Перейти к содержимому

Фотография

Hout Bay 40 с абсолютного нуля


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5433

#176 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 16 октября 2012 - 00:11

А чего там делать то? Просто выглядит лодка объёмно и внушительно, но там весу не 40 тонн, а всего навсего 4! В аккурат и по габаритам и по весу, как пустой 40-футовый контейнер.
Из расходов любой подходящий лом на опоры (уголок, труба, швеллер, арматура), который не обязательно покупать, а достаточно поискать, пачка электродов и пяток дисков на болгарку (это с запасом) Ось вращения - пересечение плоскости расчётной ватерлинии для корпуса с пустым фальшкилем, и ДП. Приподнятая на опоры будет крутиться, как барабан. Перевернуть, зафиксировать, и можно снизу любой кильблок, извиняюсь за выражение, мастырить.
По трудозатратам день, если с песнями :lol:


Ну раз все так просто и беззатратно, давайте так. Сварите мне два таких предмета, в смысле опор. Само-собой за день. Мне нужны две штуки высотой метр двадцать. Впрочем еще нужны две высотой сантимов пятьдесят. Если справитесь пачку электродов и пяток дисков компенсирую ну и пива поставлю, ну и публично признаю свою неправоту, если не получится - затраты Ваши и пиво с Вас.
А то опоры нужны а времени все никак не выделить. А так и Вы свою точку зрения подтвердите и дело доброе сделаете.
  • 0

#177 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 767 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 16 октября 2012 - 00:28

Ну раз все так просто и беззатратно, давайте так. Сварите мне два таких предмета, в смысле опор. Само-собой за день. Мне нужны две штуки высотой метр двадцать. Впрочем еще нужны две высотой сантимов пятьдесят. Если справитесь пачку электродов и пяток дисков компенсирую ну и пива поставлю, ну и публично признаю свою неправоту, если не получится - затраты Ваши и пиво с Вас.
А то опоры нужны а времени все никак не выделить. А так и Вы свою точку зрения подтвердите и дело доброе сделаете.


Ха, какой! Подколоть хотели, или на место поставить? Каждый сам кузнец своего счастья. Это я себе бесплатно сделаю, а так моё время дорого стоит, тем более готовое изделие. У нас же теперь рыночные отношения?. Сейчас ни одного выходного нет, а ночью сверкать смычком как-то уж не охота, лучше просто пива попить и без всяких опор :coffee:

Впрочем, когда вернусь в свой график суточный, и будет свободный день, то можно и забабахать прикола ради, если заняться будет не чем. А подтверждать свою точку зрения мне незачем, на работе приходится и более сложные задачи и в меньшие сроки решать.
  • 3

#178 вет

вет

    для каторги и флота любой сгодится

  • Капитан
  • 3 085 сообщений
  • Из:хз
  • Судно: хз

Отправлено 16 октября 2012 - 00:31

Ха, какой! Подколоть хотели, или на место поставить? Каждый сам кузнец своего счастья. Это я себе бесплатно сделаю, а так моё время дорого стоит, тем более готовое изделие. У нас же теперь рыночные отношения?. Сейчас ни одного выходного нет, а ночью сверкать смычком как-то уж не охота, лучше просто пива попить и без всяких опор :coffee:

Впрочем, когда вернусь в свой график суточный, и будет свободный день, то можно и забабахать прикола ради, если заняться будет не чем. А подтверждать свою точку зрения мне незачем, на работе приходится и более сложные задачи и в меньшие сроки решать.

Тоже к халяв....крановщикам.. неочень.. <_< :D
  • 0

#179 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 568 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 16 октября 2012 - 04:00

А может мне крановщики насолили чем, вот и хочу их работы лишить! :kill: :D

:D так их, те ещё баррыги)

А с чего это Цт у голого корпуса со стапелем внутри - по ватерлинии?
  • 0

#180 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 767 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 16 октября 2012 - 04:31

:D так их, те ещё баррыги)

А с чего это Цт у голого корпуса со стапелем внутри - по ватерлинии?


Пардон, про стапель внутри забыл. Тогда поправочка: рассчётная ВЛ для корпуса с внутренним стапелем и пустым фальшкилём.

Или же всё как прежде, только стапель уж коль на болтах, отдать заранее, корпус поднять, стапель оттащить, или разобрать. а корпус вращать и опускать на кильблок. Сорри, не знаю насколько стапель сросся с корпусом.
  • 0

#181 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 568 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 16 октября 2012 - 05:32

Пардон, про стапель внутри забыл. Тогда поправочка: рассчётная ВЛ для корпуса с внутренним стапелем и пустым фальшкилём.

а кто расчитает-то? т.с. - не взаправдишный самостройщик, я например тоже)
Да фигня это в одного, пробовал, даже без пирамид - просто лебедкой до градусов 80-ти поставить на привальник - и то два дня протрахался пока распорки сделал поставил да бегал от лебедки к подпоркам и к тормозящей машине чтоб подъехать чуть-чуть. Ну опустилась от точки равновесия за пару минут. Ну и пол-дня мостил рельсы, приваривал кронштейн к трансф.будке сзади сарая, да обратно в сарай затаскивал.
Можно конечно. Когда денех нету совсем и времени до пенсии. Но ну его н.

А с помощью трактора типа бухарашки перевернули, подтащили и закатили в течение часа, за тыщу р. по блату.
  • 0

#182 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 767 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 16 октября 2012 - 06:24

а кто расчитает-то? т.с. - не взаправдишный самостройщик, я например тоже)


На глаз оно верней будет! ;)
  • 0

#183 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 767 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 16 октября 2012 - 06:38


Можно конечно. Когда денех нету совсем и времени до пенсии. Но ну его н.

А с помощью трактора типа бухарашки перевернули, подтащили и закатили в течение часа, за тыщу р. по блату.


А топикстартер то один как раз собирается путешествовать. И не будет на том коралловом острове ни блата, ни трактора ни аборигенов с гужевой повозкой. Потому уже насчёт баллона и сварочника на борту-то подумывает. Вот заранее есть повод потрепать фантазию, какими вариантами можно решить задачу и каким инструментом обойтись, что б при любой каверзной ситуации (ибо ни кто не застрахован от неизбежных на море случайностей) и один в поле воин справился.
  • 0

#184 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 568 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 16 октября 2012 - 07:09

А топикстартер то один как раз собирается путешествовать. И не будет на том коралловом острове ни блата, ни трактора ни аборигенов с гужевой повозкой....

Дак в трюме же контрабандные китайцы, они например плиты перекрытия на дом руками заносят.
  • 0

#185 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 235 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 октября 2012 - 09:54

...
Из расходов любой подходящий лом на опоры (уголок, труба, швеллер, арматура), который не обязательно покупать, а достаточно поискать, пачка электродов и пяток дисков на болгарку (это с запасом)
...


Тут проблема в том, что весь лом уже поискали до меня :D Так что металл придётся покупать. Высота опор, чтоб фальшкиль при перевороте в землю не упёрся, должна быть чуть меньше двух метров. Две А-образные опоры - восемь метров. Ну плюс к ним ещё надо какие-никакие рожки с ножками, чтоб вбок не сложились. И ещё из чего-то надо мастырить времянки, каковые к лодке привариваются с носа и с кормы. А потом весь этот металл в отход. Ну и ещё потраченное время, пусть даже и всего день.

Ещё стоит учесть, что и транец, и клиперштевень имеют солидный вылет по длине от ватерлинии, и, соответственно, центра тяжести.

Прикрепленные изображения

  • Ось вращения.JPG

  • 0

#186 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 16 октября 2012 - 10:10

Ещё нормальный трап,что бы туда сюда бегать.
  • 0

#187 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 16 октября 2012 - 10:15

жалко что не в пустыне - подгреб песочку под борт.. был мультик - там чувак вместо чтобы камень ворочать - закопал его
  • 0

#188 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 767 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 16 октября 2012 - 11:21

Тут проблема в том, что весь лом уже поискали до меня :D Так что металл придётся покупать.


А у нас в Питере только медная и алюминиевая лихорадки прокатились, до чёрного лома старатели :ph34r: не везде добрались. Да и нескончаемые строительные работы часто прибавляют по пустырям стальных саженцев. :happybirth:
  • 0

#189 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 235 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 16 октября 2012 - 11:44

А у нас в Питере только медная и алюминиевая лихорадки прокатились, до чёрного лома старатели :ph34r: не везде добрались. Да и нескончаемые строительные работы часто прибавляют по пустырям стальных саженцев. :happybirth:


Ну у вас там бомжи кучеряво живут, значит :D Когда клиперштевень составной вырезал плазмой, трафарет забрал - нужны были маленькие кусочки такого же железа. Но нести на второй этаж поленился (кусок к сотне кило весил), оставил в подъезде до утра. Утром куска уже не было.
  • 0

#190 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 767 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 16 октября 2012 - 12:01

Ну у вас там бомжи кучеряво живут, значит :D Когда клиперштевень составной вырезал плазмой, трафарет забрал - нужны были маленькие кусочки такого же железа. Но нести на второй этаж поленился (кусок к сотне кило весил), оставил в подъезде до утра. Утром куска уже не было.


Дворник матерясь тащил на помойку :D

А может самостройщик какой, подрезав трафарет, сейчас начав с него систершип чеканет. Будет с кем погоняться! :lol:
  • 0

#191 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 16 октября 2012 - 23:22

Ха, какой! Подколоть хотели, или на место поставить? Каждый сам кузнец своего счастья. Это я себе бесплатно сделаю, а так моё время дорого стоит, тем более готовое изделие. У нас же теперь рыночные отношения?. Сейчас ни одного выходного нет, а ночью сверкать смычком как-то уж не охота, лучше просто пива попить и без всяких опор :coffee:

Впрочем, когда вернусь в свой график суточный, и будет свободный день, то можно и забабахать прикола ради, если заняться будет не чем. А подтверждать свою точку зрения мне незачем, на работе приходится и более сложные задачи и в меньшие сроки решать.


Да где тут подколка? А тем более халява? Я конкретно предлагаю замазаться что Вы за день и беззатратно с задачей не справитесь. В одно лицо. Тем паче что по Вашим словам "...на работе приходится и более сложные задачи и в меньшие сроки решать..." Т.е. у Вас фора.

Сообщение отредактировал Barquero: 16 октября 2012 - 23:26

  • 0

#192 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 16 октября 2012 - 23:25

А у нас в Питере только медная и алюминиевая лихорадки прокатились, до чёрного лома старатели :ph34r: не везде добрались. Да и нескончаемые строительные работы часто прибавляют по пустырям стальных саженцев. :happybirth:


Тоже гон, давно уже чернуху прут и не только бомжи. Какие там стальные саженцы, я уж не говорю про то что как минимум третий год по дачам чернота клянчит дырявые тазы и ведра.
  • 1

#193 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 16 октября 2012 - 23:31

Тут проблема в том, что весь лом уже поискали до меня :D Так что металл придётся покупать. Высота опор, чтоб фальшкиль при перевороте в землю не упёрся, должна быть чуть меньше двух метров. Две А-образные опоры - восемь метров. Ну плюс к ним ещё надо какие-никакие рожки с ножками, чтоб вбок не сложились. И ещё из чего-то надо мастырить времянки, каковые к лодке привариваются с носа и с кормы. А потом весь этот металл в отход. Ну и ещё потраченное время, пусть даже и всего день.

Ещё стоит учесть, что и транец, и клиперштевень имеют солидный вылет по длине от ватерлинии, и, соответственно, центра тяжести.



Разумно, не воспринимайте всерьез этих простых парней. Каждая работа требует времени, сил и средств, вся болтовня о том, что "...здесь делать нечего..." от отсутствия практики. И с точки зрения денег времени и затрат - кран разумный способ, собственно иначе бы все только опоры и строили, вместо того чтоб кранами пользоватся.
  • 0

#194 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 16 октября 2012 - 23:49

...хочу захватить с собой любимый баллон :unsure:


с ацетиленом?
  • 0

#195 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 767 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 17 октября 2012 - 01:13

Тоже гон, давно уже чернуху прут и не только бомжи. Какие там стальные саженцы, я уж не говорю про то что как минимум третий год по дачам чернота клянчит дырявые тазы и ведра.

Да конечно прут чернуху, но она регулярно растёт, как грибы
Сейчас на откатной чиновничьей системе столько по дворам оград делают,решёток и площадок, остатки материалов бросают, Зная, что их ломщики всё равно увезут, когда найдут.
Так вот спотыкаться иногда об хорошее железо всё же приходится.
  • 0

#196 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 17 октября 2012 - 02:19

Да конечно прут чернуху, но она регулярно растёт, как грибы
Сейчас на откатной чиновничьей системе столько по дворам оград делают,решёток и площадок, остатки материалов бросают, Зная, что их ломщики всё равно увезут, когда найдут.
Так вот спотыкаться иногда об хорошее железо всё же приходится.


Вы как другой раз споткнетесь мне напишите, я подъеду заберу, а то опоры нужны, а деньги на материю тратить не хочется, ладно на дело, а на времянку жаль.
  • 0

#197 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 17 октября 2012 - 02:35

Тут проблема в том, что весь лом уже поискали до меня :D Так что металл придётся покупать. Высота опор, чтоб фальшкиль при перевороте в землю не упёрся, должна быть чуть меньше двух метров. Две А-образные опоры - восемь метров. Ну плюс к ним ещё надо какие-никакие рожки с ножками, чтоб вбок не сложились. И ещё из чего-то надо мастырить времянки, каковые к лодке привариваются с носа и с кормы. А потом весь этот металл в отход. Ну и ещё потраченное время, пусть даже и всего день.

Ещё стоит учесть, что и транец, и клиперштевень имеют солидный вылет по длине от ватерлинии, и, соответственно, центра тяжести.

да, с такими вылетами на осях не покрутишь...
  • 0

#198 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 568 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 17 октября 2012 - 04:06

Разумно, не воспринимайте всерьез этих простых парней. ....собственно иначе бы все только опоры и строили, вместо того чтоб кранами пользоватся.

да в принципе реально, если все есть и пойдет нормально, но "за день" - это тоже долго. За полчаса краном все-таки быстрее.

Сколько видел фоток и роликов про перевороты, но не таких больших - все без крана, кроме одного- вот этого, и то очень уж долго они прокапались

Сообщение отредактировал VladPK: 17 октября 2012 - 04:09

  • 0

#199 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 17 октября 2012 - 08:14

Ось вращения - пересечение плоскости расчётной ватерлинии для корпуса с пустым фальшкилем, и ДП.


Может я и тупой - но почему вы считаете, что ЦТ лежит там?
  • 0

#200 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 235 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 17 октября 2012 - 09:02

с ацетиленом?


С углекислотой... Баллон весит около 50 кило. Нешто на такой большой лодке негде будет воткнуть?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей