Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

3D печать


Сообщений в теме: 194

#101 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 13 мая 2013 - 16:48

Нет... их бомжи тащат в чермет, откуда они идут на переплавку и изготовление новых деталей. Причём новый металл по качеству не уступает старому. И переплавить старый металл намного дешевле, чем добыть и выплавить новый. Круговорот-с :innocent: А пластик только свалкам содержимого прибавляет (хорошо бы, если б только свалкам). Заниматься переработкой на фиг никому не нужно, не стоит оно того, дешевле новое сделать, чем старое перерабатывать. Если даже переработка на госсубсидии и осуществляется, то вторичный пластик получается намного хуже исходного.

А у нас очередь за пластиком со свалки,на свалке поставили линию по переборке мусора,в отвал почти ничего не выкидывают.
  • 0

#102 IgorVPonomarev

IgorVPonomarev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 052 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад 25

Отправлено 13 мая 2013 - 16:56

http://hitech.newsru...y2013/liberator 25-летний американец Коди Уилсон стал изобретателем прорывного и пугающего проекта. Он напечатал на 3D-принтере полноценную модель пистолета и первым испытал инновационное оружие. Сейчас чертежи этого пистолета найти в Сети, скачать и создать по ним собственное оружие может каждый пользователь интернета и обладатель 3D-принтера. Так как детали пластмассовые, стреляющее настоящими патронами оружие не улавливается металлоискателями. Американские власти начали борьбу с распространением чертежей, которые уже были скачаны более сотни тысяч раз.
  • 0

#103 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 13 мая 2013 - 16:59

...
Американские власти начали борьбу с распространением чертежей, которые уже были скачаны более сотни тысяч раз.


"Если вы откупорили банку с червями, единственный способ закупорить её - использовать банку большего размера" ©
  • 0

#104 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 13 мая 2013 - 21:41

большинство принтеров используят шаговые приводы, ремни и каретки от принтеров обычных,это всё подходит для очень короткой работы, т.к. не обладает обратной связью, т.е. принтер в случае ошибки не знает где находится и продолжает из неправильной точки, т.е. он может печатать до 10 мин, и не большие объемы. это нормально для обучения, но для производства я бы ориентировался на систему с сервоприводами и обратной связью, так чтоб могла хотя бы час работать автономно, а такие системы стоят существенно дороже, обычно раз в 6-10, ну и отличие кита от готового набора только в том он собран, ну и соответственно раза в 4 больше чем кит при транпортировке, а это может быть около 100% стоимости кита.


Спасибо за разъяснения! Ну предположим с задачей по печатанью лопости для винта этот учебный агрегат справиться должен? И ступицы.... Это пока максимальные задачи , которые охота на нем решать. А еще я всякие побелки люблю.... Типа двигателя стирлинга. Настольный вариант гаммы, допустим, должен получится. Или нет?
  • 0

#105 СВо

СВо

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 508 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 13 мая 2013 - 23:24

Спасибо за разъяснения! Ну предположим с задачей по печатанью лопости для винта этот учебный агрегат справиться должен? И ступицы.... Это пока максимальные задачи , которые охота на нем решать. А еще я всякие побелки люблю.... Типа двигателя стирлинга. Настольный вариант гаммы, допустим, должен получится. Или нет?

Фрезерный как то попонятней для литейных моделей,а это все на стадии становления-устаканивания, погодить, пока Китай их не станет продавать на вес.
  • 0

#106 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 13 мая 2013 - 23:38

Фрезерный как то попонятней для литейных моделей,

Показал этот "перл" своему тестю - инженеру технологу литейного производства с 46- летнмим стажем.
Он дооолго смеялся.

а это все на стадии становления-устаканивания, погодить, пока Китай их не станет продавать на вес.

Вы этих устриц ели?
  • 0

#107 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 13 мая 2013 - 23:49

Фрезерный как то попонятней для литейных моделей,а это все на стадии становления-устаканивания, погодить, пока Китай их не станет продавать на вес.


Так когда Китай их на вес начнет гнать, устаканивать уже поздно будет. Тогда надо будет пахать! Иначе и пролететь не долго... Потому и хочу пробовать на недорогой бюджетке. Чтоб понять алгоритм работы с этой фигней. То что они дешеветь будут, это к гадалке не ходи. Так что сейчас, только для знакомства и понимания. Софтину погонять, облости применения очертить. Ну не брелки же на нем гнать? И не пистолеты печатать. Я вот так вижу: лопость винта , ну до 180 мм плюс ступица отдельно, еще 50. Итого винт на 410 мм. Шаг и геометрия очень точно получится должны. Дальше модель в литейку. Обработка точная только посадочного конуса, ну и балансировка... Должно сильно дешевле быть, чем обычным способом. Это прямое использование в нашем деле уже прямо сейчас.
  • 0

#108 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 13 мая 2013 - 23:58

...
Это прямое использование в нашем деле уже прямо сейчас.

Совершенно справедливо.
  • 0

#109 СВо

СВо

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 508 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 14 мая 2013 - 00:42

Показал этот "перл" своему тестю - инженеру технологу литейного производства с 46- летнмим стажем.
Он дооолго смеялся.

Вы этих устриц ели?

Покажите ему это и он будет смеятся еще дольше,сорок шесть лет стажа...

Насчет устриц. Изделие, неважно какое сделанное по всем правилам и мраморный телефон старика -Хатабыча.
  • 2

#110 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 14 мая 2013 - 01:02

Покажите ему это и он будет смеятся еще дольше,сорок шесть


Простите,но это уже день позавчерашний! Лазерный сканер скопирует деталь гораздо быстрее и точнее... А вместо фрезы, так же послойно , лазер печет деталь. Да пока еще они несовершенны, но я думаю, что это очень скоро изменится. Принтер, который может сваять такую лошадку стоит 600 гринов. А сколько стоит такой копир?
  • 0

#111 jona silwer

jona silwer

    технолог

  • Инженер
  • 1 690 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: дельта 21
  • Название: нет

Отправлено 14 мая 2013 - 01:20

Вся разница между 3d принтером и фрезером - в одном -на принтере можно распечатать прототип, на фрезере изготовить сразу оснастку. А делать с прототипа аналоговый съём, т.е использовать его как мастермодель -это терять в точности изготовления. Не много, но терять. Да, на фрезере можно тоже изготовить прототип.

Сообщение отредактировал jona silwer: 14 мая 2013 - 01:21

  • 0

#112 СВо

СВо

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 508 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 14 мая 2013 - 01:23

Простите,но это уже день позавчерашний! Лазерный сканер скопирует деталь гораздо быстрее и точнее... А вместо фрезы, так же послойно , лазер печет деталь. Да пока еще они несовершенны, но я думаю, что это очень скоро изменится. Принтер, который может сваять такую лошадку стоит 600 гринов. А сколько стоит такой копир?

Ну еже ли на "волне прогресса" тады ой.Реальный деревомодельщик(с тридцатилетним стажем) изготовил модель лопасти винта диаметром 800мм -недели две,рисовал я ее "врукопашную",дня три.Получилось плюс-минус "попугай". Следующий винт с другим шагом,по этим же эскизам,молоденький пацан"переработал в SW, очень быстро "выстрогали" на "несвежем" станке,отлили, копейка в копейку.
  • 0

#113 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 14 мая 2013 - 01:47

Ну еже ли на "волне прогресса" тады ой.Реальный деревомодельщик(с тридцатилетним стажем) изготовил модель лопасти винта диаметром 800мм -недели две,рисовал я ее "врукопашную",дня три.Получилось плюс-минус "попугай". Следующий винт с другим шагом,по этим же эскизам,молоденький пацан"переработал в SW, очень быстро "выстрогали" на "несвежем" станке,отлили, копейка в копейку.


На принтере модель можно сделать за два рабочих дня....причем человек нужен на несколько часов, нарисовать в том же солиде. Можно и меньше. Но это не самое главное. Литья,допустим, люди боятся , как раз из-за того, что мастер модель, более мение приличной сложности, это сложно и очень дорого. С применением принтера, литье сложных деталей переходит в разряд гаражных технологий.. Я думаю , что и воск можно использовать в качестве материала для печати. А это уже прямой путь к литью очень сложному и точному и в гараже.
  • 0

#114 СВо

СВо

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 508 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 14 мая 2013 - 02:05

На принтере модель можно сделать за два рабочих дня....причем человек нужен на несколько часов, нарисовать в том же солиде. Можно и меньше. Но это не самое главное. Литья,допустим, люди боятся , как раз из-за того, что мастер модель, более мение приличной сложности, это сложно и очень дорого. С применением принтера, литье сложных деталей переходит в разряд гаражных технологий.. Я думаю , что и воск можно использовать в качестве материала для печати. А это уже прямой путь к литью очень сложному и точному и в гараже.

В правильных "гаражах" давно все есть :)
Ну сделал,кто то стреляющую пукулку с бойком из гвоздя,полиция встрепенулась, кабы хотя бы один доллар.
А серьезно, я только за, просто не хочется расслабляться Емелинной мечтой.
  • 0

#115 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 14 мая 2013 - 09:27

...
Литья,допустим, люди боятся , как раз из-за того, что мастер модель, более мение приличной сложности, это сложно и очень дорого.
...


На станке, специально сделанном для резки модельных материалов, это не сильно сложно и не сильно дорого. Это если модели из пены или парафина грызть на обрабатывающих центрах по металлу типа Hermle или Fanuc, тогда да...

Ну вот, например, есть у меня пара мыслишек под литьё... Модель могу даже на обычных станках сделать. Всё равно потом мехобработка будет. Только вот литьё то из нержи, и в чём её плавить хотя бы литр - ХЗ. Нет у меня таких материалов.
  • 0

#116 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 14 мая 2013 - 10:31

Показал этот "перл" своему тестю - инженеру технологу литейного производства с 46- летнмим стажем.
Он дооолго смеялся.

А чему он смеялся? Использования ЧПУ фрезера, как и той же "растишки" (3D принтера) во всю используется для протатипирования, при литье по выплавляемым моделям в ювелирке. На сегодня фрезеровка "восковок" на порядок дешевле растишки - как по оборудованию, так и по материалам. В чем смех?
  • 0

#117 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 14 мая 2013 - 10:51

А чему он смеялся? Использования ЧПУ фрезера, как и той же "растишки" (3D принтера) во всю используется для протатипирования, при литье по выплавляемым моделям в ювелирке. На сегодня фрезеровка "восковок" на порядок дешевле растишки - как по оборудованию, так и по материалам. В чем смех?

Очень много деталей имеют поднутрения ,3Д принтер позволяет их изготовить,а простой фрезер нет.
  • 0

#118 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 14 мая 2013 - 10:54

Очень много деталей имеют поднутрения ,3Д принтер позволяет их изготовить,а простой фрезер нет.


Дык что мешает делать модели разъёмными? :unsure:
  • 0

#119 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 14 мая 2013 - 11:39

Читаю сейчас в тырнете отзывы на напечатанный пистоль - измена, голактеко опасносте, это что ж такое делается, граждане... :nugget: А действительно, что такое делается? Однозарядный и практически одноразовый пистолет, подобие которого можно сделать на коленке без всяких нанотехнологий. Тот же ствол, например, можно изготовить из стеклопластика методом намотки, пистоль с таким стволом хоть в руки брать страшно не будет. P.S. А уж что можно сваять на металлорежущих станках с ЧПУ... :rolleyes: :nugget:
  • 0

#120 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 14 мая 2013 - 11:50

Читаю сейчас в тырнете отзывы на напечатанный пистоль - измена, голактеко опасносте, это что ж такое делается, граждане... :nugget: А действительно, что такое делается? Однозарядный и практически одноразовый пистолет

Как сказала бы черепаха Тортила - "Триста лет тому назад..." - Glock 17 :)
  • 0

#121 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 14 мая 2013 - 11:55

Я сам неплохой макетчик. Практически, все свои проекты макетировал сам. Включая действующие. Проблема начиналась там, где требовалось "поставить на стол" десяток действующих прототипов. Четко представляю себе возможности конвенционального макетирования. У нас работали замечательные ребята, но и они не всегда могли воспроизвести "литье из пластмассы". Пользуюсь технологиями прямого 3D прототипирования без малого пятнадцать лет. Поэтому совершенно ясно представляю область применения этих технологий. И точно знаю, что некоторые изделия смакетировать без применения 3D печати просто невозможно. Следовательно, невозможно правильно оценить взаимодействие элементов изделия между собой, оценить количественно эргономические показатели. Первой технологией 3D прототипирования, с которой имел дело,была лазерная стереолитография. Материалы были поначалу малостабильные, хрупкие. Но точность вполне приемлемая. Позволяло снять, при необходимости, форму и сделат несколько копий. Потом появились материалы с более разнообразными характеристиками. В том числе эластичные с ШОР 60-80 и жесткие с повышенными механическими характеристиками, прозрачные. Есть технология печати материалами на основе эпоксидных компаундов. Прочность на уровне ABS. 3D печать не панацея, а инструмент для правильной оценки проекта и менее затратной подготовки серийного производства.
  • 3

#122 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 14 мая 2013 - 11:55

Как сказала бы черепаха Тортила - "Триста лет тому назад..." - Glock 17 :)


Вот уж... это явно не на коленке и уж точно не одноразовый... если правильно помню, по настрелу там какой-то рекорд был поставлен.
  • 0

#123 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 14 мая 2013 - 12:01

На станке, специально сделанном для резки модельных материалов, это не сильно сложно и не сильно дорого. Это если модели из пены или парафина грызть на обрабатывающих центрах по металлу типа Hermle или Fanuc, тогда да...



С к о л ь к о с с т о и т станок,специально сделаный для резки модельных материалов? Вы его в офисе поставить можете?Работать на нем, Вы лично, в офисе можете? . Только не надо спрашивать - зачем? За шкафом!

Что Вы сравниваете? Если сравнивать по цене, макетный станок и принтер, то тот принтер и нержу напечатает. Разговор о том что за 500 гринов любой офисный планктон может создать довольно сложный механизм,проверить его работоспособность на готовой модели и сделать мастер модель для производства. Вы вообще в курсе сколько стоят подобные работы сегодня? и сколько лет необходимо готовить спеца такого уровня? Подобная приблуда сократит время подготовки на порядок!

Кстати пила дружба-2 отлично валит деревья... Нахрена бензопилы нужны? А ДИП - самый лучший станок в мире! На нем ,кстати, как-то обходились, в начале века-то...

Сообщение отредактировал riv222: 14 мая 2013 - 12:03

  • 0

#124 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 14 мая 2013 - 12:06

С к о л ь к о с с т о и т станок,специально сделаный для резки модельных материалов? Вы его в офисе поставить можете?Работать на нем, Вы лично, в офисе можете? . Только не надо спрашивать - зачем? За шкафом!
...


Спросите у коллеги kaa39518, он вам из первых рук расскажет, за сколько такой станок собирается и что умеет :D

Насчёт "за 500 гринов" и "любой офисный планктон" - могу поспорить... за 500 гринов даже направляющие и ШВП на нормальный размер не купить. А ещё есть такая весёлая вещь, как станина - на неё долго планктонствовать придётся, чтоб точность была достаточной не только для шахматных ферзей.
  • 0

#125 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 14 мая 2013 - 12:25

Спросите у коллеги kaa39518, он вам из первых рук расскажет, за сколько такой станок собирается и что умеет :D

Насчёт "за 500 гринов" и "любой офисный планктон" - могу поспорить... за 500 гринов даже направляющие и ШВП на нормальный размер не купить. А ещё есть такая весёлая вещь, как станина - на неё долго планктонствовать придётся, чтоб точность была достаточной не только для шахматных ферзей.



Вы когда чем-то оперируете в дискуссии, Вы сами отвечайте пожалуйста за свои слова, не надо на других кивать.

А вот это стоит ... http://www.3dstuffmaker.com/. Ну сами разберетесь? А направляющие себе на память оставте. Так,что можете спорить сколько угодно. Если вы не в состоянии понять перспективы, ДИП Вам в руки!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей