Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Парусное вооружение для весельной лодки


Сообщений в теме: 56

#51 seabird

seabird

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 24 мая 2013 - 16:41

Вначале попробовать. Если получится, как я предполагаю, то для начала перенести крепление и установить его перед банкой. Можно еще подумать о стакселе.

БАР, спасибо за совет. Буду пробовать. Смущает то, что перенос мачты к носу приведет к попаданию лиц на центральной банке в сектор перемещения гика а свободностоящая мачта слаба для стакселя
  • 0

#52 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 24 мая 2013 - 17:13

Смущает то, что перенос мачты к носу приведет к попаданию лиц на центральной банке в сектор перемещения гика а свободностоящая мачта слаба для стакселя

Посмотрите тему http://forum.katera...._1
Свяжитесь с людьми. Может что путное и выйдет. А имеющуюся у вас конструкцию отнесите на чердак. Пусть там и лежит.

К теме по ссылке добавлю, что у меня был парус Катайнена. Ходил под ним много лет по Вуоксе (пока не сперли). Ставил на пеллу. Есть у паруса как достоинства так и недостатки. Достоинств гораздо больше. ОГРОМНОЕ достоинство - не загромождает пространство лодки.

Сообщение отредактировал Vada: 24 мая 2013 - 17:18

  • 0

#53 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 25 мая 2013 - 21:54

Спасибо всем за советы и рекомендации, руководствуясь ими приладил парус. На воду еще не спускал.
Вот, что получилось. С удовольствием приму Вашу критику. Для уважаемого топикстартера - описание нашего паруса

Теперь выходите на воду. Там сразу же станет понятно где и в чем недочеты. Сдается мне, что в конечном итоге Ваша мачта подрастет, станет толще, переместится к носу, возможно обзаведется вантами. Парус из квадрата преобразуется либо в треугольник (бермудь), либо же, в случае верности гафельной теме, станет похожим на крыло аэроплана. Смысл в этом есть, поскольку чем больше отношение высоты паруса к ширине, тем лучше его аэродинамические характеристики.
Не забывайте о безопасности!
Удачи.
  • 0

#54 Ленивец

Ленивец

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Саратов

Отправлено 28 мая 2020 - 17:26

Поднимаю тему, т.к. тоже стал обладателем парусного вооружения для Романтики.

Купил парус в надежде, что теперь вопрос с парусом решён. Одной проблемой меньше.

Осталось только купить (построить) лодку. Обязательно на парусном ходу.

Вопрос знатокам, какую? Варианты рассматривал такие:

1. Радиоуправляемая, около 15 т.р., длина 65 см. Это был мой выбор, пока не попался данный комплект за 3 т.р.

2. Романтика: возить на крыше машины, приладить парус и шверцы.

3. Что-то пластиковое, типа Каймана 250, приладить парус и шверцы от Романтики.

4. Построить какой-нибуь Ошен Эксплорер. И приладить.. парус от Романтики.

5. Старая Ассоль. Здесь открываются совершенно иные горизонты. Но велик риск никуда не уплыть вообще.

Маленькие спортивные швертботики не интересны, т.к. там чистый спорт, ничего не погрузить, никого не покатать.

Мне сам принцип хождения под парусом нравится. С инженерной точки зрения.

С практической точки зрения манят походы выходного дня по просторам Волгоградского водохранилища.

Буду признателен за советы.

 

Если у Вас есть документация и чертежи этого паруса, сообщите pls как он именуется, мне достался без схем и чертежей.

Отсканировал брошюрку, т.к. в сети не нашёл. Но прикрепить не могу - видимо, рейтинга не хватает. Выложил пока сюда.


  • 0

#55 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 28 мая 2020 - 18:00

Пункт №4.

А потом, ......... как получится. ;)


  • 0

#56 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 мая 2020 - 18:07

"По просторам " лодочка маловата будет.  А вот возле Саратова можно из тех что я делал присмотреть в этой теме 

 https://forum.katera...a-lodka/page-16

Разумеется если строить самому.


  • 0

#57 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 551 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 31 мая 2020 - 15:56

Спасибо всем за советы и рекомендации, руководствуясь ими приладил парус. На воду еще не спускал.
Вот, что получилось. С удовольствием приму Вашу критику. Для уважаемого топикстартера - описание нашего паруса

Ставил такие шверцы на байдарку, оказалось мало, сильно сносит.
Не зря на чертеже они выглядят раза в полтора длиннее чем на фотках


Сообщение отредактировал VladPK: 31 мая 2020 - 16:04

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей