Перейти к содержимому

Фотография

Отопление


Сообщений в теме: 451

#301 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 23 октября 2017 - 21:29

Это в предпоследних катерах. Полно вариантов безопасного хранения газа в моей теме.

Прикрепленные изображения

  • 2017.10.23 010.JPG
  • 2017.10.23 014.JPG

  • 0

#302 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 24 октября 2017 - 11:00

Это в предпоследних катерах. Полно вариантов безопасного хранения газа в моей теме.

В моей теме -? Где посмотреть?

А на фото  где же тут безопасного ? Баллон в закрытом коробе .Как раз  вот такие короба и  требуют вентилировать. Фото справа еще как то -  крышка вроде  накрывает отсек, но не закрывает.

А слева -  готовое для салюта на воде ,по крайней мере не видно никаких  вентиляционных  отверстий.


Сообщение отредактировал ВолгоДон: 24 октября 2017 - 11:02

  • 0

#303 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 24 октября 2017 - 11:04

Это в предпоследних катерах. Полно вариантов безопасного хранения газа в моей теме.

И вообще сколько у вас катеров, чего то я уже начал путаться. Все здоровые что ли ? С дизелями?


  • 0

#304 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 24 октября 2017 - 11:05

Эти "короба" и созданы специально для хранения газовых баллонов.
У них естественная вентиляция "за борт" (верх и низ), а с внутренними помещениями только герметичные переборки. Даже проход шланга герметизирован.
Моя тема "зачем сложно, если можно просто".
  • 0

#305 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 30 октября 2017 - 08:03

С почтой связываться себе дороже!
kaa мне из Иркутска отправлял почтой инструмент - на третий месяц получил.
Я ему отправил в понедельник краску ТК, он в пятницу получил!

Жизнь показала что и не дороже, и не так долго, за 10 дней всего доехала, сам удивился. И большое вам спасибо, коллега Александр.
***

Вот нарисовал схему, кто в сантехнике разбирается может что подскажет.

Надо :

– Чтобы был самотёк. Длина жёлтой горизонтальной обратки 4,5 м, разница по высоте между выходом и входом 0,7 м;

– Определиться с диаметром труб. Больше чем 30 мм не хочется, это внутри примерно 25 мм, хватит ли для циркуляции;
– Бак сейчас высотой 78 см самоварного типа, на 16 литров воды (а может достаточно высотой 50 см и на 10 литров, но трубку выхода воды  приподнять на тот же уровень), внутри вроде как дымоход из трубы около 40 мм (какая есть нержавеющая, горелка при этом около 80), на нём допустим из трубы  70 мм типа расширитель, на картинке зелёный, трубка из него выходит на крышу рубки, ну и труба дымохода тоже, может с крышечкой.

Поднимать выход под потолок... как-то некрасиво, сейчас предполагается что по правому борту сначала метр под потопчиной (хотя этот первый метр можно и поднять до потолка), потом на 20 см пониже под полкой, в носовой каютке прямо на диване, ну и по левому борту тоже на нём. Неплохо бы было провести в рундуках, но очень уж много трахотни с этим.
02.JPG    04.JPG        05.JPG


Сообщение отредактировал VladPK: 30 октября 2017 - 09:47

  • 0

#306 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 30 октября 2017 - 09:38

Везёт же людям!

Поздравляю!

А можно в разрезе сам котёл?

Видно, что есть место для "разгонного колена", но тогда понадобится расширитель.


  • 0

#307 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 30 октября 2017 - 10:02

В том смысле что быстро доехала? Это наверно потому что я думал "К весне придёт и ладно")

Расширитель так-то нарисован, но я не догоняю какую он играет роль кроме как для запаса воды, она ж не солярка, не расширяется при нагревании.

Разрез в ДП.JPG


  • 0

#308 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 30 октября 2017 - 11:27

 

Расширитель так-то нарисован, но я не догоняю какую он играет роль кроме как для запаса воды, она ж не солярка, не расширяется при нагревании.

attachicon.gifРазрез в ДП.JPG

Думается так будет правильнее для лучшей циркуляции,РБ в наиболее возможную верхнюю точку поднять,а уже из него выход нагретого теплоносителя.

И заливать лучше тосол.РБ нужен не для запаса,а для компенсации объема при расширении от нагрева.

Прикрепленные изображения

  • QIP Shot - Screen 027.png

  • 1

#309 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 30 октября 2017 - 11:45

И еще,у вас вроде ИК горелка,тогда лучше делать котел с плоским(сплошным )дном,а дымоход делать снаружи.

Типа труба в трубе,где рубашка-газоотвод.И высота самого котла большая не нужна,тут важнее высота подъема самой жидкости в трубе идущей на РБ.


  • 0

#310 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 30 октября 2017 - 11:45

Вот так.

Прикрепленные изображения

  • 05.JPG

  • 1

#311 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 30 октября 2017 - 12:51

И еще,у вас вроде ИК горелка,тогда лучше делать котел с плоским(сплошным )дном,а дымоход делать снаружи.

Типа труба в трубе,где рубашка-газоотвод...

Да, ИК.

Тоже были сомнения в эффективности горелки под трубой. А какой зазор и как сажу соскарябывать? В АОГВ когда-то, в нём там внутри как несколько самоварных труб,  выгребал её не то чтоб вёдрами, но дохрена. Не из трубы, а из самого котла. Может лучше внутри пустить штуки 4 трубок например 25 мм?, это по площади сечений как труба 50 мм внутри, 20 кв.см. И чистить можно шомполом.
И на сколько литров РБ?


Сообщение отредактировал VladPK: 30 октября 2017 - 13:36

  • 0

#312 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 30 октября 2017 - 13:49

Да, ИК.

Тоже были сомнения в эффективности горелки под трубой. А какой зазор и как сажу соскарябывать? В АОГВ когда-то, в нём там внутри как несколько самоварных труб,  выгребал её не то чтоб вёдрами, но дохрена. Не из трубы, а из самого котла. Может лучше внутри пустить штуки 4 трубок например 25 мм?, это по площади сечений как труба 50 мм внутри, 20 кв.см. И чистить можно шомполом.
И на сколько литров РБ?

Работа ИК и АОГВ-совершенно разная.

Грубо-АОГВ самовар,нагреваемый газами,а ИК горелка-кастрюля.ИК нужна плоскость для нагрева излучением.

В вашем случае,если есть такая возможность,лучше котел с горелкой установить вне жилых помещений.

Тогда весь огород с газоотводом,а значит усложнение всей конструкции,отпадает.

Достаточно емкости с патрубками для труб на 3-5литров и РБ от того же ВАЗа,ну и трубопровода.

Прикрепленные изображения

  • Изображение 004.jpg

  • 0

#313 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 30 октября 2017 - 15:36

Возмущён, что ни кто не обратил внимания на преступно малую площадь контакта теплоносиьеля с нагревателем!
Больше половины трубы вообще не контактирует.
Если поднять теплообменник до потолка, то и площадь будет много больше, и разгонное колено будет максимальное.
А расширитель можно поставить как на ДВС - низко. Просто на рубку придётся вывести герметичную заливную горловину.
  • 0

#314 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 30 октября 2017 - 15:42

Ну уж какой нагреватель прислал такая и площадь))
На картинке он пока просто НАРИСОВАН так чтоб было видно


  • 0

#315 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 30 октября 2017 - 16:14

Я не про нагреватель, а про теплообменник.

Сообщение отредактировал катерщик: 30 октября 2017 - 16:15

  • 0

#316 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 30 октября 2017 - 16:20

 

И на сколько литров РБ?

Надо считать,зависит,сколько теплоносителя в системе.


  • 0

#317 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 30 октября 2017 - 16:23

Я не про нагреватель, а про теплообменник.

Тогда пожалуйста как-то попроще, в смысле по крестьянски, что есть что, а то я ж ни разу не сантехник


Сообщение отредактировал VladPK: 30 октября 2017 - 19:06

  • 0

#318 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 31 октября 2017 - 20:22

Тогда пожалуйста как-то попроще, в смысле по крестьянски, что есть что, а то я ж ни разу не сантехник

Теплообме́нник, теплообме́нный аппарат — устройство, в котором

осуществляется передача теплоты от горячего теплоносителя к холодному (нагреваемому), я тоже не теплотехник, поэтому для меня теплообменник - батарея,или он же радиатор.
А что у вас за кораблик ? В плане сколько м3  полезной площади планируете обогреть?

  • 0

#319 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 03 ноября 2017 - 19:26

Да небольшой кораблик, 7,62 м, кубометры не считал, но по проекту площадь сечения по ватерлинии 10 м2, значит в районе 15 кубов.
фотки здесь  http://forum.katera....02#entry2068344
Днище железное и холодное, только фанерный пол (пайолы) и диванные подушки, на бортах 65 мм пенопласта и 5 мм фанеры, палуба 10 мм фанера+стекло.

Насчет что не нарисованы радиаторы, причина  простая: эти трубы просто вдоль борта над диваном, ставить радиатор там же некрасиво и будут мешать, а проводить трубу в рундуках под диванами - очень уж неудобно. Но если не хватит то может помогут какие-нибудь пара возле переборки, поперёк лодки

Вообще в конце августа ночевать было уже прохладно. Но с другой стороны во время стройки зимой при -20 на улице в каюте ИК нагревателем с заявленной мощностью 2.3 кВт нагревало до +20, писал уже вроде. Так что надеюсь что гофрированной нерж.трубы будет достаточно.

***
Что-то после тех глюков с журнальчиками мне перестали приходить уведомления об ответах в теме, у всех так чтоли?


Сообщение отредактировал VladPK: 03 ноября 2017 - 19:49

  • 0

#320 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 04 ноября 2017 - 21:35

Днище железное и холодное, только фанерный пол (пайолы) и диванные подушки, на бортах 65 мм пенопласта и 5 мм фанеры, палуба 10 мм фанера+стекло.


Что-то после тех глюков с журнальчиками мне перестали приходить уведомления об ответах в теме, у всех так чтоли?

Основная постройка  у вас закончена, теперь доделывать разные полезные  функции как отопление, холодильник,свет разных мастей и пр. - в удовольствие (должно быть). А что днище железное , так это по проекту Натали?

Уведомления приходят на почту.


  • 0

#321 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 05 ноября 2017 - 04:12

1. Основная постройка  у вас закончена, теперь доделывать разные полезные  функции как отопление, холодильник,свет разных мастей и пр. - в удовольствие (должно быть).

2. А что днище железное , так это по проекту Натали?

3. Уведомления приходят на почту.

1. Холодно уже, а лодка на телеге в гараж по высоте не влезает, так что ничего пока не доделывается, но котелок можно бы и зимой сварить.

2. Не только днище, весь корпус железный). Имелось ввиду что оно никак не утеплённое.

3. Так и нету почему-то.

А че про "м3 площади"-то спрашивали?


  • 0

#322 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 05 ноября 2017 - 08:51

1. Холодно уже, а лодка на телеге в гараж по высоте не влезает, так что ничего пока не доделывается, но котелок можно бы и зимой сварить.

2. Не только днище, весь корпус железный). Имелось ввиду что оно никак не утеплённое.

3. Так и нету почему-то.

А че про "м3 площади"-то спрашивали?

Днище желательно из нержи и по тоньше металл.

Определились с конструкцией?


  • 0

#323 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 05 ноября 2017 - 10:34

 Да весь из нержавейки хочу, 2 мм, только трубок внутрь таких нету, но и хренсымя, на мою жизнь черных хватит, если речь про котёл))
С конструкцией котла да,
07.JPG
а системы нет, хотя вопросов вроде тоже нет, но Катерщик обещает как до компа доберется, на котором рисовать можно, нарисует.


Сообщение отредактировал VladPK: 05 ноября 2017 - 16:02

  • 0

#324 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 05 ноября 2017 - 12:36

Да весь из нержавейки хочу, 2 мм, только трубок внутрь таких нету, но и хренсымя, на мою жизнь черных хватит, если речь про котёл))
С конструкцией котла да, а системы нет, Катерщик обещает как до компа доберется, на котором рисовать можно, нарисует.

Не нужно ничего во внутрь,делается бачек(типа кастрюли с крышкой),к нему снизу(сбоку) и сверху(в торце) привариваются патрубки(вход и выход ОЖ).

Верхняя труба подымается на максимально возможную высоту(в верхней точке делается сосок под шланг для вывода воздуха из системы при заполнении.

Расш.бачек можно взять от авто.С него тонкий шланг идет на сосок,толстый на врезку на обратке(возле котла).

Система заливается через этот бачек.Бачек желательно взять с пробкой,в которой стоят клапана.

Сами трубы прокладывать желательно с уклоном,если нет такой возможности,можно и без него-главное чтобы не было колен,где может собираться воздух.

Прикрепленные изображения

  • QIP Shot - Screen 029.png

Сообщение отредактировал Лотос: 05 ноября 2017 - 12:51

  • 1

#325 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 05 ноября 2017 - 13:04

Спасибо.

 

Не нужно ничего во внутрь...

Это вы наверно не сидели в каюте с закрытыми люками и с зажженной газовой печкой, воняет п-ц как, 20 раз уже писал, и поэтому нужна труба, в печном смысле, в предыдущем сообщении она синим цветом, сверху. Разумеется что колпак с ней садится плотно на котёльчик.


Сообщение отредактировал VladPK: 05 ноября 2017 - 15:22

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей