Перейти к содержимому

Фотография

Направление вращения болгарки


Сообщений в теме: 405

Опрос: Направление вращения болгарки (66 пользователей проголосовало)

В какую сторону у вас крутится диск на болгарке?

  1. Диск крутится на себя (40 голосов [60.61%] - Просмотр)

    Процент голосов: 60.61%

  2. Диск крутится от себя (26 голосов [39.39%] - Просмотр)

    Процент голосов: 39.39%

Голосовать Гости не могут голосовать

#26 x_zotic

x_zotic

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:kharkov
  • Судно: T2-69
  • Название: Fantom

Отправлено 16 марта 2012 - 00:48

Искры на себя, болгарка от себя- единственнно приемлемый вариант. С месяц назад показывал наёмным строителям, как надо держать болгарку))). Они меня после этого благодарили, а их начальник подарил мне 4 новых диска - это говорит -"сэкономленные за день" после того, как бригада день поработала, поменяв направление вращения. Диски действительно при этом разрывает гораздо реже.
  • 0

#27 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 марта 2012 - 01:01

Вечный спор :)
Из своего опыта - работать мне сподручнее когда искры от меня, но позволяю себе такое лишь изредка, когда по другому не получается. Потому как психологически гораздо уютнее осознавать, что в случае чего, эта адская машина от меня убежит, а не наедет.

Имхо, "фото" из фотошопа. Диски рвало у меня не раз, но всегда диск разлетался на мелкие осколки. Половинка получается только когда на лежаший диск ногой наступишь :(

По телевизору показывали мужчину поймавшего такой кусок диска головой.Живой. но шрам жуткий .
Он плитку в ванной пилил.Диски тоже разные бывают.Может уже треснутый поставили или отсыревший .Все может быть.
Я раньше рабочих регулярно возил к глазному.Иногда по пять крупинок из глаза доставали.масок и очков полно .Как отвернешься так пилит без защиты.Да мне тут чуть пильнуть.Ну и ночью в больницу.
Теперь народа мало и все соблюдают правила.Да и маленький диск максимум кожу порвет.Но и этого нам не надо.
  • 0

#28 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 16 марта 2012 - 01:07

Искры на себя, болгарка от себя- единственнно приемлемый вариант.

Конечно - потому, что и куски диска на себя. Зачем же кайф упускать? :D
  • 0

#29 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 16 марта 2012 - 01:13

По телевизору показывали мужчину поймавшего такой кусок диска головой.Живой.

Не смотри телевизор. :(
Чтобы половина диска имела энергию для травмы головы!!! нужно чтобы другая то же улетела ................... :D :D :D
Разлетающийся круг даже защиту не в силах повредить. :D
Самые страшные в болгарке - самые мелкие частицы, да и те для глаз. :(
:angry2: Совсем другое дело, если целым работающим кругом по организму провести - "наслаждение" гарантированно.
  • 0

#30 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 марта 2012 - 03:00

Не смотри телевизор. :(
Чтобы половина диска имела энергию для травмы головы!!! нужно чтобы другая то же улетела ................... :D :D :D
Разлетающийся круг даже защиту не в силах повредить. :D
Самые страшные в болгарке - самые мелкие частицы, да и те для глаз. :(
:angry2: Совсем другое дело, если целым работающим кругом по организму провести - "наслаждение" гарантированно.

Плотников много без пальцев.Но что бы человек себе что то отрезал болгаркой я такого даже не слышал.Цеплял конечно себе по пальцам дисками болгарочными ну добавилось один два шрамика .Не смертельно.Да и бандюганы болгарки не уважают .Шума много а толку чуть.Паяльник или утюг значительно убедительней и пользоваться проще. :)
  • 0

#31 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 16 марта 2012 - 03:36

Плотников много без пальцев.Но что бы человек себе что то отрезал болгаркой я такого даже не слышал.Цеплял конечно себе по пальцам дисками болгарочными ну добавилось один два шрамика .Не смертельно...

Я занимаюсь ремонтом электроинструмента уже лет восемь, за это время наслышался от владельцев столько жутких историй из первых рук, что не дай бог. В том числе и про куски диска в шею. Последний пример: мужик не забирает из ремонта свой инструмент долго, несколько месяцев, когда звоню ему по телефону, нихрена не пойму, что говорит. Наконец появляется: голоса нет, на шее жуткий шрам. Работал болгаркой без защиты, дальше всё понятно. Спасло то, что работал в непосредственной близости от краевой больницы, не успел истечь кровью, всё зашили, но связки повредил навсегда.
Диск ставят так, как у кого руки заточены. Диск слева и, соответственно, вращение на себя - следствие того, что при работе инстинктивно выставляют правую руку вперёд, держа ей ручку редуктора. То же самое при работе лопатой. Кто как держит лопату, тот так и работает болгаркой. Хотя усилием воли можно себя заставить сменить руку. Т.к. я работаю левой рукой вперёд (диск справа, вращение от себя), то, естественно, считаю этот вариант единственно правильным :rolleyes: . Плюсы:
1. Искры улетают, не причиняя ни мне, ни болгарке никакого вреда. Когда работают искрами на себя, то они засасываются вентилятором внутрь двигателя и со временем все обмотки начинают краснеть чистой неизолированной медью, как будто кто-то специально наждачкой потёр.
2. При закусывании болгарка выпрыгивает из реза прямо ко мне в руки. Надо просто всегда помнить, что у вас в руках машина мощностью несколько лошадиных сил и держать этих жывотных жёсткой рукой.
По условиям работы, конечно приходится переворачивать болгарку, если по-другому не подобраться, но я всегда возвращаюсь к привычному варианту.
  • 2

#32 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 16 марта 2012 - 04:05

На 230ом искры летят от себя,считаю это неправильным,патамушта при закусывании обратный удар и болгарка на тебя летит,когда же искры на себя болгарку вырывает вперёд из рук что безопасней,очки одеваю почти всегда,скока раз окалина попадала в глаза,ну а почему режу искрами от себя что повторяю неправильно,ну 2,2квт сил пока хватает удержать...
  • 0

#33 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 16 марта 2012 - 04:34

Если резать искрами от себя, то ползти прийдется вдоль листа жопой вперед. Что согласитесь, не эстетично :)
  • 0

#34 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 16 марта 2012 - 04:46

На 230ом искры летят от себя,считаю это неправильным,патамушта при закусывании обратный удар и болгарка на тебя летит,когда же искры на себя болгарку вырывает вперёд из рук что безопасней,очки одеваю почти всегда,скока раз окалина попадала в глаза,ну а почему режу искрами от себя что повторяю неправильно,ну 2,2квт сил пока хватает удержать...

Но ведь, если работающую болгарку вырвало из рук - разве это безопасней? А если не хватит сил удержать болгарку, выпрыгивающую прямо к Вам в руки, то пора отдохнуть. А то кто будет внукам сказки на ночь рассказывать?
  • 0

#35 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 16 марта 2012 - 04:47

Если резать искрами от себя, то ползти прийдется вдоль листа жопой вперед. Что согласитесь, не эстетично :)

У меня болгарка есть прямая,оранжевая,ей лет 30,не угловая а вал напрямую выходит,резали шифер,боковой ручки нет,спереди утолщение чтобы держать рукой,держал левой на кнопку правой,направление диска к себе то есть влево исками вперёд,подхватило и вырвавшись прокатилась перед носом его по шиферу,итог четыре пальца снесло....

Сообщение отредактировал Sasha240255: 16 марта 2012 - 04:48

  • 0

#36 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 16 марта 2012 - 04:51

Если резать искрами от себя, то ползти прийдется вдоль листа жопой вперед. Что согласитесь, не эстетично :)

Ну, мужская-то она всяко не эстетично выглядит, хоть вперёд, хоть назад. А вот представьте, как барышня тряпкой полы моет и пятится назад... Красота!
  • 0

#37 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 16 марта 2012 - 04:54

Но ведь, если работающую болгарку вырвало из рук - разве это безопасней? А если не хватит сил удержать болгарку, выпрыгивающую прямо к Вам в руки, то пора отдохнуть. А то кто будет внукам сказки на ночь рассказывать?

Вырывает,она выкатывается от тебя,а тут с обломком в тебя летит,искрами на себя безопасней,на счёт силы....ну халявую солярку в бочках привозят пока сам на попа их поднимаю и перекантовываю :D чот прям рассмешили,у меня на МАЗе 320на508 резина стоит дык её в дороге одному карячить приходится :lol:

Сообщение отредактировал Sasha240255: 16 марта 2012 - 05:14

  • 0

#38 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 16 марта 2012 - 05:49

Вырывает,она выкатывается от тебя,а тут с обломком в тебя летит,искрами на себя безопасней,на счёт силы....ну халявую солярку в бочках привозят пока сам на попа их поднимаю и перекантовываю :D чот прям рассмешили,у меня на МАЗе 320на508 резина стоит дык её в дороге одному карячить приходится :lol:

Тем более, раз ещё есть стальные руки-крюки, так чего бояться? Диск лопается и разлетается, а болгарка чуть дёрнулась в руках и всё.
  • 0

#39 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 16 марта 2012 - 06:02

Тем более, раз ещё есть стальные руки-крюки, так чего бояться? Диск лопается и разлетается, а болгарка чуть дёрнулась в руках и всё.

Дык я ими пилю 30 лет Вы опыт берите во внимание,при разрыве искрами к себе куда диска обломки летят?

Прикрепленные изображения

  • ushm7.jpg

Сообщение отредактировал Sasha240255: 16 марта 2012 - 06:06

  • 0

#40 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 16 марта 2012 - 06:26

Дык я ими пилю 30 лет Вы опыт берите во внимание,при разрыве искрами к себе куда диска обломки летят?

Вниз и назад. Правда, я пилю так, что у меня ещё ни один диск не лопнул. Только мелкие кусочки вылетали при закусывании.
  • 0

#41 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 16 марта 2012 - 06:40

Вниз и назад. Правда, я пилю так, что у меня ещё ни один диск не лопнул. Только мелкие кусочки вылетали при закусывании.

Я летом прошлым одному повыше шеки кусок небольшой вытаскивал,он чуть без глаза не остался,искрами от себя удобней согласен,но 2,-2,5 квт не каждый удержит,я то при работе стамеской только ладонью а не молотком стучу не руки а клешни :D ,люди же не имея опыта пилят искрой от себя,инструмент нужно чувствовать чуть нажал и можешь в лоб им получить,нет если навыка лучше искрой к себе,безопасней так,здоровье дороже обмотки :D по осени мужику гайку стремянки срезал лёжа на земле,сам он побоялся,под мостом задним полетит не успеешь выпрыгнуть с под машины...
  • 0

#42 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 16 марта 2012 - 07:24

..,люди же не имея опыта пилят искрой от себя,инструмент нужно чувствовать чуть нажал и можешь в лоб им получить,нет если навыка лучше искрой к себе,безопасней так,здоровье дороже обмотки :D...

Да ладно, тут можно спорить бесконечно. В итоге всё сводится к тому, как кто привык: левая рука вперёд или правая. А если навыка нет, то надо либо вырабатывать сразу правильный и развивать жёсткий хват руками, либо договориться со специалистом. При хорошем хвате одинаково безопасно, вперёд искры или назад, а руки и болгарка целее, когда искры вперёд.

Сообщение отредактировал Vadim R.: 16 марта 2012 - 07:25

  • 0

#43 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 16 марта 2012 - 07:56

Да ладно, тут можно спорить бесконечно. В итоге всё сводится к тому, как кто привык: левая рука вперёд или правая. А если навыка нет, то надо либо вырабатывать сразу правильный и развивать жёсткий хват руками, либо договориться со специалистом. При хорошем хвате одинаково безопасно, вперёд искры или назад, а руки и болгарка целее, когда искры вперёд.

Не убедительно. :D искрой от себя обломки диска летят в сторону резчика.

Сообщение отредактировал Sasha240255: 16 марта 2012 - 07:59

  • 0

#44 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 16 марта 2012 - 08:21

...Поводом к войне послужили следующие обстоятельства. Всеми разделяется убеждение, что вареные яйца при употреблении их в пищу испокон веков разбивались с тупого конца ; но дед нынешнего императора, будучи ребенком, порезал себе палец за завтраком, разбивая яйцо означенным древним способом. Тогда император, отец ребенка, обнародовал указ, предписывающий всем его подданным под страхом строгого наказания разбивать яйца с острого конца. Этот закон до такой степени озлобил население, что, по словам наших летописей, был причиной шести восстаний, во время которых один император потерял жизнь, а другой – корону...
  • 2

#45 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 марта 2012 - 09:36

А если круг развалится, куски куда летят? Как искры, между ног? :wub:
И насколько они травмоопасны? Материал легкий, но скорость очень не слабая.


Бывало, что и целиком круги срывало. Вылетит, хлопнет по брезентухе, упадёт на землю. Всё...

20100614_6.jpg

Дык я ими пилю 30 лет Вы опыт берите во внимание,при разрыве искрами к себе куда диска обломки летят?


Куда, куда... известно, куда - в морду :D Только уже в виде песка... неприятно, конечно, потом фэйс неделю чешется, но даже если в глаза попадает, само выходит, в отличие от искр. Говорил с врачами - искры сами не выходят, потому что металл прижаривается к роговице, нужно их принудительно оттуда выдирать, причём чем скорее, тем лучше. Когда сидел в очереди на удаление, при мне одного госпитализировали (четыре дня вроде бы ходил). Сам-то, конечно, без очков не работаю, но искры эти, заразы, всё одно умудряются даже под очки залетать. В этом году, наверное, щиток куплю.

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 16 марта 2012 - 09:51

  • 0

#46 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 16 марта 2012 - 09:46

Не убедительно. :D искрой от себя обломки диска летят в сторону резчика.

Т.е. у Вас искры и куски диска в разные стороны летают?! :blink:
Оригинально! :D
  • 0

#47 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 16 марта 2012 - 09:56

работать в очках,с защитой,вращение от себя,диск маркировкой к болгарке(так при разрыве диск не закусит,отвернуть проще).
  • 0

#48 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 марта 2012 - 10:08

работать в очках,с защитой,вращение от себя,диск маркировкой к болгарке(так при разрыве диск не закусит,отвернуть проще).


Спасут ли очки от прилетевшей болгарки - большой вопрос... прошлым летом поймал маленькую болгарку на лету, когда она уже направлялась портить мне физиономию. Никак было не подлезть под фальшкиль, пришлось снять кожух и пилить в направлении от себя. Держал двумя руками - бесполезно, как чуть закусило, тут же из рук вырвало. И это маленькая...

Вчера другу рассказал про эту тему, он говорит - отправь туда моё фото и напиши "он знает, в какую сторону правильно" :D Он год назад словил большую болгарку, шрам на половину лица.
  • 0

#49 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 марта 2012 - 10:48

Давно придумал такую рацуху.Иногда на большой болгарке так затягивается гайка что приходилось редуктор разбирать и в тисках ее откручивать.Так вот что я придумал.Под гайку подкладываешь шайбу вырезанную из пластиковой банки из под масла.Ну и не плохо заменить обычную гайку с отверстиями. на гайку под ключ.Еще у меня болгарочный ключ прикручен изолентой к проводу и так что бы не мешал резать и одновременно не искать его каждый раз.
  • 0

#50 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 марта 2012 - 10:55

Давно придумал такую рацуху.Иногда на большой болгарке так затягивается гайка что приходилось редуктор разбирать и в тисках ее откручивать.Так вот что я придумал.Под гайку подкладываешь шайбу вырезанную из пластиковой банки из под масла.Ну и не плохо заменить обычную гайку с отверстиями. на гайку под ключ.Еще у меня болгарочный ключ прикручен изолентой к проводу и так что бы не мешал резать и одновременно не искать его каждый раз.


Это знатная рацуха, у нас картонные кружки под диск подкладывали, откручивается без ключа, просто руками. А гайку можно на шестигранную и не менять, там выступ круглый, у токаря точить придётся, проще штатную с двух сторон сточить на наждаке под ключ. Причём обе - и верхнюю, и нижнюю.

Ну а чтобы не разбирать редуктор, можно заклинившую гайку откручивать двумя маленькими газовыми ключами. У меня они всегда под рукой, от дрелей ключи давно потеряны.

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 16 марта 2012 - 10:57

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей