Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

катамаран из пенополистирола


Сообщений в теме: 204

#1 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 16 марта 2012 - 16:06

Добрый день , перерыл "тонны" бумаги и страниц в инете по вопросу самостроя , задача : легкое средство (судно- язык не поворачивается) для отдыха и рыбалки в заливах .Живу в Пермском крае. Почему катамаран - насиделся на "бюджетных" лодках ПВХ , у кого есть - тот и без меня знает.....: в одного еще куда не шло , два члена экипажа : ни ноги не вытянуть , ни "пятая" точка сервиса штатных сидений не выдерживает. Так вот наткнулся на конструкцию катамарана А.Копылова , вроде и габариты подходящие и вес , и остойчивость для спинингиста.....Как думаете ? А может кто и изваял? Сколько слоев стекла нанести - 2+ топкоут хватит? Маститые спецы , подскажите юнцу...очень нужно , сезон впереди , на берегу сидеть не хочу. Денег ....нет практически....Фанера и прочее - тяжело и навыков - нет. Спасибо всем , кто откликнется.
  • 0

#2 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 17 марта 2012 - 20:31

Добрый день , перерыл "тонны" бумаги и страниц в инете по вопросу самостроя , задача : легкое средство (судно- язык не поворачивается) для отдыха и рыбалки в заливах .Живу в Пермском крае. Почему катамаран - насиделся на "бюджетных" лодках ПВХ , у кого есть - тот и без меня знает.....: в одного еще куда не шло , два члена экипажа : ни ноги не вытянуть , ни "пятая" точка сервиса штатных сидений не выдерживает. Так вот наткнулся на конструкцию катамарана А.Копылова , вроде и габариты подходящие и вес , и остойчивость для спинингиста.....Как думаете ? А может кто и изваял? Сколько слоев стекла нанести - 2+ топкоут хватит? Маститые спецы , подскажите юнцу...очень нужно , сезон впереди , на берегу сидеть не хочу. Денег ....нет практически....Фанера и прочее - тяжело и навыков - нет. Спасибо всем , кто откликнется.

Простенько и со вкусом здесь

Прикрепленные изображения

  • понтон1.jpg

  • 0

#3 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 18 марта 2012 - 17:14

gregovych спасибо за ответ и ссылку , примерно это и нужно , в общем я тут начал процесс : катамаран из пенополистирола , длина пантона-3,4 м , ширина- 0,4 м , высота - 0,3 м. профиль -V ,На два понтона требуется - 0,68 м3 пенополистирола(без ТО) , купил строительный (оранжевый) : одна плита толщиной 50 мм , из одной плиты получилось - 6 заготовок , резал обычной циркуляркой по предварительному шаблону . Получилось 68 заготовок на один пантон , итого: 136 штук + 8 человеко/часов , затем пришлось сверлить отверстия в каждой заготовке (по 2 штуки) при помощи кондуктора , отверстия нужны для железных шпилек D= 12мм , для обеспечения жесткости и "армирования" пантона. Кому нибудь интересно что получается? Есть смысл описывать техпроцесс , материалы + фотки.....или это моя "блажь " и она никому не нужна?
  • 2

#4 Ant

Ant

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Проект Кальмар
  • Название: "Шаман"

Отправлено 18 марта 2012 - 19:33

gregovych спасибо за ответ и ссылку , примерно это и нужно , в общем я тут начал процесс : катамаран из пенополистирола , длина пантона-3,4 м , ширина- 0,4 м , высота - 0,3 м. профиль -V ,На два понтона требуется - 0,68 м3 пенополистирола(без ТО) , купил строительный (оранжевый) : одна плита толщиной 50 мм , из одной плиты получилось - 6 заготовок , резал обычной циркуляркой по предварительному шаблону . Получилось 68 заготовок на один пантон , итого: 136 штук + 8 человеко/часов , затем пришлось сверлить отверстия в каждой заготовке (по 2 штуки) при помощи кондуктора , отверстия нужны для железных шпилек D= 12мм , для обеспечения жесткости и "армирования" пантона. Кому нибудь интересно что получается? Есть смысл описывать техпроцесс , материалы + фотки.....или это моя "блажь " и она никому не нужна?

Думаю будет полезно многим. Лишним точно не будет. Да и подскажут, может, чего-нибудь. Удачи в постройке.
Ну и чертежик можно скинуть думаю

Сообщение отредактировал Ant: 18 марта 2012 - 19:35

  • 0

#5 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 18 марта 2012 - 19:39

:coffee:
  • 0

#6 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 19 марта 2012 - 17:12

С чертежами пока туго ....через пару дней сделаю , сам ваяю по эскизу на ватмане... вот профиль заготовок -

Прикрепленные изображения

  • IMG0027A.jpg

  • 0

#7 kvn-b

kvn-b

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Центр
  • Судно: Уфимка

Отправлено 19 марта 2012 - 17:16

gregovych спасибо за ответ и ссылку , примерно это и нужно , в общем я тут начал процесс : катамаран из пенополистирола , длина пантона-3,4 м , ширина- 0,4 м , высота - 0,3 м. профиль -V ,На два понтона требуется - 0,68 м3 пенополистирола(без ТО) , купил строительный (оранжевый) : одна плита толщиной 50 мм , из одной плиты получилось - 6 заготовок , резал обычной циркуляркой по предварительному шаблону . Получилось 68 заготовок на один пантон , итого: 136 штук + 8 человеко/часов , затем пришлось сверлить отверстия в каждой заготовке (по 2 штуки) при помощи кондуктора , отверстия нужны для железных шпилек D= 12мм , для обеспечения жесткости и "армирования" пантона. Кому нибудь интересно что получается? Есть смысл описывать техпроцесс , материалы + фотки.....или это моя "блажь " и она никому не нужна?


Я был бы признателен почитать отчет ,чтобы не изобретать велосипед.Лет 40 назад строил с отцом лодку и катер большой из ж. КиЯ помню как длительно и трудно -но интерестно. А сейчас надоела резинка а речка небольшая- Ока. Хватит такого катамаранчика. Главное быстро. Прошу.
Пока писал смотрю ответ вышел. Я считал что v острее надо делать? И армировать может вертикально?

Сообщение отредактировал kvn-b: 19 марта 2012 - 17:20

  • 0

#8 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 19 марта 2012 - 17:17

Затем я их (заготовки) склеил между собой блоками по 17 штук и стянул шпильками ( а с торцов фанера) , клеил на "титан" , до склейки образец с "титаном " плавал в ведре с водичкой 48 часов , оторвать не смог.... склейка блоков ( на оба понтона) потребовала от меня 2 л "титана" и 4 человеко/часов.
  • 0

#9 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 044 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 19 марта 2012 - 17:24

Затем я их (заготовки) склеил между собой блоками по 17 штук и стянул шпильками ( а с торцов фанера) , клеил на "титан" , до склейки образец с "титаном " плавал в ведре с водичкой 48 часов , оторвать не смог.... склейка блоков ( на оба понтона) потребовала от меня 2 л "титана" и 4 человеко/часов.

Земляк привет!
Так шпильки будут 3.4 м длиной? :blink: Материал прутка какой?
  • 0

#10 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 19 марта 2012 - 17:25

Ага , я сначала тоже хотел V побольше , но посчитал , по габаритам и т.д. ( в любом случае что-то водоизмещающее )по сему профиль немножко скруглил : по проекту : длина(max) - 3,45 м ширина(max) - 1,45 м высота ( понтон) - 0,3 м палуба ( фанера ) из двух частей : 1150*1450 , те. палуба получается 2300*1450
  • 0

#11 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 19 марта 2012 - 17:28

Да шпильки 3,4 м , так вот затем я все собрал воедино ....понтоны Чуть не забыл....у меня Патриот , на крыше - рейлинги , на них и собираюсь понтоны возить , а палубу в багажнике

Прикрепленные изображения

  • IMG0002A.jpg

  • 0

#12 kvn-b

kvn-b

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Центр
  • Судно: Уфимка

Отправлено 19 марта 2012 - 17:28

Затем я их (заготовки) склеил между собой блоками по 17 штук и стянул шпильками ( а с торцов фанера) , клеил на "титан" , до склейки образец с "титаном " плавал в ведре с водичкой 48 часов , оторвать не смог.... склейка блоков ( на оба понтона) потребовала от меня 2 л "титана" и 4 человеко/часов.


Буду ждать чертежи можно эскизы.А то не понятно если с торцов фанера-как же нос и корма будет выглядеть?
  • 0

#13 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 19 марта 2012 - 17:33

(Буду ждать чертежи можно эскизы.А то не понятно если с торцов фанера-как же нос и корма будет выглядеть?) ага , буду делать (в смысле чертить) , шпильки из полуспокойной стали....в хозмаге"строймастер" брал ...
  • 0

#14 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 044 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 19 марта 2012 - 17:34

(Буду ждать чертежи можно эскизы.А то не понятно если с торцов фанера-как же нос и корма будет выглядеть?) ага , буду делать (в смысле чертить) , шпильки из полуспокойной стали....в хозмаге"строймастер" брал ...

Они оцинкованые или черняшка?
  • 0

#15 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 19 марта 2012 - 17:38

Дальше два слоя "стекла" на эпиталовских композитах...вот понтоны с "кормы"... и с "носа" , прошу прощение за качество фотографий ( телефон) :shuffle:

Прикрепленные изображения

  • IMG0022A.jpg
  • IMG0025A.jpg

  • 0

#16 kvn-b

kvn-b

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Центр
  • Судно: Уфимка

Отправлено 19 марта 2012 - 17:40

Да шпильки 3,4 м , так вот затем я все собрал воедино ....понтоны

Чуть не забыл....у меня Патриот , на крыше - рейлинги , на них и собираюсь понтоны возить , а палубу в багажнике


Понял. Фанера это просто стапель стянуть заготовки. А оклеивать будете чем?
  • 0

#17 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 19 марта 2012 - 17:40

aledoctor (19 марта 2012 - 18:33) писал: (Буду ждать чертежи можно эскизы.А то не понятно если с торцов фанера-как же нос и корма будет выглядеть?) ага , буду делать (в смысле чертить) , шпильки из полуспокойной стали....в хозмаге"строймастер" брал ... Они оцинкованые или черняшка? да они черные , все равно в броне из "титановского клея"....
  • 0

#18 kvn-b

kvn-b

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Центр
  • Судно: Уфимка

Отправлено 19 марта 2012 - 17:53

Дальше два слоя "стекла" на эпиталовских композитах...вот понтоны с "кормы"... и с "носа" , прошу прощение за качество фотографий ( телефон) :shuffle:


Набираете на шпильки 3.4 м, клей похоже не успевает схватится до стяжки-так.
  • 0

#19 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 19 марта 2012 - 17:56

Для крепления палубы в четырех заготовках(на каждом понтоне) прямо на основных (двух) шпильках устанолены и затем залиты "титаном" намертво шпильки ввиде буквы "Ь" ( ну там шайба приварена) ...точно без чертежей нифига непонятно....вот оно... kvn-b Отправлен Сегодня, 16:53 aledoctor (19 марта 2012 - 16:38) писал: Дальше два слоя "стекла" на эпиталовских композитах...вот понтоны с "кормы"... и с "носа" , прошу прощение за качество фотографий ( телефон) Набираете на шпильки 3.4 м, клей похоже не успевает схватится до стяжки-так. Точно так и есть...

Прикрепленные изображения

  • IMG0028A.jpg
  • IMG0010A.jpg

  • 0

#20 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 19 марта 2012 - 17:59

В общем завтра постараюсь эскис отсканировать + начертить ....выложу , а так точно ....ерунда получается....
  • 0

#21 фирс

фирс

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:тиват
  • Судно: 36ft
  • Название: enafa

Отправлено 19 марта 2012 - 19:39

Кому нибудь интересно что получается? Есть смысл описывать техпроцесс , материалы + фотки.....или это моя "блажь " и она никому не нужна?


Очень интересно. Не пропадайте.
  • 0

#22 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 20 марта 2012 - 11:48

Привет всем кому мои мытарства не дают спокойствия ....чертежник из меня еще тот , так что не судите строго....

Прикрепленные файлы


  • 0

#23 фирс

фирс

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:тиват
  • Судно: 36ft
  • Название: enafa

Отправлено 20 марта 2012 - 11:57

Привет всем кому мои мытарства не дают спокойствия ....чертежник из меня еще тот , так что не судите строго....


Спасибо. И сколько рабочих часов заняло?
  • 0

#24 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 20 марта 2012 - 12:21

Привет всем кому мои мытарства не дают спокойствия ....чертежник из меня еще тот , так что не судите строго....

Офигенно классно у Вас все получилось,главное понятно.
Для крепления палубы предусмотрены в поплавках вклеенные болты,или еще что-то?
  • 0

#25 aledoctor

aledoctor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Ханты-Мансийск

Отправлено 20 марта 2012 - 12:28

Еще на закончено .....я на этапе шлифивки и покраски понтонов , палуба крепится на 8 шпилек каждая к понтонам , шпильки(короткие , сварные одеты шайбой на основную длинную шпильку L=3,4 , т.е. палуба жестко "сидит" на понтонах благодаря 18 гайкам М12 , по трудозатратам пока рано говорить , по финансам : на все материалы ушло около 9000 рублей...ну кроме ПЛМ конечно...Да , к основанию палубы крепится брусок 50х50 , по этому шпилька("Ь") длиной 180 мм.=100 мм - пенополистирол , 50 мм - брусок , 16 мм- фанера , остальное на гайку....
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей