Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Учебник по Rhino.


Сообщений в теме: 435

#176 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 11 октября 2006 - 17:19

Подскажите, как сохранить файл, что бы в CADе получить 3D модель, хотя бы проволучную? :blu: С уважением.
  • 0

#177 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 11 октября 2006 - 17:51

...Непонятно вот что - вида полуширота о бок вполне достаточно для построения поверхности корпуса, а вид "корпус" содержит дублирующую информацию.И ещё на виде "корпус" вновь построенные 3-д линии немного не совпадают с линиями теоретических шпангоутов ( имеют ,как мне кажется, некоторую кривизну , а для построения V- образных глиссирующих обводов д.б. прямые.
...

<{POST_SNAPBACK}>


Это нормально -- третий вид всегда дублирует информацию двух первых. Надо смотреть, что нарисовано точнее и важнее по расположению линий. Третий вид пойдет как контрольный.

Глиссирующие шпангоуты не должны быть прямыми (некоторые называют их наиболее неудачной формой для глиссера). Если трехмер дает погибь, значит она должна быть.
  • 0

#178 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 11 октября 2006 - 18:59

Подскажите, как сохранить файл, что бы в CADе получить 3D модель, хотя бы проволучную? :blu:
С уважением.

<{POST_SNAPBACK}>

какой файл? Текстовый?
а сохраняется через File-Save
  • 0

#179 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 11 октября 2006 - 21:15

какой файл? Текстовый?
а сохраняется через File-Save

<{POST_SNAPBACK}>

Ирония, гротеск.... понимаю. :)
Есть модель - Rhino *.3dm. В теме "Кайман" просят модель в *.dwg. Какие мои действия?
С уважением.
  • 0

#180 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 11 октября 2006 - 21:48

я офигеваю от: теминологии уровня владения компьютером вообще неумения формулировать вопрос то, о чём Вы спрашиваете называется ЭКСПОРТОМ. Файл из любой нормальной системы можно экспортировать в разние форматы. В том числе и в нейтральные форматы, предназначенные специально для обмена данными. В Рино это делается двумя путями. Первый путь - КАК ВО ВСЕХ СИСТЕМАХ: File - Save_as - выбрать нужный тип файла из длинного списка Второй путь: сначала выделить то, что нужно экспортировать, потом File - Export_Selected и выбрать тип файла ВАЖНО! В dwg поверхности НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ - передаются только линии, а поверхности преобразуются в сети. Чтобы передать поверхности, лучше использовать формат IGES. Но надо удостовериться, что тот Автокад может прочесть IGES. Это стандартный формат, просто Автокад так устроен, что иногда требуется специальный транслятор.
  • 0

#181 Andreey_Andreev

Andreey_Andreev

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:Боровичи
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 11 октября 2006 - 22:20

Это нормально -- третий вид всегда дублирует информацию двух первых. Надо смотреть, что нарисовано точнее и важнее по расположению линий. Третий вид пойдет как контрольный.

Глиссирующие шпангоуты не должны быть прямыми (некоторые называют их наиболее неудачной формой для глиссера). Если трехмер дает погибь, значит она должна быть.

<{POST_SNAPBACK}>


Ну думаю вполне исчерпывающе, болше мучать вопросами по этой теме ( построение по Т.Ч.) не буду, спасибо. :)
  • 0

#182 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 11 октября 2006 - 22:36

я офигеваю от:...
неумения формулировать вопрос ...
то, о чём Вы спрашиваете называется ЭКСПОРТОМ. ...

<{POST_SNAPBACK}>

Для Rhino, разницы между ЭКСПОРТОМ и сохранением данных - нет. Диалоговые окна Export, Export Selected, Save, Save as дают абсолютно одинаковые наборы возможных типов файлов для сохранения. Так же, впрочем, как и нет принципиальной разницы между Open и Import.
С уважением.
P.S. Команды "я офигеваю от:" я не нашёл.
Тем не менее, с уважением.
P.P.S. Я побеждал "синий экран смерти" и восстанавливал данные на старинном "харде". Он до сих пор у меня работает. А вот программой, я действительно, владею "не очень".
P.P.P.S. У меня не получается сохранить (экспортировать) то, что я делаю в Rhino (3D линии), в файл с расширением dwg так, что бы после открытия его в CADе получилась трёхмерная "проволочная" модель. Вместо трёхмерной модели открывается проекция на плоскость 0XY.
  • 0

#183 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 11 октября 2006 - 22:58

экспорт в любой формат - это своего рода сохранение данных. Только сохранение в другом формате. Такое сохранение данных В ДРУГОМ ФОРМАТЕ принято называть ЭКСПОРТОМ данных (экспортом в другой формат). Соответственно, чтение данных из другого (не родного) формата принято называть ИМПОРТОМ (импортом из другого формата). Вы не видите разницы между Open и Import только потому, что Вы работаете с простейшими непараметрическими системами, причём с системами схожими по математике. На самом деле разница колоссальная. Но это уже другая тема. Да чего там - сохраните поверхности из Рино в dwg, и затем откройте этот файл в том же Рино. Посмотрите что получится. Может быть, почувствуете разницу.
  • 0

#184 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 11 октября 2006 - 23:23

Вы не видите разницы между Open и Import только потому, что Вы работаете с простейшими непараметрическими системами, причём с системами схожими по математике. На самом деле разница колоссальная. Но это уже другая тема.
Да чего там - сохраните поверхности из Рино в dwg, и затем откройте этот файл в том же Рино. Посмотрите что получится. Может быть, почувствуете разницу.

<{POST_SNAPBACK}>

:offTopic:
Я эту разницу вижу. Именно отсутствие параметризации позволяет Rhino так ловко управлятся с "Create, edit, and modify 3-D models". А так же именно это различие привело к известным баталиям в теме "Кто какими САПРами...".
"Да чего там -..." - именно этот вопрос, по-моему, я и задал.
С уважением.
  • 0

#185 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 12 октября 2006 - 00:18

это Вам КАЖЕТСЯ, что Вы здали ИМЕННО ЭТОТ вопрос. Перечитайте свой вопрос ещё раз.

Подскажите, как сохранить файл, что бы в CADе получить 3D модель, хотя бы проволучную?

<{POST_SNAPBACK}>

Я Вам сразу же ответил. File - Save. И в CADе, которым Рино так же является, Вы получите 3D модель.
В Вопросе не было НИ СЛОВА ни про Автокад, ни про dwg.
  • 0

#186 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 12 октября 2006 - 01:55

Ну думаю вполне исчерпывающе, болше мучать вопросами по этой теме ( построение по Т.Ч.) не буду, спасибо. :)

<{POST_SNAPBACK}>

Немного запоздал. Но, тема, видимо актуальна. Мое предлджение такое:
по ссылке лежит книга, в которой подробно расписано все, что касается проектирования корпуса на кульмане. Конечно же, методика кульмана отличается от компьютерной. Однако, знание ее, безусловно поможет, так как
дает представление о том, что и зачем делается.

http://katera.ru/for...?showtopic=8467

Кроме того, построение по готовым чертежам из публикаций, имет кучу ньансов. Основной из них : построить ТОЧНУЮ копию корпуса по чертежу из книги или журнала НЕВОЗМОЖНО.
Даже при наличии таблиц весьма вероятны неточности. А уж о постой картинке и говорить не стоит. Простой расчет толщины линии на картинке приведенный
к масштабу вполне красноречиво покажет степень возможной ошибки.
Следовательно, при желании повторить конструкцию имеет смысл использовать
имеющийся материал только как ориентировочный. То есть использовать основные особенности конструкции заново СОЗДАВАЯ новый корпус.
О случаях простого искажения при печати и явных ляпов в публикации, разговор отдельный. Кое что можно подправить при обработке, какие то вещи, просто не воспроизводимы. Далеко не все картинки проверялись на корректность. Это достаточно серьезная работа и зачастую у издателей просто небыло возможности ее провести. ( Речь о публикациях "докомпьютерной эры")
Что же до построений такого рода, в двух словах это не обьяснить. Какие то общие приемы и хитрости, можно конечно показать. Но, как правило, каждый проект требует своего подхода и имеет свои заморочки. Попробую сделать что нибудь, типа обобщенной иллюстрации. Но, нужно выемя, конечно.
:)
  • 0

#187 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 12 октября 2006 - 10:02

Как это, например, в "реальном" пространстве будет происходить? В смысле "скидка", покупка и последующий обмен?
С уважением.

<{POST_SNAPBACK}>

Пока даже не прикидывал. :) Так что не знаю. :)
Вполне вероятно, кто-то вынужден будет стать центром сбора пожертвований и покупателем. :)
  • 0

#188 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 12 октября 2006 - 10:39

это Вам КАЖЕТСЯ, что Вы здали ИМЕННО ЭТОТ вопрос. Перечитайте свой вопрос ещё раз.

<{POST_SNAPBACK}>

Перечитал. Перечитал, так же, название темы (учебник по Rhino). Помня название темы, в которой задан вопрос, заинтересованному собеседнику, становится понятным, какое расширение имеет, интересующий автора вопроса, файл.

Я Вам сразу же ответил. File - Save.

<{POST_SNAPBACK}>

Судя по лаконичности ответа и по ироничному уточнению - "текстовый"(не имеющему к теме ветки форума никакого отношения), смысл вопроса Вами, всё таки, был понят. Признавая за собой, некоторую, не корректность или легкомысленность постановки вопроса, автор вопроса задал его ещё раз,

Ирония, гротеск.... понимаю. 
Есть модель - Rhino *.3dm. В теме "Кайман" просят модель в *.dwg. Какие мои действия?
С уважением.

указав прямо: *.3dm - исходный файл, *.dwg - конечный файл. Так же прямо указав смысл содержания - "модель", имея ввиду трехмерную конструкцию.

И в CADе, которым Рино так же является, Вы получите 3D модель.

<{POST_SNAPBACK}>

:offTopic: На "обложке" Rhino, появляющейся при загрузке, написано: "NURBS modeling for Windows". На сайте производителя: "Modeling tools for designer". Про CAD или Систему Автоматического(автоматизированного) Проектирования нет ни слова. На сайте журнала CAD/CAM/CAE - удалось найти единственное упоминание о Rhino. Статья посвящена сравнению CAD-систем. Rhino упоминается как способ моделирования поверхности, с последующим "втаскиванием ..." (с) в CAD-системы, когда мощная система параметризации (свойство неотделимое, по моему скромному мнению(оно же - ИМХО) от понятия САПР-CAD) оказывалась тем минусом САПРов, который заставлял отказываться от них при решении некоторых задач в пользу дизайнерско-моделирующих систем. Конечно, с последующим переходом обратно ("втаскиванием..."). Прошу заметить, именно "втаскиванием... ... в формате...", т.к. в контексте статьи было понятно, что речь идёт об "импорте-экспорте". Автор вопроса то же надеялся на понимание. :(
Исходя из этих соображений строился первый вопрос.

В Вопросе не было НИ СЛОВА ни про Автокад, ни про dwg.

<{POST_SNAPBACK}>

В последовавшем уточнении было: "*.dwg."
С уважением.
P.S. Чтобы перевести беседу в конструктивное русло, предлагаю:
too plis
ПРИЗНАТЬ, ЧТО ВОПРОС БЫЛ ЗАДАН НЕ ДОСТАТОЧНО СЕРЬЁЗНО ДЛЯ КОНСТРУКТИВНОГО ОТВЕТА
too GOLF_stream
ПРОЯВИТЬ ВЕЛИКОДУШЕЕ И ОБЯСНИТЬ, как экспортировать файл с расширением *.3dm состоящим из 3D линий (проволочный каркас) созданный в Rhino, в файл с расширением *.dwg так, чтобы при открытии его в ACADе или в КОМПАСе получить такую же объёмную модель (каркас).
  • 0

#189 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 12 октября 2006 - 10:49

...и покупателем. :)

<{POST_SNAPBACK}>

С покупателем, то же "вопрос". Лицензия студенческая, значит покупатель - организация имеющая отношение к образовательному процессу?..
С уважением.
  • 0

#190 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 12 октября 2006 - 11:57

С покупателем, то же "вопрос". Лицензия студенческая, значит покупатель - организация имеющая отношение к образовательному процессу?..
С уважением.

<{POST_SNAPBACK}>

Если им достаточно твоего утверждения, что ты студент... Можно ведь попробовать пройти процедуру покупки тск для рекогносцировки и проверить, что они там запрашивают. :) Скорее всего, никто ничего проверять не будет.
  • 0

#191 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 12 октября 2006 - 12:18

Надо пробовать... :) Только мой английский... :(
  • 0

#192 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 12 октября 2006 - 15:22

too GOLF_stream
...ПРОЯВИТЬ ВЕЛИКОДУШЕЕ И ОБЯСНИТЬ, как экспортировать файл с расширением *.3dm состоящим из 3D линий (проволочный каркас) созданный в Rhino, в файл с расширением *.dwg так, чтобы при открытии его в ACADе или в КОМПАСе получить такую же объёмную модель (каркас).

<{POST_SNAPBACK}>


Не понимаю, чего тут особо препираться...
При Save As... если выбрать формат dwg -- выскакивает окошко параметров сохранения. Там можно задать преобразование поверхностей в сплайновую сетку, либо в mesh. Главное -- не нажать птичку Project to plane, чтобы получилась трехмерная картинка. Все вылетает как надо.
  • 0

#193 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 12 октября 2006 - 16:19

Главное -- не нажать птичку Project  to plane, чтобы получилась трехмерная картинка. Все вылетает как надо.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот ОНО!!!
Я с этими параметрами не мог ни как разобраться... :blu:
Спасибо.
С уважением.
  • 0

#194 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 13 октября 2006 - 03:20

:offTopic: На "обложке" Rhino, появляющейся при загрузке, написано: "NURBS modeling for Windows". На сайте производителя: "Modeling tools for designer". Про CAD или Систему Автоматического(автоматизированного) Проектирования нет ни слова. На сайте журнала CAD/CAM/CAE - удалось найти единственное упоминание о Rhino.

<{POST_SNAPBACK}>

На самом деле все дело в том, что Rhino, в отличии от АКАДа, например, мало
известен. С этим я сталкиваюсь постоянно. Отсюда и "компетентные" оценки.
Носорог, однозначно, есть CAD система со всеми необходимыми атрибутами.
При передаче в DWG формат, стоит помнить, что конвертор добросовестно
уродует исходный материал, переводя сплайны и нурбсы в естественные для
АКАДа полилинии и меши. ( Хотя, можно установить передачу сплайна в сплайн. Это в меню конвертора. ) Однако, математика у них разная и за корректность передачи можно опасаться.
По честному, для меня большая загадка необходимость такой трансляции.
Что такого может сделать АКАД, чего не сделает Rhino ?
  • 0

#195 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 13 октября 2006 - 11:51

Передаю данные из Рины в Автокад с единственной целью -- подготовить легкодоступные, читабельные и смасштабированные документы по теоретическому чертежу и разверткам. Практика показывает, что если погрешности передачи сплайнов и существуют, то они совершенно незначительны для маломерных судов.
  • 0

#196 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 13 октября 2006 - 14:02

Передаю данные из Рины в Автокад с единственной целью -- подготовить легкодоступные, читабельные и смасштабированные документы по теоретическому чертежу и разверткам. Практика показывает, что если погрешности передачи сплайнов и существуют, то они совершенно незначительны для маломерных судов.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, разве что доступные...
Хотя, похоже, DWG потихоньку теряет позиции универсального формата обмена. Но, это другая тема.
Меня больше напрягает потеря массы информации при конвертировании. Вернуть из DWG в Rhino невозможно. А значит в процессе работы обмен может быть только родными форматами.

К стати, вопрос с конверторами больной. Может стоит открыть отдельную тему
и выкладывать туда информацию о глюках и накладках при конвертировании
из разных прог? Не всегда ошибки явны. Так что такая информация могла бы
помочь обойти камушки.
  • 0

#197 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 13 октября 2006 - 15:16

На самом деле все дело в том, что Rhino, в отличии от АКАДа, например, мало
известен. С этим я сталкиваюсь постоянно. Отсюда и "компетентные" оценки. Носорог, однозначно, есть CAD система со всеми необходимыми атрибутами.

<{POST_SNAPBACK}>

Я привел, как пример, способ использования Rhino совместно с другими, программами, которые "компетентные" специалисты считают "CAD"ами. Но если возможно усомниться в специальности "компетента", то сложно усомниться в компетентности самих разработчиков системы Rhinoceros, которые сами ни где не позиционируют свой продукт как CAD. Более того, если сократить ключевое слово до "Rhino", то появляется гораздо больше ссылок, чем я упомянул. :blu:
Вот это обявление, например, где разработчик MechSoft объявляет о создании CAD/CAM- пакета на основе Носорога, и затрагивается вопрос о его популярности.

Однако, математика у них разная и за корректность передачи можно опасаться.

<{POST_SNAPBACK}>

А вообще, что значит, разная математика? Я считал, что в программу засовывают учебник по Аналитической геометрии... :(
Как они там кривые описывают?...
С уважением.
P.S. Уважаемый Soling, в силу того, что не только я, но и почти все Rhinoфилы в кают-компании именно Вам обязаны своим пристрастием, тут же публикую опровержение.
Если скачать все модули разработанные для Носорога, установить и научиться ими виртуозно владеть, то можно будет заткнуть за пояс любого законодателя мод из числа CAD/CAM/CAE.
P.P.S. Вопрос - "CAD - неCAD", возник в частной пикировке, в связи с не корректностью вопроса и ответа, и надеюсь, не имеет принципиального значения в этой теме.

Сообщение отредактировал plis: 13 октября 2006 - 15:18

  • 0

#198 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 13 октября 2006 - 15:36

я далеко не специалист и даже не пользователь. CAD - неCAD Эо про то что по русски именуют САПР - система автоматического проектирования? Если САПР то и Paint можно отнести к САПР только с очень маленькими возможностями :) В ширину моего узкого взгляда на этот вопрос, САПР это то, что в итоге выдает рабочие чертежи позволяющие изготовить то что проектируется. С этой позиции и ACAD в России не САПР поскольку чертежи с него не соответствуют ГОСТу
  • 0

#199 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 13 октября 2006 - 15:49

Привет!
Нет Harry, САПР, по большому счёту - это такая штука, которая позволяет исключить из производства мужика который тянет трясущиеся с похмелья руки к шпинделю. Есть задача, инженер её решает, делает проверку, нажимает на кнопочку и - вжжжик! - из ворот цеха выкатывается ядрёная бомба, например.
С уважением.
P.S. Передёргиваю, конечно... но смысл сохраняю. :)
  • 0

#200 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 13 октября 2006 - 16:56

Привет!
Нет Harry, САПР, по большому счёту - это такая штука, которая позволяет исключить из производства мужика который тянет трясущиеся с похмелья руки к  шпинделю.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот как раз смысл и извращен. САПР -система автоматического проектирования.
Если ты расшифровал это как система автоматического производства, то ошибся :)
Автоматизация производства с проектировением имеет то общее что эту автоматизацию тоже проектируют :)
Не путай приготовление пищи и ее поглощение. Виноград топчут грязными ногами, а вино разливают по хрустальным фужерам, А можно и так: делать вино в стерильно чистом заводе с высокими технологиями а пить из горла под забором.

PS а ядрёныя баба все таки лучше, например :)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей