Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Учебник по Rhino.


Сообщений в теме: 435

#126 Andreey_Andreev

Andreey_Andreev

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:Боровичи
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 02 октября 2006 - 20:22

если строить линю по ДВУМ проекциям, например, БОК и ПОЛУШИРОТА для линии борта, тогда надо согласовать КООРДИНАТЫ КОНЦОВ каждой проекции. Т.е. если на проекции БОК концы линии имеют абсцыссы (значение Х) -3000 и 5550, то и на проекции ПОЛУШИРОТА концы линии должны иметь те же абсциссы.



Кажется это и надо было понять . Приеду - буду пробовать. И как рисовать прямо 3Д-линии?
  • 0

#127 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 02 октября 2006 - 20:26

3D линии строятся по каким-нибудь точкам, которые расположены в пространстве. Например, по концам других линий. Ещё есть всякие нюансы с направлением касательных на концах линий. Кроме того, 3D линии можно получить как пересечение двух поверхностей или проекцией плоской линии на кривую поверхность. Вариантов много. Подключайте своё воображение, ищите пути реализации фантазий. Но не забываете о банальной начерталке.
  • -1

#128 Andreey_Andreev

Andreey_Andreev

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:Боровичи
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 02 октября 2006 - 20:26

Можно, конечно, и по теоретическому чертежу... Начало и конец - как указанно выше. Экструдируете плоскости из соответствующих "плоских кривых", линии пересечения получатся "3D". Но это - экзотика, по-моему.
С уважением.

<{POST_SNAPBACK}>

Понимаю, что "экзотика". Просто нашёл старый ( но вроде удачный проект) и хотел перед постройкой проверить на "экране", причём возникли сомнения относительно некоторых координат.
  • 0

#129 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 02 октября 2006 - 20:41

Администрация! Уберите, пожалуйста, мягкий знак из моего слова "получиться". :wub: С уважением. P.S. Если у Вас есть таблица плазовых ординат, по ним проставьте соответствующие точки, по ним - прведёте кривые (сразу в "3D"). Постройте поверхность, разверните-сверните. Всё видно будет.
  • 0

#130 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 02 октября 2006 - 20:44

Администрация!
Уберите, пожалуйста, мягкий знак из моего слова "получиться". :wub:

<{POST_SNAPBACK}>

ты можешь это сделать сам - под твоим сообщением есть кнопочка "Правка"

там же ты можешь удалить своё ненужное сообщение
  • -1

#131 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 02 октября 2006 - 20:46

ты можешь это сделать сам...

<{POST_SNAPBACK}>

:offTopic: Там-то я отредактировал, а в ссылке коллеги аааа на моё сообщение он ("ь") остался... :(
С уважением.
P.S. Какое удалять?... :)
  • 0

#132 Andreey_Andreev

Andreey_Andreev

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:Боровичи
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 02 октября 2006 - 20:53

Неужели так важен этот "ь"- знак.Но если важен- уберу.
  • 0

#133 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 02 октября 2006 - 21:00

лично я очень приветствую подобное отношение к СВОИМ СЛОВАМ и к мягким знакам в этих словах. К сожалению, подобное не часто встретишь в тырнете. Большинству наплевать на буквы. Я полагаю, что вместе с буквами им наплевать и на собеседника, к которому они эти безграмотные слова обращают, и на самих себя. Это как неопрятность в одежде или немытые волосы. Возможно, я преувеличиваю значение мягкого знака в обществе, но это моё мнение. И не только моё. Позволю себе сослаться на академика Лихачёва, который говорил, что "неправильное произношение ведёт к неправильному мышлению".
  • 1

#134 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 05 октября 2006 - 12:39

Уважаемые Носороговеды! Имеется файлик в Rhino лодки с деталями. К сожалению я только-только начал разбираться в сей проге. :( Подскажите как вывести на печать чертежи всей лодки и отдельных её деталей или скажем импортировать в AutoCAD. Имеется в виду последовательность надатия соответствующих кнопок. :shuffle:
  • 0

#135 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 05 октября 2006 - 13:02

Подскажите как вывести на печать чертежи всей лодки и отдельных её деталей или скажем импортировать в AutoCAD.

<{POST_SNAPBACK}>

File>Export Selected...
Выделяете нужную деталь, нажимаете "Enter", появляется диалог "Export". Выбираете нужный вариант экспорта. *.dwg или *.dxf. Появится новое окно с параметрами типа: версия CADа, размеры...
С уважением.
  • 0

#136 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 05 октября 2006 - 14:19

File>Export Selected...
Выделяете нужную деталь, нажимаете "Enter", появляется диалог "Export". Выбираете нужный вариант экспорта. *.dwg или *.dxf. Появится новое окно с параметрами типа: версия CADа, размеры...
С уважением.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо!
Буду пробовать. :)
  • 0

#137 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 05 октября 2006 - 14:46

Плоские детали получаются, но с какими-то дополнительными линиями (см. скрепку)!?!? :huh: А как развернуть криволинейные детали? Подскажите пожалуста.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

  • 0

#138 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 05 октября 2006 - 15:24

Плоские детали получаются, но с какими-то дополнительными линиями (см. скрепку)!?!? :huh:

<{POST_SNAPBACK}>

Плохо видно но, по-моему, на "скрепке" у Вас полигональная "Mesh". Для начала, её лучше превратить в "Surfase". Это всё есть в инструментах. После этого, в свойствах объектов отменить "Show isocurve"(могут быть ошибки в английском).
С уважением.
P.S. Вообще-то, полезно пользоваться словарём. Хорошо помогает освоению. Yandex, например, технические термины хорошо переводит.
P.P.S. Развертки - отдельный вопрос. У Solingа в "Ликах..." практически всё описано.
  • 0

#139 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 05 октября 2006 - 16:41

я тоже предположу, что на картинке Меш, только поученная после экспорта-импорта поверхностей в Автокад. Кстати, Меш лучше не использовать вообще - от неё никакого толку нету. Лучше строить повехности - Surfase. Или на картинке именно ПЛОСКИЕ линии? Линии обычно передаются без проблем, и не только плоские. Но ведь печатать можно прямо из Рино, не перетаскивая в Акад. Есть кнопочка Принт, как и везде.
  • 0

#140 mal

mal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 05 октября 2006 - 17:12

Специалисты по Rhino - посмотрите плиз этот пост: http://katera.ru/for...15

Chaos, спасибо!

Сейчас я заканчиваю шпангоуты и готовлюсь их ставить. Возникает такая задача. Есть "теоретический чертеж" корпуса, корпус выглядит примерно так:


Известны все точки и линии, кроме точек, которые задают погибь топ-тимберсов передних 3 шпангоутов (остальные топ-тимберсы - прямые). Топ-тимберсы передних 3-х шпангоутов - имеют погибь. Задача - посчитать эту погибь, т.к. надо эти передние 3 шпангоута делать.

Как бы это посчитать? Некую прикидку я сделал (на глаз, кривыми в Rhino), но хотелось бы поточнее.

<{POST_SNAPBACK}>


Может быть знаете, как решить эту задачу в Рино? Построить поверхность (lofting или по edge curves) я могу, но что это будет за поверхность и насколько она будет адекватна - непонятно.

Сорри за кросс-постинг (почти), просто подумал что в ту тему вы можете и не заглянуть.

Сообщение отредактировал mal: 05 октября 2006 - 17:23

  • 0

#141 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 05 октября 2006 - 18:43

Дело не в Рине, а в концепции корпуса. Формы могут повторять разворачивающиеся листовые поверхности, тогда и строить их надо по соотв. правилам. Если общивка реечная, свободы больше, тут надо просто строить гладкую поверхность, неважно каким способом. Рина позволит всё.
  • 0

#142 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 05 октября 2006 - 20:33

Специалисты по Rhino - посмотрите плиз этот пост...

<{POST_SNAPBACK}>

Таблица плазовых ординат есть, или только теоретический чертёж?..
С уважением.
P.S. В каком виде это в Rhino?..
P.P.S. Или по-больше разрешение рисунка, а то - цифирь не видна.
  • 0

#143 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 05 октября 2006 - 23:06

Вот так может выглядеть "топ-тимберсная" часть обшивки. Обшивка разворачивается на плоскость. Погибь имеют все ветви. Средние - меньше, крайние - больше. Поверхность строилась самым, на мой взгляд, "экзотическим" способом. Восстанавливались плоскости, из видов бок и корпус. Линии пересечения плоскостей - "3D" линии борта и скулы соответственно. С уважением. P.S. Хотя может быть топ-тимберсы это не то, что я думаю... :huh:
  • 0

#144 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 06 октября 2006 - 01:47

Очень приблизительно, по рисунку: Но если шпангоуты уже "напилины" то это... С уважением.
  • 0

#145 mal

mal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 06 октября 2006 - 03:25

Дело не в Рине, а в концепции корпуса. Формы могут повторять разворачивающиеся листовые поверхности, тогда и строить их надо по соотв. правилам. Если общивка реечная, свободы больше, тут надо просто строить гладкую поверхность, неважно каким способом. Рина позволит всё.

<{POST_SNAPBACK}>

Понятно, что Рина только инструмент.
Обшивка будет досками вгладь. Разворачивающаяся поверхность не требуется. Т.е. насколько я понимаю - надо построить поверхность, которая пройдет через линии палубы, скулы и форштевня, и при этом будет обладать определенными параметрами кривизны (гладкости?).

Я построил поверхность по набору кривых (by network of curves) - получилось что-то, выглядящее гладким. Но то ли это, что мне нужно?

Очень приблизительно, по рисунку:
Но если шпангоуты уже "напилины" то это...
С уважением.

Ага, спасибо! Нет, передние 3 шпангоута еще не напилены - автор проекта предлагает ламинировать их по месту, но я по ряду причин хочу как минимум начертить их сейчас. Вот мой вариант - что думаете?
j1.GIF j2.GIF
Прикрепленный файл  juna_underwater_curves.zip   19,19К   34 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал mal: 06 октября 2006 - 03:28

  • 0

#146 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 06 октября 2006 - 09:19

2 mal
Ширина доски? Откуда начнёте обшивать?...
  • 0

#147 mal

mal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 06 октября 2006 - 11:26

2 mal
Ширина доски? Откуда начнёте обшивать?...

<{POST_SNAPBACK}>

Ширина доски 100-150 мм (в зависимости от того что смогу купить по качеству).
Обшивать снизу вверх, от скулы к палубе (но еще не на 100% уверен).
  • 0

#148 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 06 октября 2006 - 16:51

Если вы не захотите отказаться от "кривизны" в носу, то лучше послушать мастера и ламинировать "по-месту". Приемлемого способа загнуть доски у меня не нашлось. Доска на верное ляжет, но определить как - сложно. Потому мастер и "намекает"... С уважением. Прикрепленный файл  juna_underwater_curves1111.rar   147,02К   60 Количество загрузок:
  • 0

#149 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 08 октября 2006 - 02:35

Подскажите как вывести на печать чертежи всей лодки и отдельных её деталей или скажем импортировать в AutoCAD.
  :shuffle:

<{POST_SNAPBACK}>

В Носороге есть все для печати чертежей. Команда "Print".
Откроется окно настроек. Там все понятно без перевода. Нужно выбрать
маштаб, передачу цвета. Если нужно, печатается выделенное окно. Ну и так далее.
Отличие от АКАДА - Носорог почему то не понимает толщину линии. Использует
толлько цвет её.
Без особой нужды я бы не рекомендовал конвертацию в другие пакеты. Слишком много глюков как в одну, так и в другую сторону.
Да, к стати о глюках: в некоторых копиях Носорога предварительный просмотр печати некорректен. Картинка явно смещена. Но печатает именно то, что запрашивалось.
  • 0

#150 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 08 октября 2006 - 15:55

по поводу глюков при экспорте-импорте - как-то не замечал такого. Как раз наоборот - использую Рино в основном как ретранслятор между другими системами, когда что-то из одной системы некорректно открывается в другой - передаю сначала в Рино, потом из Рино ещё раз - получается нормально.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей