Перейти к содержимому

Фотография

Стоять на яхте в черте крупного города.


Сообщений в теме: 70

#51 Pulex

Pulex

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Строятся

Отправлено 03 марта 2012 - 01:00

Кататься действительно нельзя.

Я выше не зря писал про гавань. Правилами плавания по ВВП запрещено швартоваться к причалам, предназначенным для речного флота. У необорудованного берега в центре Москвы просто технически невозможно, если не считать крайне редких лесенок, ведущих к воде.

А ещё есть судоходная Яуза - это и центр, и много симпатичных неиспользуемых причалов (только без кнехтов) :)
  • 0

#52 andy_k64

andy_k64

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Королёв МО
  • Судно: Gladiator RIB 380 LT
  • Название: Странник

Отправлено 03 марта 2012 - 22:33

А ещё есть судоходная Яуза - это и центр, и много симпатичных неиспользуемых причалов (только без кнехтов) :)

А это реально, пройти по Яузе от Королёва до устья? И обратно. На легкой ПВХ с мотором.
  • 0

#53 rentner

rentner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 871 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Разные
  • Название: Прима, Bazillus II

Отправлено 04 марта 2012 - 01:13

А это реально, пройти по Яузе от Королёва до устья? И обратно. На легкой ПВХ с мотором.

Позвоните в Московское речное параходство, там подскажут, наверное, где справки навести.
Но в Лефортово есть шлюз, м.б. еще где-то.
Вообще я на Яузе кроме мелкотравчатого технического флота никогда ничего не видел.

Виноват, забыл: видел там у берега такси сразу за Костомаровским мостом.
Там вообще популярное место летать в воду: затяжной правый поворот с неожиданным сильным сужением.

А вообще попробуйте, как потеплеет.
Возьмите фотоаппарат, потом поделитесь впечатлениями.

Сообщение отредактировал rentner: 04 марта 2012 - 01:13

  • 1

#54 Базиль

Базиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Кондор

Отправлено 05 марта 2012 - 11:34

По Яузе вряд ли пустят. Да и противно: грязь, шлюзы. По Москве реке летом 2011, на 7 метровой яхточке, прошёл из Капотни сначала вверх (ходил на Онего), а через 2 месяца вниз. За день до прохода звониш в упрапвление канала и предупреждаешь о переходе. Со шлюзами по рации. Первый по ходу шлюз созванивается с управлением и проверяет согласован ли проход. Проблем никаких. А виды с борта на Москву очень красивые. Мачту, естественно, снимал - мосты низкие.
  • 0

#55 Pulex

Pulex

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Строятся

Отправлено 15 марта 2012 - 20:40

А это реально, пройти по Яузе от Королёва до устья? И обратно. На легкой ПВХ с мотором.

Нет, это нереально. Река судоходна на протяжении 9 км, от устья до Преображенского моста. Выше - мотор в лодку и бечевой :)

Позвоните в Московское речное параходство, там подскажут, наверное, где справки навести.

Этими вопросами занимается Управление Канала имени Москвы. Но не Яузой - она, вместе с Лефортовским шлюзом, в ведении МОсводоканала.
  • 0

#56 вадим михайлов

вадим михайлов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:CПб
  • Судно: Beneteau Monte Carlo
  • Название: "Krasnie Truselya"

Отправлено 06 апреля 2012 - 12:29

А вот есть-ли у кого реальный, а не теоретический опыт, ночевки на якоре в центре Питера? Интересно было-бы постоять в Белые Ночи, посмотреть на разведение мостов. Много-ли места, где не запрещено бросать якорь и где возможно безопасно причалить для посадки гостей?
  • 0

#57 kirIII

kirIII

    Тот, кто надо

  • Капитан
  • 1 094 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Jouet 22

Отправлено 06 апреля 2012 - 13:41

Ну, в Фонтанке с Мойкой-то стоят спокойно. И у пирсов для посадки пассажиров в центре города, вероятно, можно встать. Другой вопрос - за какую денежку...
  • 0

#58 вадим михайлов

вадим михайлов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:CПб
  • Судно: Beneteau Monte Carlo
  • Название: "Krasnie Truselya"

Отправлено 06 апреля 2012 - 13:53

Ну, в Фонтанке с Мойкой-то стоят спокойно.

И у пирсов для посадки пассажиров в центре города, вероятно, можно встать. Другой вопрос - за какую денежку...

Интересует Нева т. к. в Фонтанку-Мойку по высоте не влезаю
  • 0

#59 ромборисыч

ромборисыч

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: мариника

Отправлено 07 апреля 2012 - 22:21

В 2009 году держал в городе Прогресс. Была мечта покататься по каналам, посмотреть как город с воды выглядит. За денжку принципиально кататься не хотел, типа -сам себе капитан. Прошел по всей городской воде, куда можно было засунуть прогресс. Пытался даже в Новую голландию,-неудачно напоролись на охрану и были выдворены. Причаливал везде где хотелось, хотя дружу с головой и туда где большие пароходы несовался. В Мойке и Фонтанке вставал и на кольцо к набережной и к коммерческому причалу, предворительно конечно спросивши. Ночь конечно не стоял,так, на несколько часов. Встречал ВОЛЬВО ОУШЕН. Пока ждали,сначала зашвартовался на стрелке прямо около Дворцового моста, никаких репрессий со стононы милиции небыло. Потом перешел к Медному всаднику, привязался к чьему-то бону там и дожидался гонщиков. Водная милиция только предупредила, что ближе 50метров к яхтам не подходить и под мостами в один пролет не лезть. Вобщем так, если бы даже была необходимость переночевать в черте Питера исполнить бы проблем, думаю, несоставило. Тока толчея на всех судоходных акваториях убивает всю романтику. Недалеко от синагоги уже много лет один чел целый флот круглый год держит.
  • 1

#60 вадим михайлов

вадим михайлов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:CПб
  • Судно: Beneteau Monte Carlo
  • Название: "Krasnie Truselya"

Отправлено 07 апреля 2012 - 22:58

А не у стенки, а на якоре реально где-нибудь постоять. Не хочется шркрябать кранцами о гранит. Кто знает много -ли в центре "якорей не бросать"?
  • 0

#61 kirIII

kirIII

    Тот, кто надо

  • Капитан
  • 1 094 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Jouet 22

Отправлено 07 апреля 2012 - 23:08

Да можно и на якоре, полагаю. Другой вопрос - при проходе больших судов или лихих кросовков не будет, часом, на набережную наваливать с якоря? Нева не такая уж и широкая... Для спокойствия я постоял бы "у кольца", их в набережных много. Или у причала. Вместо кранца можно и пару покрышек, скрепя сердце, повесить. В европейских реках, кстати, тоже обычно не на якоре стоят. Знак с перечеркнутым якорем чаще всего обитает в небольших реках и каналах, на Неве этого добра поменьше, хотя тоже встречаются.

Сообщение отредактировал kirIII: 07 апреля 2012 - 23:09

  • 0

#62 вадим михайлов

вадим михайлов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:CПб
  • Судно: Beneteau Monte Carlo
  • Название: "Krasnie Truselya"

Отправлено 07 апреля 2012 - 23:11

Сосед по причалу пару лет назад рассказывал, как напротив Петропавловки постоял часок, а потом с якоря кабель еще час не мог снять, пока в воду не залез. Тут менты и нахватили...
  • 0

#63 kirIII

kirIII

    Тот, кто надо

  • Капитан
  • 1 094 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Jouet 22

Отправлено 07 апреля 2012 - 23:18

А вот напротив Петропавловски, помнится, как раз пара знаков-то и висела...
  • 0

#64 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 07 апреля 2012 - 23:38

Бросать в Неве якорь - себе дороже. Один достал с трудом, второй потерял. На дне столько навалено, что перед отдачей помолиться надо. Томбуй обязателен. А так стой - кто помешает? Не прописано в правилах, что нельзя стоять вне пределов судового хода.
  • 0

#65 Dariy

Dariy

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Моссква

Отправлено 15 февраля 2020 - 09:33

Вот читаю я это все и смотрю опыта почти ноль. Ну хотя бы дайте теорию уточнить. У меня квартира в мякинино парк окна выходят на живописную бухту. Рядом и Москва река. Есть заливы прекрасные вне всякого судового хода. Почему я,в этих заливах не могу якорь бросить ? Я мож камеру установлю в окне для наблюдения за яхтой.Или вме же я должен быть обязательно на борту 24 часа ? Так у ия,человек будет жить на яхте !

#66 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 15 февраля 2020 - 13:46

Вот читаю я это все и смотрю опыта почти ноль. Ну хотя бы дайте теорию уточнить. У меня квартира в мякинино парк окна выходят на живописную бухту. Рядом и Москва река. Есть заливы прекрасные вне всякого судового хода. Почему я,в этих заливах не могу якорь бросить ? Я мож камеру установлю в окне для наблюдения за яхтой.Или вме же я должен быть обязательно на борту 24 часа ? Так у ия,человек будет жить на яхте !

Да ставь, только от камеры не отходи ни днем ни ночью. И держи наготове вертолет, чтобы оперативно отреагировать


  • 0

#67 bentos1974

bentos1974

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 586 сообщений
  • Из:занесло
  • Судно: Amigo 27
  • Название: ASKET

Отправлено 15 февраля 2020 - 20:01

Начать нужно с освоения русского языка.


  • 4

#68 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 16 февраля 2020 - 15:12

Начать нужно с освоения русского языка.

+1


  • 0

#69 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 24 февраля 2020 - 09:52

Вот читаю я это все и смотрю опыта почти ноль. Ну хотя бы дайте теорию уточнить. У меня квартира в мякинино парк окна выходят на живописную бухту. Рядом и Москва река. Есть заливы прекрасные вне всякого судового хода. Почему я,в этих заливах не могу якорь бросить ? Я мож камеру установлю в окне для наблюдения за яхтой.Или вме же я должен быть обязательно на борту 24 часа ? Так у ия,человек будет жить на яхте !

Почему не можете? Можете. И оставить яхту тоже. Если она стоит вне судового хода, никому не мешает, то может стоять.

Как вы только туда попадете, учитывая мосты и глубины? Или на маленькой яхте или на большом швертботе со складным швертом и мачтой. 

В Большом Строгинском затоне ночевал, все Ок,а вверх по реке под мост МКАД уже по мачте не прохожу. Москва-река узкая, не представляю, как в ней можно бросить якорь, чтобы не мешать проходящим судам. А к берегу причалить - до первого буксировщика. Далее волной на берег выбросит.

 

На Химкинском водохранилище стоял на якоре под ЛЭП, рядом с шлюзом, все Ок. Пытался подойти к причалу "Город яхт", высадить пассажиров - 3000 руб. за подход. В итоге попросил катер ГИМС - они забрали моих пассажиров и перевезли на берег. 


Сообщение отредактировал sergvg: 24 февраля 2020 - 10:11

  • 0

#70 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 25 февраля 2020 - 00:09

На Химкинском водохранилище стоял на якоре под ЛЭП, рядом с шлюзом, все Ок. Пытался подойти к причалу "Город яхт", высадить пассажиров - 3000 руб. за подход. В итоге попросил катер ГИМС - они забрали моих пассажиров и перевезли на берег.

Под ЛЭП? Браво! ХМП (простите -(ХРП) отдыхает. Про ГИМС в качестве тузика вааабще повеселило -госорганы, как-никак. Впрочем, не удивительно, у них в функционале извоз прописан. Номер инспектора не сообщите? Для доклада министру, шоб знал, чегоу него под носом за бюджетные деньги твориться, у меня там есть вариант через "завсклад-директор магазина" сообщить, у меня бывший начальник много лет был Главным инспектором ГИМС всея Руси, после того как от нас в столицу съехал

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 25 февраля 2020 - 00:18

  • 0

#71 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 501 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 25 февраля 2020 - 19:52

А не у стенки, а на якоре реально где-нибудь постоять. Не хочется шркрябать кранцами о гранит. Кто знает много -ли в центре "якорей не бросать"?

 

 Я почти каждый год ночую на якоре выше Финляндского ж/д моста, у левого берега. Межу мостом и пристанью для разгрузки зерна есть кусок берега без набережной. Дно там песчаное. Стоять удобно. Однажды действительно зацепил якорем кусок старой цепи. Против этого есть такая штука как томбуй. Стоять за пределами судового хода можно, но надо учитывать, что по Неве активно ходят скоростные катера и разводят дикое волнение. Особенно в центре. Вы сами не захотите там долго стоять. Ниже Литейного моста вставать на якорь не советую в любом случае, даже если это и не запрещено, там такое интенсивное движение, что Ваше судно будет мешать. Выше стойте, пожалуйста. Выше Литейного моста интенсивность судоходства резко снижается. Только надо быть готовым к тому, что какой нибудь дурак захочет проехать у Вас под бортом, а потом будет радостно махать Вам рукой. Полагая, что это очень весело.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей