Перейти к содержимому

Фотография

Крейсерская Яхта


Сообщений в теме: 115

#26 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 451 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 25 февраля 2012 - 16:55

То есть вы считаете , что прогулочная яхта не подлежит государственной регистрации ?

Нет, я так не считаю :)
А из чего вы сделали такое предположение (в том смысле, что я так считаю)?
  • 0

#27 tlam

tlam

    Eddie the Head

  • Капитан
  • 4 691 сообщений
  • Из:Kazan
  • Судно: Carter 30
  • Название: Bella Ciao

Отправлено 25 февраля 2012 - 17:00

Нет, я так не считаю :)
А из чего вы сделали такое предположение (в том смысле, что я так считаю)?


Ну хорошо переиначу вопрос. Где вы считаете нужно регистрировать прогулочную парусную яхту ? :huh:
  • 0

#28 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 451 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 25 февраля 2012 - 17:19

Ну хорошо переиначу вопрос. Где вы считаете нужно регистрировать прогулочную парусную яхту ? :huh:

Лично я (для себя) считаю, что в ГИМС (немножко в обход закона, но мне так представляется удобней).
Как считает закон, вы, я думаю знаете и сами, много лет уже это мусолим -- используемые в целях мореплавания -- в ГИМС, используемые во внутренних водах -- в государственной речной судоходной инспекции бассейна.
  • 0

#29 tlam

tlam

    Eddie the Head

  • Капитан
  • 4 691 сообщений
  • Из:Kazan
  • Судно: Carter 30
  • Название: Bella Ciao

Отправлено 25 февраля 2012 - 17:23

Лично я (для себя) считаю, что в ГИМС (немножко в обход закона, но мне так представляется удобней).
Как считает закон, вы, я думаю знаете и сами, много лет уже это мусолим -- используемые в целях мореплавания -- в ГИМС, используемые во внутренних водах -- в государственной речной судоходной инспекции бассейна.


Ну ГИМС - парусные в соответствии с №500 не регистрирует.
ГРСИ - регистрирует только спортивные.

больше некуда. По закону.

Сообщение отредактировал tlam: 25 февраля 2012 - 17:24

  • 0

#30 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 451 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 25 февраля 2012 - 17:33

Ну ГИМС - парусные в соответствии с №500 не регистрирует.
ГРСИ - регистрирует только спортивные.

больше некуда. По закону.

Ну, приехали!
Заходим на тридцать третий круг.

Правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:
...
2. Государственной регистрации в ГИМС МЧС России подлежат принадлежащие юридическим и физическим лицам:
...
прогулочные суда пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иные суда и плавучие средства пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, грузопассажирских, нефтеналивных, буксирных, военных и спортивных парусных судов), используемые в целях мореплавания.



Статья 17 КВВТ РФ. Органы, осуществляющие государственную регистрацию судов
1. Государственная регистрация самоходных судов внутреннего плавания с главными двигателями мощностью не менее чем 55 киловатт и несамоходных судов вместимостью не менее чем 80 тонн, а также любых пассажирских и наливных судов в Государственном судовом реестре Российской Федерации осуществляется государственными речными судоходными инспекциями бассейнов.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи органы осуществляют также государственную регистрацию в Государственном судовом реестре Российской Федерации прогулочных парусных судов независимо от наличия и мощности главных двигателей и вместимости таких судов, других прогулочных судов и спортивных судов (за исключением парусных) независимо от количества пассажиров на них, в том числе спортивных и прогулочных самоходных судов с главными двигателями мощностью не менее чем 55 киловатт, спортивных и прогулочных несамоходных судов вместимостью не менее чем 80 тонн.

  • 0

#31 tlam

tlam

    Eddie the Head

  • Капитан
  • 4 691 сообщений
  • Из:Kazan
  • Судно: Carter 30
  • Название: Bella Ciao

Отправлено 25 февраля 2012 - 17:40

Ну, приехали!
Заходим на тридцать третий круг.


У меня другой приказ 500.

2. Государственной регистрации в ГИМС МЧС России подлежат принадлежащие юридическим и физическим лицам:

самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;



изменения 2009г

1. в абзацах втором и третьем пункта 2 после слов «спортивных» дополнить словом «парусных».



Что не так ?

Сообщение отредактировал tlam: 25 февраля 2012 - 17:42

  • 0

#32 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 25 февраля 2012 - 18:58

У меня другой приказ 500.

Что не так ?


1. "эксплуатируемые во внутренних водах"
2. "используемые в целях мореплавания"
Вот и вся разница.
  • 0

#33 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 25 февраля 2012 - 19:08

Если вам не трудно- не могли бы определение какое там предлагается? Так по сслыке сразу и найти там ничего :unsure: Если вас не затруднить, что там предлагают как маломерное?

В файлах ссылки на сайт Госдумы. Следите сами за продвижением законопроектов.

Прикрепленные файлы


  • 0

#34 tlam

tlam

    Eddie the Head

  • Капитан
  • 4 691 сообщений
  • Из:Kazan
  • Судно: Carter 30
  • Название: Bella Ciao

Отправлено 25 февраля 2012 - 19:50

1. "эксплуатируемые во внутренних водах"
2. "используемые в целях мореплавания"
Вот и вся разница.


Ну тады прошу извинить. Т.е ГИМС это исключительно для тех кто в Колумба играет.

Во внутренних водах как быть ?

Сообщение отредактировал tlam: 25 февраля 2012 - 19:56

  • 0

#35 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 25 февраля 2012 - 20:13

Во внутренних водах как быть ?

получить право управления в ГИМС и забить на регистрацию вообще


Сообщение отредактировал muk: 25 февраля 2012 - 20:14

  • 0

#36 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 25 февраля 2012 - 22:11

получить право управления в ГИМС и забить на регистрацию вообще ?

Посмотрел КоАП. Дословно звучит так. "Иметь права управления этим судном". Так что Спорт.комитетовский диплом я/ш тоже годится. А у него нет срока действия :P

Сообщение отредактировал muk: 25 февраля 2012 - 22:12

  • 0

#37 tlam

tlam

    Eddie the Head

  • Капитан
  • 4 691 сообщений
  • Из:Kazan
  • Судно: Carter 30
  • Название: Bella Ciao

Отправлено 25 февраля 2012 - 22:28

Посмотрел КоАП. Дословно звучит так. "Иметь права управления этим судном". Так что Спорт.комитетовский диплом я/ш тоже годится. А у него нет срока действия :P


Да есть у меня, все при том, и ГИМС весь открыт. Но законы то знать надо.

Сообщение отредактировал tlam: 25 февраля 2012 - 22:29

  • 0

#38 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 451 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 26 февраля 2012 - 00:53

Ну тады прошу извинить. Т.е ГИМС это исключительно для тех кто в Колумба играет.

Во внутренних водах как быть ?

Если хотите по закону -- уже было написано -- в ГРСИ.
Если ГРСИ не устраивает по каким-то причинам -- можно пытаться в ГИМС. В зависимости от степени адекватности/упёртости домашней ГИМС есть два варианта. Либо регистрируете дома "по месту жительства", либо в какой-либо приморской ГИМС "по месту базирования".
  • 0

#39 tlam

tlam

    Eddie the Head

  • Капитан
  • 4 691 сообщений
  • Из:Kazan
  • Судно: Carter 30
  • Название: Bella Ciao

Отправлено 26 февраля 2012 - 00:55

Если хотите по закону -- уже было написано -- в ГРСИ.


Микул, мы говорим о юридических вопросах. Давайте стараться быть точнее.

было ведь


Чего делать человеку который рыбу ловит, да девок возит ? :D



ГРСИ - не регит прогулочные, а речь именно о них.Я понимаю, что в этой ситуации достаточно легко прикинуться спортсменом. Но если этого не хочется делать?

Сообщение отредактировал tlam: 26 февраля 2012 - 01:00

  • 0

#40 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 451 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 26 февраля 2012 - 01:22

Микул, мы говорим о юридических вопросах. Давайте стараться быть точнее.

было ведь



ГРСИ - не регит прогулочные, а речь именно о них.Я понимаю, что в этой ситуации достаточно легко прикинуться спортсменом. Но если этого не хочется делать?

Ну, точнее закона я быть не могу :)

Буквально несколькими постами выше цитировал ст. 17 КВВТ РФ.
Прогулочные парусные суда, эксплуатируемые во внутренних водах, подлежат регистрации в ГРСИ. Точнее некуда.
Моё замечание про ГИМС в этом плане только моё личное предпочтение, которое можно осуществить на практике при достаточной настойчивости. Если чисто по закону -- только в ГРСИ. И спорт здесь совершенно не при чём.
  • 0

#41 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 26 февраля 2012 - 01:33

tlam, используешь-ли ты мотор? Если - да, то становишься не парусной, а моторной лодкой. Будь у тебя 25RT, то спрятал-бы в потайной колодец в кокпите. А на 25R куда спрятать?
  • 0

#42 tlam

tlam

    Eddie the Head

  • Капитан
  • 4 691 сообщений
  • Из:Kazan
  • Судно: Carter 30
  • Название: Bella Ciao

Отправлено 26 февраля 2012 - 02:04

tlam, используешь-ли ты мотор? Если - да, то становишься не парусной, а моторной лодкой. Будь у тебя 25RT, то спрятал-бы в потайной колодец в кокпите. А на 25R куда спрятать?

B)

Расскажу вам историю.

Подъезжает как то замначальника ГИМС
ну и мы беседуем .....

......
И тут он произносит: - А когда паруса опускаешь, яхта превращается .....

Я ему сказал, что чудес сегодня не будет и яхта не во что не превращается. И отдыхать ему надо.


Он согласился.

:D :D :D Так, что это уже было. :D
  • 0

#43 tlam

tlam

    Eddie the Head

  • Капитан
  • 4 691 сообщений
  • Из:Kazan
  • Судно: Carter 30
  • Название: Bella Ciao

Отправлено 26 февраля 2012 - 02:07

Ну, точнее закона я быть не могу :)

Буквально несколькими постами выше цитировал ст. 17 КВВТ РФ.
Прогулочные парусные суда, эксплуатируемые во внутренних водах, подлежат регистрации в ГРСИ. Точнее некуда.
Моё замечание про ГИМС в этом плане только моё личное предпочтение, которое можно осуществить на практике при достаточной настойчивости. Если чисто по закону -- только в ГРСИ. И спорт здесь совершенно не при чём.


КВВТ говорит о том, что кто-то (уточняю кто-то из нескольких) уполномоченных, обязан разработать порядок регистрации и зарегить.

А порядка не разработано. И это вряд ли мои гражданские проблемы.

И как же спорт не причем если он у Минтранса , через слово ?
Спорт у нас пока дело добровольное, и заставить меня быть спортсменом никто не может.

Сообщение отредактировал tlam: 26 февраля 2012 - 02:10

  • 0

#44 tlam

tlam

    Eddie the Head

  • Капитан
  • 4 691 сообщений
  • Из:Kazan
  • Судно: Carter 30
  • Название: Bella Ciao

Отправлено 26 февраля 2012 - 02:12

tlam, используешь-ли ты мотор? Если - да, то становишься не парусной, а моторной лодкой. Будь у тебя 25RT, то спрятал-бы в потайной колодец в кокпите. А на 25R куда спрятать?


muk, в мои годы моторы уже не прячут. Я этим в 15 лет занимался. :D Прятать надо возраст или чего другое ... :D

Сообщение отредактировал tlam: 26 февраля 2012 - 02:13

  • 0

#45 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 26 февраля 2012 - 07:33

ИМХО: Если нет законодательного определения "прогулочное - спортивное", и если это не прописано в построечных документах (заводском паспорте), то владелец имеет право ДЕКЛАРИРОВАТЬ назначение. Написал в заявлении на регистрацию - прогулочное - иди в ГИМС, спортивное - дальше.
  • 0

#46 tlam

tlam

    Eddie the Head

  • Капитан
  • 4 691 сообщений
  • Из:Kazan
  • Судно: Carter 30
  • Название: Bella Ciao

Отправлено 26 февраля 2012 - 12:25

ИМХО:
Если нет законодательного определения "прогулочное - спортивное", и если это не прописано в построечных документах (заводском паспорте), то владелец имеет право ДЕКЛАРИРОВАТЬ назначение. Написал в заявлении на регистрацию - прогулочное - иди в ГИМС, спортивное - дальше.


Вот опять ГИМС, не регистрирует ГИМС прогулочные на ВВП.
  • 0

#47 2128506

2128506

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 191 сообщений
  • Из:самый лучший
  • Судно: парусное

Отправлено 26 февраля 2012 - 12:46

Вот опять ГИМС, не регистрирует ГИМС прогулочные на ВВП.

Можно спросить? А если у вас лодка для мореплавания , а место базирования Казань. Те каждый сезон уходит в мореплавание, то что делать? :unsure:
Ну да, очередная коллизия. Тогда наши лодки питерские не могут якобы идти в Казань, они ведь только для мореплавания... Бред короче. Надо новый закон ждать с нормальным определением маломерного судна.
Ну "иные" регистрирует ведь? Где написаное, что "иные" не могут быть парусно-моторные? Не, не покатит?

Сообщение отредактировал 2128506: 26 февраля 2012 - 12:47

  • 0

#48 tlam

tlam

    Eddie the Head

  • Капитан
  • 4 691 сообщений
  • Из:Kazan
  • Судно: Carter 30
  • Название: Bella Ciao

Отправлено 26 февраля 2012 - 12:50


Ну "иные" регистрирует ведь? Где написаное, что "иные" не могут быть парусно-моторные? Не, не покатит?


не прокатит, если конкретно указано , что не парусные.
  • 0

#49 2128506

2128506

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 191 сообщений
  • Из:самый лучший
  • Судно: парусное

Отправлено 26 февраля 2012 - 12:52

не прокатит, если конкретно указано , что не парусные.

А разве конкретно указано "не моторно -парусные"? :unsure:
т.е. указано конкретно какие не регистрируют- "прогулочные парусные и спортивные парусные" а про моторно-парусные ведь ни слова нет в приказе? :rolleyes:
  • 0

#50 tlam

tlam

    Eddie the Head

  • Капитан
  • 4 691 сообщений
  • Из:Kazan
  • Судно: Carter 30
  • Название: Bella Ciao

Отправлено 26 февраля 2012 - 13:21

А разве конкретно указано "не моторно -парусные"? :unsure:
т.е. указано конкретно какие не регистрируют- "прогулочные парусные и спортивные парусные" а про моторно-парусные ведь ни слова нет в приказе? :rolleyes:


:D Ну вы уж совсем. :D Можно еще военный , назвать двойного назначения. :D И утверждать, что он не только военный.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей