Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Всеми забытый Стеклоцемент


Сообщений в теме: 120

#1 Vyatheslav

Vyatheslav

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Из:Староминская
  • Судно: Каютный шветбот
  • Название: Молли 15f

Отправлено 25 июня 2012 - 00:41

Строим из Стекло цемента. Первая причина: по строительству из столь необычного материала, послужила желание сделать что-то такое, что в наших местах уж точно до меня не строили. Причина номер два: В Староминской Краснодарский край где я проживаю с 91 года (Раньше жил в Риге) Приобрести водостойкую бак. фанеру практически не возможно, с лесом тоже проблема, доски что продают в строительных магазинах сплошные отходы 5-6 сучков на метр и те уже синие или черные. И причина номер три: Все материалы что мне потребовались для строительства мною были приобретены в одном из строительных магазинов за сумму которую я с экономил. Что мне потребовалось для строительства. Основой послужила старая стекло пластиковая лодка которую мне привезли для ремонта. Начало строительства выпало на начало Июня, У нас уже жарка 30-32 градуса, поэтому мне пришлось строить в саманном сарае. Для зашиты от склеивания с пластиком я уложил полиэтиленовую пленку. Но позже когда начал работать понял что не все предусмотрел, пленка не должна сдвигаться. её надо клеить к пуансону. Теперь про правильный метод укладки стекло сетки Я полагал что положу цельный кусок сетки и промажу цементным клеем. Да так и получилось только сетка не хотела ложится ровно и проклеивание не шло как задумывалось. На этапе укладки транца у меня начиналась даже паника. Не получалось. Все брошу. Но тут в Староминской выключился свет и мне в темноте пришлось идти в дом. Через два часа свет включили и я успокоившийся вернулся к работе. Первый слой встал и перестал плыть. Я нарезал не большими кусками сетку и стал укладывать её от киля к бортам от танца к форштевню с нахлестом 20 25 см. Работа пошла быстрее и главное качественней. В этот вечер я уложил ещё два слоя и в 3 часа ночи с уверенностью что все у меня получится отправился спать. Предварительно застелил на верх пленку чтобы защитить от высыхания. Утром в 6 30 я снял пленку и уложил мокрые старые простыни после работы в 14 30 я преступил к завершающему этапу укладке 5 слоев стекло сеток. Если вначале мне на укладку одного слоя примерно 9 кв. метров уходило примерно два часа, то немного поразмыслив я пришел к выводу что надо раскроить сетку сразу на один слой и замешивать цементного клея на три полоски. Получилось, слой был уложен за час десять минут. Работа велась без помощников и без перекуров, отдыхать буду позже. В итоге на пуансон из старой лодки было уложено 7 слоев стекло сетки ушол целый рулон 50 метров сетки 5Х5 мм массой 145 гр на кг. и 20 метров два слоя сетки 5Х5 с массой 75 гр. Цемент два мешка были израсходованы не полностью, осталось почти 18 кг плюс смыто в воде с перчаток и отсеяно при просеивании. Я предполагаю что ушло на лодку примерно 75 кг сухого цемента и 70 метров стекло сетки. Сейчас лодка находится в саманном сарае под двумя слоями хб ткани и постоянно какающими капельными шлангами, под двумя слоями пленки и синего полипропиленового покрывала в таком виде лодка простоит ещё при недели (всего 28 суток) потом будет снята для просушки и дальней шей обработки. Если есть вопросы с удовольствием отвечу.
  • 0

#2 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 25 июня 2012 - 02:18

Ты, молодец... Тока, немного не правильно начал повествование... Очень сухо.., романтика где..?
  • 0

#3 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 25 июня 2012 - 04:53

:sick: :sick: :sick: :sick: :sick: :sick:
  • -1

#4 RobinCruzo

RobinCruzo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Из:родные просторы
  • Судно: вырисовывается...

Отправлено 25 июня 2012 - 06:37

Строим из Стекло цемента.
...Я предполагаю что ушло на лодку примерно 75 кг сухого цемента и 70 метров стекло сетки.

Исключительно умозрительно, - не маловато армирование? Килограмм на метр, да еще какой то непонятной сетки...
Да,и еще, непомню где, слышал, что непопулярность стеклоцемента еще и в том, что вроде обычное стекло не очень подходит для армирования, вроде базальтовое волокно лучше...
З.Ы. а что за лодка- то?

Сообщение отредактировал RobinCruzo: 25 июня 2012 - 06:43

  • -1

#5 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 25 июня 2012 - 09:08

Всегда было интересно - что с такими лодками бывает при сосредоточенном ударе? Мне почему-то кажется, что сетки остаются целыми, а цемент между ними превращается в крошево и начинает течь.
  • 0

#6 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 25 июня 2012 - 09:34

Строим из Стекло цемента.
....
Если есть вопросы с удовольствием отвечу.

Честно сказать, не понял, ради чего всё это творчество... http://forum.katera....tyle_emoticons/default/mellow.gif
  • -1

#7 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 25 июня 2012 - 10:00

Цемент-то, надеюсь глиноземистый для строительства использовали? А так - если обычный портланд - изделие можно уже сейчас на свалку отвезти.
  • 0

#8 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 25 июня 2012 - 10:05

А длина какая?
  • 0

#9 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 25 июня 2012 - 10:15

Сетка из обычного стекла не подойдет. Кремний из сетки вступает в реакцию с цементом, и через некоторое время от сетки не останется и следа. Потом. 28 суток мочить не надо. Достаточно 3-5 суток в зависимости от температуры и влажности окр. среды.
  • 0

#10 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 25 июня 2012 - 11:11

Сетка из обычного стекла не подойдет. Кремний из сетки вступает в реакцию с цементом, и через некоторое время от сетки не останется и следа.


Точно. Наш коллега Slav уже имеет опыт подобной технологии и рассказывал что-то подобное.
  • 0

#11 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 25 июня 2012 - 11:40

Молодец - за труд
Будет обидно если что нибудь не сработает

1) Цементные лодки расчитываются с избыточным водоизмещением (тяжелые) и брать за основу пластиковую не очень хорошо
2) На основе каких методик вы расчитывали количество стекловолокнадля армирования?
3) Какой цемент вы использовали? Простоу не подойдёт
4) Какое стекловолокно? Как уже отмечали не всё подходит
5) В сети есть литература по стеклоцементу.
6) Советую почитать тему Армоцементные корпуса Особенности и проблемы постройки

Сообщение отредактировал yuri_b: 25 июня 2012 - 11:44

  • 0

#12 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 25 июня 2012 - 13:24

Судя по тому, сколько сетки истрачено на 7 слоев - лодка - действительно лодка, т.е. корпус маленький. Не стоило связываться с тяжелым материалом для маленькой лодки - таскать будет тяжело.
  • 0

#13 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 25 июня 2012 - 14:07

Судя по тому, сколько сетки истрачено на 7 слоев - лодка - действительно лодка, т.е. корпус маленький. Не стоило связываться с тяжелым материалом для маленькой лодки - таскать будет тяжело.


Как раз для маленькой есть смысл - разочарование в цементе, буде таковое случится, окажется не столь горьким.
  • 0

#14 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 25 июня 2012 - 14:09

Как раз для маленькой есть смысл - разочарование в цементе, буде таковое случится, окажется не столь горьким.

И не такое тяжелое для бюджета <_<
  • 0

#15 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 25 июня 2012 - 14:10

Как раз для маленькой есть смысл - разочарование в цементе, буде таковое случится, окажется не столь горьким.

Лишь бы не далеко от берега.
  • 0

#16 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 25 июня 2012 - 14:16

И не такое тяжелое для бюджета <_<


Именно. 70 метров сетки и два мешка цемента (пусть даже и дорогого) - небольшая плата за эксперимент. Если в после спуска на воду настанет-таки разочарование, начинку можно будет переставить в настоящий железный корпус - он по массе ближе всего к стеклоцементу.
  • 0

#17 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 25 июня 2012 - 14:37

...
Если в после спуска на воду настанет-таки разочарование, начинку можно будет переставить в настоящий железный корпус - он по массе ближе всего к стеклоцементу.

Если утонет то начинке - кирдык <_<
Hartley использует армоцемент начиная с 32 фут, хотя я видел и лодочки :nugget: но это уже извращение ИМХО.

Сообщение отредактировал yuri_b: 25 июня 2012 - 14:38

  • 0

#18 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 25 июня 2012 - 14:39

как потом крепиться к скорлупе, например палубу? обычно в армоцементных корпусах еще до формовки предусматривают закладные элементы. Хотя эпоксидка может и как то решит вопрос, но обработать сам армоцемент не удастся. Боюсь, судно будет ненадежное, если конструкция не продумана, как оно похоже и есть.
  • 0

#19 Vyatheslav

Vyatheslav

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Из:Староминская
  • Судно: Каютный шветбот
  • Название: Молли 15f

Отправлено 25 июня 2012 - 15:36

как потом крепиться к скорлупе, например палубу? обычно в армоцементных корпусах еще до формовки предусматривают закладные элементы. Хотя эпоксидка может и как то решит вопрос, но обработать сам армоцемент не удастся. Боюсь, судно будет ненадежное, если конструкция не продумана, как оно похоже и есть.

Здравствуйте Уважаемый amariner
Начну отвечать на вопросы с Вас.
Стекло цемент это отдельная технология она отличается от армоцементной как по своим свойствам исходных материалов так и по методам строительства ну и прочности.
Кстате у меня был опыт востановления старого железного бака от ЗИЛа я наложил на дно с дырой сетку металическую тканую, развел цемент с песком 1 к 1 и заделал нержавейку трубку с краном и всё тщательно заштукатурил. Так вот этот бак жив и внем вода с крыш собераю для полива. Ржавая конечно так в старой бочке тоже она ржавая. Уже 15 лет целехенка и замерзала вней вода раз пять точно.
  • 0

#20 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 25 июня 2012 - 15:39

Если в после спуска на воду настанет-таки разочарование

Можно возле дома клумбу для цветов соорудить.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1778_1.JPG

  • 0

#21 Щукин сын

Щукин сын

    быдло

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 25 июня 2012 - 15:53

А че не из глины?Тут хдето про "яхту" Мрия как не надо строить,пост был...Дык папьемаше понадежней будет,ежели только не на канцелярский клей садить...ИМХО канеш...Но хватает чудаков на букву М... :offTopic:
  • -3

#22 Щукин сын

Щукин сын

    быдло

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 25 июня 2012 - 15:55

Здравствуйте Уважаемый amariner
Начну отвечать на вопросы с Вас.
Стекло цемент это отдельная технология она отличается от армоцементной как по своим свойствам исходных материалов так и по методам строительства ну и прочности.
Кстате у меня был опыт востановления старого железного бака от ЗИЛа я наложил на дно с дырой сетку металическую тканую, развел цемент с песком 1 к 1 и заделал нержавейку трубку с краном и всё тщательно заштукатурил. Так вот этот бак жив и внем вода с крыш собераю для полива. Ржавая конечно так в старой бочке тоже она ржавая. Уже 15 лет целехенка и замерзала вней вода раз пять точно.

"Минута славы" по Вам плачет...
  • 0

#23 Vyatheslav

Vyatheslav

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Из:Староминская
  • Судно: Каютный шветбот
  • Название: Молли 15f

Отправлено 25 июня 2012 - 15:55

Судя по тому, сколько сетки истрачено на 7 слоев - лодка - действительно лодка, т.е. корпус маленький. Не стоило связываться с тяжелым материалом для маленькой лодки - таскать будет тяжело.

Теперь отвечу про размеры лодки и прочее.
Размеры 3800мм длина
1200мм ширина
высота борта
в миделе 500мм
масса 78 кг (в данный момент ориентировочно)
про тяжелый или легкий материал скажу так
вес пластиковой лодки которая выполняет роль пуансона 81 кг
да в ней есть банки но она не для перевозки на багажнике авто.
И моя СТЕКЛО ЦЕМЕНТНАЯ тоже не для переноски. В Апреле привезу на Ейский лиман (залив)а в октябре на прицепе домой или в киль блок и рядом с другими на возвышенность, до весны.
  • 0

#24 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 25 июня 2012 - 15:59

Было бы неплохо поделиться фотками <_< Лодки из армоцемента сегодня редки.
  • 0

#25 Щукин сын

Щукин сын

    быдло

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 25 июня 2012 - 16:00

Было бы неплохо поделиться фотками <_<
Лодки из армоцемента сегодня редки.

патамучтонах не нужны ни кому кроме чудаков... :nugget:
  • -5



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей