Перейти к содержимому

Фотография

Направление вращения болгарки


Сообщений в теме: 405

Опрос: Направление вращения болгарки (66 пользователей проголосовало)

В какую сторону у вас крутится диск на болгарке?

  1. Диск крутится на себя (40 голосов [60.61%] - Просмотр)

    Процент голосов: 60.61%

  2. Диск крутится от себя (26 голосов [39.39%] - Просмотр)

    Процент голосов: 39.39%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 16 марта 2012 - 17:51

Вчера за 15 предлагали плазму... новую, с гарантией... и деньги есть. Теперь вот в сомнениях... :unsure:

А нафига она? "На глаз" резать не получается - не видно линию. Шаблоны можно, но тоже резать надо. Проще болгарочкой по разметке. Плазма мне, реально, пригодилась для нарезки швеллеров для стапеля :)
  • 0

#102 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 16 марта 2012 - 17:55

Когда делал последнюю лодку,стальную,то на болгарках поменял ихние гайки на самопальные-под рожковый ключ на 27 мм.Снимал легко любые расклиненные и обломанные диски.

Достаточно сточить две грани на 32мм,Давно так практикую
  • 0

#103 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 165 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 марта 2012 - 17:59

А нафига она? "На глаз" резать не получается - не видно линию. Шаблоны можно, но тоже резать надо. Проще болгарочкой по разметке. Плазма мне, реально, пригодилась для нарезки швеллеров для стапеля :)


Вот потому и в сомнении... как вариант - болгаркой слегка провести по линии. Мы так стыки обозначали, когда шпангоуты варили - детали одна к одной чуть не до соток были подогнаны, а надрез при сварке хорошо видно.

А швеллер прекрасно режется той самой монстроболгаркой на 230... хотя я резал их по шаблонам маленькой болгаркой на 115 с диском 0,8 :shuffle:

Прикрепленные изображения

  • 20110510_2.jpg

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 16 марта 2012 - 18:01

  • 0

#104 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 869 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 16 марта 2012 - 18:04

Достаточно сточить две грани на 32мм,Давно так практикую

Гайку лучше с низкой полкой,тонкой по высоте в смысле,приварить,я многим гайки принесут по месту растачивал,и прокладки с ПЭТ бутылок,всегда диск отворачивается.Xenos у Вас лепестковый на снимке,дык нет защиты и без очков без глаз останетесь,они же сыпят абразивом.

Сообщение отредактировал Sasha240255: 16 марта 2012 - 18:14

  • 0

#105 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 16 марта 2012 - 18:09

Гайку лучше с низкой полкой,тонкой по высоте в смысле,приварить,я многим гайки принесут по месту растачивал,и прокладки с ПЭТ бутылок,всегда диск отворачивается.

Наваренную гайку не перевернуть а с двумя проточками-как два пальца...
  • 0

#106 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 869 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 16 марта 2012 - 18:11

Наваренную гайку не перевернуть а с двумя проточками-как два пальца...

Чо,правда правда? А то что она не плоскостью всей поджимает эт не в счёт? :unsure:
  • 0

#107 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 16 марта 2012 - 18:13

Вот потому и в сомнении... как вариант - болгаркой слегка провести по линии. Мы так стыки обозначали, когда шпангоуты варили - детали одна к одной чуть не до соток были подогнаны, а надрез при сварке хорошо видно.

Мне чертилкой размечать больше понравилось.

А швеллер прекрасно режется той самой монстроболгаркой на 230... хотя я резал их по шаблонам маленькой болгаркой на 115 с диском 0,8 :shuffle:

Откуда знаешь что прекрасно? Хреново он ей режется, долго, противно и руки устают :) Если есть возможность подлесть маленьким диском, то это лучший вариант.
  • 0

#108 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 16 марта 2012 - 18:14

"Мрак..." © :nugget:

Ни разу не видел лопнувшего и разлетевшегося АРМИРОВАННОГО болгарочного диска. Хотя закусывало неоднократно, куски вырывало (они песком вылетали с неслабым ускорением) и целиком диски срывало с оси, но чтоб порвало в куски, да по сторонам... диск точно от болгарки был? Вернее, ДЛЯ болгарки?


Да без проблем - хлобысть и сектор нормального болгарочного диска улетает в неизвестном направлении. Не песком, а куском.
  • 0

#109 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 165 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 марта 2012 - 18:18

...
Откуда знаешь что прекрасно? Хреново он ей режется, долго, противно и руки устают :)
...


Знаю, ибо резал... :shuffle: Только не себе, а на работе... диск 1,6 - нормально режется. Вот что точность хромает, так это да. В общем, для разделительной резки она... например, трубы на столбы для стапеля от длинной трубы отрезал большой болгаркой, а концы потом ровнял по уровню маленькой.

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 16 марта 2012 - 18:19

  • 0

#110 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 869 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 16 марта 2012 - 18:22

Откуда знаешь что прекрасно? Хреново он ей режется, долго, противно и руки устают :) Если есть возможность подлесть маленьким диском, то это лучший вариант.

Экзоскелет нужен... :coffee:
http://www.infuture.ru/article/1964
  • 0

#111 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 16 марта 2012 - 18:22

Знаю, ибо резал... :shuffle: Только не себе, а на работе... диск 1,6 - нормально режется. Вот что точность хромает, так это да. В общем, для разделительной резки она... например, трубы на столбы для стапеля от длинной трубы отрезал большой болгаркой, а концы потом ровнял по уровню маленькой.

Я тоже, понял, что 230 не наш инструмент... это для грубых слесарей... а мы, художники, работаем 125 :)
  • 1

#112 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 16 марта 2012 - 18:26

Продаю болгарку бош 230, антивибрационыые ручки, плавный разгон, антиблокировка (ни кто ни куда не летит :) ). Ибо эта фигня нам нафиг не нужна.
  • 0

#113 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 165 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 марта 2012 - 18:29

Продаю болгарку бош 230, антивибрационыые ручки, плавный разгон, антиблокировка (ни кто ни куда не летит :) ). Ибо эта фигня нам нафиг не нужна.


Не, я свою не продам... :shuffle: Бывает, что без неё никуда, да и кто её купит, если она новая тысячу стоила :D
  • 0

#114 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 16 марта 2012 - 18:44

Не, я свою не продам... :shuffle: Бывает, что без неё никуда, да и кто её купит, если она новая тысячу стоила :D

Подарю в хорошие руки
:)
Пять тысяч стоила
:)
  • 0

#115 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 869 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 16 марта 2012 - 18:48

Подарю в хорошие руки
:)
Пять тысяч стоила
:)

:lol:
  • 0

#116 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 16 марта 2012 - 18:56

Очереди не наблюдается, ибо страна у на большая. Булгакова люблю, но болгарку ему не подарю - не нужна она ему на том Свете. :)
  • 0

#117 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 марта 2012 - 18:59

Я тоже, понял, что 230 не наш инструмент... это для грубых слесарей... а мы, художники, работаем 125 :)

Мне большая болгарка нужна когда приходиться пол автобуса резать вместе с лонжеронами.И то выпуска диска не хватает.Приходиться маленькой снизу подрезать.Ну или зубилом с кувалдой .Но это совсем ужас.
  • 0

#118 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 165 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 марта 2012 - 19:01

Мне большая болгарка нужна когда приходиться пол автобуса резать вместе с лонжеронами.И то выпуска диска не хватает.Приходиться маленькой снизу подрезать.Ну или зубилом с кувалдой .Но это совсем ужас.


Для разделительной резки автоген и плазма вообще вне конкуренции...
  • 0

#119 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 869 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 16 марта 2012 - 19:07

Мне большая болгарка нужна когда приходиться пол автобуса резать вместе с лонжеронами.И то выпуска диска не хватает.Приходиться маленькой снизу подрезать.Ну или зубилом с кувалдой .Но это совсем ужас.

А мне наоборот большая нравится,пооплётистей,у меня маленьких три вроде, но в основном на 230 пилю,диск сточенный на маленькую переставляю <_<
  • 0

#120 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 16 марта 2012 - 19:09

Вот потому и в сомнении... как вариант - болгаркой слегка провести по линии. Мы так стыки обозначали, когда шпангоуты варили - детали одна к одной чуть не до соток были подогнаны, а надрез при сварке хорошо видно.

А швеллер прекрасно режется той самой монстроболгаркой на 230... хотя я резал их по шаблонам маленькой болгаркой на 115 с диском 0,8 :shuffle:

Меня такой бош не вставил, хоть он и дороже девольта. Подарил куму.
  • 0

#121 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 16 марта 2012 - 19:12

,диск сточенный на маленькую переставляю <_<

Зря - Ибо убьет!
Злой я сегодня, какой то :)
  • 0

#122 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 165 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 марта 2012 - 19:14

Меня такой бош не вставил, хоть он и дороже девольта. Подарил куму.


Меня бы за бош жаба задавила в ту же секунду, так что болгарку взял себе известнейшей фирмы "NoName" :D

Зря - Ибо убьет!
...


Не убьёт... меня вот ещё ни разу не убило :shuffle:
  • 1

#123 uncle

uncle

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 704 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Яхта
  • Название: Nevesta

Отправлено 16 марта 2012 - 19:30

А давайте разберемся.. Если мы работаем машинкой с кругом до 125мм и ей режем и шлифуем, то здесь нет такого понятия "правильно". Если круг от себя, то чистый и ровные рез не получается. Когда искры на себя, то машинка сама движется вперед и усилия затрачиваются меньше. Я лично в свое время, пока не было гильотины, пилил почти идеальным резом листы толщиной 2,5мм толщиной, одного круга толщиной 1,0мм хватало на пропил длинной 2500мм. Самое главное не заглублять круг в рез и не держать на одном месте, иначе он сыпется очень быстро. А вот когда берешь двухкилловатную с кругом 230мм, то лучше чтобы круг от себя. А если не удержать при заклинивании, то тогда лучше вообще в руки не брать. Защита всегда! Если на работе увижу, что без защиты работают - пожизненный ыцых с гвоздями (Кин дза дза). Про очки даже говорить не стоит - это как одежда, без них никто не пилит. Ручка тоже всегда, машинки на 125мм по 1400Вт Милуоки. Как показала практика все маленькие машинки, которые есть сейчас в магазинах, на промышленный уровень не тянут. По этому, мы работаем на воздухе - либо Shinano, либо корейские (марку не помню), стоит 15000р. служит год. У нас ребята на работе окалину, если не прилипла сильно, вытаскивают не хуже офтальмологов, используют либо фольгу либо пленку от пачки сигарет. :shuffle: Но как говорится: в хороших руках и х.. - балалайка, а в плохих так и пиз... хуже варежки.
  • 0

#124 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 16 марта 2012 - 19:31

Меня бы за бош жаба задавила в ту же секунду, так что болгарку взял себе известнейшей фирмы "NoName" :D



Не убьёт... меня вот ещё ни разу не убило :shuffle:

Какие твои годы.
  • 0

#125 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 16 марта 2012 - 19:44

Какие твои годы.

У меня так получилось что весь электроинструмент Интерскол. Самая старшая болгарка 125мм лет пять уже. Сколько щёток поменял не помню, подшипники менял год назад, все три обошлись в 300 руб.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей