Перейти к содержимому

Фотография

Для чего мы путешествуем ?


Сообщений в теме: 307

#251 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 09 января 2014 - 03:56

Мы с Вами , наверно,в разных кругах общаемся. Я практически с детства, с 14 лет хожу во всякие походы, не на вылазки на природу, а сложные горные, лыжные,парусные, спелеологические и прочие, альпинизмом занимался. За 55 лет такой жизни (хожу с 1959 года)у нас было только несколько случаев, описанных Вами,обычно они вскрывались на этапе подготовки к походу.Хотя и было пару раз - брали по рекомендации, а походе проявлялось, что человек не наш. В следующий раз..просто следующего раза не бывало.В сложных условиях работают все, иначе просто не выжить. Сейчас вокруг меня сотни друзей и приятелей, с кем куда то ходил.Позову ли я, меня ли позовут,можно идти не раздумывая, знаешь, что все будет нормально.

Так естественно в разных.

Вы ходили в специальные походы .куда без предварительной подготовки моральной и физической никто и не пойдет.Как это можно сравнивать с обычным выездом на недельную рыбалку на хороших автомобилях по нормальной дороге?Это просто совершенно разные вещи.Как катание на лодке в хорошую погоду и участие в соревнованиях на спортивных лодках и в любых условиях.

Люди начинают мозги вынимать просто от недостаточного .по их мнению. комфорта на обычном отдыхе .Естественно никакой подготовки кроме магазинных закупок не было.

Я давно в автомобиле путешествую.Ко многому привык.Как то жил почти неделю с любимой в маленьком БМВ на горном перевале.Нас снегом замело.Грейдеры пройти не могли.Вот рядом с другими водителями и жили в горах на перевале.

Моторы не глушили.Выхлопные трубы постоянно откапывали что бы в машинах не задохнуться.

На отдых вожу много всякого имущества.Так все равно кому то чего то не хватает.


  • 0

#252 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 09 января 2014 - 10:01

Люди начинают мозги вынимать просто от недостаточного .по их мнению. комфорта на обычном отдыхе

И такое было! Со своей молодой "дамой сердца" (молодой для меня, разница 28 лет, к тому же из совсем других кругов - оперная певица) первый раз отправился на машине по Турции, места посмотреть. Такие же притязания - гостиница не такая, много времени каждый день уходит на перетаскивание чемоданов и раскладку вещей в новом номере. Но через год опять просила устроить аналогичную поездку -плохое забывается, в памяти только лучшее остается. Через полгода, летом вдвоем пошли на яхте из Афин в Турцию.Новый Люфур с тремя каютами, двумя туалетами. Опять ей не комфортно -воды в танках мало что бы чаще душ принимать и прочее, прочее... Сделала вывод - ей комфортно просто жить на яхте в марине, ни куда не ходить.
  • 0

#253 Андр

Андр

    Анархия - мать порядка!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Свети Влас
  • Судно: Ветроходна лодка
  • Название: st.Olga

Отправлено 09 января 2014 - 23:28

Ну как сказать.Я как то взял с собой на Волгу своего близкого друга.Мы практически дружим с детства и знаем друг друга отлично.Родители наши дружили жоны  дети и т.д.

Ну как он мне  мозги вынул на Волге .Это был тихий ужас.То ему мухи мешают. то оса прилетела..то туалет не такой то водка не подходящей температуры.То он хочет спать посреди дня то ночью ему поговорить охота.

Хорошо мы были на двух машинах и он самостоятельно уехал домой а я остался.Уехал он злой и чем то обиженный хотя по хозяйству я шуршал а он только придумывал что ему еще не хватает в данный момент.

Так прошло уже несколько лет и он проситься опять поехать со мной а от той поездки просто в восторге и всем рассказывает как мы с ним классно отдохнули.

Да я никогда больше с ним даже на пикник не поеду.Но ему об этом не говорил и не собираюсь.

Многие вообще отличную тактику выбирают.Посуду он мыть не умеет.где взять  хвороста для костра в лесу он понятия не имеет .Со стола ему вытереть нечем и т.д.Сложно с попутчиками.

:)))))

+1!!!!

Это ужас с кем либо кроме семьи путешествовать! Каждый придумывает себе (чаще всего по незнанию) какие то свои сказки, о том, как будет происходить это незабываемое путешествие, куда он смилостивился согласиться принять участие.

Проехали первый десяток км, и тут началось!

Человек себе представлял совсем не так! на 15-м километре же надо остановиться, кофе попить. На 20-м пообедать! И ничего что проехали всего 20 км, что с выездом задержались из=за этого персонажа,и выехали не в пять утра, как планировали, а в десять. ДЕСЯТЬ!!!! А ехать ещё 1300 км до Одессы. Пофиг! Обедать!

А дальшеи вовсе начинается мука. Оказывается, что те,50 километров которые уже проехали, так это так... даже не одна треть! И ёщё колупать и колупать.

А если при этом Вы думали, что Ваш друг по поездке будет оплачивать расходы в пропорции (Привет Либеру), то Ваш счастливый попутчик (если Вы перед этим не выложили ему программу поездки, голосом Шварцнеггера в фильме "Терминатор"), будетискренне возмущён и скандализирован таким поворотом событий.

Короче - мороче!

Это вот Ваше путешествие, это Вам не на дерибасовской массажёрами для головы торговать!!!

:)))))


  • 1

#254 aichgorn

aichgorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 519 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 09 января 2014 - 23:38

Думается  мне,  что  людей,  которые  могут  вместе  путешествовать,  каждый  день, в течении  длительного   периода ,  видеть  друг-друга,  общаться, и  получать  от  общения удовольствие, оочень  и  очень мало....   Скорее,  это  исключение.  Должно  быть  сходство  чего-то  внутреннего... Невербального  так  сказать....   Если  у  Вас  есть  такой  человек,  то  Вам  оочень  повезло....

 

 

Лучшими людьми в моей жизни всегда оказывались те, про кого при первой встрече думаешь: "Господи, что это за псих"


  • 0

#255 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 10 января 2014 - 01:00

Сейчас достаточно только наличия яхты и транзитлога.

Я получил летом икамет на 5 лет. Делал через агента, поскольку бюрократию не люблю. Контракт с мариной не нужен.

Самое забавное, что об этом часто не знают даже старожилы. Которые давно имеют жилье в Турции и яхту. Даже говорят по турецки уже вполне сносно. А икамет им их "друзья" сделали только на год, ну, видимо и денег содрали за "сложность".

Коллега, а можно об этом действе подробнее плз.

Если ТС не будет возражать, то сюда, или в ЛС дабы тему не уводить в сторону.

Но ИМХО информация полезная всем.


  • 0

#256 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 10 января 2014 - 01:11

Икамет - это вид на жительство в Турции. Даётся на срок действия загранпаспорта. Для получения ВНЖ достаточно иметь лодку в Турции, подтверждением имения является транзит-лог.  Процедура простая, занимает 10 дней. Можно сделать самому, можно через агента, будет немного дороже. Транзит- лог действителен 1 год со дня выдачи, по истечении срока действия надо получать новый, сдав при этом старый. Лодка не под турецким флагом должна покидать Турцию не реже, чем раз в 5 лет.

 

Икамет могут получить все, кто вписан в транзит-лог.

 

Имея турецкий икамет, можно получать шенгенские визы в посольствах и консульствах шенгенских стран в Турции, не выезжая для этого в Россию.

 

Икамет не даёт права работать в Турции(легально).


  • 2

#257 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 января 2014 - 02:31

Коллега, а можно об этом действе подробнее плз.

Если ТС не будет возражать, то сюда, или в ЛС дабы тему не уводить в сторону.

Но ИМХО информация полезная всем.

Мне самому все интересно.Почему и зачем возражать?


  • 0

#258 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 10 января 2014 - 03:35

Икамет - это вид на жительство в Турции. ...

Да да это понятно, что это ВНЖ. Интересует пошаговая процедура. Куда идем, что пишем, куда платим и проч. проч. Где "Куда идем" относится к службам, потому что в разных городах адреса, то разные. Так же интересно услышать про порядок цен. И вроде, я припоминаю, были подобные посты где-то, но давно.

Имея турецкий икамет, можно получать шенгенские визы в посольствах и консульствах шенгенских стран в Турции, не выезжая для этого в Россию.

Уже бааальшой + кстати. Посольства и консульства шенгена, не в РФ и УА, намного проще.

Икамет не даёт права работать в Турции(легально).

Да, так называемый гостевой ВНЖ. Много где есть, но условия получения его совершено разные в разных странах.
  • 0

#259 фирс

фирс

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:тиват
  • Судно: 36ft
  • Название: enafa

Отправлено 10 января 2014 - 12:01

Коллега, а можно об этом действе подробнее плз.

Если ТС не будет возражать, то сюда, или в ЛС дабы тему не уводить в сторону.

Но ИМХО информация полезная всем.

И про медицинскую страховку, пожалуйста, слышал что оч дорого стоит, а без нее нельзя, или пугают? :rolleyes:


  • 0

#260 Андр

Андр

    Анархия - мать порядка!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Свети Влас
  • Судно: Ветроходна лодка
  • Название: st.Olga

Отправлено 10 января 2014 - 12:54

И про медицинскую страховку, пожалуйста, слышал что оч дорого стоит, а без нее нельзя, или пугают? :rolleyes:

В Болгарии например нельзя. Но годовая страховка стоит 100 ойро.


  • 0

#261 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 января 2014 - 13:11

В Болгарии например нельзя. Но годовая страховка стоит 100 ойро.

Мы в Москве покупали.Без нее не въехать в страну и визу не дадут.Примерно по 1 доллару в день  с человека.


  • 0

#262 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 10 января 2014 - 13:14

Да да это понятно, что это ВНЖ. Интересует пошаговая процедура. Куда идем, что пишем, куда платим и проч. проч. Где "Куда идем" относится к службам, потому что в разных городах адреса, то разные. Так же интересно услышать про порядок цен. И вроде, я припоминаю, были подобные посты где-то, но давно.

1. Если Вы на яхте, то спросил бы в офисе марины адрес ближайшего отделения иммграционной службы. В некоторых маринах (например Кашмарина) есть отделения портовой полиции, которые оформляют икамет. 2.Делаем копии документов - паспорта, свидетельства на лодку, транзитлога. 3. Делаем фото как на шенгенскую визу. 4.Идем по указанному адресу, берем бланк заявления и заполняем. 5.Получаем счет и идем платить в ближайшую налоговую службу.(Точно цену не помню, но что то около 80 долларов на год, 100 -на 2 года, 150 - на 5.) Я за 26 месяцев , срок действия моего паспорта, на большее не дают, заплатил 105 долларов. 6.Квитанцию об уплате относим и через 5-10 дней получаем икамет
  • 0

#263 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 10 января 2014 - 13:26

И про медицинскую страховку, пожалуйста, слышал что оч дорого стоит, а без нее нельзя, или пугают? :rolleyes:

В Турцию можно и без страховки. Но себе дороже обойдется, в случае чего. Обычно страховка стоит около 1 евро в день, но для яхт требуется спортивная, цена в полтора раза дороже. Я покупаю годовую страховку в Адьфа банке, там цена смешная - 39 евро на год, но пришлось открыть мизерный счет в этом банке. Из моего окружения за 12 лет троим страховка понадобилась. Я считаю, вероятность очень высокая, лучше взять, чем потом платить бешеные бабки.
  • 1

#264 фирс

фирс

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 979 сообщений
  • Из:тиват
  • Судно: 36ft
  • Название: enafa

Отправлено 10 января 2014 - 14:37

В Турцию можно и без страховки. Но себе дороже обойдется, в случае чего. Обычно страховка стоит около 1 евро в день, но для яхт требуется спортивная, цена в полтора раза дороже. Я покупаю годовую страховку в Адьфа банке, там цена смешная - 39 евро на год, но пришлось открыть мизерный счет в этом банке. Из моего окружения за 12 лет троим страховка понадобилась. Я считаю, вероятность очень высокая, лучше взять, чем потом платить бешеные бабки.

Ага, спасибо.


  • 0

#265 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 января 2014 - 15:08

  Я покупаю годовую страховку в Адьфа банке, там цена смешная - 39 евро на год, но пришлось открыть мизерный счет в этом банке. Из моего окружения за 12 лет троим страховка понадобилась. Я считаю, вероятность очень высокая, лучше взять, чем потом платить бешеные бабки.

Я по свежей Вашей информации.тут же спрашиваю свою супругу ...Почему мы не покупаем страховку за 39 евро на год в Альфа Банке.На что она отвечает что страховка годовая.  НО действует всего 45 дней в течении этого года.

Вот хочу прояснить этот вопрос.

Еще супруга очередной раз оформляла документы на нашу собаку .Брала свежие справки о прививках и еще что то .Так врач  в клинике сказал что если мы часто ездим в Европу то нам лучше получить Европейский паспорт на животное в одной из стран Евросоюза.Стоит он 20 евро.

Попробуем в Таллине получить такой.О результатах напишу.


Сообщение отредактировал Метчик: 10 января 2014 - 15:16

  • 0

#266 briz112

briz112

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 151 сообщений
  • Из:Varna-Berlin
  • Судно: Dufour 2800
  • Название: Emma

Отправлено 10 января 2014 - 16:37

В Болгарии например нельзя. Но годовая страховка стоит 100 ойро.

 

У нас страховка с обязательным покрытием на 30000€ стоит 80€. Не переплачивай! :)


  • 0

#267 Андр

Андр

    Анархия - мать порядка!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Свети Влас
  • Судно: Ветроходна лодка
  • Название: st.Olga

Отправлено 10 января 2014 - 17:34

Володя! А скажи мил друг! А кто нам её (ту самую страховку) делал?

Гыы:)))))))


  • 0

#268 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 10 января 2014 - 18:14

Еще супруга очередной раз оформляла документы на нашу собаку .Брала свежие справки о прививках и еще что то .Так врач  в клинике сказал что если мы часто ездим в Европу то нам лучше получить Европейский паспорт на животное в одной из стран Евросоюза.Стоит он 20 евро.

Попробуем в Таллине получить такой.О результатах напишу.

Очень интересно- напишите что и как пожалуйста. Тоже надо будет озадачиться в скором времени..


  • 0

#269 Андр

Андр

    Анархия - мать порядка!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Свети Влас
  • Судно: Ветроходна лодка
  • Название: st.Olga

Отправлено 10 января 2014 - 18:55

Очень интересно- напишите что и как пожалуйста. Тоже надо будет озадачиться в скором времени..

:)))))

Всё от собаки зависит! Когда наши ветеринарки меня достали анализами кала нашей собачонки, мы плюнули и через все границы её контрабасом провезли. Потом ещё и в Турляндию к Илье Филлеру съездили!:))))))


  • 0

#270 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 января 2014 - 19:18

:)))))

Всё от собаки зависит! Когда наши ветеринарки меня достали анализами кала нашей собачонки, мы плюнули и через все границы её контрабасом провезли. Потом ещё и в Турляндию к Илье Филлеру съездили! :))))))

Контрабасом это сильно.Вот только можно нарваться на серьезные проблемы.

Попробуем получить Евро паспорт на собаку .Напишем.

Супруга рассказывает что в вет. клинике масса разговоров про зверства Финов с собаками.Якобы наши бумажки им теперь не нравятся.Вообще к нам постоянно докапывались наши. Украинцы и Румыны.Всем остальным собака была совершенно безразлична.Очень редко паспорт показывали и все.Никто его не читал.


  • 0

#271 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 10 января 2014 - 19:23

Господа "буржуины", наконец поняли как у "нас" получают разные справки, дипломы и пр документы, потому они им и не нравятся...
  • 0

#272 Андр

Андр

    Анархия - мать порядка!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Свети Влас
  • Судно: Ветроходна лодка
  • Название: st.Olga

Отправлено 10 января 2014 - 19:47

Контрабасом это сильно.Вот только можно нарваться на серьезные проблемы.

Попробуем получить Евро паспорт на собаку .Напишем.

Супруга рассказывает что в вет. клинике масса разговоров про зверства Финов с собаками.Якобы наши бумажки им теперь не нравятся.Вообще к нам постоянно докапывались наши. Украинцы и Румыны.Всем остальным собака была совершенно безразлична.Очень редко паспорт показывали и все.Никто его не читал.

Не, ну с нашей собачищей, риск минимальный. А взятка вырисовывалась всяко крупнее сертификата. Но! Говорю я,и ещё раз повторяю это НО!:))) Я взялся делать эту справку (по своей завсегдашней привычке, да и связи в ветеринарке были) через неделю после отъезда, стем,что справка нагонит нас в пути!:)))) А решать всё надо самому, не перепоручая это родственникам!:))))

Поэтому в результате плюнули (нам уже в волгоградской области родственница могла сделать эту справку, единственная нерешаемая проблема была в том, что там указывалась какая-то область или зона?.... Короче предъявлять такую справку, дешевле ничего не предъявлять!:)))) и поехали без бумажек. А поскольку специально нетренированному пограничнику заметить нашу собачищу без мелкоскопа трудно, мы и ездим без всяких бумажек!:)))Ну а в случае чего,бакшиш нам в помощь!

:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


  • 0

#273 Maxim777

Maxim777

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:NN

Отправлено 10 января 2014 - 20:02

Я както почитал про карантинные мероприятия в Европпах - если нет справок- в соседней Финляндии могут на месяц вроде как на карантин закрыть животину. Такчто нуевонафик контрабасить. Буду оформлять все честно. Ну постараюсь по крайней мере))


  • 0

#274 Андр

Андр

    Анархия - мать порядка!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Свети Влас
  • Судно: Ветроходна лодка
  • Название: st.Olga

Отправлено 10 января 2014 - 20:08

Я както почитал про карантинные мероприятия в Европпах - если нет справок- в соседней Финляндии могут на месяц вроде как на карантин закрыть животину. Такчто нуевонафик контрабасить. Буду оформлять все честно. Ну постараюсь по крайней мере))

Так это и самый правильный путь. Только не забудьте, шо тот сертификат действителен 10 дней. Как хотите, так и вертитесь. Здесь то он получается без никаких напрягов, а вот в России, прям скажем непросто.


  • 0

#275 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 января 2014 - 21:03

Так это и самый правильный путь. Только не забудьте, шо тот сертификат действителен 10 дней. Как хотите, так и вертитесь. Здесь то он получается без никаких напрягов, а вот в России, прям скажем непросто.

Да какие напряги ?Моя супруга за 2 дня спокойно все проделывает.Самое сложное это найти немного Бусиного кала и отвести его в клинику.Всякие прививки у нее есть.Пару штампов и паспорт собаченции  и все.

Главное у нас теперь многократные визы.можем развернуться и уехать на другую границу.

Не уверен я в том что правильно предлагать деньги Эстонцам или Латвийцам.Можно в такие неприятности вляпаться что проблемы с собакой покажутся шутками им. Петросяна.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей