Перейти к содержимому

Фотография

Весла и уключины

идеи волросы коментарии

Сообщений в теме: 970

#401 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 02 августа 2016 - 17:33

Вот слепил ещё вариант из подручного материала. Кажется, в точности такого у нас не попадалось. Все запчасти из хозмагазина крепежа, пошёл и купил. Хомут 1дюйм, гайка длинная в качестве втулки, болт откидной, кусок профильной трубы. Проделана работа : гайку длинную чуток сточил с торца (лишняя длина), трубу профильную отрезал и обрезал наискосок, просверлил в ней 4 дырки( 2-ось уключины, 2-крепление к борту). Всё.

 

IMG_20160802_170710.jpg

IMG_20160802_170749.jpg

IMG_20160802_170836.jpg

IMG_20160802_171443.jpg

IMG_20160802_171650.jpg

 


  • 1

#402 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 02 августа 2016 - 18:46

Вот слепил ещё вариант из подручного материала. Кажется, в точности такого у нас не попадалось. Все запчасти из хозмагазина крепежа, пошёл и купил. Хомут 1дюйм, гайка длинная в качестве втулки, болт откидной, кусок профильной трубы. Проделана работа : гайку длинную чуток сточил с торца (лишняя длина), трубу профильную отрезал и обрезал наискосок, просверлил в ней 4 дырки( 2-ось уключины, 2-крепление к борту). Всё.
 
ИзображениеIMG_20160802_170710.jpg
ИзображениеIMG_20160802_170749.jpg
ИзображениеIMG_20160802_170836.jpg
ИзображениеIMG_20160802_171443.jpg
ИзображениеIMG_20160802_171650.jpg

В точности врядли,а вот аналогичными я пользуясь( см.предыдущее сообщение).Выглядит симпатично...вот только хомут не предназначен для нагрузок,что испытывает уключины.Отверстия в профильной трубе очень быстро увеличатся,стенки тонкие.А вот ось ниже веретена очень удобно при хранении весла штырь уключины не торчит! Удачи!:)))
  • 1

#403 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 02 августа 2016 - 19:11

Анатолий, Вы лучше ссылки давайте, а то по тексту ничего не найдёшь. Где там какие группы. Я пытался, да не смог((  А в проф. трубу можно потом втулочку какую нибудь забубенить.


Сообщение отредактировал zoomashinist: 02 августа 2016 - 19:13

  • 3

#404 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 02 августа 2016 - 20:27

Анатолий, Вы лучше ссылки давайте, а то по тексту ничего не найдёшь. Где там какие группы. Я пытался, да не смог((  А в проф. трубу можно потом втулочку какую нибудь забубенить.

Ссылка на мою группу " Любители гребли" у меня в профиле.Через группу можешь выйти и на меня вконтакте.Кстати та пара уключин что на фото,резервная,под трубу ф30!:)))
  • 0

#405 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 06 августа 2016 - 01:25

не нужен ни для чего. 

рынка нет и быть не может.

вас тут энтузиастов вместе с Мухиным - полтора землекопа.

а для народа главное - реализьм. 

 

вот если бы вы сделали лодочный мотор четыре такта инжектор 100 кубов девять сил по цене 50.000 руб - очередь гарантирую. 

а так вся эта ваша "гр"ебля -  народу до лампочки :)

За искренность 5+. За циничность двойка. Народ наш дикий и безумный. Это из личных наблюдений по окучиванию водным и прочим транспортом. Чуток деньжат появилось - пвх с моторчиком,гидрик, катер. Мокик, квадрик,внедорожник.  Но прослойка велосипедистов и турбайдарочников последние годы  неизменно увеличивается. Хотите верьте,хотите нет. Но мне до сих пор не хочется на катере перемещатся,хотя 15 лет,как ушел с тренерской работы. Даже на 150 сильном. За греблей народно-академической,и станками- будущее. И оно прийдет. Когда народ, средняя его прослойка,и низшая,нахаваются кредитных авто и ипотек. А вот когда это произойдет.....Думаю и сейчас мы находимся в какой то клоаке. Только придурки в пробках на новеньких авто,с музоном, еще не прочухали,во что вляпались....да и весь народ,пребывающий в ауре потребления. Короли вселенной. Властители мира.


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 06 августа 2016 - 01:27

  • 1

#406 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 06 августа 2016 - 15:27

Цена американского гребного станка 700 $ И тут есть над чем задуматься. Почему его не выпускают больше никто ? Неужели никто не желает извлекать неплохую прибыль из полутора метров рельса,двух метров гнутой водопроводной трубы,и фанерки на роликах. http://rowalden.com/...sliding-rigger/
  • 0

#407 весломан

весломан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Катасап и другие

Отправлено 07 августа 2016 - 02:07

 За греблей народно-академической,и станками- будущее. И оно прийдет. Когда народ, средняя его прослойка,и низшая,нахаваются кредитных авто и ипотек. А вот когда это произойдет.....Думаю и сейчас мы находимся в какой то клоаке. Только придурки в пробках на новеньких авто,с музоном, еще не прочухали,во что вляпались....да и весь народ,пребывающий в ауре потребления. Короли вселенной. Властители мира.

Проблема посложнее будет. Где приобщаться к гребле. В Н Новгороде прокат лодки в час стоит 500 руб. Не всякий пацан столько выложит. А секций гребли мало.


  • 0

#408 Van64

Van64

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 августа 2016 - 19:05

Цена американского гребного станка 700 $ И тут есть над чем задуматься. Почему его не выпускают больше никто ? 

Потому как никому ни надо.
Кибернетика, однако.
Усложнистика бытия.
Соковыжималка.
Лодка разгоняется только до волнового порога.
Дальше что?
Высунув язык лезть в горку?

  • 0

#409 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 09 августа 2016 - 09:55

Потому как никому ни надо. Кибернетика, однако. Усложнистика бытия. Соковыжималка. Лодка разгоняется только до волнового порога. Дальше что? Высунув язык лезть в горку?

Интересно,почему альпинисты не тащат с собой на вершину стремянку - выше всех подняться не хотят что ли?:))) Гребные станки нужны конечно не всем,к тому же они делаются под конкретную лодку.Гребной станок даёт возможность, как и изгиб лопасти весла,и уключины для поворота весла предназначены для повышения эффективности гребли (КПД). Некоторое увеличение скорости ,по сравнению с обычными веслами возможно,но не на много. Конкретно мне,с весьма скормными физическими возможностями,продолжать путешествовать проходить те же расстояния за день с меньшей затратой сил - с той же скоростью.Если кому все эти " прибамбасы" нужны для подобных целей,то моя информация вполне может быть полезной.
  • 0

#410 Van64

Van64

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 августа 2016 - 00:03

Интересно,почему альпинисты не тащат с собой на вершину стремянку - выше всех подняться не хотят что ли? :))) Гребные станки нужны конечно не всем,к тому же они делаются под конкретную лодку.Гребной станок даёт возможность, как и изгиб лопасти весла,и уключины для поворота весла предназначены для повышения эффективности гребли (КПД). Некоторое увеличение скорости ,по сравнению с обычными веслами возможно,но не на много. Конкретно мне,с весьма скормными физическими возможностями,продолжать путешествовать проходить те же расстояния за день с меньшей затратой сил - с той же скоростью.Если кому все эти " прибамбасы" нужны для подобных целей,то моя информация вполне может быть полезной.

В том то и дело что на практике станковые могут отбирать силы быстрее народных.
Думаю станок можно рассматривать как вариант выбора для относительно тяжелых/больших лодок.

  • 0

#411 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 10 августа 2016 - 01:00

Если есть желание,то станок можно использовать " для сжигания жира", поскольку при гребле со слайдом в работе участвует до 95% мышц,можно грести на пределе возможностей,расход калорий будет как на форсажа!!!:))) А можно грести без напрягаюсь,тогда хоть весь день,вроде марафона!:) На тузик или картоп смысла ставить конечно нет,а вот габаритами типа байдарочных - вполне.Хотя на ПЫХТОКАТе пробовал - понравилось ( первая модель была с неподвижным сиденьем). Разница очень ощутимая!( см. В теме " зимняя гребля" или в группе).
  • 0

#412 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 13 августа 2016 - 23:03

Сегодня собирались компанией на слёт корабельщиков. я тоже отметился на своей парной (есть фото в этой теме # 368) . Нагрёбся в удовольствие, только ...шкура на пятой точке истончилась, кажется.  :rolleyes:

Мысль о качающейся на осях баночке только меня осенила, или уже не нова ?

С уважением. 


Сообщение отредактировал Раблампы: 13 августа 2016 - 23:06

  • 1

#413 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 14 августа 2016 - 00:01

Сегодня собирались компанией на слёт корабельщиков. я тоже отметился на своей парной (есть фото в этой теме # 368) . Нагрёбся в удовольствие, только ...шкура на пятой точке истончилась, кажется.  :rolleyes: Мысль о качающейся на осях баночке только меня осенила, или уже не нова ? С уважением.

Идея конечно не нова,вот только с реализацией...:))) Подобную подвеску хотел сделать для подвески лодочной печки,но карданная подвеска оказалась более подходящей. Если не для гребли очень длинными веслами ( более коротким чем у слайда ходом), то возможно и получится!:))) Попробуй на полномасштабной модели,если будет приемлемо,то ты и будешь первым!:))) Удачи!:)))
  • 0

#414 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 14 августа 2016 - 00:12

Спасибо. Все мои модели в масштабе 1 ; 1 и при том действующие...  :)


  • 1

#415 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 14 августа 2016 - 00:17

Спасибо. Все мои модели в масштабе 1 ; 1 и при том действующие...  :)

Тогда мои поздравления!!!:)))
  • 0

#416 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 14 августа 2016 - 00:25

Тогда мои поздравления!!! :)))

Рано почивать на лаврах...  :( Надо думать над улучшением лодки. 


  • 0

#417 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 14 августа 2016 - 02:20

Сегодня собирались компанией на слёт корабельщиков. я тоже отметился на своей парной (есть фото в этой теме # 368) . Нагрёбся в удовольствие, только ...шкура на пятой точке истончилась, кажется.  :rolleyes:

Мысль о качающейся на осях баночке только меня осенила, или уже не нова ?

С уважением. 

я думал об это когда греб года четыре назад :) 

ничего не сделал в этом направлении ...

качение, оси... это как то по советски серьезно. 

там ход нужен пару градусов в обе стороны

на старую банку кусок круглой палки

сверху новую банку

 вот она уже и качается :) 

как акробат в цирке :) 


  • 0

#418 Анатолий Пыхонин

Анатолий Пыхонин

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 224 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Разные
  • Название: Бармацуца, Пыхтокат

Отправлено 14 августа 2016 - 13:23

Рано почивать на лаврах...  :( Надо думать над улучшением лодки.

Ну если мы на лаврах все почивать будем,то поваров без приправы оставим!!!:))) Тау что удачи в решении задачи улучшения лодки!:)))
  • 0

#419 Гость_shurshun_*

Гость_shurshun_*
  • *******

Отправлено 04 сентября 2016 - 17:28

Есть брусок 20*30*3000 мм приемлемого качества. Можно ли склеить заготовки для весел таким образом, как на картинке? Не поведет? 

Прикрепленные изображения

  • весла.jpg

  • 0

#420 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 05 сентября 2016 - 00:18

.шкура на пятой точке истончилась, кажется.  :rolleyes:

Мысль о качающейся на осях баночке только меня осенила, или уже не нова ?

Есть мысли и поновее. Правда для лета. Голая жопа скользит по сверхскользкому пластику ,с морской водичкой вместо вазелина.Пока  не разгадал.  https://youtu.be/FpQJ900L3s4  


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 05 сентября 2016 - 00:19

  • 0

#421 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 05 сентября 2016 - 00:25

Спасибо. Все мои модели в масштабе 1 ; 1 и при том действующие...  :)

ОППОРТУНИСТ это: Тот, кто проводит политику буржуазии в рабочем классе, агент буржуазии в рабочем движении. «Оппортунист, по самой своей природе, уклоняется всегда от определенной и бесповоротной постановки вопроса, отыскивает равнодействующую, вьется ужом между исключающими одна другую точками зрения, стараясь "быть согласным" и с той и с другой, сводя свои разногласия к поправочкам, к сомнениям, к благим и невинным пожеланиям и пр., и пр.» Ленин. «Таков обычный прием оппортунистов: на основании перегибов по проведению правильной линии - отменить эту линию, заменив ее линией оппортунистической.» Сталин.
  • -1

#422 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 05 сентября 2016 - 21:01

Портрет оппортуниста за своим грязным делом...

Здесь кто-то думает, что я хозяин судоверфи ?  :shuffle:

Прикрепленные изображения

  • IMG_3118.JPG

Сообщение отредактировал Раблампы: 05 сентября 2016 - 21:08

  • 3

#423 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 06 сентября 2016 - 01:04

Как вижу эти линии,тащусь !  Не перепутать ни с чем.!


  • 0

#424 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 06 сентября 2016 - 01:09

Есть брусок 20*30*3000 мм приемлемого качества. Можно ли склеить заготовки для весел таким образом, как на картинке? Не поведет? 

Тоже интересно. Сейчас смотрел трубу Д16 т. 45-48х1,5. Три метра . вес чуть менее 2 кг. цена за кг 500 руб. Итого 800 р за весло. Можно попробовать. Я делал из бруса 50х50 по 150 р за три метра.. Но сейчас такой отстой. Сучки. Один брус сломал на лесобазе,чут надавив на землю.


  • 0

#425 mneb

mneb

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: фофан

Отправлено 06 сентября 2016 - 11:32

Тоже интересно. Сейчас смотрел трубу Д16 т. 45-48х1,5. Три метра . вес чуть менее 2 кг. цена за кг 500 руб. Итого 800 р за весло. Можно попробовать. Я делал из бруса 50х50 по 150 р за три метра.. Но сейчас такой отстой. Сучки. Один брус сломал на лесобазе,чут надавив на землю.

А 40х1 недостаточно?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей