Перейти к содержимому

Фотография

Смолы Эпитал и стеклоткань


Сообщений в теме: 705

#626 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 013 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 25 августа 2023 - 13:52

Согласен, что скорее всего причина именно в этом.
 
НО:

 
Ладно, можно предположить, что карбон-М быстрее отверждается из-за меньшего времени жизни и меньшего времени желатинизации, по сравнению с 1445. Но жизнь карбон-м 50 мин, этал-1445 80 мин. гелеобразование карбон-м 5 часов, этал-1445 4 часа. Как здесь можно понять, что карбон-м быстрее полимеризуется? Смотреть на время жизни или на время желатинизации?

Нет, правильно будет говорить о полном отверждении и конечно постотверждение здесь "самое То".
  • 1

#627 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 718 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 25 августа 2023 - 14:26

Господа, я хочу понять только одно: как выбрать нужную смолу в эпитале.

 

Говорить "выбирай под свои задачи" не нужно. Задача у всех нас одна и та же - получить прочный и термостойкий стеклопластик, отверждаемый при комнатной температуре, за наименьшие деньги.

 

На что конкретно я должен здесь смотреть?

attachicon.gifТаблица.PNG

Дилетантский подход. Выбирать нужно именно под "задачи", то есть требуемые от конечного изделия прочностные, весовые, температурные характеристики. Например, термостойкость самодельщику обычно по-барабану, а для вас она, похоже, важна. То есть, конструирование начинается с ТЗ, которое должно быть удовлетворено. Если у вас в ТЗ не указана "звонкость" конструкции, цвет смолы или время желатинизации, то какой смысл обращать внимание на эти факторы? Если любая из рассматриваемых смол позволяет удовлетворить ТЗ, то выберите самую самую дешёвую. 


  • 3

#628 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 25 августа 2023 - 14:45

Дилетантский подход. Выбирать нужно именно под "задачи", то есть требуемые от конечного изделия прочностные, весовые, температурные характеристики. Например, термостойкость самодельщику обычно по-барабану, а для вас она, похоже, важна. То есть, конструирование начинается с ТЗ, которое должно быть удовлетворено. Если у вас в ТЗ не указана "звонкость" конструкции, цвет смолы или время желатинизации, то какой смысл обращать внимание на эти факторы? Если любая из рассматриваемых смол позволяет удовлетворить ТЗ, то выберите самую самую дешёвую. 

 

Опишите, пожалуйста, ваш профессиональный подход. Как вы выбираете смолу под свои задачи. На конкретном примере. 


  • -1

#629 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 182 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 августа 2023 - 14:55

Пропитав ст. ткань "с дефицитом смолы" вы пдучите брак по части непроклея армирующего материала и глухой звук при простуктвании металлическим предметом.
Так еще делают деффектовку в авиастроении. Звонкий звук гарантия качества пропитки детали.
В случае ТС глухой звук может быть из-за неполного отверждения смолы. Надо делать эксперимент во времени.


Просто этал карбон м даже в описании смолы указанно, обеспечивает высокое качество пропитки. Это и понятно, смола должна пропитать уголь и при инфузии. При этом при инфузии должно и совпадать соотношение смолы к тканях. Когда ручками мы это делаем, то получается переизбыток смолы. Про разные характеристики смолы на разрыв, на сжатие, на изгиб цифры разные у смол, но не настолько, чтобы одна звенела, а другая нет. Цифры в одном порядке. Может и правда 1445 просто не достигает полного отверждения, вроде такое было у кого то.
  • 0

#630 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 013 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 25 августа 2023 - 15:27

Wwwanton
"Высокое качество пропитки" это не конкретный параметр, скорее рекламная фишка, - есть нормы вязкозти смолы в Спз.
Ничего совпадать не обязано, - есть разные методы переработки смолы и они естественным образом в зависимости от уплотнения "выкладки"выдают нам соотношение смола/материал. Формуя "открытым методом" с дефицитом смолы вы будете втдеть в рогоже дырки между стекложгутами, или хуже того, белые пятна. С избытком смолы будут лужицы.
С инфузией все решает давление пленки на "выкладку".
И главное, я имел ввиду не качество отверждения, а разное его время. В зависимлсти от отвердителя и температуры воздуха в цеху.
  • 1

#631 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 718 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 25 августа 2023 - 15:38

Опишите, пожалуйста, ваш профессиональный подход. Как вы выбираете смолу под свои задачи. На конкретном примере. 

При формовке в матрице серийных сэндвичевых парусных досок использовали, последовательно: полиэфирку (совсем недолго), ЭД-20  с пэпой (недолго), Эд-20 с тэтой (долго), это ещё в доэталовские времена. Сейчас бы использовали ЭД-20 с Этал-45М, как, скорее всего, самый бюджетный вариант. Для гоночных досок использовалась та же смола, но часть стекла заменялась углём.

Для мачт и плавников (стекло+уголь) никакая холодная смола, в том числе современные эпиталовские, не позволяет удовлетворить ТЗ, использовалась эпоксидка горячего (до 140º) отверждения.


  • 2

#632 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 25 августа 2023 - 16:20

При формовке в матрице серийных сэндвичевых парусных досок использовали, последовательно: полиэфирку (совсем недолго), ЭД-20  с пэпой (недолго), Эд-20 с тэтой (долго), это ещё в доэталовские времена. Сейчас бы использовали ЭД-20 с Этал-45М, как, скорее всего, самый бюджетный вариант. Для гоночных досок использовалась та же смола, но часть стекла заменялась углём.

Для мачт и плавников (стекло+уголь) никакая холодная смола, в том числе современные эпиталовские, не позволяет удовлетворить ТЗ, использовалась эпоксидка горячего (до 140º) отверждения.

 

 

 

Как вы выбираете смолу под свои задачи

 

Похоже на этом форуме с 2020 года грамотных людей не осталось...


  • -3

#633 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 636 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 25 августа 2023 - 16:30

Похоже на этом форуме с 2020 года грамотных людей не осталось...

Грамотные люди, что-бы получить правильный ответ, задают правильные вопросы! :)


  • 1

#634 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 25 августа 2023 - 16:36

Грамотные люди, что-бы получить правильный ответ, задают правильные вопросы! :)

 

Покажите, пожалуйста, пример невежде. Продемонстрируйте грамотный запрос и грамотный ответ на него  :)


  • 0

#635 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 636 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 25 августа 2023 - 16:40

Покажите, пожалуйста, пример невежде. Продемонстрируйте грамотный запрос и грамотный ответ на него  :)

Так это он и был! :D


  • 0

#636 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 25 августа 2023 - 17:35

Так это он и был! :D

Ну я так и думал) Балаболить может каждый, а когда доходит до дела, сразу сливаются. Видно профессионала :)


  • -1

#637 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 899 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 25 августа 2023 - 17:59

Похоже на этом форуме с 2020 года грамотных людей не осталось...


Оно конечно, один вы Дратанян :)

Вам всё правильно расказали.
Вы не услышали.
Ваша проблемма.
Сходите на другие форумы где люди работают со стеклопластиком.
Может вас не пошлют :)
Удачи :)
  • 2

#638 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 636 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 25 августа 2023 - 18:04

Ну я так и думал) Балаболить может каждый, а когда доходит до дела, сразу сливаются. Видно профессионала 

 

Спасибо за комплимент! - Профессионалы тоже любят по балаболить :)


  • 5

#639 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 182 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 августа 2023 - 18:15

Покажите, пожалуйста, пример невежде. Продемонстрируйте грамотный запрос и грамотный ответ на него :)


Сделайте доброе дело позвоните в Эпитал или напишите письмо технологу. Пусть разъясняет, а сюда напишите ответ.
Поищите поиском тему, в прошлом году ругался кто то на эпиталловскую смолы, что она не встаёт даже через неделю. Похоже у Вас подобная история с 1440.
  • 1

#640 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 25 августа 2023 - 18:29

Не оценили.
А чел надеялся...

Screenshot_20230825-163523.png

Щас начнётся благодать

Screenshot_20230825-170834.png

А вышло

Screenshot_20230825-164041~2.png

Коммерческий раздел в другом месте
А здесь люди по желанию и доброй воле делятся с коллегами знанием и опытом.
  • 1

#641 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 25 августа 2023 - 19:09

Оно конечно, один вы Дратанян :)

Вам всё правильно расказали.
Вы не услышали.
Ваша проблемма.
Сходите на другие форумы где люди работают со стеклопластиком.
Может вас не пошлют :)
Удачи :)

А что рассказали-то?) Побалаболили, да, знатно) А по теме ничего толкового никто сказать не способен. Когда начинаешь у них спрашивать конкретные вещи, сразу молчат почему-то)


  • -2

#642 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 25 августа 2023 - 19:17

Не оценили.
А чел надеялся...

attachicon.gifScreenshot_20230825-163523.png

Щас начнётся благодать

attachicon.gifScreenshot_20230825-170834.png

А вышло

attachicon.gifScreenshot_20230825-164041~2.png

Коммерческий раздел в другом месте
А здесь люди по желанию и доброй воле делятся с коллегами знанием и опытом.

 

Коли нашли мой пост, то копируйте уж полный текст оттуда) с фотками. Как начинал, к чему пришел, какие проблемы выявил и как их решил.

 

Насчет коммерческого раздела снова мимо.. Здесь разве нет мастеров, которые делают лодки на продажу?) Я же здесь ни рекламирую ничего, ни продаю. Я просто прошу совета.

 

И как вы верно подметили, люди здесь делятся знанием и опытом, по своей доброй воле. Если есть что сказать, говори по существу. Если хочется просто поговорить, то набери друзей по телефону, поговори с детьми, с женой. Но не надо на простой и понятный вопрос "по каким параметрам выбирать смолу" отвечать о том, как твоя собачка утром покакала. В том числе и ваш лично комментарий


  • -1

#643 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 636 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 25 августа 2023 - 19:23

Коммерческий раздел в другом месте
А здесь люди по желанию и доброй воле делятся с коллегами знанием и опытом.

Особенно понравились слова: будет; и планируется:)


  • 1

#644 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 25 августа 2023 - 19:29

Сделайте доброе дело позвоните в Эпитал или напишите письмо технологу. Пусть разъясняет, а сюда напишите ответ.
Поищите поиском тему, в прошлом году ругался кто то на эпиталловскую смолы, что она не встаёт даже через неделю. Похоже у Вас подобная история с 1440.

 Именно это я и сделаю. В понедельник позвоню в эпитал и все узнаю. И даже сюда напишу результат, мне не жалко. 

 

У меня не 1440, а 1445. И проблем с ней нет, все норм встает. Возможно вы говорите как раз о моем посте, почему 1445 резиновая через неделю. Добрые люди здесь подсказали, что эпоксидка полностью полимеризуется несколько недель. Чего опять же в паспорте указано не было.

 

Но сейчас я хочу узнать одну очень простую вещь, о которой видимо никто не в курсе. Как из характеристик смолы понять, затвердеет она полностью за сутки или за 2 недели


  • -1

#645 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 25 августа 2023 - 20:12

Особенно понравились слова: будет; и планируется:)

Рад, что вам понравились хоть какие-то мои слова и вы с таким увлечением изучаете мою деятельность :) Насчет планируется и будет, то конечный результат, о котором я говорил, давно готов)

Screenshot_2023-08-25-10-01-26-128_org.telegram.messenger.jpg

 

и фурнитуру запроектировал, порезал и погнул, как обещал.

 

но как всем известно, нет предела совершенству. и сейчас я занимаюсь новым проектом по другой технологии

IMG-20230601-WA0009.jpg

Screenshot_2023-08-25-20-58-16-996_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2023-08-25-20-58-25-319_com.miui.gallery.jpg

 

 

параллельно осваиваю отливку 2к пластика. заодно и мановакуумную камеру построил

Screenshot_2023-08-25-20-59-20-074_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2023-08-25-20-58-41-917_com.miui.gallery.jpg

 

 

ну и не забываю заняться чем-то творческим, для получения опыта и собственного развития

Screenshot_2023-08-25-20-58-58-417_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2023-08-25-21-04-24-530_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2023-08-25-20-59-52-037_com.miui.gallery.jpg

 

 

жаль вот только то, что многоуважаемый и обиженный на меня ал-др забыл прикрепить фото моего первого результата. а могли бы поржать надо мной, какой я лох и неумёха. а кто-то может быть увидел бы прогресс в моих начинаниях

Screenshot_2023-08-25-21-00-14-496_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2023-08-25-21-00-20-154_com.miui.gallery.jpg

 

но только кому это все надо?) интереснее же показать незнакомому человеку в интернете, какой ты крутой спец и юморист)

 

p.s. с телефона фотки грузятся геморройно и криво


  • 1

#646 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 899 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 25 августа 2023 - 23:11

А что рассказали-то?) Побалаболили, да, знатно) А по теме ничего толкового никто сказать не способен. Когда начинаешь у них спрашивать конкретные вещи, сразу молчат почему-то)


Вам дали направление.
Вы же вроде взрослый мальчик, дальше сами.
Здесь не клуб благотворителей, чтобы разжовывать за вас и в клювик вам власть.
Тем более после вашего заявления о пониженной грамотности форумчан.
Сами-с.
  • 4

#647 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 419 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 26 августа 2023 - 13:08

 Но сейчас я хочу узнать одну очень простую вещь, о которой видимо никто не в курсе. Как из характеристик смолы понять, затвердеет она полностью за сутки или за 2 недели

А как Вы это можете узнать на форуме?


  • 0

#648 halfcat

halfcat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 26 августа 2023 - 13:34

А как Вы это можете узнать на форуме?

 

На этом форуме или в принципе?


  • -1

#649 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 419 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 26 августа 2023 - 13:40

На этом форуме или в принципе?

В принципе.

Технологов Эпитала тут нет, да и других, впрочем, тоже


  • 0

#650 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 636 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 26 августа 2023 - 13:54

Но сейчас я хочу узнать одну очень простую вещь, о которой видимо никто не в курсе. Как из характеристик смолы понять, затвердеет она полностью за сутки или за 2 недели

Смотря какая смола, если у смолы рабочая температура +20, то при температуре в помещении + 15, она может не затвердевать месяцами, пока не поднимете температуру.

Есть смолы которые полимеризуются и при минусовой температуре.

Есть смолы горячей полимеризации.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей