Перейти к содержимому

Фотография

КАК ПРОДЛИТЬ ПРЕБЫВАНИЕ В ШЕНГЕНЕ ?


Сообщений в теме: 289

#251 IVS

IVS

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Murmansk

Отправлено 31 декабря 2015 - 00:40

Виноват - 18 месяцев, конечно,а не 180 дней. Но вопрос еще и в том, что регистратор утверждает, что VAT не надо оплачивать из-за возраста лодки, хотя она и спущена на воду после 1987г. ( год, после которого VAT должен быть уплачен). Получается, что разные страны внутри ЕС имеют в этом вопросе разночтения... 


  • 0

#252 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 31 декабря 2015 - 02:03

Виноват - 18 месяцев, конечно,а не 180 дней. Но вопрос еще и в том, что регистратор утверждает, что VAT не надо оплачивать из-за возраста лодки, хотя она и спущена на воду после 1987г. ( год, после которого VAT должен быть уплачен). Получается, что разные страны внутри ЕС имеют в этом вопросе разночтения... 

Есть отличная тема где можно это обсудить: http://forum.katera....lee-18-mesiatc/


  • 2

#253 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 06 января 2016 - 20:28

Ответное спасибо всем, кто понял, о чем я говорил, проверил и поблагодарил в личке.  А скептикам - господа, у вас есть ровно 90 дней в шенгене! И не дай бог их превысить, лишитесь визы! :) 


  • 2

#254 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 января 2016 - 01:29

Ответное спасибо всем, кто понял, о чем я говорил, проверил и поблагодарил в личке.  А скептикам - господа, у вас есть ровно 90 дней в шенгене! И не дай бог их превысить, лишитесь визы! :)

Слив защитан.

Трепло.


  • -5

#255 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 07 января 2016 - 03:17

Слив защитан.

Трепло.

Cтранное у вас имя, но ничего и с таким живут. Марат.


Сообщение отредактировал Marten: 07 января 2016 - 03:17

  • 3

#256 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 07 января 2016 - 03:31

Ответное спасибо всем, кто понял, о чем я говорил, проверил и поблагодарил в личке.  А скептикам - господа, у вас есть ровно 90 дней в шенгене! И не дай бог их превысить, лишитесь визы! :)

Лично я не очень понимаю саму суть проблемы.Есть куски Югославии .есть Турция и Болгария.Езди потихоньку .перемещайся и дни считай.Кстати Албания. нормальная страна.Все ее бояться .но зря. Наименее криминальная страна Европы и удивительно дешёвая. Несомненно в Методике Мартена есть здравый смысл но для тех кто всего боиться существуют и старые проверенные методы.


  • -1

#257 Artschi

Artschi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Феодосия
  • Судно: Швертбот
  • Название: Фиеста

Отправлено 07 января 2016 - 16:22

Лично я не очень понимаю саму суть проблемы.Есть куски Югославии .есть Турция и Болгария.Езди потихоньку .перемещайся и дни считай.Кстати Албания. нормальная страна.Все ее бояться .но зря. Наименее криминальная страна Европы и удивительно дешёвая. Несомненно в Методике Мартена есть здравый смысл но для тех кто всего боиться существуют и старые проверенные методы.

какие например?


  • 0

#258 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 07 января 2016 - 19:58

Слив защитан. Трепло.

Коллега! Всё же я считаю, что Вы неправы.
Во первых данным постом Вы нарушаете правила форума.

Во вторых, коллега Marten своим первоначальным постом, дал очень интересное направление для дискуссии,
в которой выяснилось что всётаки можно находясь на лодке остановить 90 дневный счетчик.

И в третьих: Я совершено точно знаю, что например на Кипр,
не находящийся в шенгене, но находящийся в ЕС, можно спокойно въехать по шенгенской визе
любой страны, и при этом внимание 90дневный счетчик не щелкает.

На практике это выглядит так:
Есть многократная шенген виза год сроком или более.
Въезжаем на Кипр, живем до 180 90 дней там, выезжаем (неважно в ЕС или нет)
и заезжаем в любую страну шенгенского соглашения и вуаля, еще 90 дней можем там пребывать.
Поэтому далеко не всё так однозначно как Вы продолжаете настаивать.

 

UPD: Не 180, а 90 дней


Сообщение отредактировал nvc: 09 января 2016 - 13:44

  • 1

#259 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 07 января 2016 - 20:42

какие например?

Так я уже вроде написал.Скажем Шенген действует в Болгарии. но не расходуется.В Турции виза вообще не нужна.В Албании и некоторых других странах так же.Имеем мультишенген и перемещаемся время от времени.Задача достаточно простая не перерасходовать полугодовой разрешенный срок в шенгене.Пожил пару месяцев и переместился на 100- 200 км .туда где шенген не нужен или не расходуется. Бери и считай дни.Собственно почти все так и поступают.Главное не вляпаться в компьютер шенгена .Иначе его могут в следующий раз просто не дать.


  • 0

#260 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 07 января 2016 - 21:00

На практике это выглядит так: Есть многократная шенген виза год сроком или более. Въезжаем на Кипр, живем до 180 дней там, выезжаем (неважно в ЕС или нет) .

на практике это как раз так не выглядит

никто не даст жить на Кипре 180 дней без визы.

а вот въехать на него вообще без визы запросто


  • 1

#261 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 08 января 2016 - 02:48

на практике это как раз так не выглядит

никто не даст жить на Кипре 180 дней без визы.

а вот въехать на него вообще без визы запросто

В Турции и многих других странах так же время  беспрерывного пребывания ограничено.Поэтому нужно перемещаться из одной страны в другую.Считать дни и месяцы.Что сложного? Кончился мульти шенген.Получай следующий.

По  получение мульти рассказать?


  • 0

#262 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 08 января 2016 - 04:17

на практике это как раз так не выглядит
никто не даст жить на Кипре 180 дней без визы.

Нуууу Вы наверное совсем уже хотите формализовать :)
Хорошо скажу так.
При въезде с действующей шенгенской визой, в паспорт ставят штампик позволяющий пребывать на Кипре 180  90 дней - это и является своеобразной визой.
Но 90дневный счетчик шенгена не щелкает.

 

 

а вот въехать на него вообще без визы запросто

Это мы с Вами уже обсжудали :)

 

UPD: не 180, а 90 дней штампик поставят.


Сообщение отредактировал nvc: 09 января 2016 - 03:06

  • 1

#263 Marten

Marten

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 540 сообщений
  • Из:на борту
  • Судно: Leopard 48
  • Название: Mana Mana

Отправлено 08 января 2016 - 16:42

Южный Кипр, это вообще отдельная тема. Туда россиянам можно с визой, можно без визы. Штампик могут в паспорт поставить, могут на отдельную бумажку. У меня по общению с погранпостом в марине Лимасол сложилось впечатление, что даже отсутствие паспорта никого особо не смутит. :) 


  • 1

#264 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 08 января 2016 - 17:44

Южный Кипр, это вообще отдельная тема. Туда россиянам можно с визой, можно без визы.

Без визы можно только с моря, как раз эту тему мы с коллегой обсуждали.

Штампик могут в паспорт поставить, могут на отдельную бумажку. У меня по общению с погранпостом в марине Лимасол сложилось впечатление, что даже отсутствие паспорта никого особо не смутит. :)

Таки наверное бы смутило :) Но службы очень приветливы - что есть то есть. В прошлом году по прилету и ставшего уже привычным -Welcome to the Cyprus -Thank you - на погранпосту, иду мимо customs, которые как обычно, опять таки, о чем то своем тихо разговаривают, никого не трогают и дернуло же меня произнести Hello! Мужики резко прервали разгвор и напряглись, да и я тоже от жешь... думаю, но движения к выходу не прекращаю. Тут они понимают, что мне от них ничего не нужно, раслабляются улыбаются -Hello mister, и продолжают свой разговор :)
  • 0

#265 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 января 2016 - 18:35

Поэтому далеко не всё так однозначно как Вы продолжаете настаивать.

Я продолжу настаивать.

Вот Вы сейчас довольно неуклюже попытались снять Marten'а с той ёлки, на которую он залез. Зачем?

Всё по-прежнему абсолютно однозначно: пребывание в стране шенгена без надлежащим образом оформленного въезда - незаконно. Что бы там Marten не щебетал.

То, что выезд в другую страну останавливает счётчик, то, что пребывание в пограничной зоне этот счётчик не включает - это всем известно и абсолютно очевидно. В этом нет хитрости и тайного знания.

То, что в некоторых странах власти лояльно относятся к некоторым нарушениям правил пребывания - тоже не секрет.

Но вот утверждать, что эксплуатация этой лояльности - есть законное право и святая обязанность - по меньшей мере недальновидно. Если не сказать - глупо.


  • -1

#266 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 09 января 2016 - 06:54

Я продолжу настаивать. Вот Вы сейчас довольно неуклюже попытались снять Marten'а с той ёлки, на которую он залез. Зачем? Всё по-прежнему абсолютно однозначно: пребывание в стране шенгена без надлежащим образом оформленного въезда - незаконно. Что бы там Marten не щебетал. То, что выезд в другую страну останавливает счётчик, то, что пребывание в пограничной зоне этот счётчик не включает - это всем известно и абсолютно очевидно. В этом нет хитрости и тайного знания. То, что в некоторых странах власти лояльно относятся к некоторым нарушениям правил пребывания - тоже не секрет. Но вот утверждать, что эксплуатация этой лояльности - есть законное право и святая обязанность - по меньшей мере недальновидно. Если не сказать - глупо.

Он же сказал - для вас виза и 90 дней. И никакого транзита.
  • 1

#267 MVladimir

MVladimir

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: яхта
  • Название: INSPIRATION II

Отправлено 03 июля 2016 - 12:00

Как бывший моряк добавлю про визы для моряков. Прибывает моряк в аэропорт шегнена без визы, но с бумагами.  Эти бумаги ему дает агент дома в крюинге. Он их предъявляет иммигрейшену в аэропорту и ждет прибытия встречающего его агента от судовладельца. Тот оплачивает ему трехдневную визу на месте. В турист паспорт ставится виза и моряк едет с агентом на судно. По дороге они заезжают в портовую иммигрейшен и визу закрывают. Моряк на судне является профессионалом по контракту. И ему никакая виза в шенгене не нужна. Может судно в ремонте стоять долго. И при этом моряк не ограничен  в выходе в город. Для чего ему на судне ему выдают пропуск на берег опять же портовскими властями.  По окончанию контракта агент везет моряка в  иммигрейшен для получения  трехдневной визы в загранпаспорт. Оттуда - в аэропорт, где ее закрывают. Для яхтсменов, не имеющих статуса профессионального моряка это  порядок не пройдет - нет контракта и гарантийного письма от судовладельца и крюинга, Нет у яхтсмена и удостоверения личности моряка ныне заменяющего паспорт моряка.


  • 0

#268 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 03 июля 2016 - 13:16

Моряк он на работе , а здесь речь о туристических визах идёт , по эти визам нельзя работать ,втч предоставлять услуги чартера , как собственно и чартер во многих странах регулируется законодательством и не легальный это тоже нарушением является . С формальной точки зрения все прописано и пока нет юридически чистой возможности продлить эти 90 дней , но многие страны например Италия и в аэропорту то не всегда въезд выезд отмечают , этим многие и пользуются , хотя ответственность на держателе визы конечно ( штраф, при повторном нарушении как правило карантин на 1 год , могут и сразу карантин дать) , но на практике для яхтсменов она наступает редко , многие , например выход из страны оформят , а де факто не выйдут или выйдут сильно позже , счётчик тогда останавливается , по правилам надо обратный вход в этом случае оформить , но эти правила даже если захочешь не нарушать , в ряде стран не получится не нарушить , причём об этом могут рассказывать офицеры иммигрэйшн , что дескать у них не надо паспортный контроль проходить , это типа только для тех кто самолетом прилетел .
  • 0

#269 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 06 июля 2016 - 19:46

Кстати, насчет Хорватии - не получится прибавить "еще 90". Посмотрев на мою греческую визу, полицист сказал "ты же уже был 40дн в Греции, хер тебе еще 90дн в Хорватии, только 50". Они всерьез хотят в Европу, и адаптируют свои правила заранее, хоть еще формально не в Шенгене.
  • 0

#270 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 июля 2016 - 23:12

Кстати, насчет Хорватии - не получится прибавить "еще 90". Посмотрев на мою греческую визу, полицист сказал "ты же уже был 40дн в Греции, хер тебе еще 90дн в Хорватии, только 50". Они всерьез хотят в Европу, и адаптируют свои правила заранее, хоть еще формально не в Шенгене.

А вот это, уже нарушение правил ЕС самим полицистом. Ибо как нешенгенская, но ЕС страна, без всяких проблем ставит 90 дней  несмотря сколько там был в шенгене.

Не нарушая при этом правила ни шенгена ни ЕС.

Может конечно и не нарушение правил со стороны мигрейшен полицейского, ибо оне имеют право хоть один день разрешить или вообще никак не разрешить несмотря на визы.

Но то что выпендреж - это однозначно.

 

 

 


  • 0

#271 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 07 июля 2016 - 22:18

А вот это, уже нарушение правил ЕС самим полицистом. Ибо как нешенгенская, но ЕС страна, без всяких проблем ставит 90 дней несмотря сколько там был в шенгене. Не нарушая при этом правила ни шенгена ни ЕС. Может конечно и не нарушение правил со стороны мигрейшен полицейского, ибо оне имеют право хоть один день разрешить или вообще никак не разрешить несмотря на визы. Но то что выпендреж - это однозначно.

Все равно эта лавочка скоро закроется. Они дефакто внешняя граница Шенгена и Евросоюза, правила уже унтфицировали. Скоро их возьмут в Шенген.
  • 0

#272 Travely-Family

Travely-Family

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Caribean Sea
  • Судно: Nauticat-40, Кэч
  • Название: Lady Mary

Отправлено 29 октября 2016 - 00:05

Наш опыт по входу на Канарские острова и выходу описан тут:

 

[font="'comic sans ms', cursive;"]Неформальности на Канарах - http://travely-famil...ti-na-kanarakh/[/font]

[font="'comic sans ms', cursive;"]Безвизовый выход с Канаров[/font] - http://travely-famil...rakh-bezvizovy/

[font="'comic sans ms', cursive;"]Канары без визы. В продолжение темы[/font] - http://travely-famil...viz-prodolzhen/


Сообщение отредактировал Travely-Family: 29 октября 2016 - 00:57

  • 0

#273 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 089 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 29 октября 2016 - 08:44

Это Западная Средиземка такая расслабленная ;) В нашей итальянской деревне всё построже. Мы ожидали наши внж на закрытых визах (90дн нужно было экономить). Когда нужно было срочно слетать домой, я в полицию за штампом. Офицер попался вредный, весь мозг вынес - "где Вы были 2 месяца??" Я не прокололся конечно (хотя он вполне мог в марину звякнуть), сморозил что-то типа - "пошли в Турцию, потом передумали и вернулись"... входньй штамп нехотя получили.
  • 0

#274 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 31 октября 2016 - 15:42

юг и восток средиземки - это довольно строгое соблюдение всех правил и штампиков (про Кипр не знаю,,,)

и в Италии на юге сильно большая разница с Италией на севере..

 

но я не совсем понял спор о варианте Марата с закрытием границы внутри ЕС

А что тут неправильного? ... :

- закрылись, к примеру собрались куда кто запрещает

- встали в соседнюю бухту на "якорь"

- на берегу вас точно никто не проверит, а вот в море меня лично 2 раза проверяли в Испании (просто спрашивали); в Хорватии проверили и отсканировали все документы (кост-гард в море!!!)

- во Франции полностью проходил проверку в порту (с паспортами и документами на лодку)

 

так что риск с закрытой границей попасть под проверку есть ... всё будет зависеть от обстоятельств

и думаю в некотором варианте это не будет нарушением

 

попадете в порту на такую проверку с закрытой визой - могут случиться неприятности...

если не прав - поясните ещё раз плс :beer:


Сообщение отредактировал тарантул: 31 октября 2016 - 15:44

  • 0

#275 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 31 октября 2016 - 16:43

nvc писал (страница 5 темы):

Да, я тоже до получения такой информации был уверен, что после закрытия можно находится только в таможеной зоне НО!

Marten сказал 03 Дек 2015 - 18:33:Изображение

Однако там меня серьезно удивили, сообщив, что на экипажи судов (яхт) не распространяется 90 дневное ограничение.
Но только в том случае, если они, выходя из первого порта своего входа в ЕС, сразу оформляют выход.
И после этого имеют полное право ходить по всей шенгенской зоне без всяких лимитов.

Что видим ?
Человеку в миграционной службе сообщили, что такая ситуация воможна.
Ок - далее: .....

 

___________________________

на практике проходились проверки - ок, принято!

со слов офицера и на практике - да. Понял.

 

нашел ли кто хоть одну ссылку на те самые документы которые разрешают как написано выше "ходить по всей шенгенской зоне без всяких лимитов" (пусть в отдельно взятой провинции Италии :) ) может там местная мэрия законы пишет выше чем Брюссель .. в поддержку виноградника внесенного в Юнеско ООН и Красную Зеленую Книгу ...(пардон шуточки)

 

собственно в этом мой вопрос .. пока я не понял ответа


Сообщение отредактировал тарантул: 31 октября 2016 - 16:51

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей