Перейти к содержимому

Фотография

Смолы Эпитал и стеклоткань


Сообщений в теме: 684

#501 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 апреля 2020 - 11:03

Краску не использовал, только гель "Этал М 7" в матрице, то есть сначала в матрицу наносил "Этал М 7" и сразу после "отлипа" наносил ЭС "Этал 370"  валиком и по ней выкладывал сухие ткани сначала 150/280 граммовую, потом рогожи. Использовать М 7 , как топкоат (на финише формовки) тоже можно и лучше сразу, по "мокрому", пропечатки быть не должно, но лучше завершать не рогожами, а полотняными, сатиновыми  ( ТС-26). Из перечисленных вами ст. тканей под ЭС приемлемая ТС 26 П-76(100), Т-13 и Т-11  давно не покупаю и не использую. Делал и полностью из ТС-26, чуть дольше - больше слоёв для достижения нужной толщины. Выкладываю стекло сухое на смоченную валиком поверхность. Прикатываю другим, обойным, резиновым валиком. Промокла снизу и снова смолу наносим. Очень важна температура при формовке хорошо, если 23 - 27 С, если будет меньше, то валик может не "потянуть" смолу. Разбавлять не желательно. А чем, вопрос к технологу Эпитала. 

А какие отличия tc26 и t11? Смотрю характеристики, по весу t11 даже тяжелее, а вот по толщине нет параметров. Сколько они смолы потребляют?


  • 0

#502 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 17 апреля 2020 - 11:53

Подскажите, коллега, за эксплуатацию геля М7- как у него с УФ фильтром? Сколько времени на открытом воздухе живут покрытые им изделия? 

Если лодка лежит вверх дном под солнцем, то через год поверхность мелуется, покрывается тонким белым налётом, который можно удалить. Без постоянного воздействия УФ может Вы этого не увидите, - не успеете.  :shuffle:

Можно брызнуть по верху акриловым лаком, чтобы защитить. 


  • 0

#503 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 17 апреля 2020 - 11:57

А какие отличия tc26 и t11? Смотрю характеристики, по весу t11 даже тяжелее, а вот по толщине нет параметров. Сколько они смолы потребляют?

Только плотность набивки стеклонитей разная и воздух при формовке они по разному отдают, возможны смоляные "карманы". С полиэфиром полегче будет - он менее вязкий.

 

Что Вы задумали ? Изделие, метод работы ?


  • 0

#504 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 апреля 2020 - 12:15

Только плотность набивки стеклонитей разная и воздух при формовке они по разному отдают, возможны смоляные "карманы". С полиэфиром полегче будет - он менее вязкий.

 

Что Вы задумали ? Изделие, метод работы ?

Стеклопластик ручным методом, на основе этал 370. 

У меня t11 есть, но не хватит. Вот думаю докупить tc26 или стеклорогожу 720 взять?

И по Гелю Этал-m7, у них есть еще краска Этал-m7. Сильно различаются?


  • 0

#505 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 17 апреля 2020 - 12:32

Если это будет формовка листов на столе, то можно и рогожи, но только не ТР-... 

Краску М 7 не использовал. Краска и Гель разные по назначению покрытия, гель по мокрому, а краска по сухому применяется. 

 

PS  В матрице на острой скуле 720 граммовая рогожа в радиус не ляжет. 


  • 0

#506 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 апреля 2020 - 12:53

Если это будет формовка листов на столе, то можно и рогожи, но только не ТР-...
Краску М 7 не использовал. Краска и Гель разные по назначению покрытия, гель по мокрому, а краска по сухому применяется.

PS В матрице на острой скуле 720 граммовая рогожа в радиус не ляжет.


Как раз тп 720 хотел взять. Что все так плохо? Радиусы т11 буду выкладывать. У меня их мало)))
  • 0

#507 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 17 апреля 2020 - 13:16

Какой метод, в матрице, или листы на столе с последующей сборкой ? 


  • 0

#508 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 апреля 2020 - 13:24

Какой метод, в матрице, или листы на столе с последующей сборкой ?

В матрице, но она у меня вся прямоугольная
  • 0

#509 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 17 апреля 2020 - 13:37

В матрице, но она у меня вся прямоугольная

Ну вот... Выкиньте Т 11 ! , купите ТС-26 из расчёта её толщины в монослое 0,3 мм , для трёх метровой лодки 3,5 мм повсеместно и 4 мм усиление полосами по борту и по килю и скулам. Измеряйте площадь поверхности матрицы и посчитайте общий метраж, нарежьте предварительно детали ткани и подпишите. Матрицу покрываем разделителем, сушим, наносим Гель "Этал М 7" кистью, как только пальцы не станут липнуть (отлип, около 2 ч.) наносим смолу и всё формуем этой тканью с помощником. Если вес некритичен, можно красить финиш тем же гелем. Или МЛ 1110. 


  • 0

#510 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 17 апреля 2020 - 13:44

Если на матрице нет отбортовки, то ещё не поздно сделать, разрезав вдоль полиэтиленовую трубу и закрепить.


  • 0

#511 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 апреля 2020 - 14:04

Ну вот... Выкиньте Т 11 ! , купите ТС-26 из расчёта её толщины в монослое 0,3 мм , для трёх метровой лодки 3,5 мм повсеместно и 4 мм усиление полосами по борту и по килю и скулам. Измеряйте площадь поверхности матрицы и посчитайте общий метраж, нарежьте предварительно детали ткани и подпишите. Матрицу покрываем разделителем, сушим, наносим Гель "Этал М 7" кистью, как только пальцы не станут липнуть (отлип, около 2 ч.) наносим смолу и всё формуем этой тканью с помощником. Если вес некритичен, можно красить финиш тем же гелем. Или МЛ 1110.

Можете на словах кратко пояснить чем тс26 лучше т11? Толще, удобее, меньше смолы ест? Я планировал т11 слой потом стеклорогожу 720, потом опять т11 и так набрать 3-4мм
Да вес критичен, чем ml1110 лучше этал м7 ?
  • 0

#512 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 17 апреля 2020 - 14:14

А какие отличия tc26 и t11? Смотрю характеристики, по весу t11 даже тяжелее, а вот по толщине нет параметров. Сколько они смолы потребляют?

Расход смолы/ткани  при нормальной температуре 23 С  55/45 по весу, но катать надо на совесть.

 

Можете на словах кратко пояснить чем тс26 лучше т11? Толще, удобее, меньше смолы ест? Я планировал т11 слой потом стеклорогожу 720, потом опять т11 и так набрать 3-4мм
Да вес критичен, чем ml1110 лучше этал м7 ?

Могу, вам не придётся бороться с пузырями воздуха, а смоляные карманы вы просто не увидите при том, что они будут. ТР-720 для полиэфира, ЭС может и не пропитать его полностью. "Непроклей", называется, возможны свищи в обшивке лодки. Встречал на ней неравномерное покрытие аппретом, тоже плохо. 

Не лучше, а легче и дешевле. 

 

Просто имея опыт работы со всеми этими материалами у меня есть возможность сравнить. 


  • 0

#513 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 апреля 2020 - 14:17

Расход смолы/ткани при нормальной температуре 23 С 55/45 по весу, но катать надо на совесть.

Могу, вам не придётся бороться с пузырями воздуха, а смоляные карманы вы просто не увидите при том, что они будут. ТР-720 для полиэфира, ЭС может и не пропитать его полностью. "Непроклей", называется, возможны свищи в обшивке лодки. Встречал на ней неравномерное покрытие аппретом, тоже плохо.
Не лучше, а легче и дешевле.

Просто имея опыт работы со всеми этими материалами у меня есть возможность сравнить.


Понял спасибо, по ml1110 поясните, это автоэмаль. Она от ультрафиолета защитит и от осмоса? Если ей красить высохший стеклопластик? Или обязательно шпатлевать и грунтовать? Внутри хотелось бы это не делать.
  • 0

#514 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 17 апреля 2020 - 14:25

Понял спасибо, по ml1110 поясните, это автоэмаль. Она от ультрафиолета защитит и от осмоса? Если ей красить высохший стеклопластик? Или обязательно шпатлевать и грунтовать? Внутри хотелось бы это не делать.

МЛ 1110 автоэмаль ярославского пр-ва пригодная для покраски по ст. пластику, от УФ защитит, от воды только внутри, не снаружи. Готовить под покраску неизбежно придётся, если нет матрицы для верхнего корпуса, купите на Эпитале шпакли "Этал-профф" , потом скажете спасибо. По сухому шпаклевать. 

 

Осмоса на эпоксидных корпусах не бывает.  :)


  • 0

#515 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 17 апреля 2020 - 20:14

Полиуретановые краски как выбирать? Какие варианты? Если внутри покрасить без грунта сразу на стекопластик? Или грунт обязателен? И что скажете про топкаут от Эпиталя?

ПУ Тиккурила темадур 90 отлично ложиться на эпоксидку. Царапины держит хорошо. Наносил в два слоя вытаскивал лодку по камням, сквозные протиры появляются далеко не сразу.
Сейчас работаю с темадур hb80, впечатление тоже положительные. Говорят она после высыхания более твердая чем 90-я, со временем пойму какая лучше

Сообщение отредактировал Kir13: 17 апреля 2020 - 20:15

  • 0

#516 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 17 апреля 2020 - 20:59

ПУ Тиккурила темадур 90 отлично ложиться на эпоксидку. Царапины держит хорошо. Наносил в два слоя вытаскивал лодку по камням, сквозные протиры появляются далеко не сразу.
Сейчас работаю с темадур hb80, впечатление тоже положительные. Говорят она после высыхания более твердая чем 90-я, со временем пойму какая лучше

ТЗ лодку внутри покрасить по "нематричной" пов-ти, как я его понял.


  • 0

#517 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 апреля 2020 - 21:24

Купил краску этал м7 сегодня. Технолог объяснила, что Можно кистью наносить и зашита высокая от Уфо и держит механические повреждения. Стеклоткань взял тс26 сравню с т11. Как опробую отпишусь.
  • 0

#518 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 апреля 2020 - 21:31

Извольте, конструкция очень прочная, на ребре 80 кг держит легко практически без деформации, на боковую чуть меньше, но и 80 выдержит .

А какая там толщина?


  • 0

#519 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 17 апреля 2020 - 22:08

Купил краску этал м7 сегодня. Технолог объяснила, что Можно кистью наносить и зашита высокая от Уфо и держит механические повреждения. Стеклоткань взял тс26 сравню с т11. Как опробую отпишусь.

Технолог на Эпитале является плохо замаскированным менеджером по продажам. 


  • 0

#520 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 апреля 2020 - 22:10

Технолог на Эпитале является плохо замаскированным менеджером по продажам.


Это точно, но ткань я взял, которую вы и сказали, а краску, ну проверим! Искать что то в текущей ситуации проблематично)))
  • 1

#521 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 17 апреля 2020 - 22:21

 Какой смолой (гелем) стартовать думаете ?

Когда работать планируете ?


  • 0

#522 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 17 апреля 2020 - 22:47


Какую докупить? Такую же?

Есть еще варианты ТC-26П-76(100) и Т-13П-76(100).

Все для формовки стеклопластика в ручную.

 

 

Это какая такая Т-13П-76(100) ,

Метров 100  , готов отгрузить хоть завтра. 

Смола DDR 331, Этал 45 ,  - не в тему.


  • 0

#523 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 17 апреля 2020 - 22:59

 Стеклоткань взял тс26 сравню с т11. Как опробую отпишусь.

 

Это точно, но ткань я взял, которую вы и сказали, а краску, ну проверим! Искать что то в текущей ситуации проблематично)))

 

Это какая такая Т-13П-76(100) ,

Метров 100  , готов отгрузить хоть завтра. 

 

Осмелюсь предположить что ткань всё таки не совсем та - точнее не того производителя которого подразумевал Ваш собеседник.

 

Если на рулонах красуется подобный логотип, то мытарства только начинаются :( :

 

6118473936.jpg


  • 1

#524 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 17 апреля 2020 - 23:31

ТЗ лодку внутри покрасить по "нематричной" пов-ти, как я его понял.

В таком варианте и использовал, правда и снаружи тоже ей. Наносится валиком и кистью хорошо
  • 0

#525 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 апреля 2020 - 23:48

Осмелюсь предположить что ткань всё таки не совсем та - точнее не того производителя которого подразумевал Ваш собеседник.

Если на рулонах красуется подобный логотип, то мытарства только начинаются :( :

6118473936.jpg

Да такая, все брал в эпитал. Есть возможность ещё стёклорогожу тп720 взять, она облегчит мой жизненный путь?
  • -1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей