Перейти к содержимому

Фотография

Приключения Капитана Дена


Сообщений в теме: 338

#51 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 17 ноября 2013 - 14:15

...Кроме того в кормовые рундуки (те, что открыли - весьма удобно получилось), в верхнюю ступень, в подступёнок, врезать вентиляционные заглушки - открывать в маринах и надёжно закрывать завинчивать на движухе. Главное - не забывать ... Может туда лючок небольшой врезать, тогда удобно будет у причала от туда чего нибудь доставать ? .... Укрепил дно банок палубы: поставил доп. алюминиевые уголки. Всё, больше не подпрыгивают.... А куда ты эти уголки поставил? ....На балки нужно приклепать нержавеющие накладки: якорная цепь царапает алюминий. Краска почти вся сошла, не держится - стёрло шнуровкой сетки..... Да, практично будет! Может желобок какой-нибудь в этой накладке предусмотреть? Краска на балке сразу была фиговой, еще когда я кат покупал. Руки не дошли ее по нормальному перекрасить. А вот интересно как держится краска которой я мачту красил?
  • 0

#52 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 17 ноября 2013 - 14:20

Уцеплять стенки нужно однозначно, осенью меня на этом кате тоже конденсат доставал , все внутри было сырое :(( Дэн, попробуй хотябы пенки на скотч двух сторонний временно наклеить.
  • 0

#53 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 17 ноября 2013 - 14:24

Чего, прям волны обваливающиеся на мост падали? Мост пенопластовый выдерживает?
  • 0

#54 tomat

tomat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Du Cat"

Отправлено 18 ноября 2013 - 02:45

...Кроме того в кормовые рундуки (те, что открыли - весьма удобно получилось), в верхнюю ступень, в подступёнок, врезать вентиляционные заглушки - открывать в маринах и надёжно закрывать завинчивать на движухе. Главное - не забывать ... Может туда лючок небольшой врезать, тогда удобно будет у причала от туда чего нибудь доставать ? .... Укрепил дно банок палубы: поставил доп. алюминиевые уголки. Всё, больше не подпрыгивают.... А куда ты эти уголки поставил? ....На балки нужно приклепать нержавеющие накладки: якорная цепь царапает алюминий. Краска почти вся сошла, не держится - стёрло шнуровкой сетки..... Да, практично будет! Может желобок какой-нибудь в этой накладке предусмотреть? Краска на балке сразу была фиговой, еще когда я кат покупал. Руки не дошли ее по нормальному перекрасить. А вот интересно как держится краска которой я мачту красил?

Посмотрел - да, можно лючок. Теперь бы найти в турции или дешовый рынок,или рынок яхтенного секендхенда... Никто не знает такой?

 

Уголки прклепал к фанере и пришурупил к мосту и балкам.

 

Желобок -тема. На мачте краска даже не задумалась - ни единой царапины.


  • 0

#55 tomat

tomat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Du Cat"

Отправлено 18 ноября 2013 - 02:51

Уцеплять стенки нужно однозначно, осенью меня на этом кате тоже конденсат доставал , все внутри было сырое :(( Дэн, попробуй хотябы пенки на скотч двух сторонний временно наклеить.

опять же - подколымлю - куплю безосновный ковролин и оклею. Конденсат только на боковых стенках, на сендвиче почти нет. И вентиляция хорошо помогает. Купил обогреватель и чайник, в маринах сплю с теплом и экономлю газ :))) Купил инвертор,Аккумулятора гелевого 100а хватило без подзарядки от Джиде до Мармары, на 2 недели. Твой аккум сдох, выбрасываю.


  • 0

#56 tomat

tomat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Du Cat"

Отправлено 18 ноября 2013 - 02:53

Чего, прям волны обваливающиеся на мост падали? Мост пенопластовый выдерживает?

Обваливается верх,там пена, никаких проблем,только сыро :))) А вот снизу поддаёт не по детски. И  обнаружил,что мост не особо и прикреплён к балкам и на чернягу,буду делать, крепёж купил.


  • 0

#57 tomat

tomat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Du Cat"

Отправлено 18 ноября 2013 - 03:01

Сегодня был прощальный вечер в чайной балыкчи, сердечно прощались. Мы тут уже неделю чаи гоняем, как гитару принёс - на расхват, турки с албанцами спорят, те с греками, сербы к себе тащат :))) Денег не берут принципиально, подпевают, подливают. Три дня назад напоили в дым :))) Вчера был день ПХД, поселили на сутки в пансионе, мы стирались до 5 и утра. Сегодня заварил адыгейский чай, напекли блинов. Фоткались, братались, нам подарили флаг. Замечательные люди,эти балыкчи, чабаны и фермеры.


  • 3

#58 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 18 ноября 2013 - 09:31

Обваливается верх,там пена, никаких проблем,только сыро :))) А вот снизу поддаёт не по детски. И  обнаружил,что мост не особо и прикреплён к балкам и на чернягу,буду делать, крепёж купил.

В направлении дна морского, мост не провалится однозначно, он висит на крепких языках подмачтовой и кормовой балках. В противоположном направлении , к подмачтовой мост надежно закреплен стопорами, там нержавейка. К кормовой пенопластовой балке он прикручен вроде 2-мя болтами М8 . Ну, поменяй на М10 чтоб спокойнее спалось. Да, эти болты - черняга, на нержу поменяй. Там в пенопластовой балке закладные нормальные из бакелитовой фанеры заложены в районе этих болтов. Масла в движке обычное автомобильное полусинтетика . Возьми какое-нибудь 10w30 или 10w40. Ближе к Африке будешь подходить можешь и минералку залить :))) Домой то в этом году приедешь ?
  • 0

#59 tomat

tomat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Du Cat"

Отправлено 19 ноября 2013 - 00:58

В направлении дна морского, мост не провалится однозначно, он висит на крепких языках подмачтовой и кормовой балках. В противоположном направлении , к подмачтовой мост надежно закреплен стопорами, там нержавейка. К кормовой пенопластовой балке он прикручен вроде 2-мя болтами М8 . Ну, поменяй на М10 чтоб спокойнее спалось. Да, эти болты - черняга, на нержу поменяй. Там в пенопластовой балке закладные нормальные из бакелитовой фанеры заложены в районе этих болтов. Масла в движке обычное автомобильное полусинтетика . Возьми какое-нибудь 10w30 или 10w40. Ближе к Африке будешь подходить можешь и минералку залить :))) Домой то в этом году приедешь ?

не факт :)))


  • 0

#60 tomat

tomat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Du Cat"

Отправлено 19 ноября 2013 - 22:16

ОПЯТЬ забарахлил мотор, на малых оборотах норовит заглохнуть. Команданте, что с ним?

Дошли до Чанаккале. Марина 50 евро в день, встал на родимый анкер :))))))) Виды обалденные, вокруг балыкчи на своих лодчёнках, луна в полнеба, синие мечети, бульвар в огнях, подают бредэндфиши по 3 лиры ...


  • 0

#61 Сергей52

Сергей52

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Н.Ногород
  • Судно: Пробую моно

Отправлено 20 ноября 2013 - 18:24

ОПЯТЬ забарахлил мотор, на малых оборотах норовит заглохнуть. Команданте, что с ним?

Да виг его знает, купи новый! :)))

Сообщение отредактировал Сергей52: 20 ноября 2013 - 18:42

  • 0

#62 tomat

tomat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Du Cat"

Отправлено 21 ноября 2013 - 00:38

Ушли из Чанаккале. И снова без транзитлога: теперь не сделали из-за того, что у нас нет страховки яхты. А тут её не делают - деревня. Говорят,или в Стамбул, или в Измир. Ну, или в Грецию уж. Удивились на наши печати в паспортах из Занглдака, но в город полицейский выпустил, сказали - всё нормально, на суше проблем нет, главное на море косгарду не попадаться. 

Блин, В Синопе отправили вТуркели, там перенаправили в Джиде, там в Занглдак, потом Стамбул... В Стамбуле сами не пошли, друзья подсказали, что в Чанаккале всё в одном месте и проще и дешевле... Ну, на счёт дешевле - транзитлог 55 евро, остальные бумаги 35 евро. Это без блюкарда. И Страховку не делают, а без неё и другие документы... А страховка теперь только в Измире... Блин, маразм. :)))

В общем, ушли из марины, оставив 40 лир за 4 часа стоянки, из которых 2 часа промариновали нас на счёт документов в офисе. Сутки тут стоят 50 евро.

Да виг его знает, купи новый! :)))

ага, а этот куда? Он в документах на судно записан...


  • 0

#63 tomat

tomat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Du Cat"

Отправлено 26 ноября 2013 - 00:50

Пережидали шторм на выходе из Дарданелл, завтра рванём дальше. В планах Лесбос и далее на Афины. Желающие, присоединяйтесь!

Видели яхту, которую здорово отимели за отсутствие транзитлога и виз. Уверяют нас, что наших печатей в паспорте достаточно, но мы решили перезагрузить ситуацию через грецию. Вот только где б теперь визу закрыть? Стоим в какой-то деревне...

Кстати, местные турки реально избалованы туристами. Балыкчи замечательные ребята,помидор и рыбы нам натаскали,а вот начальник их кооператива совсем задолбал, каждый вечер канючит подарки или выпить.  Притом что простые рыбаки советуют его посылать и не баловать.


  • 0

#64 Щеколдин

Щеколдин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Из:С Петербург
  • Судно: Парусное
  • Название: Valentina

Отправлено 26 ноября 2013 - 09:34

 

Видели яхту, которую здорово отимели за отсутствие транзитлога и виз. Уверяют нас, что наших печатей в паспорте достаточно, но мы решили перезагрузить ситуацию через грецию. Вот только где б теперь визу закрыть? Стоим в какой-то деревне...

 

     Границу приято закрывать в портах входа. (в Вашем районе плавания: Чанаккале, Измир, Чешме. Мы закрывались в Чешме две недели назад. Могу дать телефон агента)

 

Если у Вас нет лоций, можете посмотреть здесь http://www.cruisersw...org/wiki/Turkey

Там же есть описание процедуры. "С транзит-логом к харбормастеру, потом в полицию и таможню."

В этом году мне приходилось это проделывать четыре раза. 

Когда не было ошибок, самостоятельно. С ошибками приходилось искать агента и платить ему (от 50 до 350 евро)

 

Здесь можете почитать о  портах входа и правилах плавания в Греции http://www.cruisersw...org/wiki/Greece

У Вас впереди много стран и лучше знать заранее их законы.

Страховку будут всегда проверять при стоянках в маринах. Так же она нужна для оформления транзит-лога. Харбормастер проверяет шкиперскую лицензию.

 

С интересом слежу за Вашим походом.

Удачи!


Сообщение отредактировал Щеколдин: 26 ноября 2013 - 09:34

  • 0

#65 tomat

tomat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Du Cat"

Отправлено 26 ноября 2013 - 17:25

     Границу приято закрывать в портах входа. (в Вашем районе плавания: Чанаккале, Измир, Чешме. Мы закрывались в Чешме две недели назад. Могу дать телефон агента)

 

Если у Вас нет лоций, можете посмотреть здесь http://www.cruisersw...org/wiki/Turkey

Там же есть описание процедуры. "С транзит-логом к харбормастеру, потом в полицию и таможню."

В этом году мне приходилось это проделывать четыре раза. 

Когда не было ошибок, самостоятельно. С ошибками приходилось искать агента и платить ему (от 50 до 350 евро)

 

Здесь можете почитать о  портах входа и правилах плавания в Греции http://www.cruisersw...org/wiki/Greece

У Вас впереди много стран и лучше знать заранее их законы.

Страховку будут всегда проверять при стоянках в маринах. Так же она нужна для оформления транзит-лога. Харбормастер проверяет шкиперскую лицензию.

 

С интересом слежу за Вашим походом.

Удачи!

 

     Границу приято закрывать в портах входа. (в Вашем районе плавания: Чанаккале, Измир, Чешме. Мы закрывались в Чешме две недели назад. Могу дать телефон агента)

 

Если у Вас нет лоций, можете посмотреть здесь http://www.cruisersw...org/wiki/Turkey

Там же есть описание процедуры. "С транзит-логом к харбормастеру, потом в полицию и таможню."

В этом году мне приходилось это проделывать четыре раза. 

Когда не было ошибок, самостоятельно. С ошибками приходилось искать агента и платить ему (от 50 до 350 евро)

 

Здесь можете почитать о  портах входа и правилах плавания в Греции http://www.cruisersw...org/wiki/Greece

У Вас впереди много стран и лучше знать заранее их законы.

Страховку будут всегда проверять при стоянках в маринах. Так же она нужна для оформления транзит-лога. Харбормастер проверяет шкиперскую лицензию.

 

С интересом слежу за Вашим походом.

Удачи!

о, спасибо за ссылки! Ушли из Турции, идём эскадрой. В море догнал катер береговой охраны, забрал документы, грозно ругали за отсутствие транзитлогов. Приказали возвращаться за ними в Чанаккале. Думали - кирдык хана :))) Но через десять минут снова остановили и вернули документы. Сказали - идите дальше в Грецию, нет проблем :))) Видимо, нашли в паспортах шенгенские визы и турецкие визы. Спросил, где закрывать - снова махнули рукой - проваливайте, мол.


  • 0

#66 tomat

tomat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Du Cat"

Отправлено 26 ноября 2013 - 17:27

На горизонте Лесбос, солнце скоро зайдёт, подойдём уже в темноте. Со спутника видел марину и бухты на северо-западной оконечности острова. Если марина фри - станем там, если платная - встанем в бухте. Хочется дешёвого вина :))))))))))) Кто в курсе об этой марине?


  • 0

#67 Михаська

Михаська

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 021 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: катамаран
  • Название: MonAmi

Отправлено 26 ноября 2013 - 17:30

Поокуратней с маринами на лесбосе))))


  • 0

#68 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 26 ноября 2013 - 17:42

На горизонте Лесбос, солнце скоро зайдёт, подойдём уже в темноте. Со спутника видел марину и бухты на северо-западной оконечности острова. Если марина фри - станем там, если платная - встанем в бухте. Хочется дешёвого вина :))))))))))) Кто в курсе об этой марине?

С норд веста на Лесбосе лежит бухта Сигри.непростой вход,плохо держит грунт.марины раньше там не было...

Бухта живописная и отлично защищенная.

С юга могу порекомендовать порт Пломари

По поводу не закрытых турецких виз-в следующее посещение Турции проблемы в виде штрафа гарантированы


  • 0

#69 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 28 ноября 2013 - 15:57

Уже давно убедился, что в Турции "кроилово всегда приводит к попадалову" Подводных камней масса и постоянно появляются новые. Нужно либо самому во все вникать, либо заплатить агенту. Одно из последних мелочей. Штраф за просроченный транзитлог 30+ евро. Я хотел типа сэкономить. И подобных тонкостей масса. Сейчас иду к знакомому агенту и не парюсь. Хотя, теперь, после переезда, прийдется искать нового.
  • 0

#70 merrier

merrier

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 082 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: bavaria 38
  • Название: Seniora

Отправлено 28 ноября 2013 - 16:10

. Хочется дешёвого вина :)))))))))))  

Вы с границей ЕС не хулиганьте только


  • 0

#71 tomat

tomat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Du Cat"

Отправлено 29 ноября 2013 - 18:16

С норд веста на Лесбосе лежит бухта Сигри.непростой вход,плохо держит грунт.марины раньше там не было...

Бухта живописная и отлично защищенная.

С юга могу порекомендовать порт Пломари

По поводу не закрытых турецких виз-в следующее посещение Турции проблемы в виде штрафа гарантированы

Именно в этой бухте и заночевали. Заход действительно сложный, в темноте ориентировались на шум прибоя. Встали у самых домиков, под крепостью, 8м глубина. На 2 якоря. Сошвартовались лагом. Утром, пока совещались о дальнейшем маршруте, нас внезапно сорвало с якорей и потащило. Хорошо не ночью. Еле успели расцепиться и выйти из бухты. На входе в бухту, на камнях, живописно раздолбаный баркас.


  • 0

#72 tomat

tomat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Du Cat"

Отправлено 29 ноября 2013 - 18:23

По поводу не закрытых турецких виз-в следующее посещение Турции проблемы в виде штрафа гарантированы

Мы не открыли-таки транзитлог в Турции, у нас туристские визы в паспортах. Они тоже штрафоопасны? Может, снова зайти в Турцию, например, в Измир, мы сейчас на Хиосе, Измир видно. В данный момент открыл греческий транзитлог и получил греческую отметку на шенгенской мультивизе. Если я уйду хоть на сутки в Турцию, просто для закрытия визы, мне заново нужно будет покупать греческий транзитлог? Кроме того, у меня так и не открыт турецкий транзитлог... :)

 

Может, скататься туда-обратно на пароме, не трогая лодку? :)

По поводу не закрытых турецких виз-в следующее посещение Турции проблемы в виде штрафа гарантированы

Мы не открыли-таки транзитлог в Турции, у нас туристские визы в паспортах. Они тоже штрафоопасны? Может, снова зайти в Турцию, например, в Измир, мы сейчас на Хиосе, Измир видно. В данный момент открыл греческий транзитлог и получил греческую отметку на шенгенской мультивизе. Если я уйду хоть на сутки в Турцию, просто для закрытия визы, мне заново нужно будет покупать греческий транзитлог? Кроме того, у меня так и не открыт турецкий транзитлог... :)

 

Может, скататься туда-обратно на пароме, не трогая лодку? :)


  • 0

#73 tomat

tomat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Du Cat"

Отправлено 29 ноября 2013 - 18:25

Вы с границей ЕС не хулиганьте только

Нас тут уже напугали: в греции сажают даже за громкий чих и нет презумпции невиновности. :)))) Бережёмся.


  • 0

#74 tomat

tomat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Du Cat"

Отправлено 29 ноября 2013 - 18:30

Поокуратней с маринами на лесбосе))))

Не видели никого, кроме чаек ( по латински чайка Лариса, по англицки Марина) :))))))))))))))))

 

Миш, а ты можешь сменить название темы? Уж не в Стамбуле мы :))) Может, что-нибудь типа "Катамаран "Du Cat" - хождение за ...???... моря" :)))))))))) 5 морей уже прошли, топаем дальше :)))


Сообщение отредактировал tomat: 29 ноября 2013 - 18:31

  • 0

#75 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 29 ноября 2013 - 18:48

Мы не открыли-таки транзитлог в Турции, у нас туристские визы в паспортах. Они тоже штрафоопасны? Может, снова зайти в Турцию, например, в Измир, мы сейчас на Хиосе, Измир видно. В данный момент открыл греческий транзитлог и получил греческую отметку на шенгенской мультивизе. Если я уйду хоть на сутки в Турцию, просто для закрытия визы, мне заново нужно будет покупать греческий транзитлог? Кроме того, у меня так и не открыт турецкий транзитлог... :)

 

Может, скататься туда-обратно на пароме, не трогая лодку? :)

Мы не открыли-таки транзитлог в Турции, у нас туристские визы в паспортах. Они тоже штрафоопасны? Может, снова зайти в Турцию, например, в Измир, мы сейчас на Хиосе, Измир видно. В данный момент открыл греческий транзитлог и получил греческую отметку на шенгенской мультивизе. Если я уйду хоть на сутки в Турцию, просто для закрытия визы, мне заново нужно будет покупать греческий транзитлог? Кроме того, у меня так и не открыт турецкий транзитлог... :)

 

Может, скататься туда-обратно на пароме, не трогая лодку? :)

Чайка по английски сигал,аналогично голливудскому супер-герою с мафиозными связями.

Каким образом Вы собираетесь приплыть на пароме в Турцию из Греции с незакрытой визой в паспорте?

я двадцать лет назад в схожей ситуации предпочел оформить новый загранпаспорт


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей