Перейти к содержимому

Фотография

Смолы Эпитал и стеклоткань


Сообщений в теме: 692

#551 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 20 апреля 2020 - 14:34

Если Вас несколько смущает необходимость в использование вакуумного насоса, то его можно позаимствовать  хотя бы в центрах проката строительного инструмента - по крайней мере в г. Астрахани с этим никаких проблем  :) ....


  • 1

#552 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 179 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 апреля 2020 - 15:02

Если Вас несколько смущает необходимость в использование вакуумного насоса, то его можно позаимствовать хотя бы в центрах проката строительного инструмента - по крайней мере в г. Астрахани с этим никаких проблем :) ....

Не насос меня не смущает))) меня смущает 50литров этал370 купленной и смущает возможность не справиться с первого раза с вакуумом в моем изделии площадью 10кв м и запороть все изделие. Тут нужно экспериментировать, чтобы выйти на правильный результат)
  • 0

#553 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 20 апреля 2020 - 17:32

Извиняюсь, что влез, вопрос-то к коллеге Победа был. Он ответил, и мне показалось несколько дороговато.

В Екатеринбурге на ЕЗИМ Т11 около 125 р/м, Т11 ГВС9 примерно 175 р/м. Продается рулонами метров по 100. Я их проверял, эпоксидкой ЭД20 с Этал 45м пропитывается нормально даже без подогрева феном. С подогревом вообще свободно.

Что то и мне так  показалось, что до этих цен  мы только скоро должны дойти.

Т.е  ценники  не сильно  гуманны.

Что проверяли сами - это хорошо,жаль, что я этого  не знал, и взял противную  тряпку, очень похожую на судогодскую. 
 


  • 0

#554 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 714 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 20 апреля 2020 - 21:25

У ткани кроме стоимости и названия есть ещё другие свойства, например, как она укладывается. В этом отношении Т11 разных производителей отличается... сильно, скажем так, сильнее, чем отличаются цены. Помню, когда кончалась полоцкая ткань и приходилось временно работать на другой Т11, у формовщиков наступала пичалька. Время укладки ткани возрастало раза в полтора.


  • 0

#555 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 20 апреля 2020 - 21:40

У ткани кроме стоимости и названия есть ещё другие свойства, например, как она укладывается.

В том и дело, 

заявленная цена на сайте  :59,5 руб.,ширина 1 м, рулон 150 м.

Никто не жалуется вроде на  Ортекс, откуда такой разброс по цене? Втрое.

Стеклоткань Ortex 360 - 300 г/м2, 1 м2
  • 1

#556 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 20 апреля 2020 - 21:44

Если Вас несколько смущает необходимость в использование вакуумного насоса, то его можно позаимствовать  хотя бы в центрах проката строительного инструмента - по крайней мере в г. Астрахани с этим никаких проблем  :) ....

Если бы дело было  в одном насосе....без опыта  боязно запороть материалы,был бы кто с опытом, и рядом. А кому это надо выращивать конкурентов + тратить свое время. Вот оно и "никак".  У меня   есть насос, и что? Руками тряпки клею. 


  • 0

#557 Алексей Д

Алексей Д

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Строится
  • Название: Пока не пришло

Отправлено 20 апреля 2020 - 21:59

 

В том и дело, 

заявленная цена на сайте  :59,5 руб.,ширина 1 м, рулон 150 м.

Никто не жалуется вроде на  Ортекс, откуда такой разброс по цене? Втрое.

Стеклоткань Ortex 360 - 300 г/м2, 1 м2

 

Как-то в голове такой ценник не укладывается даже. Если не байка, пожалуй возьму такой рулончик. Пригодится. Даже если без НДС цена указана.


Сообщение отредактировал Алексей Д: 20 апреля 2020 - 22:00

  • 0

#558 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 21 апреля 2020 - 09:11

Если бы дело было  в одном насосе....без опыта  боязно запороть материалы,был бы кто с опытом, и рядом. А кому это надо выращивать конкурентов + тратить свое время. Вот оно и "никак".  У меня   есть насос, и что? Руками тряпки клею. 

Думаю, что дело не в оборудовании и квалификации, а в целесообразности прежде всего и чтобы её определить нужен разносторонний опыт работы. Например, зачем мне инфузить, или просто ставить под вакуум оклеенный ст. пластиком фанерный корпус с большой площадью пов-ти , если я знаю, что это очень непросто обеспечить, с одной стороны (здесь каламбур) и с другой, знаю как это сделать качественно без вакуума. 

Когда у меня встал вопрос научиться работать ВИ я пошёл и нанялся работать на дядю за гроши и получил его. Варианты есть всегда, но надо решиться, упереться. 

 

P S Это и есть конкуренция. 


  • 0

#559 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 21 апреля 2020 - 11:15

 

Когда у меня встал вопрос научиться работать ВИ я пошёл и нанялся работать на дядю за гроши и получил его.

Варианты есть всегда, но надо решиться, упереться. 

 

P S Это и есть конкуренция. 

НЕ надо лукавить. :D 

Пошли вы к дяде  не потому, что лодку себе хотели оклеить, а для того , чтобы ПОТОМ эти знания перепродать в изделиях тем, кто не имеет этого опыта. Это же ваш хлеб, как я понял. Ну может и была сначала какая то лодка/корпус для себя.

Да,да , я вам те панельки долго буду припоминать . :D

ЩЮТКА.


  • 0

#560 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 21 апреля 2020 - 13:57

НЕ надо лукавить. :D

Пошли вы к дяде  не потому, что лодку себе хотели оклеить, а для того , чтобы ПОТОМ эти знания перепродать в изделиях тем, кто не имеет этого опыта. Это же ваш хлеб, как я понял. Ну может и была сначала какая то лодка/корпус для себя.

Да,да , я вам те панельки долго буду припоминать . :D

ЩЮТКА.

Хлеб... Лодка... Много лодок - много хлеба... Вот, ещё бы денег...  :shuffle:

Вы себе даже не представляете, от каких потерь я спас Ваш бюджет утаив адрес панелек.  B) Не благодарите. 


  • 0

#561 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 22 апреля 2020 - 09:11

Хлеб... Лодка... Много лодок - много хлеба... Вот, ещё бы денег...  :shuffle:

Вы себе даже не представляете, от каких потерь я спас Ваш бюджет утаив адрес панелек.  B) Не благодарите. 

Ну шутки дело хорошее, а вот по делу касаемо вакуума, при хорошей пропитываемости  ткани , клеить плоскости руками проблем нет, а вот углы, т.е. скулы было бы полезно.

Как  там ткань не прижимай, она все равно пытается "отогнуться".

И это самые бьющиеся места, на них не должно  быть вообще никаких пузырей, даже мелких. И площадь небольшая по 10 см . в разные стороны от среза скулы. Какой  риск  на такой площади чего либо сделать не так?

Насос то лежит и шланги... :D

 

 


  • 0

#562 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 22 апреля 2020 - 09:50

Ну шутки дело хорошее, а вот по делу касаемо вакуума, при хорошей пропитываемости  ткани , клеить плоскости руками проблем нет, а вот углы, т.е. скулы было бы полезно.

Как  там ткань не прижимай, она все равно пытается "отогнуться".

И это самые бьющиеся места, на них не должно  быть вообще никаких пузырей, даже мелких. И площадь небольшая по 10 см . в разные стороны от среза скулы. Какой  риск  на такой площади чего либо сделать не так?

Насос то лежит и шланги... :D

Надо учиться всё делать руками. На скулах скруглить радиус, который позволит нужную ткань с нужной смолой нормально выложить и "выходить" (контролировать) до гелеобразования и до отверждения. Как правило, если положенный лист где-то не лежит, оттопыривается, пузырь упрямо не уходит я поднимаю ткань, беру ножницы и режу "к чёртовой матери", если далеко от кромки, то режу крест острым ножом на пузыре и закатываю смолой выдавливая воздух. Учитесь резать один слой, я это делаю в матрице, если надо. "Ортекс 430" пропускает смолу в обе стороны отлично, а вот Т 10 14 , или ещё более плотные, по хуже... Вернёмся к нашим скулам, наносим смолу на днище корпуса, выкладываем сухую ткань и ножницами отрезаем вдоль скулы с запасом на перехлёст в 100 мм на сопрягаемую сторону, вытягиваем за кромки ткань, чтобы ушли большие пузыри, приглаживаем руками, катаем обойным валиком,  подмазываем под кромку на борт и приглаживаем и (!) если не держится, поднимаем кромку и подмазываем ещё раз смолой с аэросилом (не много ) прижимаем. Борт делаем так же, но с перехлёстом в 100 мм на днище. По скуле получается двойная толщина стеклопластика и качество то, что надо. Если всё равно где-то пузырь оттопырился, а ткань уже загустела - берёте тампон из тряпки и слегка смочив ацетоном круговыми движениями выдавливаете его и закрываете жидкой смолой. Инструменты ; весы, валики, шпатель, кисть, ножницы, нож, тряпки, ацетон. Перчатки и респиратор.  


  • 4

#563 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 22 апреля 2020 - 12:34

Хм, а боялся резать на скулах и потому использовал шприц с иглой 0,75 заполненый смолой с аэросилом консистенции сметаны. Продавливается нормально, только если пузырь большой колоть надо в нескольких местах и по немногу
  • 0

#564 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 22 апреля 2020 - 13:01

Хм, а боялся резать на скулах и потому использовал шприц с иглой 0,75 заполненый смолой с аэросилом консистенции сметаны. Продавливается нормально, только если пузырь большой колоть надо в нескольких местах и по немногу

...Так Вы делали "смоляной карман", ещё один вид брака при формовке, но, конечно, менее вредный. 


  • 1

#565 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 22 апреля 2020 - 14:23

После прикатки, толщина такого кармана в пределах 1-й десятки - это тоже брак?
  • 0

#566 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 22 апреля 2020 - 14:33

Товарищи - кто нибудь со стеклотканью "Ортекс TG 430" дело имел?


  • 1

#567 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 22 апреля 2020 - 14:55

Товарищи - кто нибудь со стеклотканью "Ортекс TG 430" дело имел?

Посмотрел в линейке Баутекс... нету такой ткани. Яндекс показывает на ПУ одностороннее покрытие? если так, то нам она зачем?


  • 0

#568 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 22 апреля 2020 - 14:55

После прикатки, толщина такого кармана в пределах 1-й десятки - это тоже брак?

Это смотря какие требования к качеству изделия, в авиастроении брак, у нас, если не скутер спортивный, - норма.  :rolleyes:


  • 1

#569 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 22 апреля 2020 - 15:09

Посмотрел в линейке Баутекс... нету такой ткани.

 

 Она у них в группе конструкционных тканей, выпускается в двух вариантах при ширине рулонов как в 100 так и в 150 см.

 

Тип плетения сатин, замасливатель аминосилан.

 

Отпускная цена 128 руб за м2   

 

Вообщем обычная стеклоткань для формовки стеклопластика .....


  • 1

#570 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 22 апреля 2020 - 15:17

 Она у них в группе конструкционных тканей, выпускается в двух вариантах при ширине рулонов как в 100 так и в 150 см.

 

Тип плетения сатин, замасливатель аминосилан.

 

Отпускная цена 128 руб за м2   

 

Вообщем обычная стеклоткань для формовки стеклопластика .....

Если Обычная... то это Ортекс 430В... моя любимая.


  • 1

#571 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 22 апреля 2020 - 18:05

Если Обычная... то это Ортекс 430В...

 

Обычная это из кручёных нитей - "Ортекс 430В" же по определению ровинг, между ними вообще ничего общего .....

 

 

 моя любимая.

 

В  смысле ничего другого и пробовать не доводилось sex.gif .


  • 1

#572 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 22 апреля 2020 - 18:24

Обычная это из кручёных нитей - "Ортекс 430В" же по определению ровинг, между ними вообще ничего общего .....

 

 

 

В  смысле ничего другого и пробовать не доводилось attachicon.gifsex.gif .

Не любитель Экспериментов я... возраст не тот.

Это лет 10 назад, а давай так... давай эдак. С тех времен куча всяких тряпок и смол осталось.Как только в руки попалась линейка Ортекс - всё! поски закончены.

P1000913.JPG


  • 0

#573 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 23 апреля 2020 - 23:33

Не любитель Экспериментов я... .Как только в руки попалась линейка Ортекс - всё! поски закончены.

 

Ну есть к этим тряпкам какие либо документы? В смысле кто производит эту ткань? Паспорт качества какой нибудь дают?

Имелось в виду указывается ли  тип замасливателя. Это было бы намного полезнее, чем ФИО ткача,всегда  ставили ОТК печать.


Сообщение отредактировал ВолгоДон: 24 апреля 2020 - 00:34

  • 0

#574 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 23 апреля 2020 - 23:38

http://bautex.ru/


  • 0

#575 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 24 апреля 2020 - 00:19

..... который позволит нужную ткань с нужной смолой нормально выложить....

 

Вот она квинтэссенция... Тряпка должна пропитываться в обе стороны + вязкость смолы пониже.

Остальное руки. Из плеч.
 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей