Перейти к содержимому

Фотография

Стоять на яхте в черте крупного города.


Сообщений в теме: 70

#26 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 17 декабря 2011 - 13:01

Это очень сильно преувеличение. Хочешь гулять - гуляй, вход свободный, только грязно там и неуютно. Ну и с парадной скоростью микрухи под мотором 10 км/ч и тремя шлюзами по дороге путь от Пироговки до Кремля занимает много времени.
А так ходили, гуляли, швартовались.

Швартовались к пассажирским причалам? Если так, то значит порядка на воде совсем не стало.

Я-то помню советские времена, когда Москва-река в черте города была едва ли не режимным объектом. Но я уже оговорился, что сегодняшнего состояния дел в подробностях не знаю. Могу только судить о том, что маломерок в центре города не видно.

Если формальные запреты сняты, значит дело именно в дискомфорте. Три шлюза в один конец это много (только не говорите, ради Бога, что Вас шлюзовали отдельно, не дожидаясь попутных крупных судов, я такого разочарования уже не переживу :nugget:). Грязь и гранитные берега тоже не порадуют.

Вывод напрашивается один: в настоящее время река в центре Москвы маломерным флотом практически не используется, поскольку неудобно и неинтересно.
  • 0

#27 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 17 декабря 2011 - 17:28

Швартовались к пассажирским причалам? Если так, то значит порядка на воде совсем не стало.

Я-то помню советские времена, когда Москва-река в черте города была едва ли не режимным объектом. Но я уже оговорился, что сегодняшнего состояния дел в подробностях не знаю. Могу только судить о том, что маломерок в центре города не видно.

Если формальные запреты сняты, значит дело именно в дискомфорте. Три шлюза в один конец это много (только не говорите, ради Бога, что Вас шлюзовали отдельно, не дожидаясь попутных крупных судов, я такого разочарования уже не переживу :nugget:). Грязь и гранитные берега тоже не порадуют.

Вывод напрашивается один: в настоящее время река в центре Москвы маломерным флотом практически не используется, поскольку неудобно и неинтересно.

Ну почему не интересно?Я обязательно как нибудь заплыву .Прокачусь по Москвареке и именно по городу.Буду Баргузина испытывать.Думаю что водное движение в Москве контролирует сразу несколько организаций .Есть и водная полиция .В низовьях Волги мне Гимсовцы доказывали что такой службы вообще нет.А в Москве целая большая и не плохо оснащенная служба.
  • 0

#28 RSV-yachts

RSV-yachts

    Заслуженный авиастроитель

  • Капитан
  • 1 735 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 декабря 2011 - 23:20

Яхт-клубы в Москве. Проблем со стоянкой - никаких, только платите... http://www.royalyachtclub.ru/ http://www.grandmari...yachtclubs/e20/ http://www.portstrogino.ru/ http://www.moscowout...rtsclubs/111279 http://www.yacht-cpa...yacht-club.html http://www.burevestnik.ru/news/797
  • 0

#29 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 17 декабря 2011 - 23:53

Мне один дяденька сказал что по Москве Реке кататься в черте города на лодке вообще нельзя .но можно следовать транзитом .и то лучше это делать в его смену и предварительно позвонив ему.

Подтверждаю. :(
  • 0

#30 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 17 декабря 2011 - 23:54

Яхт-клубы в Москве. Проблем со стоянкой - никаких, только платите...

http://www.royalyachtclub.ru/

http://www.grandmari...yachtclubs/e20/

http://www.portstrogino.ru/

http://www.moscowout...rtsclubs/111279

http://www.yacht-cpa...yacht-club.html

http://www.burevestnik.ru/news/797


Это все Химкинское водохранилище, о нем я писал уже. Формально в черте города, но фактически самая окраина, хотя и относительно доступная. Ходить там совершенно негде, до Клязьминского водохранилища для парусной яхты больше часа ходу под мотором (под парусами в канале нельзя), до излюбленного для крейсеристов Пестовского почти два с половиной. Поэтому парусников в Химках почти нет.

Кстати, если по-честному, то для моторных яхт не намного меньше, но они все, как один, свинствуют и идут по каналу полным ходом на глиссировании, что запрещено, но ГИМС с ними не особо связывается, поскольку толстые кошельки рулят. Результаты вроде зарубленной винтами девчонки все видели в интернете.

Тем не менее для этих господ "яхтсменов" Химки хорошее место. Только пахнет в их отстойниках... Впрочем, это я уже повторяюсь. Sorry.

Да, а картинка из Строгино как-то смахивает на фотошоп, Вы не находите?
И "Алые паруса" это больше реклама для жлобов с самодельным маяком, прилепленным ни с того ни с сего на набережной.

Нет, это не Рио де Жанейро. :cry:

Сообщение отредактировал rentner: 17 декабря 2011 - 23:58

  • 0

#31 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 18 декабря 2011 - 00:03

только не говорите, ради Бога, что Вас шлюзовали отдельно, не дожидаясь попутных крупных судов, я такого разочарования уже не переживу :nugget:

Сентябрь 1985 год. Казанка 5М2 с ростовскими номерами. Заходит с Волги (Конаково "Первенство Союза") в Северный порт. Попутных судов для отправки лодки в Ростов в порту нет (сухогрузов). На "пузырь" сами не хотим.
Вроде в западном ростовчане есть.
Срываемся и туда. Первый шлюз с каким-то водолазным ботом, а дальше самостоятельно.


). Грязь и гранитные берега тоже не порадуют.

Очень не понравилось. Ожидая очередной шлюзовки и найдя какой-то пустырь (довольно большой) решили погадить ............. - моментально над кустами завис вертолёт. :blink: :blink: :blink:

............ можно не буду продолжать? :D

Сообщение отредактировал катерщик: 18 декабря 2011 - 00:04

  • 0

#32 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 18 декабря 2011 - 00:08

Сентябрь 1985 год. Казанка 5М2 с ростовскими номерами. Заходит с Волги (Конаково "Первенство Союза") в Северный порт. Попутных судов для отправки лодки в Ростов в порту нет (сухогрузов). На "пузырь" сами не хотим.
Вроде в западном ростовчане есть.
Срываемся и туда. Первый шлюз с каким-то водолазным ботом, а дальше самостоятельно.


Очень не понравилось. Ожидая очередной шлюзовки и найдя какой-то пустырь (довольно большой) решили погадить ............. - моментально над кустами завис вертолёт. :blink: :blink: :blink:

............ можно не буду продолжать? :D

Вертолет завис потому, что Вы заняли место в кустах. А в вертолете тоже люди, у них та же проблема могла быть.
Нет, повторюсь: это не Рио де Жанейро, это гораздо хуже. :sick:

Сообщение отредактировал rentner: 18 декабря 2011 - 00:09

  • 1

#33 RSV-yachts

RSV-yachts

    Заслуженный авиастроитель

  • Капитан
  • 1 735 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 декабря 2011 - 00:13

Это все Химкинское водохранилище, о нем я писал уже. Формально в черте города, но фактически самая окраина, хотя и относительно доступная. Ходить там совершенно негде, до Клязьминского водохранилища для парусной яхты больше часа ходу под мотором (под парусами в канале нельзя), до излюбленного для крейсеристов Пестовского почти два с половиной. Поэтому парусников в Химках почти нет.

Кстати, если по-честному, то для моторных яхт не намного меньше, но они все, как один, свинствуют и идут по каналу полным ходом на глиссировании, что запрещено, но ГИМС с ними не особо связывается, поскольку толстые кошельки рулят. Результаты вроде зарубленной винтами девчонки все видели в интернете.

Тем не менее для этих господ "яхтсменов" Химки хорошее место. Только пахнет в их отстойниках... Впрочем, это я уже повторяюсь. Sorry.

Да, а картинка из Строгино как-то смахивает на фотошоп, Вы не находите?
И "Алые паруса" это больше реклама для жлобов с самодельным маяком, прилепленным ни с того ни с сего на набережной.

Нет, это не Рио де Жанейро. :cry:

Метро "Войковская" и "Водный стадион" - далеко не окраина, хотя и не Красная площадь... :D

То, что ходить далеко и медленно - к делу не относится - напоминаю начало темы:

У нас, в провинциях, понятно, не вопрос.
Интересно, как с этим делом в столицах. Вот захотел человек жить на яхте, в Питере, например. Или в Москве. Ходить на работу, как все. Только не из квартиры, а с лодки.
Чего-то, гуляя по Питеру, не заметил я никаких лодок на реках и каналах, как в Амстердаме, например. Прогоняют? ли нет желающих?

Про "Результаты вроде зарубленной винтами девчонки все видели в интернете." - зачем? В канале купаться запрещено. А сколько людей погибло за былые годы под "Ракетами"? :(

Сообщение отредактировал RSV-yachts: 18 декабря 2011 - 00:13

  • 1

#34 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 18 декабря 2011 - 00:42

Метро "Войковская" и "Водный стадион" - далеко не окраина, хотя и не Красная площадь... :D

То, что ходить далеко и медленно - к делу не относится - напоминаю начало темы:


Про "Результаты вроде зарубленной винтами девчонки все видели в интернете." - зачем? В канале купаться запрещено. А сколько людей погибло за былые годы под "Ракетами"? :(

Спорить не буду, хотя Химки - просто большой залив, начинающийся от МКАД.
Ну да Бог с ним.

Ходить на работу с Ленинградского шоссе можно, да некому. Те, кто может себе позволить держать яхту в перечисленных выше яхт-клубах, на лодке ночевать не будут, какая бы она толстая ни была. Разве что случайно, перебрав вечером лишку.
Мне так кажется.

Девушку, кстати, зарубили на пляже в зоне отдыха, а не в канале.
Но это все второстепенно.
Автор темы, как мне показалось, искал в наших городах что-нибудь похожее на Амстердам. Или хотя бы перспективу на такую романтическую жизнь в лодках.
Не думаю, что в Москве такое возможно в обозримом будущем. И слава Богу, а то все эти royalyachtclub'ы расползутся еще и по городу. Иначе не будет, потому что в нашей благословенной столице каждый погонный метр набережной будет стоить миллион и нормальному человеку это будет не по карману. Так что лучше уж не портить пейзаж, хватит с нас Петра Первого.

Это мое личное мнение, разумеется.
  • 0

#35 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 18 декабря 2011 - 00:47

Это мое личное мнение, разумеется.

+
Правильно - если мне не по карману. не хер там и другим делать. :angry2:
  • 0

#36 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 18 декабря 2011 - 08:34

Правила пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок на водных путях и водоёмах Санкт-Петербурга и Ленинградской области Государственная инспекция по маломерным судам Санкт-Петербурга Санкт-Петербург 1998 Утверждены Распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга и Губернатора Ленинградской области № 347-Р/189-РГ от 13 апреля 1998 г. "4.2. Стоянка маломерных судов в Санкт-Петербурге и других населённых пунктах Ленинградской области допускается только на специальных базах-стоянках маломерных судов." "4.3. Отстой маломерных судов на водных путях осуществляется за пределами судового хода. Там, где судовой ход примыкает к берегу, катера и лодки полностью вытаскиваются на берег." Собсно и все. Но я читал другой документ. Поболе. Не смог найти. Получается что вот правила гимса, а потом кажная лавка свои правила имеет. И куды крестьянину податься. Отстой в морском порту по своим правилам и с разрешения начальника к примеру. И видите, что стоянка и отстой суть разные вещи.
  • 0

#37 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 18 декабря 2011 - 11:17

Владимир тоже придумал - гуляя по СПб в декабре кого-то обнаружить у набережных :D Катальщики в ноябре уже рассосались, хотя летом стояли толпами в Мойке и Фонтанке. У Аничкова моста в сезон вечно кто-то на якоре болтается из неформалов. В конце канала Г. всегда у набережной лодки отстаивались, и в Ждановке, и даже в Мойке. Жить там, конечно, некомфортно - коммуникаций никто не даст, но зато лодка "под рукой".
  • 0

#38 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 декабря 2011 - 15:00

Швартовались к пассажирским причалам?

Нас оттуда прогнали, точнее пытались прогнать. Нам уже деваться некуда было - десант высажен, не крутиться же на фарватере, дожидаясь его назад. Пришлось убалтывать.

Если формальные запреты сняты, значит дело именно в дискомфорте. Три шлюза в один конец это много (только не говорите, ради Бога, что Вас шлюзовали отдельно, не дожидаясь попутных крупных судов, я такого разочарования уже не переживу :nugget:). Грязь и гранитные берега тоже не порадуют.

Не, ну обычно с кем то шлюзуют, но иногда могут и мелочь без больших запустить. Особенно если кто то с другой стороны подходит и все рано камеру сливать/заполнять. А вот на ББК нас в гордом одиночестве шлюзовали, ну и в сторону Кириллова тоже.
  • 0

#39 буба морячек

буба морячек

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 673 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: 24 до 60 футов
  • Название: Смысл Жизни

Отправлено 18 декабря 2011 - 17:26

Химки и Химкинское водохранилище две разные вещи. Стоянки в Химках это от МКАД в верх по течению около 700м База моторного флота еще со старых времен, в ту же сторону 2 км яхт клуб- это Московская область. На Химкинском водохранилище со стороны Тушино есть яхт клуб какого то института или университета,ближайшее метро Сходненская, на другом берегу не далеко от ГИМС Школа Юнных Моряков. клуб Пляж,метро Водный Стадион, а в самом конце Цск Вмф,метро Войковская.До центра 30 на метро Про цены разговора нет ибо не интересовался. Вообще то по мне так Москва и парусное судно более 10 метров вещи не совместимые.Акватория Химкинского водохранилища это 5х0.7 км Ходить со своей яхты на работу это тоже не правильно! Руководить работой с борта яхты,не вставая с кровати и не покидая камбуза с девочками, вот как надо работать.

Сообщение отредактировал буба морячек: 18 декабря 2011 - 17:29

  • 0

#40 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 18 декабря 2011 - 17:36

Химки и Химкинское водохранилище две разные вещи. Стоянки в Химках это от МКАД в верх по течению около 700м База моторного флота еще со старых времен, в ту же сторону 2 км яхт клуб- это Московская область. На Химкинском водохранилище со стороны Тушино есть яхт клуб какого то института или университета,ближайшее метро Сходненская, на другом берегу не далеко от ГИМС Школа Юнных Моряков. клуб Пляж,метро Водный Стадион, а в самом конце Цск Вмф,метро Войковская.До центра 30 на метро Про цены разговора нет ибо не интересовался. Вообще то по мне так Москва и парусное судно более 10 метров вещи не совместимые.Акватория Химкинского водохранилища это 5х0.7 км

Вы правы насчет Химок.
Это старая привычка, когда-то я там часто бывал по делам в гребном клубе ДСО "Водник" и мы называли так Химкинское водохранилище для краткости, так же как другие водохранилища - "Пироговка" или даже просто "Пироги", "Клязьма" и т.д., но это неправильно.

Сообщение отредактировал rentner: 18 декабря 2011 - 17:38

  • 0

#41 Indygo

Indygo

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 883 сообщений
  • Из:Море
  • Судно: Ro-Pax
  • Название: Princess Anastasia

Отправлено 18 декабря 2011 - 18:30

Во.., Морозовского перелистывал...

Валаам?
  • 0

#42 maslov2001

maslov2001

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: Micro
  • Название: PRISCO

Отправлено 18 декабря 2011 - 19:38

C 2003 ежегодно ходим в ралли-рейды по столицам и городам. 2003-й. 5 лодок (Микро) из Москвы своим ходом добрались до Питера пару ночей ночевали напротив Зимнего, потом погонялись там же, сходили на форты, хотели отгонятся на Онеге, оргкомитет не рискнул дать гонку для Микро ( и правильно).R1.jpg С 2004-го по 2009-й каждый год ходили к московскому Кремлю ( до 14-ти вымпелов), а с 2005 проводили там же и гонки.R2.jpg R3.JPG Это фото разных лет ( их несколько сотен). R4.jpg В следующем году, в мае, поедем на регату в центр Кракова, а на 12 июня Поляки, Литовцы и Латыши приедут на регату "Паруса Москвы" которая пройдет за спиной у Петра Первого. Если тема интересна, могу подробнее.

Сообщение отредактировал maslov2001: 18 декабря 2011 - 20:02

  • 0

#43 maslov2001

maslov2001

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: Micro
  • Название: PRISCO

Отправлено 20 декабря 2011 - 08:46

Идея летнего рейда и регаты - 2012. The raid  Micro on the Moscow River.jpg 50-3-5.jpg kremlin race.jpg
  • 0

#44 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 20 декабря 2011 - 09:11

C 2003 ежегодно ходим в ралли-рейды по столицам и городам.
2003-й. 5 лодок (Микро) из Москвы своим ходом добрались до Питера пару ночей ночевали напротив Зимнего, потом погонялись там же, сходили на форты, хотели отгонятся на Онеге, оргкомитет не рискнул дать гонку для Микро ( и правильно).R1.jpg

С 2004-го по 2009-й каждый год ходили к московскому Кремлю ( до 14-ти вымпелов), а с 2005 проводили там же и гонки.R2.jpg
R3.JPG Это фото разных лет ( их несколько сотен). R4.jpg

В следующем году, в мае, поедем на регату в центр Кракова, а на 12 июня Поляки, Литовцы и Латыши приедут на регату "Паруса Москвы" которая пройдет за спиной у Петра Первого.

Если тема интересна, могу подробнее.

Сильно все изменилось в городе.
А где швартовались на ночь?
Или заходили на один день?
  • 0

#45 Yurb

Yurb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: пр.1258

Отправлено 20 декабря 2011 - 09:59

Интересно а как вдоль длинных набережных, типа Октябрьской в сторону от вантового? там же по берегам конторки-складики. Можно наверное и с них провод кинуть на яхту.
  • 0

#46 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 20 декабря 2011 - 11:26

Интересно а как вдоль длинных набережных, типа Октябрьской в сторону от вантового? там же по берегам конторки-складики. Можно наверное и с них провод кинуть на яхту.

Вопрос, как я понимаю, не в том, чтобы кинуть провод. Если Вы приходите на день-два, можно обойтись бортовым аккумулятором, ну взять запасной или, у кого есть генератор, подзаряжаться от мотора и так далее.
А если Вы хотите долговременную стоянку организовать, то нужно уже выяснять в Управлении ФГУП «Канал имени Москвы» все юридические подробности. Несмотря на все упрощения режима водопользования, о которых я в этой теме прочитал (признаюсь, не без удивления), в черте города получить такую возможность вряд ли будет легко. Сужу прежде всего по тому, что: а) в памяти история борьбы Лужкова с дебаркадерами, у владельцев которых было побольше денег, чем у любого яхтсмена; б) если бы это было просто и недорого, то давно бы уже маломерки облепили всю речку в центре, как легковушки Тверскую улицу.

Но желающие могут попробовать и потом здесь рассказать. Интересно будет.
  • 0

#47 TANRA

TANRA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений
  • Из:Стамбул

Отправлено 20 декабря 2011 - 17:48

В следующем году,...... на 12 июня Поляки, Литовцы и Латыши приедут на регату "Паруса Москвы" которая пройдет за спиной у Петра Первого.


Единственно, вопрос: ширины Москва реки достаточно, чтобы проводить гонки? Это же не только повороты, но и галсы...
  • 0

#48 maslov2001

maslov2001

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: Micro
  • Название: PRISCO

Отправлено 21 декабря 2011 - 00:20

Сильно все изменилось в городе.
А где швартовались на ночь?
Или заходили на один день?


Завтра доберусь до диска с фотографиями, и дам развернутый ответ с фотками.

Главное, какой участок вас интересует? Химкинское водохранилище , Щукино- Мневники, или МоскваСити - Нагатино.
  • 0

#49 maslov2001

maslov2001

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: Micro
  • Название: PRISCO

Отправлено 21 декабря 2011 - 00:26

Единственно, вопрос: ширины Москва реки достаточно, чтобы проводить гонки? Это же не только повороты, но и галсы...


Лодки длиной 5,5 метра, достаточно маневренные. Места хватает.
Первый я раз гонялся на этом месте ( на стрелке) в 1986 году на виндсерфинге, потом в 1995-м тоже на доске, и с 2005-го на Микро.
  • 0

#50 Arkhipov K.

Arkhipov K.

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 января 2012 - 15:31

В 2010-м и 2011 клуб "Велход" проводил массовые выходы на пвх-шках по Москве-реке от Нагатино до Филей и обратно в честь открытия водномоторного сезона. Сбрасывались в Нагатино - там есть, где скинуть пвх-шку или небольшую кастрюлю. Про поездку 2011г. есть статья в КиЯ №5 (233) август-сентябрь 2011 г. "Задержание водномоторников на Москва-реке". Ходить по Москве-реке можно (вдоль правой кромки судового хода), а вот швартоваться негде, факт. Все вышеперечисленные яхт-клубы находятся за шлюзами, внутри этих шлюзов нет ни одной стоянки или оборудованного слипа. В этом сезоне наверное опять пойдем. По крайней мере я собираюсь ;)

Сообщение отредактировал Arkhipov K.: 19 января 2012 - 15:31

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей