Перейти к содержимому

Фотография

Направление вращения болгарки


Сообщений в теме: 405

Опрос: Направление вращения болгарки (66 пользователей проголосовало)

В какую сторону у вас крутится диск на болгарке?

  1. Диск крутится на себя (40 голосов [60.61%] - Просмотр)

    Процент голосов: 60.61%

  2. Диск крутится от себя (26 голосов [39.39%] - Просмотр)

    Процент голосов: 39.39%

Голосовать Гости не могут голосовать

#51 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 марта 2012 - 11:02

Это знатная рацуха, у нас картонные кружки под диск подкладывали, откручивается без ключа, просто руками. А гайку можно на шестигранную и не менять, там выступ круглый, у токаря точить придётся, проще штатную с двух сторон сточить на наждаке под ключ. Причём обе - и верхнюю, и нижнюю.

Ну а чтобы не разбирать редуктор, можно заклинившую гайку откручивать двумя маленькими газовыми ключами. У меня они всегда под рукой, от дрелей ключи давно потеряны.

Бывает гайка так затягивается что ничем ее не открутить.Шайба сильно спасает и делается 2 минуты.
Ну а ключ к дрели так же изолентой крепиться на проводе где и весит до тех пор пока не поедет вместе с дрелью в мусор.
  • 0

#52 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 16 марта 2012 - 11:13

ключи приваривал на провод
  • 0

#53 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 16 марта 2012 - 11:38

Это знатная рацуха, у нас картонные кружки под диск подкладывали, откручивается без ключа, просто руками.

Не надыть ни каких кружкоа....Надо болгрку. "Макита", в крайнем случае "Бош".И ключей сто лет не видел.Все рукой откручиваеться.Ну рукой иногда в рукавице.Вот.

Сообщение отредактировал Agasfer: 16 марта 2012 - 11:40

  • 0

#54 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 марта 2012 - 11:42

Не надыть ни каких кружкоа....Надо болгрку. "Макита", в крайнем случае "Бош".И ключей сто лет не видел.Все рукой откручиваеться.Ну рукой иногда в рукавице.Вот.


Не понял, каким образом от марки болгарки можнт зависеть, зажимает диск или нет :unsure: Можно ведь на китайскую болгарку за 500 рублей поставить гайки хоть от Hilti, резьба там одинаковая.

Закончу корпус, отчитаюсь, сколько китайских болгарок ушло :shuffle:

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 16 марта 2012 - 11:43

  • 1

#55 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 16 марта 2012 - 12:01

Не понял, каким образом от марки болгарки можнт зависеть, зажимает диск или нет :unsure: Можно ведь на китайскую болгарку за 500 рублей поставить гайки хоть от Hilti, резьба там одинаковая.

Закончу корпус, отчитаюсь, сколько китайских болгарок ушло :shuffle:

На Девольте под кругом резиновое кольцо, в канавке, лежит - рукой элементарно откручивается.
Зачем для дрелей ключи, если там самозажимные патроны? :blink:
  • 0

#56 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 марта 2012 - 12:06

На Девольте под кругом резиновое кольцо, в канавке, лежит - рукой элементарно откручивается.
Зачем для дрелей ключи, если там самозажимные патроны? :blink:


Ну вот, на копеечную отечественную болгарку поставить гайки от Девольта и будет счастие за вменяемые деньги :shuffle:

А что имеете в виду под самозащимным патроном? Который изначально рассчитан на закручивание от руки? У меня вот такие, под маленькие свёрла их просто руками кручу, но когда десяткой металл сверлю, уже усилия не хватает толком затянуть, сверло проворачивать начинает, посему ключ нужОн. А я их все потерял давно.

Прикрепленные изображения

  • Патрон.jpg

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 16 марта 2012 - 12:09

  • 0

#57 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 марта 2012 - 12:11

На Девольте под кругом резиновое кольцо, в канавке, лежит - рукой элементарно откручивается.
Зачем для дрелей ключи, если там самозажимные патроны? :blink:

Самозажимные патроны с дрелей я сразу выкидываю.Не держат они сверло больше 8мм.
Правда у меня весь инструмент дешевый .Девольтов не использую.Они ломаются после окончания гарантии что не очень приятно.Мне проще все сломанное раз в месяц отвести в магазин отдать в гарантийный ремонт и тут же другого такого же инструмента накупить.Пыль от шпаклевки никакой инструмент не выдерживает.Все накрывается.Ну и когда дрель или болгарка с крыши автобуса падает на бетон то Девольт так же крошиться как и дешевый простой инструмент и гарантия не поможет.
  • 0

#58 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 марта 2012 - 12:14

Самозажимные патроны с дрелей я сразу выкидываю.Не держат они сверло больше 8мм.
Правда у меня весь инструмент дешевый .Девольтов не использую.Они ломаются после окончания гарантии что не очень приятно.Мне проще все сломанное раз в месяц отвести в магазин отдать в гарантийный ремонт и тут же другого такого же инструмента накупить.Пыль от шпаклевки никакой инструмент не выдерживает.Все накрывается.Ну и когда дрель или болгарка с крыши автобуса падает на бетон то Девольт так же крошиться как и дешевый простой инструмент и гарантия не поможет.


:beer:

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 16 марта 2012 - 12:14

  • 0

#59 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 марта 2012 - 12:15

Ну вот, на копеечную отечественную болгарку поставить гайки от Девольта и будет счастие за вменяемые деньги :shuffle:

А что имеете в виду под самозащимным патроном? Который изначально рассчитан на закручивание от руки? У меня вот такие, под маленькие свёрла их просто руками кручу, но когда десяткой металл сверлю, уже усилия не хватает толком затянуть, сверло проворачивать начинает, посему ключ нужОн. А я их все потерял давно.

Патроны продаются отдельно .Новые и с ключами.Стоит 100р.Только внутри патрона болтик стоит с левой резьбой о чем желательно знать при замене патрона. :)
  • 0

#60 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 марта 2012 - 12:19

Патроны продаются отдельно .Новые и с ключами.Стоит 100р.Только внутри патрона болтик стоит с левой резьбой о чем желательно знать при замене патрона. :)


Да ну их... лень-с :shuffle: Мне быстрее два газовых ключа взять, я ж канализатор бывший, у меня их есть :D
  • 0

#61 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 16 марта 2012 - 12:27

Т.е. у Вас искры и куски диска в разные стороны летают?! :blink:
Оригинально! :D

Александр, как это ни странно, но так это и есть.
Вернее так - искры летят по касательной из точки реза. А куски диска летят во все стороны - им наплевать на точку реза.

Для себя решил - зашита спасает от разлетевшихся дисков (что бы она не мешала, она должна быть правильной - поворачиваться должна без всяких ключей, как на Бош). А правильное направление реза (искрами на себя) спасает от летящей болгарки :)

Как говорил мой знакомый столяр - "Я технику безопастности знаю как своих ТРИ пальца!"
:)

Ключами для болгарок пользуюсь очень редко, обычно все руками откручивается (болгарки бош).
  • 0

#62 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 16 марта 2012 - 12:28

Не надыть ни каких кружкоа....Надо болгрку. "Макита", в крайнем случае "Бош".И ключей сто лет не видел.Все рукой откручиваеться.Ну рукой иногда в рукавице.Вот.

по Маките я такого не заметил,зажимает вусмерть..Маленькой болгаркой работаю без ручки и защиты,левша,искры на себя.На левой перчатке нашиваю верх из дЖинсы и ВСЁ!Очки-халявные горнолыжные-ВЕЧНЫЕ!
  • 0

#63 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 марта 2012 - 12:44

Коль речь зашла об инструменте вот вещь купил .Откручивает что угодно.Ржавые гайки на 19 с сорванными гранями.Штуцера на авто 90 года .Вообще фантастика.Правда стоит около 2 тыс но стоит того. Ну а в Финляндии по дешевле .Около 30 евро. :offTopic:

Прикрепленные изображения

  • PICT2495_thumb.jpg
  • PICT2496_thumb.jpg

  • 0

#64 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 марта 2012 - 12:51

Коль речь зашла об инструменте вот вещь купил .Откручивает что угодно.Ржавые гайки на 19 с сорванными гранями.Штуцера на авто 90 года .Вообще фантастика.Правда стоит около 2 тыс но стоит того. Ну а в Финляндии по дешевле .Около 30 евро.
:offTopic:


Тоже похожая приспособа есть, всего за двести рублей, правда. Для канализаторских дел зело полезна. Но всё время сломать боюсь...

P.S. Вот такая у меня (называется "ключ переставной сантехнический"):

Прикрепленные изображения

  • Переставной ключ.jpg

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 16 марта 2012 - 13:17

  • 1

#65 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 марта 2012 - 13:04

Тоже похожая приспособа есть, всего за двести рублей, правда. Для канализаторских дел зело полезна. Но всё время сломать боюсь...

Думаю что разный металл у той которая стоит 200 и 2тыс.Ну и соответственно разные фирмы.
Я в жизни пассатижами ничего не откручивал .Но когда грани уже круглые то деваться некуда .
Вот эта вещь и спасает.
  • 0

#66 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 16 марта 2012 - 14:04

Коль речь зашла об инструменте вот вещь купил .Откручивает что угодно.Ржавые гайки на 19 с сорванными гранями.Штуцера на авто 90 года .Вообще фантастика.Правда стоит около 2 тыс но стоит того. Ну а в Финляндии по дешевле .Около 30 евро.
:offTopic:

Весчь! В круглые гайки вгрызается аки зверь! Проверено. Народ этой фигнёй закисшие шаровые у авто откручивает. Т.е. ей можно ухватиться за шарик из углеродистой стали!
  • 0

#67 Трибун

Трибун

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 657 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Катер
  • Название: Самопал

Отправлено 16 марта 2012 - 14:11

Тут уже было отмечено, что иструмент хорошей фирмы безопаснее. У меня болгарок три штуки от мала до велика. У всех есть плавный пуск, стопор редуктора, у всех легко и удобно поворачивается защитный сектор. Ключ применяю только для удаления диска, сточенного в 0. Обязательно рабочая одежда и очки/маска. Люблю Макиту. Немного напрягает оперативность перестановки рукоятки на редукторе, но так у всех.

Сообщение отредактировал Трибун: 16 марта 2012 - 14:14

  • 0

#68 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 364 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 16 марта 2012 - 14:21

Направление вращения УШМ (в обиходе "болгарка") должно зависеть только от направления вращения крепящей диск гайки. Если видите в работе вращение диска - прекратите работу и оденьте щиток - больничный могут не оплатить. Надёжный инструмент от ELY, в России редко можно встретить. Заказал через пароходство. У меня УШМ такая работала лет 8-10. Обязателен электронный пуск и регулировка оборотов. Там же покупал пресс-клещи: отворачивал любые гайки.
  • 0

#69 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 марта 2012 - 14:24

Направление вращения УШМ (в обиходе "болгарка") должно зависеть только от направления вращения крепящей диск гайки. Если видите в работе вращение диска - прекратите работу и оденьте щиток - больничный могут не оплатить. Надёжный инструмент от ELY, в России редко можно встретить. Заказал через пароходство. У меня УШМ такая работала лет 8-10. Обязателен электронный пуск и регулировка оборотов. Там же покупал пресс-клещи: отворачивал любые гайки.


Относительно болгарки диск всегда вращается в одну и ту же сторону - вопрос в том, в какую сторону диск вращается относительно болгарщика :shuffle: Эйнштейн - наше всё :D

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 16 марта 2012 - 14:33

  • 1

#70 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 марта 2012 - 14:31

Весчь! В круглые гайки вгрызается аки зверь! Проверено. Народ этой фигнёй закисшие шаровые у авто откручивает. Т.е. ей можно ухватиться за шарик из углеродистой стали!

Только к таким пассатижам быстро приделываются ноги. :)
По этому они лежат у меня дома и выдаются только на время откручивания конкретной гайки или болта.
  • 0

#71 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 16 марта 2012 - 14:33

Ну, мужская-то она всяко не эстетично выглядит, хоть вперёд, хоть назад. А вот представьте, как барышня тряпкой полы моет и пятится назад... Красота!

Красота-страшная сила!...А чё тут страшного?...

Прикрепленные изображения

  • яхта 004.jpg

  • 0

#72 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 16 марта 2012 - 14:57

Направление вращения УШМ (в обиходе "болгарка") должно зависеть только от направления вращения крепящей диск гайки. Если видите в работе вращение диска - прекратите работу и оденьте щиток - больничный могут не оплатить. Надёжный инструмент от ELY, в России редко можно встретить. Заказал через пароходство. У меня УШМ такая работала лет 8-10. Обязателен электронный пуск и регулировка оборотов. Там же покупал пресс-клещи: отворачивал любые гайки.

Эт как? Она затягиваться должна по ходу работы? Искры куда должны лететь? :unsure:
  • 0

#73 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 марта 2012 - 14:59

Красота-страшная сила!...А чё тут страшного?...

Волосатый мужик с куском болгарочного диска в голове конечно страшнее симпатичной женщины с тряпкой. :D
Кто бы спорил?
  • 0

#74 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 16 марта 2012 - 15:10

Тут уже было отмечено, что иструмент хорошей фирмы безопаснее. У меня болгарок три штуки от мала до велика. У всех есть плавный пуск, стопор редуктора, у всех легко и удобно поворачивается защитный сектор. Ключ применяю только для удаления диска, сточенного в 0. Обязательно рабочая одежда и очки/маска. Люблю Макиту. Немного напрягает оперативность перестановки рукоятки на редукторе, но так у всех.

Вы прям поэт! А я макароны люблю :D Переставляя ручку значит от себя искры и к себе пользуетесь,дык ответ то какой,куда искры должны лететь при резки?
  • 0

#75 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 16 марта 2012 - 15:17

Когда делал последнюю лодку,стальную,то на болгарках поменял ихние гайки на самопальные-под рожковый ключ на 27 мм.Снимал легко любые расклиненные и обломанные диски.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей