Перейти к содержимому

Фотография

Смолы Эпитал и стеклоткань


Сообщений в теме: 684

#676 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 ноября 2023 - 17:17

Хотел спросить про стеклорогожу Ortex 300г/м и Ortex 700г/м я брал 700 очень крупное плетение и на углы не ложится. Что существует из 700грамовых, может с более мелким плетением? Но и чтобы пропитывались. Бывают мультиаксиальные ткани тоже 700плюс г/м что про них скажете?

 

На эпоксидный гелькоут первый слой какой минимальный по плотности нужно класть? Чтобы не проявился.

 

Еще про плетение. Нужно ткани под разными углами класть, чтобы изделие не повело и каких тканей это касается? Сатин, стеклорогожа?


  • 0

#677 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 18 ноября 2023 - 18:19

Хотел спросить про стеклорогожу Ortex 300г/м и Ortex 700г/м я брал 700 очень крупное плетение и на углы не ложится. Что существует из 700грамовых, может с более мелким плетением? Но и чтобы пропитывались. Бывают мультиаксиальные ткани тоже 700плюс г/м что про них скажете?

 

На эпоксидный гелькоут первый слой какой минимальный по плотности нужно класть? Чтобы не проявился.

 

Еще про плетение. Нужно ткани под разными углами класть, чтобы изделие не повело и каких тканей это касается? Сатин, стеклорогожа?

1. Уточните какие минимальные радиуса на вашей оснастке ? Смола какая ? Метод формовки ? 

 

2. Я стартовал с 230 граммовой ткани, нормально. Вообще у эпоксидов усадка минимальная.

 

3. Мне не встречалась выкладка тканей + 45/ -45 гр. в судостроении, но чтобы не повело нужно правильно расформовывать. Я жду 48 часов при +20 С, потом напрягаю по всему периметру клиньями, простукиваю резиновым молотком и поднимаю вверх только не за один угол (тримаран, моногидрон, для каноэ по фиг, там угол в носу.).


  • 0

#678 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 18 ноября 2023 - 18:24

1. Бывают мультиаксиальные ткани тоже 700плюс г/м что про них скажете?

2. На эпоксидный гелькоут первый слой какой минимальный по плотности нужно класть? Чтобы не проявился.

3. Еще про плетение. Нужно ткани под разными углами класть, чтобы изделие не повело и каких тканей это касается? Сатин, стеклорогожа?

1. Работал мультиаксиалкой 700 г/м2 винилэфирной смолой. Без обжима вакуумом только в рукопашку даже на ровной поверхности качественно пропитать очень сложно. В общем, без обжима вакуумом или пуансоном я бы её не брал, а набирал толщину несколькими слоями.

2. Зависит не только от плотности а от фактуры/плетения ткани и толщины нанесённого геля.

3. Степень того как ведёт на мой взгляд в основном зависит от скорости полимеризации. Т.е. того насколько "быстрая" смола, температуры и толщины изделия. С ростом всех этих величин - ведёт больше, чем ниже - меньше.


  • 0

#679 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 ноября 2023 - 10:10

1. Уточните какие минимальные радиуса на вашей оснастке ? Смола какая ? Метод формовки ?

2. Я стартовал с 230 граммовой ткани, нормально. Вообще у эпоксидов усадка минимальная.

3. Мне не встречалась выкладка тканей + 45/ -45 гр. в судостроении, но чтобы не повело нужно правильно расформовывать. Я жду 48 часов при +20 С, потом напрягаю по всему периметру клиньями, простукиваю резиновым молотком и поднимаю вверх только не за один угол (тримаран, моногидрон, для каноэ по фиг, там угол в носу.).


Оснастку буду делать из фанеры, хотелось бы углы не скруглять сильно.
Какой минимальный радиус? И соответственно как потом набирать? Гель, и следующая какая идет рогожа?
Планируется на эпоксиде, выбираю сейчас или 1445 или этал инжект или 118 с 488 буду пробовать.
  • 0

#680 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 19 ноября 2023 - 10:23

Оснастку буду делать из фанеры, хотелось бы углы не скруглять сильно.
Какой минимальный радиус? И соответственно как потом набирать? Гель, и следующая какая идет рогожа?
Планируется на эпоксиде, выбираю сейчас или 1445 или этал инжект или 118 с 488 буду пробовать.

Думаю, что 5-6 мм для скулы и транца будет нормально, если меньше то придётся отказаться от рогожи и мультиаксиальных тканей уже  тяжелее 400 гр. по причине плохой укладки.

 

Можно после геля 230 гр. ткань полотняного плетения, потом пару слоёв рогожи 300 гр. , потом увеличивать вес тканей. 

 

Мне приходилось много работать и с мультиаксиальными на светопрозрачных панелях для АЗС и с рогожами на лодках, с лодками я предпочитаю рогожи до 400 гр.. 

 

PS. Китайские рогожи мягче, но больше рассыпаются на нитки (стекложгуты).


  • 1

#681 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 ноября 2023 - 01:20

Думаю, что 5-6 мм для скулы и транца будет нормально, если меньше то придётся отказаться от рогожи и мультиаксиальных тканей уже  тяжелее 400 гр. по причине плохой укладки.

 

Можно после геля 230 гр. ткань полотняного плетения, потом пару слоёв рогожи 300 гр. , потом увеличивать вес тканей. 

 

Мне приходилось много работать и с мультиаксиальными на светопрозрачных панелях для АЗС и с рогожами на лодках, с лодками я предпочитаю рогожи до 400 гр.. 

 

PS. Китайские рогожи мягче, но больше рассыпаются на нитки (стекложгуты).

700 пробовали для набора толщины? или все 400гр выкладывали?

Кстати как вы реданы в матрице из фанеры делать будете? Или потом приклеивать?


Сообщение отредактировал wwwanton: 20 ноября 2023 - 01:21

  • 0

#682 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 20 ноября 2023 - 06:53

700 пробовали для набора толщины? или все 400гр выкладывали?

Кстати как вы реданы в матрице из фанеры делать будете? Или потом приклеивать?

700 гр. я даже не пробовал.

 

Реданов , похоже, не будет на моей лодке, по проекту. 


  • 0

#683 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 ноября 2023 - 16:42

А какой смолой планируете работать?
На дно сколько мм пластика 4? Какими материалами набирать планируете? Какой материал в качестве силового набора?
  • 0

#684 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 21 ноября 2023 - 19:26

1. ПЭ изофталевой и гелькоут.
2. Да 4 мм с усилением по килю.
3. Ст. Рогожей 300 гр.Набор из :
ПВХ пенопласт ,сотопласт на ребре, сосновая рейка.
  • 0

#685 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 12 декабря 2023 - 11:30

Хотел спросить про стеклорогожу Ortex 300г/м и Ortex 700г/м я брал 700 очень крупное плетение и на углы не ложится. Что существует из 700грамовых, может с более мелким плетением? Но и чтобы пропитывались. Бывают мультиаксиальные ткани тоже 700плюс г/м что про них скажете?

 

Работаю биаксиалом 630 г/м +/- 30градусов от того же производителя, что и ткани ортекс. Укладывается и пропитывается замечательно. Насчет углов, можно предварительно промазывать их пастой


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей