Перейти к содержимому

Фотография

Самодельный ветрогенератор


Сообщений в теме: 241

#151 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 03 июля 2008 - 01:00

а почему вы решили, что ветряк, с площадью в метр-другой не будет оказывать влияния на скорость яхты ??

<{POST_SNAPBACK}>

1. На курсах до галфвинда ветряк не тормозит. Правда - и работает менее эффективно.
2. КПД парусов далек от 1. Значит - от той мощности, которую они развивают, генератор с водяным винтом отъедает гораздо большую долю, чем потери от сопротивления ветряка.
3. Яхте, на которой реально разместить ветряк диаметром в пару метров (и на которой реально нужна его мощность) - его сопротивление сугубо фиолетово.
  • 0

#152 ShAV

ShAV

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Vjcrdf
  • Судно: PIB
  • Название: Буревестник 390

Отправлено 12 августа 2008 - 17:30

Посмотрите по этой ссылке http://gravio.do.am/index/0-11 Мне кажется это самое перспективное направление поиска нужного решения - парусный ветряк, парусный ротор... Да и недалеко.

#153 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 25 августа 2008 - 03:32

Как человек профессионально занимавшийся ветрогенераторами (от 100 Вт до 3 кВт при 9 м/с ветра), правда, не яхтенными (разница невелика), могу сказать следующее. 1. Редуктор (мультипликатор) яхтенному ветрогенератору противопоказан. Никто не задумывается, что при повышении оборотов КПД редуктора значительно меньше, чем при понижении. Для тех крох энергии, что "отбирается" у ветра - это существенно. К тому же: момент страгивания генератора с мультипликатором - очень большой. 2. Электрогенератор должен быть многофазовым бесколлекторным на постоянных магнитах с полупроводниковыми выпрямителями прямо у обмоток. Щеточные узлы в условиях соленых брызг... Даже если их хорошо герметизировать. 3. Репеллер (пропеллер наоборот) может быть и ветроколесом (много лопастей), если генератор тихоходный и имеет большой момент страгивания, но лучше, чтобы он был двух-трехлопастным. Трехлопастный предпочтительней лучшим обеспечением правильной балансировки, двухлопастный - большими оборотами и простотой. Чтобы сделать приличные лопасти достаточно иметь навыки и знания школьного авиамодельного кружка, загружать себя профилями NASA и компьютерными расчетами, как это приходилось делать нам, не требуется при таких малых габаритах (до 1 м диаметра). 4. Не требуйте от генератора мощности больше 100 Вт. При повышении мощности отдачи габариты и сложность яхтенного ветрогенератора растут в кубе. 5. Не тормозите вращающийся при большом ветре репеллер замыканием обмоток генератора - можно спалить обмотки. Должен быть предусмотрен штатный механический тормоз. Это основное. Если будут вопросы - отвечу.
  • 0

#154 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 25 августа 2008 - 03:55

Ну, FeBr я понимаю (типа бромистое железо), хотя, с валентностями надо бы разобраться. Но как туда (в магнит) попал неон (Ne)?

<{POST_SNAPBACK}>

Если непонятно, то здесь просто очепятка.
Неон здесь - Неодим, Феррит - железо, а Бром - Барий. B)
А если бы "поля" ветряков (красивое зрелище, я Вам скажу!) делались бы на постоянных редкоземельных магнитах, то всего годового бюджета Дании и Швеции на это бы не хватило.
Преумножение знаний преумножает скорбь... :D
  • 0

#155 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 25 августа 2008 - 04:03

а где в Россий есть ветряки? В Европе повсюду видел, не только в морских окрестностях.Хотя дачани молодцы, у них специальная программа есть - развития ветряков вокруг света.
  • 0

#156 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 25 августа 2008 - 22:40

Гатчинский завод серийно выпускает (выпускал? не слежу) ветроэлектростанции мощностью 100...150 Вт. Там счет идет на тысячи. Три штуки в ряд таких агрегетов стоят на здании магазина сельхозтехники у Пулковского шоссе "на горке" за обсерваторией, если ехать из города - слева. При существующих ценах на электроэнергию в России строить стокиловаттные ветряки невыгодно. Вообще, ветроэнергетика - самый дорогой из распространенных способов получения электроэнергии. Без государственных дотаций умирает мгновенно.
  • 0

#157 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 25 августа 2008 - 22:45

Гатчинский завод серийно выпускает (выпускал? не слежу) ветроэлектростанции мощностью 100...150 Вт. Там счет идет на тысячи.
Три штуки в ряд таких агрегетов стоят на здании магазина сельхозтехники у Пулковского шоссе "на горке" за обсерваторией, если ехать из города - слева.
При существующих ценах на электроэнергию в России строить стокиловаттные ветряки невыгодно. Вообще, ветроэнергетика - самый дорогой из распространенных способов получения электроэнергии. Без государственных дотаций умирает мгновенно.

<{POST_SNAPBACK}>



Дачани так не думают....И не один из тех полей на гос.субсидий не стоят.... :blink: :blink: :blink:
  • 0

#158 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 25 августа 2008 - 22:55

Дачани так не думают....И не один из тех полей на гос.субсидий не стоят.... :blink:  :blink:  :blink:

<{POST_SNAPBACK}>

http://esco-ecosys.n...003_1/art21.htm :D :D :D :D :D :D
  • 0

#159 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 25 августа 2008 - 23:02

http://esco-ecosys.n...003_1/art21.htm :D  :D  :D  :D  :D  :D

<{POST_SNAPBACK}>



обзор 2003 года.Почти прошлый век... :cry:
  • 0

#160 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 25 августа 2008 - 23:05

Дачани так не думают....И не один из тех полей на гос.субсидий не стоят.... :blink:  :blink:  :blink:

<{POST_SNAPBACK}>


Из ваших слов. Им лучше не стало... :D :D
  • 0

#161 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 25 августа 2008 - 23:14

Из ваших слов. Им лучше не стало... :D  :D

<{POST_SNAPBACK}>



вам знать, человек *образованный*
  • 0

#162 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 25 августа 2008 - 23:22

обзор 2003 года.Почти прошлый век... :cry:

<{POST_SNAPBACK}>

Послушайте, сударь, извините, что перехожу на личности, Вы что, занимались этим вопросом? Или только по и-нету лазили? Я - специалист, я посвятил этому 8 лет жизни, мои репеллеры крутят реальные агрегаты. Я перелопатил кучу материала, я разбирал и смотрел много реальных аппаратов. Я изучил кучу сопутствующих вопросов, в т.ч. и экономических. Я - в теме. А Вы?! "Наберут детей на производство..." :D
  • 0

#163 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 25 августа 2008 - 23:27

вам знать, человек *образованный*

<{POST_SNAPBACK}>


Какой вы невежливый "человек".
  • 0

#164 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 25 августа 2008 - 23:41

Возвращаясь к реалиям. Готовый генератор на мощность30...100 Вт можно купить/заказать в НИИ МЭМ (малых электрических машин), что на пересечении Кубинской и Благодатной в СПб. Сам буду заказывать пару штук для себя. Свести с человеком - могу, но сам ничего никому за деньги делать не буду, я другим зарабатываю сейчас. Времени нет.
  • 0

#165 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 25 августа 2008 - 23:56

Послушайте, сударь, извините, что перехожу на личности, Вы что, занимались этим вопросом? Или только по и-нету лазили? Я - специалист, я посвятил этому 8 лет жизни, мои репеллеры крутят реальные агрегаты. Я перелопатил кучу материала, я разбирал и смотрел много реальных аппаратов. Я изучил кучу сопутствующих вопросов, в т.ч. и экономических. Я - в теме. А Вы?! "Наберут детей на производство..." :D

<{POST_SNAPBACK}>



может зря тратили время?У меня пару знакомых которые инвестировали в *поля* на 40 и 80 MW(окончательный срок 2009) MW.Сейчас подготовка проекта на 300 MW,.Со стаканчиком вина иногда вопрос поднимается, довольны.Чем больше на фоне подражают другие энергоносители, тем довольнее.Что подражают, сомнений нет.Основной вопрос сегодня, на каких условиях избавится от *продукцией*
Первый раз столкнулся с ветровиком на шведском острове где то в середине 90-тых.Там сосед моего друга совместно с теми же дачанами поставил ветровик, *пенсионный столб* сам его назвал.
А так, всякого рода вопросы альтернативных энергоносительей постоянно открыто и с большим интересом обсуждаются, никаких сверхзнаний или секретов тут нет.Или у вас есть?Домохозяйки знают что ветер луче чем нефть, в чём проблема, сударь???

Вообще меня интересует всё что связно зелёным мышлением, ветровики только мизерный часть всего подобного... :cry:

я про ваши репеллеры ничего не сказал, явно только что для запуска *ветрового парка* не эти знания нужны.
  • 0

#166 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 26 августа 2008 - 00:06

если вам интересно, тут данные по Европе, где, что и сколько.
  • 0

#167 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 26 августа 2008 - 00:21

Куда, как и на каких условиях наши бизнесмены, "прикупившие деньжат", их вкладывают - особый разговор. При вложениях "заграницу" главным фактором является не получение прибыли, а сохранение средств "на черный день", чтобы не отняли. Поскольку желающих отнять немеряно. А отнять вложения в "поля" ветряков в чужой стране - проблема. Это к вопросу о "стаканчиках". А Ваш интерес к "альтернативке" понятен. Но, очень моё мнение, я бы всех этих "зелёных" свёз бы на какой-нибудь большой необитаемый остров, лишил бы средств связи и пустил бы вокруг ходить страшный катер с большими пулемётами и отвязной командой. Жить за счёт общества и издеваться над его гражданами, ставя интересы моли выше интересов подавляющего большинства людей - свинство (хотя чего это я свиней обижаю, хуже).
  • 0

#168 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 26 августа 2008 - 00:34

Куда, как и на каких условиях наши бизнесмены, "прикупившие деньжат", их вкладывают - особый разговор. При вложениях "заграницу" главным фактором является не получение прибыли, а сохранение средств "на черный день", чтобы не отняли. Поскольку желающих отнять немеряно. А отнять вложения в "поля" ветряков в чужой стране - проблема. Это к вопросу о "стаканчиках".
А Ваш интерес к "альтернативке" понятен. Но, очень моё мнение, я бы всех этих "зелёных" свёз бы на какой-нибудь большой необитаемый остров, лишил бы средств связи и пустил бы вокруг ходить страшный катер с большими пулемётами и отвязной командой. Жить за счёт общества и издеваться над его гражданами, ставя интересы моли выше интересов подавляющего большинства людей - свинство (хотя чего это я свиней обижаю, хуже).

<{POST_SNAPBACK}>


при чём тут ваши бизнесмены.... :blink:

а так,интересный подход..Спасибо.Безпредельно качать нефть,валить лес и срать вокруг, не убирая за собой...Удачи! Утрирую конечно...
  • 0

#169 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 26 августа 2008 - 00:50

при чём тут ваши бизнесмены.... :blink:

а так,интересный подход..Спасибо.Безпредельно качать нефть,валить лес и срать вокруг, не убирая за собой...Удачи! Утрирую конечно...

<{POST_SNAPBACK}>

А Вы что, туалетной бумагой не пользуетесь? Или Вы ее из разоренных осиных гнёзд берёте, манкируя продукцией ЦБК? Может Вы пешком хдите, на авто - ни-ни? Или авто у Вас педальный? Мне это напоминает одного знакомого вегетарианца, который говорит, что рыбу есть можно, поскольку это водяной овощ.
А в Голландии, кстати, есть "зелёные", которые борятся с засилием ветряков: они генерируют опасные для здоровья инфразвуковые колебания и портят своим уродством прибрежные пейзажи. :D
  • 0

#170 YachtWorld

YachtWorld

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 126 сообщений
  • Из:***
  • Судно: **
  • Название: **

Отправлено 26 августа 2008 - 01:12

А Вы что, туалетной бумагой не пользуетесь? Или Вы ее из разоренных осиных гнёзд берёте, манкируя продукцией ЦБК? Может Вы пешком хдите, на авто - ни-ни? Или авто у Вас педальный? Мне это напоминает одного знакомого вегетарианца, который говорит, что рыбу есть можно, поскольку это водяной овощ.
А в Голландии, кстати, есть "зелёные", которые борятся с засилием ветряков: они генерируют опасные для здоровья инфразвуковые колебания и портят своим уродством прибрежные пейзажи. :D

<{POST_SNAPBACK}>




и птицам мешают и вообще- транзитники чем заниматься будут?они есть не только в Голландий,нормально это....Последние разработки сейчас типа буев, чтоб затаскивать дальше по акваториям...

хотите или нет, есть два варианта для ближаищего выживания.Альтернативные энергоносители или мирный атом.Экологические проблемы ядерных станций известны,вернее проблемы с отходами совсем пока не известны.Остаются солнце, ветер, гидротехника(при том приливы/отливы) ,синтез водорода ....
  • 0

#171 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 26 августа 2008 - 23:36

и птицам мешают и вообще- транзитники чем заниматься будут?они есть не только в Голландий,нормально это....Последние разработки сейчас типа буев, чтоб затаскивать дальше по акваториям...

хотите или нет, есть два варианта для ближаищего выживания.Альтернативные энергоносители или мирный атом.Экологические проблемы ядерных станций известны,вернее проблемы с отходами совсем пока не известны.Остаются солнце, ветер, гидротехника(при том приливы/отливы) ,синтез водорода ....

<{POST_SNAPBACK}>

Синтез водорода - это круто! :D
Гидротехника - тоже хорошо, земли - много, чего ж под водохранилища пару-тройку тыщ кв. км не использовать! :D
Солнышко - опять хорошо, навыращиваем кукурузы, пустим на спирт, стыдливо именуемый "биотопливом"... То, что куча народу с голодухи помрёт - не важно, население "надо приводить в разумные количественные рамки", в России "хватит 15 миллионов" (М.Тетчер, уже слабоумная), а чо, пусть не плодятся, недочеловеки!

Теперь серьёзно. Прошу прощения за флуд. Еще раз - если появятся технические вопросы - пожалуйста, отвечу. Поддаваться на провокации, уводящие от темы, не буду.
  • 0

#172 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 27 августа 2008 - 00:10

Синтез водорода - это круто! :D
Гидротехника - тоже хорошо, земли - много, чего ж под водохранилища пару-тройку тыщ кв. км не использовать! :D
Солнышко - опять хорошо, навыращиваем кукурузы, пустим на спирт, стыдливо именуемый "биотопливом"... То, что куча народу с голодухи помрёт - не важно, население "надо приводить в разумные количественные рамки", в России "хватит 15 миллионов" (М.Тетчер, уже слабоумная), а чо, пусть не плодятся, недочеловеки!

Теперь серьёзно. Прошу прощения за флуд. Еще раз - если появятся технические вопросы - пожалуйста, отвечу. Поддаваться на провокации, уводящие от темы, не буду.

<{POST_SNAPBACK}>

Чесноговоря расхотелось связываться с вами! Уж больно вы, как бы это помягче сказать, ну вобщем человек с УСТОЯВШМИСЯ взглядами. Я много встречал таких людей поэтому знаю, именно знаю, что не стоит связываться.

Это так просто реплика.
  • 0

#173 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 27 августа 2008 - 22:15

Чесноговоря расхотелось связываться с вами! Уж больно вы, как бы это помягче сказать, ну вобщем человек с УСТОЯВШМИСЯ взглядами. Я много встречал таких людей поэтому знаю, именно знаю, что не стоит связываться.

Это так просто реплика.

<{POST_SNAPBACK}>


А я вижу профессионала, хорошо знакомого с последними разработками в области возобновляемых источников энергии. Если я не ошибаюсь, то нет альтернативных источников энергии, которые покрывают расходы ( по энергетическим показателям) на свое изготовление.
  • 0

#174 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 28 августа 2008 - 01:46

Если я не ошибаюсь, то нет альтернативных источников энергии, которые покрывают расходы ( по энергетическим показателям) на свое изготовление.

<{POST_SNAPBACK}>

Кто вам сказал?
  • 0

#175 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 29 августа 2008 - 02:37

Если Вы ставите ветрогенератор на уединенный скалистый островок для питания навигационного знака - это правильно. Просто электричества взять больше неоткуда, а кабель тащить... Если Вы ставите ветрогенератор на яхту - тоже правильно, запасы топлива на яхте небольшие. Если Вы у себя на фазенде ставите ветряк - ради Бога, развлекайтесь, сам такое вытворял. Один мой коллега, царство ему небесное, в качестве "генератора" ветряка асинхронник использовал. И даже в слабый ветер в сеть включал, чтобы вертелся. Великолепная отмазка при воровстве электроэнергии. Ставить в зависимость от ветра экономику страны - по меньшей мере странно. Энергия ветра - небесплатна. На изготовление и обслуживание ветряков (что, кто-то всерьёз думает, что за ними следить не надо?) тратится столько средств, что вся произведенная ими электроэнергия не окупает этих затрат за весь срок службы агрегатов, не говоря уже о каких-то там ставках рефинансирования. И еще. Почему это ядерная энергия так вот сразу и отпадает? В России всего 26 энергетических ядерных реакторов. А даже в Японии (сплошное землетрясение) - больше 50, не говоря уже о Франции и США. Там вовсю атом развивают, в той же Франции - более 50% произведенной электроэнергии. И тамошние гринписовцы молчат, как рыба об лёд, энергетическая безопасность, Саркози скрутит мгновенно.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей