Перейти к содержимому

Фотография

Гранит Р44 - на 7 канале есть прием, нет звука. Остальные каналы норма


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 37

#1 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 ноября 2013 - 15:07

А вообще, погляжу, сравню. Сейчас Гранит Р-44. Покупал подерженный за 5 тыр. Аккумулятор никакой, зарядка не родная, 7 канал (на Ладоге погодный) не издает звуков (издает с отключенным шумодавом) хоть и горит СД приема. По общему мнению, дело в прошивке. Сравню с Wouxun KG-699E за 77 баксов - (с прибамбасами - стандартный 64) - на подходе.


  • 0

#2 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 07 ноября 2013 - 17:03

А вообще, погляжу, сравню. Сейчас Гранит Р-44. Покупал подерженный за 5 тыр. Аккумулятор никакой, зарядка не родная, 7 канал (на Ладоге погодный) не издает звуков (издает с отключенным шумодавом) хоть и горит СД приема. По общему мнению, дело в прошивке. Сравню с Wouxun KG-699E за 77 баксов - (с прибамбасами - стандартный 64) - на подходе.

Гранит не исправен, могу предположить почему, но дело точно не в прошивке, так что сравнение не корректное.


  • 0

#3 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 ноября 2013 - 17:08

Ну, ну - очень интересно. Я консультировался на радисканнере и в сантеле. На радисканнере была такая неисправность - устранили клонированием с исправной. Напомню, только на 7 канале нет звука (прием есть, СД горит зеленым) при включенном шумодаве. При выключенном шумодаве все слышно. Для сравнения, 6 (тоже симплексный) работает исправно.


  • 0

#4 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 07 ноября 2013 - 17:16

Открою вам секрет, на радиосанере толковых спецов нет, их вообще в интернете нет. Во первых  некогда, во вторых зачем раскрывать секреты. А судя по описанию неисправности снижена чувствительность, программированием это не лечится, есть небольшая вероятность что все таки настройки, но очень маленькая. Хотя ...... гадать больше не буду.


Сообщение отредактировал peseni: 07 ноября 2013 - 17:18

  • 1

#5 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 ноября 2013 - 17:17

PS Я, кстати, хочу 7 канал китайцем помучать, настрою его на берег. И вперед, в настройки Гранита.


  • 0

#6 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 ноября 2013 - 17:19

Открою вам секрет, на радиосанере толковых спецов нет, их вообще в интернете нет. Во первых  некогда, во вторых зачем раскрывать секреты. А судя по описанию неисправности снижена чувствительность, программированием это не лечится, есть небольшая вероятность что все таки настройки, но очень маленькая.

Чувствительность чего? Радиоканала? Шумодава? Радиоканала - сомневаюсь 6 канал нормально работает. Да и 7 соизмерим с 5. Шумодава - возможно. Но, это и есть прошивка.


  • 0

#7 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 08 ноября 2013 - 10:07

Чувствительность чего? Радиоканала? Шумодава? Радиоканала - сомневаюсь 6 канал нормально работает. Да и 7 соизмерим с 5. Шумодава - возможно. Но, это и есть прошивка.

Пожалуй правильно Вам на радиосканере сказали это включенный субтон ctcss


  • 0

#8 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 ноября 2013 - 10:34

Пожалуй правильно Вам на радиосканере сказали это включенный субтон ctcss

Не. 1. - нет платы. 2 - выключал много раз, включал - перебирал значения. Но главное - нет опциональной платы. 

PS Как получу китайскую рацию - подергаюсь, конечно, и с этим.


  • 0

#9 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 08 ноября 2013 - 11:18

Не. 1. - нет платы. 2 - выключал много раз, включал - перебирал значения. Но главное - нет опциональной платы. 

PS Как получу китайскую рацию - подергаюсь, конечно, и с этим.

Да загадочно..... Тогда вариант с чувствительностью приемника... такое очень часто бывает сильный сигнал принимается как обычно, а слабого не хватает для того что бы открыть шумоподавитель, для ЧМ на таких частотах это нормальное явление. Регулировка ШП там есть на плате радиоканала регулятор. 


  • 0

#10 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 ноября 2013 - 11:32

Не. Только 7 канал и вне зависимости от силы сигнала (и в шхерах и в Приозерске). Частота 6 канала рядом с частотой 7(~336МГц) - работает отлично.


  • 0

#11 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 ноября 2013 - 11:42

Кстати, аналогичную проблему именно с 7 каналом я видел у Вертекса, а вот какого точно не припомню.

PS Глянул схему СД приема зажигается ведь, а это сигнал о срабатывании шумодава.


  • 0

#12 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 08 ноября 2013 - 11:57

...... гадать больше не буду.

 

 

Да загадочно..... 

Кстати Гранит Р-44 и Vertex 417 имеют одни и то же происхождение как ни странно.


  • 0

#13 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 ноября 2013 - 12:01

Да? Любопытно. Кстати, по схеме эту неисправность можно устранить в железе. Поставить транзистор параллельно кнопке шумодава. И задействовать сигнал "Готов ШП".


  • 0

#14 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 08 ноября 2013 - 13:31

roger-kp-30-00.jpg roger-kp-112v-00.jpg

вот близкие родственники нашего гранита, а еще ранее он назывался Standard C-130, 

кстати у KP-30 есть версия с дипазоном 220-512 МГц вот ее софт может и подойдет, хотя  ... утверждать не буду.


Сообщение отредактировал peseni: 08 ноября 2013 - 13:33

  • 0

#15 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 ноября 2013 - 13:58

Изображениеroger-kp-30-00.jpgИзображениеroger-kp-112v-00.jpg

вот близкие родственники нашего гранита, а еще ранее он назывался Standard C-130, 

кстати у KP-30 есть версия с дипазоном 220-512 МГц вот ее софт может и подойдет, хотя  ... утверждать не буду.

Вся штука в том, что мне особо не мешает эта неисправность. Сначала Приозерск предупреждает на 5 канале, что сейчас будет на 7  про погоду говорить. Я переключаю каналы и отключаю шумодав.


  • 0

#16 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 10 ноября 2013 - 11:31

Да загадочно..... Тогда вариант с чувствительностью приемника... такое очень часто бывает сильный сигнал принимается как обычно, а слабого не хватает для того что бы открыть шумоподавитель, для ЧМ на таких частотах это нормальное явление. Регулировка ШП там есть на плате радиоканала регулятор. 

А вот что это за подстроечник такой? Прошу извинить получилось плохо, но видно, линия указывает. Интересно редактируется теперь...

Прикрепленные изображения

  • IIii10112013(001).JPG

  • 0

#17 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 10 ноября 2013 - 11:48

А в окне программатора видно, что корректировать особо нечего. Разве вот "Доступ".

Прикрепленные изображения

  • BTE.JPG

  • 0

#18 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 11 ноября 2013 - 09:36

А вот что это за подстроечник такой? Прошу извинить получилось плохо, но видно, линия указывает. Интересно редактируется теперь...

Это регулятор девиации ЧМ 


  • 0

#19 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 11 ноября 2013 - 09:52

А в окне программатора видно, что корректировать особо нечего. Разве вот "Доступ".

корректировать ничего не нужно, если проблема носит программный характер то это просто глюк, нужно либо набрать конфигурацию заново, либо клонировать с исправной. Я тут ради интереса поводил карандашом по схеме может запросто быть программный сбой. 


  • 0

#20 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 11 ноября 2013 - 10:16

Если заработает программатор, то я частоты 7 канала попробую запрограммировать в неиспользуемые (например 17). У программатора достаточно сложная схема (подключен к Lpt), плюс сама программа ДОСовская, может о до Lpt не добраться через ХР. Кстати, удалось получить проверочное устройство. 2-я гармоника Boafeng 5R отлично ловится. Еше раз - все каналы работают, у 7 загорается СД приема, а звука нет. 

Это регулятор девиации ЧМ 

Спасибо.


  • 0

#21 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 11 ноября 2013 - 10:33

корректировать ничего не нужно, если проблема носит программный характер то это просто глюк, нужно либо набрать конфигурацию заново, либо клонировать с исправной. Я тут ради интереса поводил карандашом по схеме может запросто быть программный сбой. 

У меня есть схема микропроцессорной части, а схемы радиоканала нет. Если у вас есть, поделитесь, плз.


  • 0

#22 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 11 ноября 2013 - 10:56

У меня есть схема микропроцессорной части, а схемы радиоканала нет. Если у вас есть, поделитесь, плз.

Посмотрите схему Гранит Р33П1 такая же схема, разница в номиналах РЧ части и прошивке. На радиосканере есть.


  • 0

#23 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 11 ноября 2013 - 11:20

Посмотрите схему Гранит Р33П1 такая же схема, разница в номиналах РЧ части и прошивке. На радиосканере есть.

Спасибо, поглядел, у меня она есть. 


  • 0

#24 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 ноября 2013 - 09:57

Собрал программатор, но пока не шьется. Вот некотороые подробности внутрей. Да, я еще наладил проверку с помощью Baofeng 5R - пользую вторую гармонику, например, 5 канал (300.2) 150.1, 7 канал (336.3) 168.15.

Прикрепленные изображения

  • 1i12112013.jpg
  • 2i12112013(002).jpg
  • 3i12112013(001).jpg

  • 0

#25 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 ноября 2013 - 16:26

Плз, не отходите от темы ветки.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей