Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте дешевую речную не стационарную рацию


Сообщений в теме: 534

#476 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 04 марта 2024 - 20:50

Это не сложная работа, основная проблема во времени...Я нахожусь в Балтийце и если кому потребуется помощь с удовольствием помогу. Ехать например в б. Дубковую это мероприятие на целый день.

Срок службы  кабеля типа RG-58 около 15 лет поэтому если кабель совсем старый и есть сомнение в его работоспособности - лучше его поменять.

Или могу дать прибор для выполнения проверки, там ничего сложного нет.

Прошу прощения за путаницу с именем...ковид, проклятый, наверно... :). Кабелю 10 лет. 


  • 0

#477 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 072 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 04 марта 2024 - 21:25

:). Кабелю 10 лет. 

Может быть и нормальным, может и нет...

Разъемы на концах кабеля оба PL-259 папа?

 

Простой способ - подключить антенну напрямую к NanoVNA посмотреть КСВ, потом прикрутить антенну на место и на конце провода посмотреть КСВ. Если примерно одинаковы с большой долей вероятности можно считать что все норм.

Правильный способ более сложный - мне придется сделать кабель-удлинитель длиной с мачту, измерить его затухание и подключиться к вашему кабелю с обеих сторон используя кабель-удлинитель, измерить затухание всего набора кабелей и вычесть заранее измеренный.

 

Для первого способа у меня все есть, для второго - надо пару переходников подкупить... Наверно к апрелю все приедет... 

 

Хотите пока придут переходники возьмите NanoVNA и померьте по первому способу. Как измерять могу показать на антенне от портативки.


Сообщение отредактировал foboss: 04 марта 2024 - 21:27

  • 0

#478 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 628 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 04 марта 2024 - 22:05

Закупка транзисторов (или htl7g06s009p или aft05ms004nt1 - попозже решим):
1 foboss
2 lesele
3 Savage
4
5

Меня добавьте в транзисторный сговор.
  • 0

#479 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 072 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 04 марта 2024 - 23:02

1 foboss
2 lesele
3 Savage
4 Andrey_kr

5 БАР


  • 0

#480 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 05 марта 2024 - 11:27

Может быть и нормальным, может и нет...

Разъемы на концах кабеля оба PL-259 папа?

 

Простой способ - подключить антенну напрямую к NanoVNA посмотреть КСВ, потом прикрутить антенну на место и на конце провода посмотреть КСВ. Если примерно одинаковы с большой долей вероятности можно считать что все норм.

Правильный способ более сложный - мне придется сделать кабель-удлинитель длиной с мачту, измерить его затухание и подключиться к вашему кабелю с обеих сторон используя кабель-удлинитель, измерить затухание всего набора кабелей и вычесть заранее измеренный.

 

Для первого способа у меня все есть, для второго - надо пару переходников подкупить... Наверно к апрелю все приедет... 

 

Хотите пока придут переходники возьмите NanoVNA и померьте по первому способу. Как измерять могу показать на антенне от портативки.

Разъёмы да, оба папы.

Мачта сейчас упакована и служит коньком для чехла. Во второй половине апреля собираюсь заезжать в эллинг на пару недель, мачту, соответственно, сниму. Успеем?


  • 0

#481 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 072 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 05 марта 2024 - 11:44

Успеем! Переходники и разъемы уже заказал...


Сообщение отредактировал foboss: 05 марта 2024 - 12:13

  • 1

#482 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 072 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 05 марта 2024 - 12:05

HTL7G06S009P MOSFET 5 шт - заказал!

 

Дома нашел катушку с танталовыми электролитами (от прошлой работы осталось) - каждому участнику положу в нагрузку для доработки звукового тракта, + найду проволоку - намотаю доп. индуктивности, тоже положу.


Сообщение отредактировал foboss: 05 марта 2024 - 12:12

  • 1

#483 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 05 марта 2024 - 12:53

Успеем! Переходники и разъемы уже заказал...

  :beer:  Когда будет определённость с датой въезда в эллинг - свяжусь. Заранее спасибо!


  • 0

#484 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 937 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 05 марта 2024 - 14:50

HTL7G06S009P MOSFET 5 шт - заказал!

 

Дома нашел катушку с танталовыми электролитами (от прошлой работы осталось) - каждому участнику положу в нагрузку для доработки звукового тракта, + найду проволоку - намотаю доп. индуктивности, тоже положу.

Кстати про танталовые. Есть у них такая особенность, со временем насыщаются влагой и дают жуткие утечки. Не сталкивались?

Те, которые просто в пластике точно. 


  • 0

#485 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 072 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 05 марта 2024 - 15:09

Кстати про танталовые. Есть у них такая особенность, со временем насыщаются влагой и дают жуткие утечки. Не сталкивались?

Те, которые просто в пластике точно. 

Не, не сталкивался....

Они у меня в стандартной упаковке для автоматического монтажа, не знаю насколько отсеки герметичные... ПЛИСы(ну и другие большие корпуса) эти да, в каждой упаковке силикагель и индикатор влажности. Если упаковка была вскрыта - то перед монтажом мне обязательно сушили сутки при температуре 80 градусов (вроде).

 

Насколько я понимаю опасность влажности пластиковых корпусов микросхем и других элементов это не утечки а возможность растрескивания при автоматизированной пайке...

 

Достану - проверю!

 

Чота мы от покупки дешевой рации куда та ни туда ушли...


Сообщение отредактировал foboss: 05 марта 2024 - 15:24

  • 0

#486 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 408 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 05 марта 2024 - 22:10

Забрал с "озона" антенну из сообщения 441. Длинная дура 380 мм. У меня такие длинные только на СиБи портативках были.

Теперь просьба: расшифровать фото из сообщения 442. По горизонтали, вроде, частота (хрен знает в каком масштабе), по вертикали, похоже, КБВ или КСВ, тоже непонятного масштаба. Зелёненькая - вообще не функция. Что показывает сей чудный прибор китайской наружности?


  • 0

#487 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 072 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 05 марта 2024 - 22:26

Белая - частота положения курсора на графике .

Желтая - КСВ - чем ближе к 1 тем лучше.

Зеленая - диаграмма Смита - должна быть около расчетного волнового сопротивления выходного тракта трансивера - в нашем случае 50 ом

 

Смотрите на цифры соответсвующего цвета - они показывают значение в позиции курсора (частоты).

 

Я привел в качестве демонстрации того, что антенна действительно настроена на заявленный диапазон 150\300 мгц. Если нужно более точно измерить значение КСВ и сопротивление в начале и конце диапазонов, могу измерить...


Сообщение отредактировал foboss: 05 марта 2024 - 22:39

  • 0

#488 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 408 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 05 марта 2024 - 23:13

Белая - частота положения курсора на графике .

Желтая - КСВ - чем ближе к 1 тем лучше.

Зеленая - диаграмма Смита - должна быть около расчетного волнового сопротивления выходного тракта трансивера - в нашем случае 50 ом

 

Смотрите на цифры соответсвующего цвета - они показывают значение в позиции курсора (частоты).

 

Я привел в качестве демонстрации того, что антенна действительно настроена на заявленный диапазон 150\300 мгц. Если нужно более точно измерить значение КСВ и сопротивление в начале и конце диапазонов, могу измерить...

Впереди МЖД, так что в эти выходные в клубе не появлюсь. :) На следующих - попробую,надо проводку в элинге делать.

Свой электроскоп сейчас не найду - где-то в ящиках с рациями валяется, если не выкинул.

Спасибо за разъяснения, если КСВ будет меньше 2-х, я париться из-за процентов не буду.


Сообщение отредактировал lesele: 05 марта 2024 - 23:14

  • 1

#489 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 408 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 05 марта 2024 - 23:22

Спасибо, разобрался. На морском - более-менее, максимум - полтора КСВ. А на речном на высоких (где 336 МГц) может быть сильно похуже, в районе 2,5...3. Но, поскольку на реке работаешь, считай, "в упор", это не так важно.

Когда закончите баловаться с выходными контурами, отпишитесь, пожалуйста, что там получилось и как.

Да, и транзисторы. :)


Сообщение отредактировал lesele: 05 марта 2024 - 23:23

  • 0

#490 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 072 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 07 марта 2024 - 20:21

Пришла рация tidradio, как обещал выкладываю параметры штатной антенны.

Антенна аналогична по параметрам quansheng. Для работы в речном диапазоне придется использовать другую антенну.

Завтра сравню рации на прием без доработок в VHF диапазоне.

По качеству изготовления рации аналогичные, на tidradio - цветной дисплей.

По мощности смогу сравнить когда приедет аттенюатор на 40 db 10 ватт, чтобы не спалить nanoVNA...

 

tidradio 150.jpeg

tidradio 300.jpeg

 


  • 0

#491 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 560 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 07 марта 2024 - 21:23

Пришла рация tidradio, как обещал выкладываю параметры штатной антенны.
Антенна аналогична по параметрам quansheng. Для работы в речном диапазоне придется использовать другую антенну.
Завтра сравню рации на прием без доработок в VHF диапазоне.
По качеству изготовления рации аналогичные, на tidradio - цветной дисплей.
По мощности смогу сравнить когда приедет аттенюатор на 40 db 10 ватт, чтобы не спалить nanoVNA...
 
attachicon.giftidradio 150.jpeg
attachicon.giftidradio 300.jpeg

Александр, ты мне скажи, какую из двух куплять?
  • 0

#492 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 072 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 07 марта 2024 - 23:37

Антенну или рацию?

 

Если вопрос про рацию мне надо дождаться аттенюатора и измерить(сравнить) мощность на передаче для морского и речного диапазона на обеих станциях.

 

Если без переделки Tidradio покажет бОльшую мощность и нет желания заниматься переделками - стоит брать ее.

Если одинаково -то Quansheng как лучшую по соотношению цена\качеств (в 2 раза дешевле). 

 

На речной диапазон антенну менять и там и там!

 

вот про мощность

150Мгц - 4,1ватт

300Мгц - 8 ватт!!!!

310Мгц - 8.3 ватт

400Мгц - 4,6 ватт

440Мгц - 5.3 ватт

 

Если соответствует действительности то для реки без переделки лучше Tidradio


Сообщение отредактировал foboss: 07 марта 2024 - 23:46

  • 0

#493 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 072 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 08 марта 2024 - 00:57

Основной чип обработки сигнала bk4819 одинаковый на обеих станциях, то есть функционал приемо-передатчика должен быть одинаковый.


  • 0

#494 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 560 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 08 марта 2024 - 08:03

Спасибо! Я про рацию. Подожду твоих замеров. По удобству пользования они примерно на одном уровне? Влагозащиты нет у обеих, как я понял. Про антену ясно, это второй этап.
  • 0

#495 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 072 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 08 марта 2024 - 08:59

Сравнил работу раций на слабых сигналах с открытым шумодавом на штатные антенны - различий не заметил!

По удобству я еще сильно не разбирался, но по-моему примерно на одинаково. Из удобств у Tidradio - 2 кнопки PTT + легче редактировать каналы по Bluetooth. У Quangsheng - клавиатура крупнее(удобнее), отдельная кнопка для шумодава, экран без включения подсветки видно.

 

Из явных пользовательских характеристик - у Tidradio батарея больше емкостью, можно программировать через Tape-C провод.

рации.jpg


Сообщение отредактировал foboss: 08 марта 2024 - 09:06

  • 0

#496 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 031 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 08 марта 2024 - 10:50

А в них Сатком есть?


  • 0

#497 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 072 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 08 марта 2024 - 14:54

Есть.

Не уверен насчет чувствительности.  Возможно потребуется переделка высокочастотной части, но есть.

 

Я тоже смотрю внимательно на Сатком. Мне кажется приемлемый вариант аварийной офшорной связи.

Планирую эти летом в июле проверить. Если кто-то имеет возможность поучаствовать в проверке - буду рад.

 

Из недостатков Tidradio - более сложная разборка-сборка.

 

В общем предлагаю заинтересованных лиц с покупкой не торопиться. Я летом проверю и результаты напишу.

 

Пока мне кажется что Quansheng за счет более низкой цены и бОльшего количества доработок предпочтительней.


  • 1

#498 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 560 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 08 марта 2024 - 15:10

Есть.
Не уверен насчет чувствительности.  Возможно потребуется переделка высокочастотной части, но есть.
 
Я тоже смотрю внимательно на Сатком. Мне кажется приемлемый вариант аварийной офшорной связи.
Планирую эти летом в июле проверить. Если кто-то имеет возможность поучаствовать в проверке - буду рад.
 
Из недостатков Tidradio - более сложная разборка-сборка.
 
В общем предлагаю заинтересованных лиц с покупкой не торопиться. Я летом проверю и результаты напишу.
 
Пока мне кажется что Quansheng за счет более низкой цены и бОльшего количества доработок предпочтительней.

Мне еще в Тайдрадио дисплей не нравится, нафиг он такой разноцветный нужен))))
  • 1

#499 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 031 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 08 марта 2024 - 15:44

Есть.

Не уверен насчет чувствительности.  Возможно потребуется переделка высокочастотной части, но есть.

 

Я тоже смотрю внимательно на Сатком. Мне кажется приемлемый вариант аварийной офшорной связи.

Планирую эти летом в июле проверить. Если кто-то имеет возможность поучаствовать в проверке - буду рад.

Тоже интересен, как аварийная связь на Баренцевом море. Нужно просто договариваться с кем то о времени связи.

Хотя вроде как есть"передасты", через кого можно инфу передать, если экстренный случай.

Ещё не вдавался сильно в подробности.


  • 0

#500 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 072 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 08 марта 2024 - 16:27

Тоже интересен, как аварийная связь на Баренцевом море.

Баренцево море - очень сомнительно! Спутники сатком на геостационарной орбите.

Я когда служил на Чукотке у нас спутниковые антенны имели угол места (возвышение антенны надо горизонтом) около 10 градусов. И это в пределах полярного круга! Боюсь в Баренцевом - спутники будут "за углом" - закрыты горизонтом... 

 

satcom_coverage.jpg

 

Расчет для Мурманска

Screenshot_20240308_153958.png


Сообщение отредактировал foboss: 08 марта 2024 - 16:40

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей