Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

SeaSolution


Сообщений в теме: 470

#26 irrealix

irrealix

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Novosib
  • Судно: Катамаран Торнадо

Отправлено 05 июня 2005 - 20:03

мне становится интересно :)
1) сможет ли СиСол сделать развёртку импортированной геометрии? Это вопрос Алксанову.
2) насколько я знаю, Макс вообще не работает с поврехностями, а только с сеткой (mesh), которая является набором полигонов. И в другие системы она пердаётся именно как меш, а не как поверхность. Соответственно, работать с нею, как с поверхностью невозможно. В том числе и получить развёртку.
3) Нафига вообще ПРОЕКТИРОВАТЬ в Максе? Тем более, если есть живой СиСолюшин.

<{POST_SNAPBACK}>


ну я просто работаю в 3д максе профессионально, а тут проектировать пришлось... вот и напроектировал... ))

а макс работает с нурбсами.

#27 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 06 июня 2005 - 13:53

ну я просто работаю в 3д максе профессионально, а тут проектировать пришлось... вот и напроектировал... ))

а макс работает с нурбсами.

<{POST_SNAPBACK}>


А я думал ты про Maxurf. 3DMax - это мягко говоря несколько для другого. А в сисоле у тебя похоже эти опции по разверткам просто недоступны. Наверное это не полная версия. Если у тебя есть модель - шли мне на мыло gmf2000@mail.ru у меня версия - полнее не бывает.)))) - поможем. Если нет модели - шли что есть - все равно поможем.
  • 1

#28 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 06 июня 2005 - 15:19

ну я просто работаю в 3д максе профессионально, а тут проектировать пришлось... вот и напроектировал... ))

<{POST_SNAPBACK}>

значит ты не конструктор, скорее всего дизайнер. Макс не для проектирования, хоть и создаёт трёхмерные объекты. Проектировать в Максе - всё равно, что чертить в Фотошопе.

а макс работает с нурбсами.

<{POST_SNAPBACK}>

закинь мне IGES с нурбс-поврехностью из Макса. Охота посмотреть.
  • -1

#29 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 06 июня 2005 - 21:29

значит ты не конструктор, скорее всего дизайнер. Макс не для проектирования, хоть и создаёт трёхмерные объекты. Проектировать в Максе - всё равно, что чертить в Фотошопе.

закинь мне IGES с нурбс-поврехностью из Макса. Охота посмотреть.

<{POST_SNAPBACK}>

Мне тоже очень хочется....
  • 1

#30 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 22 июня 2005 - 18:54

Здравствуйте все. Вопрос, вернее вопросов много, наверное, адресованных к Alexandre. 1 Как посмотреть на этот SeaSolution, если качать с их сайта, то там дают триал-версию и весит она 5-мег. Маловато для серьёзного софта, видимо там смотреть нечего. 2 Alexandre, можно у тебя попросить документацию по SeaSolution, по моему где-то ты её предлагал. 3 Многие пишут как удобен SW, фигушки. С чисто дизайнерской стороны более удобен например Rhino. Там очень быстро всё рисуется и перечерчивается. Он даже развертки делает. А вот потом, зная точные координаты можно ваять в SW. Хорошо, наваляли, что потом? Получим классную картинку с чертежами, ну узнаем вес изделия и его инерционные характеристики, и всё. Можно и в Компасе делать, и люди делают весьма не плохо. Но все эти программы не судостроительные и сядет твоя лодка по нужную тебе ватерлинию они не скажут. Вообщем как со всем эти справляется SeaSolution?
  • 0

#31 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 28 июня 2005 - 18:19

Здравствуйте все. Вопрос, вернее вопросов много, наверное, адресованных к Alexandre.
1 Как посмотреть на этот SeaSolution, если качать с их сайта, то там дают триал-версию и весит она 5-мег. Маловато для серьёзного софта, видимо там смотреть нечего.

<{POST_SNAPBACK}>



Вообще Сисол серьезный профессиональный софт. А о что весит мало - это наверное как программу писать. Если людям за байты деньги платят.... :)

Поверхность в Сисоле делать - одно удовольствие. Все получается топологически связанное. Например если задумал скулу у катера поменять - смежные поверхности не отвалятся, а изменятся закономерно вслед за скулой. Так что сделал одну модель а потом всю оставшуюся жизнь модифицируй. :)

Мне очень нравится что можно качество поверхности оценить не только на глазок или по кривизне сечений. Сколько файлов из Рины видел в солюшене -практически все с бухтинами.

Сечения поверхности любые выводить в DXF можно. Можно в IGES передать. Плазовую книгу выдает и статику считает. Кстати в последем релизе появилась возможность считать водоизмещение и центр величины непосредственно в процессе редактирования поверхности.

Развертки листов на плоскость можно делать. Шаблоны считать. Все передается в DXF - делай любые чертежи или выкройки. Причем данные выдаются и для ручной разметки, а это оч. удобно для мелких работ.

Так что лучшего средства для качественных плазовых работ наверное и нет. По крайней мере я не знаю. Если кто что предложит - готов поспорить.

Кстати сейчас новая триал версия имеет возмжность передачи в DXF - можно попробовать поработать. И документация туда входит. Нужно только зарегистрироваться сначала - http://www.seasoluti...ng/register.htm
  • 1

#32 Olton

Olton

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 29 июня 2005 - 13:14

Господа, подскажите, если кто-нибудь сталкивался. При попытке посчитать водоизмещение в SeaSol, программа выдает ошибку следующего содержания: "Ошибка №2: ошибка чтения". Собственно: что не так? Буду благодарен за помощь.

#33 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 01 июля 2005 - 22:40

Кстати сейчас новая триал версия имеет возмжность передачи в DXF - можно попробовать поработать. И документация туда входит. Нужно только зарегистрироваться сначала - http://www.seasoluti...ng/register.htm

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]


Пробовал, не получилось. После заполнения их анкеты, что должно получиться?
  • 0

#34 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 03 июля 2005 - 16:49

Кстати сейчас новая триал версия имеет возмжность передачи в DXF - можно попробовать поработать.  И документация туда входит. Нужно только зарегистрироваться сначала - http://www.seasoluti...ng/register.htm

<{POST_SNAPBACK}>


Не могу скачать эту самую триал версию. Зарегестрировался, наченаю качать. Скачивается максимум от 0.7 до 3.5 мег и всё, хотя сама весит 5.17 мег. Что делать?
  • 0

#35 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 04 июля 2005 - 12:47

Не могу скачать эту самую триал версию. Зарегестрировался, наченаю качать. Скачивается максимум от 0.7 до 3.5 мег и всё, хотя сама весит 5.17 мег. Что делать?

<{POST_SNAPBACK}>

Странно Я сейчас попробовал - качает.
  • 1

#36 saturn

saturn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:Ижевск

Отправлено 04 июля 2005 - 13:38

Да, спасибо, тоже качнулось. Не знаю, наверное у них на серваке времменый глюк был. Посмотреть-посмотрел, но чувствую без мануала не понять его. Кто поделится? Заранее СПАСИБО!!!
  • 0

#37 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 07 июля 2005 - 18:56

Да, спасибо, тоже качнулось. Не знаю, наверное у них на серваке времменый глюк был. Посмотреть-посмотрел, но чувствую без мануала не понять его. Кто поделится? Заранее СПАСИБО!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Если ткнуть в хелп - найдешь описание всех команд. А мануал на предыдущую версию могу выложить тут.... нет не могу. Такого размера файлы этот форум видно не жреть. Смотри тут:SeaSolution V5 Manual
  • 1

#38 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 07 июля 2005 - 19:03

Господа, подскажите, если кто-нибудь сталкивался. При попытке посчитать водоизмещение  в SeaSol, программа выдает ошибку следующего содержания: "Ошибка №2: ошибка чтения".
Собственно: что не так?
Буду благодарен за помощь.

<{POST_SNAPBACK}>

Какая версия?
Пришлите пожалуйста если не трудно Ваш файл. Я посмотрю.
А еще проще заполните форму на сайте Регистрация ошибок.
Думаю что народ поможет.
  • 1

#39 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 07 июля 2005 - 19:10

Господа, подскажите, если кто-нибудь сталкивался. При попытке посчитать водоизмещение  в SeaSol, программа выдает ошибку следующего содержания: "Ошибка №2: ошибка чтения".
Собственно: что не так?
Буду благодарен за помощь.

<{POST_SNAPBACK}>

Похоже я знаю в чем дело. Прежде чем считать объем нужно задать сетку для расчета гидростатики. и максимальную осадку. По умолчанию в параметрах стоит очень крупная сетка. Задайте ее в соответствии с вашим судном. А максимальную осадку немного ниже высоты борта. см. картинку.

Прикрепленные изображения

  • p2.JPG

  • 1

#40 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 07 июля 2005 - 19:21

В моем случае это будет выглядеть так как на картинке. И конечно же нужно ввести расчетную осадку - иначе объем будет нулевой.

Прикрепленные изображения

  • p3.JPG
  • p4.JPG

  • 1

#41 Olton

Olton

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 14 июля 2005 - 09:18

Похоже я знаю в чем дело. Прежде чем считать объем нужно задать сетку для расчета гидростатики. и максимальную осадку. По умолчанию в параметрах стоит очень крупная сетка. Задайте ее в соответствии с вашим судном. А максимальную осадку немного ниже высоты борта.


Спасибо за помощь, во всем разобрался.
Для начала работы в СиСоле очень помогает мануал (даже для 5-ой версии), ссылка где-то чуть выше. Особенно если в жизни не часто приходится сталкиваться с различными CAD-ами ;). Все до чего доходишь сам не один день – разложено, как говорится, «по полочкам», расписано на примерах.
Удачи.

#42 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 14 июля 2005 - 13:30

Спасибо за помощь, во всем разобрался.
Для начала работы в СиСоле очень помогает мануал (даже для 5-ой версии), ссылка где-то чуть выше. Особенно если в жизни не часто приходится сталкиваться с различными CAD-ами ;). Все до чего доходишь сам не один день – разложено, как говорится, «по полочкам», расписано на примерах. 
Удачи.

<{POST_SNAPBACK}>

Всегда рад помочь. Сисол - штука не простая, но если разобраться - работать одно удовольствие. По себе знаю.
  • 1

#43 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 15 июля 2005 - 13:52

Один приятель это соорудил в Сисоле. Картинка вполне иллюстрирует возможности. Модель можно взять тут Sea Solution model (SSL).

Прикрепленные изображения

  • tag.JPG

  • 1

#44 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 15 июля 2005 - 15:04

Насколько я понимаю, Alexandre тут и Alex (крутой на SeaSolution) - это один человек? Тогда вопрос: Сходил я вчера на сайт, зарегистрировался, сказали что пароль мылом придёт... И где он??? Ждать дальше или чёто не так? Уж больно мне интересно стало посмотреть на SeaSolution, послушав вашу беседу...
  • 0

#45 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 15 июля 2005 - 15:16

Насколько я понимаю, Alexandre тут и Alex (крутой на SeaSolution) - это один человек? Тогда вопрос:

Сходил я вчера на сайт, зарегистрировался, сказали что пароль мылом придёт... И где он??? Ждать дальше или чёто не так?

Уж больно мне интересно стало посмотреть на SeaSolution, послушав вашу беседу...

<{POST_SNAPBACK}>

Посмотрите Вашу приватную почту.
  • 1

#46 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 15 июля 2005 - 15:34

Посмотрите Вашу приватную почту.

<{POST_SNAPBACK}>

Стараниями коллеги Alexandre всё получилось замечательно! И кто тут говорил, что у них канал плохой? Пять мег за 20 секунд - это вполне приличный канал...

А теперь несколько чайниковских вопросов про SS...

1. По всему софтинка наша, российская. А почему нет версии сайта на родном языке???
2. Ну вот скажем понравился мне триал. А почём стоит купить релиз чисто для своего частного пользования?
  • 0

#47 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 16 июля 2005 - 12:13

Приемлемо, как вариант, но хотелось бы  без Rhino. Проходили...
А с CARENE просто не знаком.

<{POST_SNAPBACK}>


А чё так ?
Носорог хорошо делает развёртки!
Я пробовал в реале, корпус 4.5м лодки сошлось отлично.
  • 0

#48 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 17 июля 2005 - 16:54

Уважаемый Alexandre!
Дает ли возможность эта прога в триал версии получить развертки поясьев на плоскость?
Дело в том, что я проектирую в SolidWorks - это моя основная рабочая программа.
Но в ней я не могу получить эти самые развертки.(Может не в те кнопари тычу? :)
Коллега SKR порекомендовал перебрасывать поверхности в Rhino или CARENE.
Приемлемо, как вариант, но хотелось бы  без Rhino. Проходили...
А с CARENE просто не знаком.

<{POST_SNAPBACK}>

К сожалению в триал разверток нет. Про развертки могу сказать только одно. Делаются практически любые развертки. С учетом пластических деформаций, для любых листов, любых толщин. Проверено на очень юольшом количестве судов. Выдается масса различных вариантов шаблонов для гибки.
  • 1

#49 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 18 июля 2005 - 13:26

Уж если возникла такая разовая необходимость - шлите модель мне. Я разверну листы. у меня полная версия.
  • 1

#50 Alexandre

Alexandre

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Из:Stavanger

Отправлено 19 июля 2005 - 12:17

Уважаемый Alexandre!
За данное предложение - спасибо!
Наберусь  храбрости и воспользуюсь им!
Только подготовлюсь тщательно. Проектировать лодку(ки) начал не так давно -пока все на уровне эскизов. Ищу наиболее приемлемый вариант для исполнения в две руки.
Вчера-таки надыбал в SW функцию развертки конусных поверхностей на плоскость. Я же говорил что не в те кнопки тычусь!
Еще раз спасибо!

<{POST_SNAPBACK}>

Всегда пожалуйста. Корпус можно в сисоле сделать и листы развернуть. Потом передать в SW через IGES и развлекаться со всеми внутренними конструкциями уже в SW. хотя проще неверное все делать в сисоле. Он это позволяет даже в триал версии. Разве что кроме листов.

Так что предложение о любой возможной помощи остается в силе. Чего знаю подскажу.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей