Перейти к содержимому

Фотография

Перешел на пластик


Сообщений в теме: 143

#101 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 31 марта 2019 - 11:37

Результат аварии. Столкновение с другим судном либо причалом. Любой пластиковый катер при этом пострадал бы.

 

Неудачный выбор примера для сравнения смол.

 

 Ну так и у Сергея в 41 сообщение запечатлён результат столкновения с другим судном - и сравниваем мы не смолы а стойкость стеклопластика к разрушению. 

 

 Всегда найдётся непреодолимая сила которая разрушит всё что угодно - вопрос только один: стоит ли "перестраховываться" и увеличивать себестоимость изделия, когда по статистике всё того же Сергея из 68 корпусов серьёзно пострадал только один?


  • 1

#102 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 31 марта 2019 - 12:08

А разве не в курсе что смола дороже ткани? На мате смолы уходит больше. А если построить равнопрочные корпуса то у того что на ткани и общий вес будет ниже, а при равном весе и стоимость материалов на ткани ниже и прочность выше, только надо не полениться выкроить прикатать ткань, так сколько вы слоёв ткани сам своём фото увидели? Никто не говорит что эти лодки плохие, но их можно сделать лучше и безопасне за те же деньги,

Сообщение отредактировал scrudg: 31 марта 2019 - 12:11

  • 0

#103 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 31 марта 2019 - 13:01

В матрице, наверное, вряд ли получится. А так просто шпателем пластинку сделал. Имел в виду, что если такую же пластину из полиэфира сделать, сломается или нет? Я не ради прикола интересуюсь.

Прочность в первую очередь зависит от армирующих материалов ; длинна волокон, направление, адгезия их со связующим, толщина монослоя (ткани, чем тоньше, тем прочнее), потом уже свойства смолы, соотношение смолы к армирующему материалу, потом способы переработки ( открытые, или закрытые, вакуум) и постотверждение очень желательно. Тема обширная... Почитайте "тематическая копилка " (клик "назад") по ссылкам. Матрицей является любая поверхность обработанная разделителем (стекло, текстолит... и конечно формообразующие), с тыльной стороны хорошо плёнку полиэтиленовую прикатать валиком, уплотняет, выгоняет воздух и даёт на выходе глянец.

 Прочности полиэфирной смолы для наших дел более, чем достаточно, если не гоняться за рекордами и запах стирола не напрягает. ПЭ смолы можно выработать за смену раз в пять больше, но это преимущество заметно при больших изделиях , например лодки. 


  • 1

#104 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 31 марта 2019 - 13:17

За то я знаю что верх их а днище и борта вобщем на 110% мои,
флаг им в руки , хоть бы позвонили ради приличия телефон они должны знать через Василь Василича.

Спасибо за прояснение!
Догадка подтвердилась.
А с ними болт ..... за воротником - и не вспоминай.
  • 0

#105 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 31 марта 2019 - 13:35

Конечно можно до бесконечности толщину брони наращивать и качество, но путь этот тупиковый, как показала история.
Эффективнее сделать рикошетные наклоны - нагрузки резко сократятся, при том же весе.
Т.ч. возвращаемся в начало и работаем с гидродинамикой.
Стукнитесь к виллу и Бару.
  • 0

#106 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 31 марта 2019 - 18:30

Эти меры помогают не во всех местах
  • 0

#107 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 31 марта 2019 - 20:35

..... так сколько вы слоёв ткани сам своём фото увидели? 

 

 Если Вас это успокоит, то ровно столько сколько и Вы  B) ....

 

 

А разве не в курсе что смола дороже ткани? 

 

 Это только в случаях когда используются смолы по 1.5 тысячи за килограмм - в моём случае на инфузиционную смолу уходит до 10437 рублей и до 14400 рублей на ткань + расходы на вакуумный мешок.

 

 В среднем килограмм моего изделия стоит 775 рублей - у Сергея этот показатель на отметке 440 рублей.

 

 Теперь то что меня больше всего позабавило:

 

..... Никто не говорит что эти лодки плохие, но их можно сделать лучше и безопасне за те же деньги,

 

 В смысле по 440 рублей за килограмм? 


  • 1

#108 AcTpAxAHb

AcTpAxAHb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 31 марта 2019 - 20:53

Эпоксидка эд20 с эмульсионным матом которым все пользуются, очень плохо взаимодействует, попробуйте сделать образец на ней и узнаете насколько он хуже. Чем на ткани

Извините не правельно написал с рогожей


  • 0

#109 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 31 марта 2019 - 20:55

Вы не правы, не только когда смола стоит 1500 руб она дороже стеклоткпни, Мы вроде не ваши изделия обсуждаем, средняя полиэфирка стоит 200+ руб, недорогая аксиальная ткань или мат 140+ руб , если формуем на мате то стекла меньше смолы больше, если вам эти очевидные вещи непонятны то не удивительно, что вам так же непонятно что характеристики стнклопластика на стеклоткани выше чем на стекломате

Сообщение отредактировал scrudg: 31 марта 2019 - 21:01

  • 0

#110 AcTpAxAHb

AcTpAxAHb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 31 марта 2019 - 21:23

Вы не правы, не только когда смола стоит 1500 руб она дороже стеклоткпни, Мы вроде не ваши изделия обсуждаем, средняя полиэфирка стоит 200+ руб, недорогая аксиальная ткань или мат 140+ руб , если формуем на мате то стекла меньше смолы больше, если вам эти очевидные вещи непонятны то не удивительно, что вам так же непонятно что характеристики стнклопластика на стеклоткани выше чем на стекломате

Я в полне согласен что удешивляет и дает прочность но минус в том что трудоемкая работа и сложными участками и на это тратиш время и воздух кругом.


  • 1

#111 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 31 марта 2019 - 21:24

..... средняя полиэфирка стоит 200+ руб, недорогая аксиальная ткань или мат 140+ руб , если формуем на мате то стекла меньше смолы больше, если вам эти очевидные вещи непонятны то не удивительно, что вам так же непонятно что характеристики стнклопластика на стеклоткани выше чем на стекломате

 

 Вы несколькими постами выше предложили перейти на  ровинги - тот же "ORTEX - 600" в среднем по стране стоит 71 рублей за п/м. - предложенные Вами варианты всё в той же ценовой группе. Даже если по деньгам то на то и выйдет, то времени на качественную пропитку этих тканей уйдёт несоизмеримо больше. 


  • 1

#112 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 31 марта 2019 - 21:27

Я в полне согласен что удешивляет и дает прочность но минус в том что трудоемкая работа и сложными участками и на это тратиш время и воздух кругом.

 

 Вот именно из за недостаточно качественной пропитке, да ещё с использованием дешёвых смол, выломанные куски обшивки  и повисают на нитях армирующих тканей - при качественной формовке их вырывает на раз.


  • 1

#113 AcTpAxAHb

AcTpAxAHb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 31 марта 2019 - 22:08

Мне чисто пластик обходится 220р за кг  в лоде 750кг пластика ну минус обрески ,вставшая ,пролили  кил так 30.


Сообщение отредактировал AcTpAxAHb: 31 марта 2019 - 22:18

  • 0

#114 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 31 марта 2019 - 22:13

.... при качественной формовке их вырывает на раз.

 

 Не в том смысле что быстрее разрушается - в этом плане сила воздействия более чем внушительная, а в том что полиэфирная матрица не спешит разрушаться раньше чем закончится придел прочности у армирующих материалов.

 

 Следовательно когда придел прочности исчерпан пластик просто выламывает по границам наибольшего напряжения - вот именно эту мысль и хотел донести ....


  • 1

#115 AcTpAxAHb

AcTpAxAHb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 31 марта 2019 - 22:14

 Вот именно из за недостаточно качественной пропитке выломанные куски обшивки  и повисают на нитях армирующих тканей - при качественной формовке их вырывает на раз.

Я полностью с вами согласен много стекла оно тоже плохо зачем ему там висеть края в труху .


Сообщение отредактировал AcTpAxAHb: 31 марта 2019 - 22:21

  • 0

#116 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 31 марта 2019 - 22:16

Я не предлагал отртекс, мне их ткани не нравяться, если кому- то лень катать ткань, а кому- то лень контролировать процесс формовки это не значит что пластик на мате лучше а на ткани хуже, это вопрос квалификации
  • 0

#117 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 31 марта 2019 - 22:17

Мне чисто платик обходится 220р за кг  в лоде 750кг пластика ну минус обрески ,вставшая ,пролили  кил так 30.

 

 220 рублей это ведь чисто по себестоимости основных материалов? Коммуналка + "зарплата" суда ведь не входят  :rolleyes: ....


  • 1

#118 AcTpAxAHb

AcTpAxAHb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 31 марта 2019 - 22:25

Самое главное все живы и добрались своим ходом эту лодку сложно утопить. У неё на отбойнике 3см толщина.


Сообщение отредактировал AcTpAxAHb: 31 марта 2019 - 22:52

  • 1

#119 AcTpAxAHb

AcTpAxAHb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 31 марта 2019 - 22:31

 220 рублей это ведь чисто по себестоимости основных материалов? Коммуналка + "зарплата" суда ведь не входят  :rolleyes: ....

гель , мат ,смола ,порофин в стироле,стекломат, ацетон ,отвердитель.


Сообщение отредактировал AcTpAxAHb: 31 марта 2019 - 22:31

  • 0

#120 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 31 марта 2019 - 22:36

 если кому- то лень катать ткань, а кому- то лень контролировать процесс формовки это не значит что пластик на мате лучше а на ткани хуже, это вопрос квалификации

 

 Уважаемый Коллега, Вы упускаете из виду одну вещь - мы с Сергеем самодеятельные судостроители, он и я трудимся над своими лодками практически в ОДИНОЧКУ. И дело не в том что ему или мне что то лень контролировать, а в том что положив массу времени и сил, конечный потребитель всё тех же "Щук" наврятли оценит все эти старания, так как лодка в его случае некий расходный инструмент, лишиться которого он может и по причинам никак не связанных со схемой армирования стеклопластика  B) ....

 

 С уважением, Пётр.


  • 1

#121 AcTpAxAHb

AcTpAxAHb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 31 марта 2019 - 23:01

Пётр а вы с коко

го вы района?


Сообщение отредактировал AcTpAxAHb: 31 марта 2019 - 23:03

  • 0

#122 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 31 марта 2019 - 23:08

Пётр а вы с коко

го вы района?

 

 Трусово ....


  • 1

#123 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 31 марта 2019 - 23:27

 Трусово ....

это все объясняет, удачи вам , в вашем деле


  • 0

#124 AcTpAxAHb

AcTpAxAHb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 31 марта 2019 - 23:44

мои лодки видно там?


  • 0

#125 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 31 марта 2019 - 23:52

мои лодки видно там?

 

 Сейчас по геолокации пробью vremyzprovojdenie-80.gif .....


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей