Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

3D печать


Сообщений в теме: 194

#126 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 136 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 14 мая 2013 - 12:39

Вы когда чем-то оперируете в дискуссии, Вы сами отвечайте пожалуйста за свои слова, не надо на других кивать.
...


Я себе как раз собираю... так что в курсах немного, сколько это стоит и какой геморрой всё это грамотно в одну кучу собрать, чтоб точность была хотя бы до десяток. Сейчас рядом на столе лежат три коробки с ЧПУ-электроникой. Одна только она где-то 350 уёв стоит. И это далеко не самая дорогая.

...
А вот это стоит ... http://www.3dstuffmaker.com/. Ну сами разберетесь? А направляющие себе на память оставте. Так,что можете спорить сколько угодно. Если вы не в состоянии понять перспективы, ДИП Вам в руки!


ДиП - весчь :rolleyes: Его, кстати, недавно починили... скоро буду валопровод точить :P
  • 0

#127 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 14 мая 2013 - 13:07

Я себе как раз собираю... так что в курсах немного, сколько это стоит и какой геморрой всё это грамотно в одну кучу собрать, чтоб точность была хотя бы до десяток. Сейчас рядом на столе лежат три коробки с ЧПУ-электроникой. Одна только она где-то 350 уёв стоит. И это далеко не самая дорогая.





Так и пишите,чего и ско-ко.

Странный вы человек. С одной стороны Вы минусы этих ЧПУ на своей шкуре знаете,как Вы пишите. С другой ,вам предлагается недорогая альтернатива, для определенных целей,а Вы - нет! Ни за что! Оно не может в космос лететь,потому несовершенно! Вы мазохист? Или обладание сложным комплексом металлообработки это самоцель? Или начало производства? Зачем иметь ДИП в СОБСТВЕННОСТИ ? Вы ,что валы на поток поставили? Или Вам один нужен?
  • 0

#128 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 136 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 14 мая 2013 - 13:24

Так и пишите,чего и ско-ко.

Странный вы человек. С одной стороны Вы минусы этих ЧПУ на своей шкуре знаете,как Вы пишите. С другой ,вам предлагается недорогая альтернатива, для определенных целей,а Вы - нет! Ни за что! Оно не может в космос лететь,потому несовершенно! Вы мазохист? Или обладание сложным комплексом металлообработки это самоцель? Или начало производства? Зачем иметь ДИП в СОБСТВЕННОСТИ ? Вы ,что валы на поток поставили? Или Вам один нужен?


Да вот в том и дело, что для 3D-принтера нужен точно такой же комплект электроники, и механики, как и для пенорезки. Те же три оси с приводами. Только рабочий орган другой. Там шпиндель с фрезой, тут экструдер. Только тут уже писали, что принтер без закрытой камеры и без материала поддержки - так, игрушка для демонстрации возможностей. А нормальное оборудование, на котором реально можно деньги зарабатывать, будет стоить уже других денег.
  • 0

#129 AlexKit

AlexKit

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 14 мая 2013 - 13:29

Я себе как раз собираю... так что в курсах немного, сколько это стоит и какой геморрой всё это грамотно в одну кучу собрать, чтоб точность была хотя бы до десяток. Сейчас рядом на столе лежат три коробки с ЧПУ-электроникой. Одна только она где-то 350 уёв стоит. И это далеко не самая дорогая.

подтверждаю, механика и электроника у 3D станков (фрез и растишка) одинанаковая, только пока программок мало, типа САМ, для растишки надо больше функций и их пока не стандартизировали. Простые 3-х осные построения еще как то, а вот со сложными беда, (там где поддержка и оприцательный уклон нужен), самое лучшее в невесомости строить-). Что касается литьевых форм, особенно разовых, то их однозначно надо делать на растишке, хотя бы потому что меньше отходов-), ну и больше простор фантазии, можно и полую модельку сделать, (еше меньше расход материала).

Сообщение отредактировал AlexKit: 14 мая 2013 - 13:31

  • 0

#130 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 136 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 14 мая 2013 - 13:32

...
ну и больше простор фантазии, можно и полую модельку сделать, (еше меньше расход материала).

Сделать-то полую модельку можно... :innocent: Вспомнилась байка, как из кормового торпедного аппарата в носовой торпеду тащили силами экипажа... "донести-то вы её донесёте... но как вы её развернёте?" :D
  • 0

#131 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 136 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 14 мая 2013 - 13:55

...
Простые 3-х осные построения еще как то, а вот со сложными беда, (там где поддержка и оприцательный уклон нужен), самое лучшее в невесомости строить-).
...


Мыслю, что софт для принтера, который двумя материалами печатает, не сложней драйвера для обычного лазерного принтера. Каждый слой плоский и печатается в два цвета. Слой прошли - стол опускаем, печатаем следующий. Голимейший алгоритм растеризации полученного из САПРы векторного среза детали на разрешение станка. Вот для субстрактивной многоосевой обработки да, приходится изгаляться и учитывать туеву хучу параметров. Потому софт для них и стОит едва не дороже станков :D
  • 1

#132 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 14 мая 2013 - 14:29

Так и пишите,чего и ско-ко.

С другой ,вам предлагается недорогая альтернатива, для определенных целей,а Вы - нет! Ни за что!

Эта "недорогая альтернатива" (та что в приведенной Вами ссылке) не годиться ни для каких целей - не для "определенных", не для неопределенных :(
Более менее годная на что то растишка стоит он 15тысяч зеленых... она вам позволит напечатать одну модельку колечка за сутки :) при себестоимости модели 1000руб за грамм (не считая амортизацию самого принтера :) )
  • 0

#133 AlexKit

AlexKit

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 14 мая 2013 - 14:46

Эта "недорогая альтернатива" (та что в приведенной Вами ссылке) не годиться ни для каких целей - не для "определенных", не для неопределенных :(
Более менее годная на что то растишка стоит он 15тысяч зеленых... она вам позволит напечатать одну модельку колечка за сутки :) при себестоимости модели 1000руб за грамм (не считая амортизацию самого принтера :) )

Ну это Вы погорячились-), уйма предложений ABS пластика по 30$\кг., да и лопасти винта, особой сложности я не вижу, можно с небольшой точностью достаточно быстро сделать.
  • 0

#134 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 14 мая 2013 - 14:47

...
Более менее годная на что то растишка стоит он 15тысяч зеленых...

Пустой спор...
Это "что то" у всех разное.
За 15 тысяч зеленых я держать ее не буду.
Пусть ее держат те, кто на этом зарабатывает.
Тем более, что расценки на изготовление 3D протототипов неуклонно снижается.
Но иногда это занимает время.
А для быстрого макетирования, даже с учетом того, что размеры могут поползли,

она вам позволит напечатать одну модельку колечка за сутки :) при себестоимости модели 1000руб за грамм (не считая амортизацию самого принтера :) )

Не буду столь категоричен
  • 0

#135 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 14 мая 2013 - 17:24

Да вот в том и дело, что для 3D-принтера нужен точно такой же комплект электроники, и механики, как и для пенорезки. Те же три оси с приводами. Только рабочий орган другой. Там шпиндель с фрезой, тут экструдер. Только тут уже писали, что принтер без закрытой камеры и без материала поддержки - так, игрушка для демонстрации возможностей. А нормальное оборудование, на котором реально можно деньги зарабатывать, будет стоить уже других денег.


Вы действительно не понимаете? для модели не нужны ни какие супер качества! Справится и игрушечный станок!

Что Вы там зарабатывать собрались? Вам говорят о способности этой игрушки напечатать модель для литья винта,к примеру, и со своими характеристиками и не платить ветусу. Вам говорят,что можно напечатать шпигатов и другой водоотливной фурнитуру,какой ВАМ угодно! а не собирать лего из готовых узлов,переплачивая за них в десяток раз.
  • 0

#136 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 136 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 14 мая 2013 - 17:29

Вы действительно не понимаете? для модели не нужны ни какие супер качества! Справится и игрушечный станок!
...


Ну дык с пенорезками такая же шляпа, станки можно делать игрушечными, никакой особой жёсткости там не надо, потому как усилие резания никакое. Только точность у них всяко повыше, чем у "домашних" растишек. Вам же, как я понимаю, не сильно охота суровой мехобработкой на отливке заниматься...
  • 0

#137 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 14 мая 2013 - 17:31

Эта "недорогая альтернатива" (та что в приведенной Вами ссылке) не годиться ни для каких целей - не для "определенных", не для неопределенных :(
Более менее годная на что то растишка стоит он 15тысяч зеленых... она вам позволит напечатать одну модельку колечка за сутки :) при себестоимости модели 1000руб за грамм (не считая амортизацию самого принтера :) )


Простите,но если дело обстоит так,как Вы говорите,то фирму которая это производит,давно засудили бы, за вранье... Производить продукцию,которая настолько не соответствует заявленым характеристикам, это чревато. И сильно!

Где вы цены на сырье такие видели? Если это было в прошлом году,вполне Вам поверю, но сегодня это совсем другая цифра. Что,кстати говорит об общей тенденции, За год два,цены на эти вещи снижаются на порядки... Я не беру оборудование, для промышленной печати. Пока оно мне не интересно.
  • 0

#138 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 14 мая 2013 - 17:36

Ну дык с пенорезками такая же шляпа, станки можно делать игрушечными, никакой особой жёсткости там не надо, потому как усилие резания никакое. Только точность у них всяко повыше, чем у "домашних" растишек. Вам же, как я понимаю, не сильно охота суровой мехобработкой на отливке заниматься...



Сделайте вот это на фрезере, любом...

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.png

  • 0

#139 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 136 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 14 мая 2013 - 17:39

Сделайте вот это на фрезере, любом...


Именно эту - сложно, но можно. Деталь, не уступающую этой по функциональности - запросто.
  • 0

#140 riv222

riv222

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 128 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 14 мая 2013 - 17:48

Именно эту - сложно, но можно. Деталь, не уступающую этой по функциональности - запросто.


Я ж говорю - мазохист! Зачем сложно? Зачем придумывать ей замену с коленом в 90 градусов? Это же пример! Вы на самом деле не понимаете или спорите,ради спора?
  • 0

#141 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 14 мая 2013 - 19:28

Сделайте вот это на фрезере, любом...


Пришел с моря, а тут дискуссия, ну очень жаркая.
Вот решил добавить своих 5коп.
01.jpg 02.jpg 03.jpg


Это я к тому, что деталь нельзя сделать ни на каком фрезере.
Есть там внутри потайчик под гайку, сделанный "в натяг", чтоб не выпадала.
Кто расскажет как это фрезернуть? :rolleyes:

Ну и с разреза видно, что обычной фурнитурой эту деталь не заменишь.
  • 0

#142 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 14 мая 2013 - 19:47

Ну а это пару картинок использования принтера по назначению. Модель пресформы головки сверла 05.jpg 06.jpg
  • 0

#143 СВо

СВо

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 508 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 14 мая 2013 - 22:21

Пришел с моря, а тут дискуссия, ну очень жаркая.
Вот решил добавить своих 5коп.
01.jpg 02.jpg 03.jpg


Это я к тому, что деталь нельзя сделать ни на каком фрезере.
Есть там внутри потайчик под гайку, сделанный "в натяг", чтоб не выпадала.
Кто расскажет как это фрезернуть? :rolleyes:

Ну и с разреза видно, что обычной фурнитурой эту деталь не заменишь.

Не расцениваете как какие то нападки,но простейшая деталь,несущая элементарные функции спроектированная так что ее изготовление требует такой техники...искусство ради искусства.
  • 0

#144 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 14 мая 2013 - 23:04

Не расцениваете как какие то нападки,но простейшая деталь,несущая элементарные функции спроектированная так что ее изготовление требует такой техники...искусство ради искусства.

Очень не хочется вступать в полемику. Попытаюсь кратко.
Исходя из геометрии днища кокпита, и соблюбения самоотлива (сохранение разности высот между верхней деталью и нижней), получилась вот такая деталь.
Заменить ее на стандартные узлы (фланец с резьбой, угольник, штуцер) не получалось. Штуцер оказывался ниже выходного отверстия в корпусе (значит в шланге будет стоять вода, и все это дело зарастать грязью).
Нарисовал "компактную деталь, совмещающую в себе фланец, угольник и штуцер", но появилась маленькая проблема - негде ставить 3й крепежный винт.
Но так как собирался печатать ее на 3д принтере - решил эту проблему так, как это видно на картинках.

Как видите - никакого искуства ради искуства.
Просто совершенно случайно :rolleyes: оказался 3д принтер под рукой, и позволил решить проблемку легко и просто, что даже Вам показалось что это "выпендреж" - искуство ради искуства.

PS
Просто, имея под рукой токарный станок, не станешь круглую деталь выпиливать лобзиком из листового пластика.
Имея под рукой фрезерный станок, не станешь пилить шпонку напильником.

А так да... я с Вами согласен. Любую проблему можно решить различными способами, и каждый видит решение отталкиваясь от тех возможностей, которые у него есть, и при помощи которых эту проблему можно решить наиболее быстро и легко.

PPS

Анегдот в тему:
В понедельник, с утра сидят слесаря-сварщики с большого бодуна, думают как раздобыть похмелиться.
Один молодой слесарь пытается работать, но никак не может найти нужный ему гаечный ключ, чтобы отвернуть большую гайку.
- Ребята, ключ на 32 не видели?
- Ой....Зачем тебе....?
- Да вот...гайку отвернуть

сварщик - отстань,... иди возьми резак, отрежь.

молодой слесать - А потом то как?
сварщик - ну ты даешь!.... потом приваришь.

нифига не кратко получилось... :blink: :unsure:
извиняюсь за большое количество букофф.

Сообщение отредактировал gift: 14 мая 2013 - 23:08

  • 0

#145 СВо

СВо

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 508 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 14 мая 2013 - 23:23

...

нифига не кратко получилось... :blink: :unsure:
извиняюсь за большое количество букофф.

Все верно,четкое,уравновешенное пояснение.
С уважением.
  • 0

#146 kirIII

kirIII

    Тот, кто надо

  • Капитан
  • 1 108 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Jouet 22

Отправлено 14 мая 2013 - 23:34

...при себестоимости модели 1000руб за грамм (не считая амортизацию самого принтера :) )


То-то в различных фирмах, предлагающих 3Д печать, ценник на работу наичнается от нескольких рублей за грамм...

Не стоит выдумывать.
  • 0

#147 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 15 мая 2013 - 06:28

Сделайте вот это на фрезере, любом...

Сделать это на "рекламируемых" Вами "станках" тем более не возможно :) хотя бы из за отсутствия материала поддержки. Вы спросите у коллеги gift сколько стоит станок на котором он ее печатал, и сколько стоят материалы.

Я не против растишек, но на сегодня нормальная растишка (а не игрушка не имеющая практического применения) это пока еще очень дорого, и оправдано там, где нельзя обойтись обычной фрезеровкой :)

Сообщение отредактировал kaa39518: 15 мая 2013 - 06:53

  • 0

#148 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 15 мая 2013 - 06:44

То-то в различных фирмах, предлагающих 3Д печать, ценник на работу наичнается от нескольких рублей за грамм...

Не стоит выдумывать.

На "станочке" за пятьсот баксов из пластмассовой проволоки, можно и по рупь за грамм печатать, только вот практическое применение этого "изделия" не понятно.
  • 0

#149 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 15 мая 2013 - 06:52

Пришел с моря, а тут дискуссия, ну очень жаркая.
Вот решил добавить своих 5коп.
01.jpg 02.jpg 03.jpg


Это я к тому, что деталь нельзя сделать ни на каком фрезере.
Есть там внутри потайчик под гайку, сделанный "в натяг", чтоб не выпадала.
Кто расскажет как это фрезернуть? :rolleyes:

Ну и с разреза видно, что обычной фурнитурой эту деталь не заменишь.

Не спора ради - думаю хватит и четырехосевого фрезера для этой детали (ну кроме потайчика под гайку, заменим ее на саморез :) )

Была бы у меня халявная растишка под боком - пользовался бы во всю :)
  • 0

#150 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 15 мая 2013 - 07:00

Ну это Вы погорячились-), уйма предложений ABS пластика по 30$\кг., да и лопасти винта, особой сложности я не вижу, можно с небольшой точностью достаточно быстро сделать.

Эх... кто бы подарил мне 3D модель трехлопастного винта 16" шаг 10".... я бы выгрыз бы ее на фрезерном... ну или подробные чертежи с профилями лопостей...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей