным феном или с растворителем каким? Если можно, то как определить результат? Буду очень признателен. Да, выполнить из нее надо небольшую пустотелую деталь - удлинитель боковины стеклопластиковой рулевой консоли, опирающийся на пайол лодки. Спасибо.

Сообщение отредактировал oldpilot: 23 февраля 2012 - 11:23

  • 0

#48 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 24 февраля 2012 - 11:23

Конечно, отжиг феном. Запахнет парафином и пожелтеет - отжигать всю. Если просто почернеет без дыма - придется проверять на пропитываемость. В конце концов важен результат: пропитка до прозрачности.
  • 0

#49 oldpilot

oldpilot

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусные с ПЛМ
  • Название: Sava-440.Tom Cat

Отправлено 24 февраля 2012 - 23:32

Спасибо. А каков режим отжига? Ну или температура?. Парафин, наверно, не очень большую температуру требует? Или чем горячей и дольше, тем лучше? Может какой признак готовности отжига имеется?
  • 0

#50 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 25 февраля 2012 - 00:20

Процесс покупки через интернет для меня лично выглядит следующим образом.
1. Зашел на сайт.
2. Оплатил картой
3. Прихел в офси в своем городе и забрал груз.

а редкий крупный производитель имеет интернет-магазин, да и просто занимается розницой. Все идет по цепочке вендор-дистрюб-дилер-опт-мопт-розница. Это же производство, а не торговля. Я покупал в Эпитале несколько раз, проблемы надуманы, все достаточно спокойно. В придачу случайно нашел дома контору, использующую эпиталовскую продукцию для заливки полов. Крайнею покупку привезли они с маленькой компенсацией. а вот аэросил заказывал здесь: http://www.carbon-info.ru/catalog/26/
грузят от 1 кг (объем евроведро 22 литра)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей