Перейти к содержимому

Фотография

Бросить все и стать морским цыганом - 3


Сообщений в теме: 312

#251 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 декабря 2014 - 12:32

Лично я бы пристроил лодку где то и как то на пару тройку месяцев.Приехал домой .Все взвесил и обдумал.

Ну а дальше два варианта.В  зависимости от дальнейших планов  . настроения и финансов.

 1 Продлил шенген.

2 Сел на свою машину и потихоньку поехал бы за лодкой.От Москвы до Питера 750 км а до Винеции  2700.

3 Оставил бы лодку до весны там где она останется и весной продолжил кататься по Средиземке или куда занесет.

Либер несколько лет лодку черти где оставлял.Ну украли пару вещей.Бывает.

 

 1 Евро 65 р. :cry:


Сообщение отредактировал Метчик: 01 декабря 2014 - 12:34

  • 0

#252 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 01 декабря 2014 - 13:10

   1 Евро 65 р. :cry:

Реально??? Уже??? Вчера снимал по 59... Наверное, так и поступлю. Но я В ДВУХ ШАГАХ ОТ ГИБРАЛТАРА!!!! Блин, в лепешку, но дойду. А там... Там видно будет. :) не был бы таким упертым, так далеко б не забрался:) Сейчас главное мотор починить... Держите кулаки, Капитаны, чтоб ничего серьезного... Сейчас буду поднимать гроташкотом и сапог снимать, там гремит
  • 0

#253 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 286 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 01 декабря 2014 - 13:10

Сегодня 61.4


  • 0

#254 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 01 декабря 2014 - 13:33

На тему Морского Цыганства. Вот вчера у меня была реальная проблема: из дома денег кинуть не могли, интернет закончился. Кинул клич - Капитаны пришли на выручку. Спасибо огромное, нужно-то было всего 600 руб, а накидали за час почти сто евро:))) теперь в судовой кассе 14+90-10= 94 :) живу! А "под гиком" один уважаемый Капитан написал, что я паразит... Нет, не сильно обидел. Но много думал над его словами и тут родилась мысль. Морское Цыганство чем-то сравни автостопу. Многие автостоп так же называют паразитством: как же, что, нет денег купить билет и доехать поездом? Но автостоп существует не из-за этих людей, подсаживает только каждый двадцатый. А из-за тех, кому стопщик на ночной дороге необходим. Куда как лучше разговаривать с человеком, чем с радио. Стопщик отрабатывает проезд общением. Он не дает заснуть дальнобою своей беседой, своими рассказами. Чел повидал что-то, чего водила не видел и, возможно, не увидит никогда. Мы же платим за кино и книги? А новый знакомый - это та же новая книга. Вот и тут. Путешествуют люди, не все на свои кровные. Кто-то ищет спонсоров заранее, кому-то помогают по ходу дела. Не все, ох далеко не все путешественники наживают капитал на Дороге:) Гвоздев, Конюхов, Арсенев, Марко Поло... Но рассказывая о своих приключениях или выслушивая, морские цыгане частично отрабатывают помощь. А кому-то и не нужны рассказы. Я встретил месяц назад австрийца, живущего на воде. Он всерьез считает, что необходим людям, которые хотят кому-то помочь. Если бы все были крутыми и самодостаточными, человеческая потребность помощи ближнему была б не востребована и эти люди страдали б. Мы сидели, пили кофе, заваренное ромом и обсуждали этот момент. В принципе, я с ним согласен. Морские Цыгане - приемники положительных энергий. Без них у Человечества случилось бы отравление собственным добром.:))) перевитаминоз, или как-то так. :)

Сообщение отредактировал tomat.71: 01 декабря 2014 - 13:46

  • 5

#255 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 003 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 01 декабря 2014 - 14:06

Лично я бы пристроил лодку где то и как то на пару тройку месяцев.Приехал домой .Все взвесил и обдумал.

Ну а дальше два варианта.В  зависимости от дальнейших планов  . настроения и финансов.

 1 Продлил шенген.

2 Сел на свою машину и потихоньку поехал бы за лодкой.От Москвы до Питера 750 км а до Винеции  2700.

3 Оставил бы лодку до весны там где она останется и весной продолжил кататься по Средиземке или куда занесет.

Либер несколько лет лодку черти где оставлял.Ну украли пару вещей.Бывает.

 

 1 Евро 65 р. :cry:

Кстати, в Адре и оставлял, на берегу, на площадке судоремонтного завода. Всю зиму стояла. Там же и инструмент сперли.


  • 0

#256 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 01 декабря 2014 - 14:37

Вот разберу мотор, выясню сперва... Да, Адра город молодежный... Вчера ходил в вайфай в кафе, нашел только за городом, назад идти было стремновато, мелочь на машинах и мотоциклах, все с бухлом и много.

Кстати, в Адре и оставлял, на берегу, на площадке судоремонтного завода. Всю зиму стояла. Там же и инструмент сперли.

А тут реально арендовать какой-нибудь ящик в каком-нибудь офисе под шмотье? Пары кубов бы хватило:)))
  • 0

#257 tov_Bender

tov_Bender

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Л6
  • Название: "Ланжерон"

Отправлено 01 декабря 2014 - 20:11

нет. Эта бухта около маяка. На моей фотке , где с берега ловят это Большой Атлеш.  

 

ИзображениеIMG_9472.jpg

 

а на след фотках это с другой стороны полуострова. около Черноморского, Капчак, кажется , бухта называется.

Не Капчак, а Кипчак. точно.

Кипчак, точно! Она посередине между Черноморским и Оленевкой. Но нам местные почему-то про эти вышки говорили, что там устричное хозяйство.


  • 0

#258 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 01 декабря 2014 - 21:07

Кипчак, точно! Она посередине между Черноморским и Оленевкой. Но нам местные почему-то про эти вышки говорили, что там устричное хозяйство.

Не. Точно рыбу ловят. А устриц почти нет .... В этом году в районе Джангуля один единственный камень нашли с устрицами. ..., говорят рапан поел. Но и рапана нет. Даже десятка не набрали за две недели. Зато краба немеряно было.
  • 0

#259 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 01 декабря 2014 - 21:19

Значит краб поел...
  • 0

#260 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 02 декабря 2014 - 16:27

Братки-цыгане! Ромалы!!! Сделайте подарок на сегодняшнюю днюху, дайте дельный совет! Сломался движок. Вышел из марины, вдруг загрохотало и заглох. Сперва думал, на винт намотал. Но сапог чист. Завел осторожно: гремит как консервная банка, но на малых против ветра держит. Спасли рыбаки, завели на буксире в марину. Разобрал сапог. Расколота какая-то муфта, не знаю как называется. Еще заоубки на угловой шестерне, но, думаю, приработаются. Мотор Хонда 25 лс с электростартером, старенькая, шильдика с кодом нет, разве что подскажете, может его дублируют где или по деталям характерным можно определить. Я сейчас в городе Адра, Испания. Английский только разговорно-жестовый, испанский на нуле. Как найти деталюшку? Меня в марине на халяву долго терпеть не будут да и в дорогу надо, сделать уж Гибралтар и домой до весны... вот скриншот, деталь номер 1

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg

Сообщение отредактировал tomat.71: 02 декабря 2014 - 16:56

  • 0

#261 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 02 декабря 2014 - 16:54

Вот фотки собственно агрегата:

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg

  • 0

#262 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 02 декабря 2014 - 21:38

Могу ошибиться, но ЭТО муфта переключения с Вперед на Задний ход. В принципе, можно ея перевернуть целой стороной в сторону Вперед. А что бы было постоянное зацепление в шестернях, на Шлицевой вал надеть кусок трубки подходящего диаметра и длинны... типа от Пластиковой трубы. Конечно Заднего хода не будет. Нейтрали тоже. Но Лодзь до Гибралтара добежит.
  • 0

#263 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 02 декабря 2014 - 23:46

Могу ошибиться, но ЭТО муфта переключения с Вперед на Задний ход. В принципе, можно ея перевернуть целой стороной в сторону Вперед. А что бы было постоянное зацепление в шестернях, на Шлицевой вал надеть кусок трубки подходящего диаметра и длинны... типа от Пластиковой трубы. Конечно Заднего хода не будет. Нейтрали тоже. Но Лодзь до Гибралтара добежит.

Ценный совет! Нашел сервис Хонды в Альмерии, там обещали через несколько дней эту хреновину привезти. Угостил стаканом вискаря местного харбормастера и теперь буду стоять бесплатно:))) да я тут вообще один... Марина хорошая но совсем пустая
  • 0

#264 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 03 декабря 2014 - 13:15

Нашел еще один скол, на шестерне, в ответном к муфте месте. Теперь в сомнениях: может, ее тоже необходимо менять?

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

  • 0

#265 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 927 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 03 декабря 2014 - 16:28

Привет Дмитрий.

Кажись "ты попал". По моему маленькому опыту это не скол, а выработка на вертикальной вал-шестерне. А это совсем другие "деньги".

Сама поломка муфты странна, я такого не встреча и не слышал. имхо неправильный(изменившийся) зазор между ВВШ и шестернями ПХ и ЗХ привёл к выработке, а вот поломка муфты могла произойти из-за нагрузки на гребной вал.

Правильней было-бы вынести свой хелп в подфорум  про двигателя, там ПЛМщики "трутся".


  • 0

#266 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 03 декабря 2014 - 23:13

Привет Дмитрий. Кажись "ты попал". По моему маленькому опыту это не скол, а выработка на вертикальной вал-шестерне. А это совсем другие "деньги". Сама поломка муфты странна, я такого не встреча и не слышал. имхо неправильный(изменившийся) зазор между ВВШ и шестернями ПХ и ЗХ привёл к выработке, а вот поломка муфты могла произойти из-за нагрузки на гребной вал. Правильней было-бы вынести свой хелп в подфорум  про двигателя, там ПЛМщики "трутся".

Нет, это именно скол. Вертикальная вал-шестерня имеет теперь несколько зарубок от куска муфты, но, я надеюсь, они притруться
  • 0

#267 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 08 декабря 2014 - 13:43

Ну как успехи? Удалось починить?


  • 0

#268 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 10 декабря 2014 - 20:01

Ну как успехи? Удалось починить?

Вот, сижу в Альмерии возле центра Хонда,,жду, когда деталь отдадут. 113€. В Адре сперва за 20€ поставили до 10-го, а сейчас еще 39€ просят... Блин, как сделаю - двигать!...
  • 0

#269 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 11 декабря 2014 - 18:17

! Муфту поменял, но теперь другая заморочка: не течет струя охлаждения. Я когда заливал в сапог масло, по ошибке плеснул и в соседнее халивное отверстие, вылилось через решетку забора воды. Вреде бы все вытекло, я думал, прогонит, но что-то струйки охлаждения не видать. Что делать? На том отверстии была надпись "wosh" я ее не увидел под грязью
  • 0

#270 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 11 декабря 2014 - 18:45

Разбирать, дуть, мыть, А вообще-то имхо дело не в этом, а в том, что навернулся или провернулся на валу, еще и импеллер, крыльчатка резиновая такая. А Вы вообще её видели когда разбирали ногу ? Но я не знаю где на Вашем двигателе она стоит. Я видел в ногах стоят.
  • 2

#271 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 11 декабря 2014 - 19:04

Разбирать, дуть, мыть,А вообще-то имхо дело не в этом, а в том, что навернулся или провернулся на валу, еще и импеллер, крыльчатка резиновая такая.А Вы вообще её видели когда разбирали ногу ?Но я не знаю где на Вашем двигателе она стоит. Я видел в ногах стоят.

Да, резиновую крыльчатку видел, с ней вроде все в порядке
  • 0

#272 Anatoly Bolshakov

Anatoly Bolshakov

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: яхта Сан Одиссей 44
  • Название: ПУРПУР

Отправлено 11 декабря 2014 - 20:44

Сегодня 61.4

А сегодня уже 69!


  • 0

#273 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 349 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 декабря 2014 - 20:52

Да, резиновую крыльчатку видел, с ней вроде все в порядке

С помпой ничего сверх естественного не может быть.Все дифекты или неправильная сборка видны.Шпонку на крыльчатке проверьте.Она могла износиться или просто выскочить.Ну и саму крыльчатку лучше заменить на новую.При замене желательно смазать специальной смазкой.

Удачи.


  • 0

#274 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 11 декабря 2014 - 21:00

Крыльчатку заказывать и ждать еще неделю нет возможности. Я ее осматривал, когда вскрывал. Вроде, в порядке и собрал вроде правильно. Грешу на неплотность трубок для подводки воды вверх. Судя по всему, вода идет по нетолстой длинной латунной трубке, а она входит в резиновое уплотнение. Это уплотнение порвано, я видел, только не придал значения, думал трубка газовая, а резинка просто чтоб не гремела. Завтра снова выну из воды на палубу, снова буду разбирать.
  • 0

#275 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 12 декабря 2014 - 03:50

У крыльчатки импеллера бывает дефект, не видимый при осмотре - проворачивается на оси(не знаю конструкции именно Вашей). Необходимо под лупой проверить также все прокладки на пути воды от насоса - малейшие трещины дают утечки. Повторю, что не знаю Ваш движок, но часто под импеллером в подвесниках  бывают металлические пластины, она должна быть гладкая, без выработки, иначе насос не дает нужного давления из за утечек.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей