Перейти к содержимому

Фотография

Деревянные блочки своими руками

блоки самодельные

Сообщений в теме: 199

#76 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 02 апреля 2014 - 16:42

До фига получается типов.

То, что до фига - понял посмотрев каталог "Maritim-2008". Получается мастер должен ориентироваться на пожелания заказчика и ни каких "впрок" - индпошив. Это я к тому, что работа творческая не любит временных рамок.



#77 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 02 апреля 2014 - 22:35

То, что до фига - понял посмотрев каталог "Maritim-2008". Получается мастер должен ориентироваться на пожелания заказчика и ни каких "впрок" - индпошив. Это я к тому, что работа творческая не любит временных рамок.

     Про творческую работу в самую точку!


Сообщение отредактировал Нантакет: 02 апреля 2014 - 22:35

  • 0

#78 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 02 апреля 2014 - 22:44

Одно / двухшкивные, с обушком  / без оного, вертлюжные.

       Вертлюжные... Немало думал над этим. Ничего не придумал:(


  • 0

#79 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 02 апреля 2014 - 23:04

С точки зрения банальной логики - на трос 8, 10 и 12 мм

Для каких-то мелких дел может и 6 мм пригодиться. Типа - флаг поднимать   :)

     В принципе самые ходовые верёвки. 8-10 - фалы, 10-12 - шкоты. 6 - для мелких дел. Типа - флаг поднимать :)


  • 0

#80 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 03 апреля 2014 - 00:14

Здесь много всяких блочков. Может пригодится.

Прикрепленные файлы



#81 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 03 апреля 2014 - 13:14

ЗЫ. Вот у нас с капитаном Онеги (Никитой) блуждает крамольная мысль - склеить для яхты деревянную мачту... Ну тогда, думаю, и блоков таких наделать! Деревянная классика должна быть деревянной

ИМХО сама по себе "шестёрка" - не такая уж и "классика", чтоб на неё деревянные блочки ставить... А то вместо классики может получиться кич... :)

 

А вот если на "шестёрку" установить настоящий бушприт, да вооружить её гафельным тендером (гафельной шхуной), тогда и деревянные мачты, блоки, юферсы, будут в самый раз. Опять же ИМХО. :)

 

У нас  на Нижней Волге осталась лишь одна "шестёрка" с деревянной мачтой, в Саратове. Однако ребята не рискуют ей форсировать в сколько-нибудь приличный ветер...

 

Другая шестёрка и Алькор давно на алюминии... :)


  • 0

#82 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 03 апреля 2014 - 14:30

ИМХО сама по себе "шестёрка" - не такая уж и "классика", чтоб на неё деревянные блочки ставить... А то вместо классики может получиться кич... :)

 

А вот если на "шестёрку" установить настоящий бушприт, да вооружить её гафельным тендером (гафельной шхуной), тогда и деревянные мачты, блоки, юферсы, будут в самый раз. Опять же ИМХО. :)

 

У нас  на Нижней Волге осталась лишь одна "шестёрка" с деревянной мачтой, в Саратове. Однако ребята не рискуют ей форсировать в сколько-нибудь приличный ветер...

 

Другая шестёрка и Алькор давно на алюминии... :)

Так правильно не рискуют. Мачте, видать, под полтинник. Сгнила, поди, внутри вся. Это с верху лаком блестит, а копнешь - труха :)

У нас еще есть лодки с деревянными мачтами, и ходят они неплохо. И форсируют их на все 100. Бывали случаи поломок мачт. Не спорю. При ближайшем рассмотрении причин поломок - банальная гниль. Так что... Если хорошо все сделать, то дерево не проиграет люминю в прочности. А вот с блочками... я согласен. Не очень то есть куда их привесить. Гико-шкот... Так там у нас 3 сверху+3 снизу. Это убиться можно столько деревяшек повесить. Возвращать старую американскую проводку... Вообще фигня. А больше куда? :( Только на всяческие вспомогательные веревки. У нас родной деревянный блок на оттяжке спинакер-гика только в прошлом году был поменян на современный.

 

А вот про то что "шестерка" не классика... я с вами никогда не соглашусь. Не в бушприте дело и не в гике на 5 метров за кормой. Наша Онега 1965 года рождения. На следующий год будет 50 лет. Я на ней пацаном первый раз ходил в 69-м году. Большая часть нашей команды младше лодки. Сейчас у нас идет очередной капитальный ремонт. Приводим лодку в порядок. К юбилею. Красивая будет!!!!!!!!! Всем на загляденье :) В Европе народ очень интересуется нашими лодками, и воспринимает их как классику. Гоняемся с ними, и, как правило, делаем в одни ворота. Очень шестерки быстрые. Хотя, вы имеете право иметь свое мнение :) Разрешаю :)

 

ЗЫ. А можно названия ваших шестерок с номерами на парусе как-то сообщить. Там, фамилии капитанов, и прочую доступную информацию. Типа, как лодка раньше называлась, если переименована. Историю лодки... Может их у нас в реестре нет.

http://www.l-6.org/index.php/ru/


  • 0

#83 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 03 апреля 2014 - 15:26

Я не писАл, что "шестёрка" -  не классика", я писАл, что "сама по себе "шестёрка" - не такая уж и "классика", чтоб на неё деревянные блочки ставить..."  Согласитесь, это не одно и то же... :) Вероятно именно потому, что до сих пор воспринимаю её как гоночную лодку. Потому что у нас из-за большой разношерстности флота все "большие" гоняются в одной группе... :)

 

Насчёт истории нижневолжских "шестёрок" надо обратиться к саратовским яхтсменам, поскольку у нас в клубе из старых лодок нынче только "Алькор" имеется, да "марина"...  Обе "шестёрки" - "Этель" и "Диана" - живут в Саратове...


  • 0

#84 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 03 апреля 2014 - 15:45

Я не писАл, что "шестёрка" -  не классика", я писАл, что "сама по себе "шестёрка" - не такая уж и "классика", чтоб на неё деревянные блочки ставить..."  Согласитесь, это не одно и то же... :) Вероятно именно потому, что до сих пор воспринимаю её как гоночную лодку. Потому что у нас из-за большой разношерстности флота все "большие" гоняются в одной группе... :)

 

Насчёт истории нижневолжских "шестёрок" надо обратиться к саратовским яхтсменам, поскольку у нас в клубе из старых лодок нынче только "Алькор" имеется, да "марина"...  Обе "шестёрки" - "Этель" и "Диана" - живут в Саратове...

Согласен. Не одно и тоже. :)

 

Про Этель у нас информация есть. А вот Дианы из Саратова нет. А что за алькор у вас? Как звать? А марина это такой несуразный проект лодки без рубки и ватерлинией в виде капли в плане? Да. Алькоры тоже в нашей ассоциации.

 

:oops: Надо бы в личку. Исправлюсь


Сообщение отредактировал Vada: 03 апреля 2014 - 15:48

  • 0

#85 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 03 апреля 2014 - 16:21

 Если хорошо все сделать, то дерево не проиграет люминю в прочности. А вот с блочками... я согласен. Не очень то есть куда их привесить. Гико-шкот... Так там у нас 3 сверху+3 снизу. Это убиться можно столько деревяшек повесить. Возвращать старую американскую проводку... Вообще фигня. А больше куда? :(

 

 

http://www.l-6.org/index.php/ru/

Извиняюсь за оффтоп  :offTopic: .

Вопрос у меня такой ,а в чем плоха проводка как вы говорите "американская" ,т.е. за румпелем ? Всегда думал что выгоднее иметь гика-шкот сзади кокпита . Вот для гоньщиков удобнее в центре кокпита или у рубки .

 

:offTopic:



#86 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 03 апреля 2014 - 19:53

 

 

А вот про то что "шестерка" не классика... я с вами никогда не соглашусь. Не в бушприте дело и не в гике на 5 метров за кормой. Наша Онега 1965 года рождения. На следующий год будет 50 лет. Я на ней пацаном первый раз ходил в 69-м году. Большая часть нашей команды младше лодки. Сейчас у нас идет очередной капитальный ремонт. Приводим лодку в порядок. К юбилею. Красивая будет!!!!!!!!! Всем на загляденье :)

        Мы слишком привыкли к "шестёркам" и не все принимают её за классику. А если её под лачёк всю (можно и не всю), то вполне можно поставить на неё всякие деревянные дела. ИМХО:)

        Дай вам Бог закончить ремонт и показать всем свою красавицу. Удачи! :)


Сообщение отредактировал Нантакет: 03 апреля 2014 - 19:54

  • 0

#87 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 03 апреля 2014 - 23:23

        Мы слишком привыкли к "шестёркам" и не все принимают её за классику. А если её под лачёк всю (можно и не всю), то вполне можно поставить на неё всякие деревянные дела. ИМХО :)

        Дай вам Бог закончить ремонт и показать всем свою красавицу. Удачи! :)

Спасибо! Вот тут фконтакте куча фоток с ремонта. Если кому интересно. Объем работ просто жуткий!


  • 2

#88 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 04 апреля 2014 - 00:14

Спасибо! Вот тут фконтакте куча фоток с ремонта. Если кому интересно. Объем работ просто жуткий!

Работа на яхте это первое ,надо сделать красиво ,а как это будет ... это дело экипажа (хозяина) ,сделать практично !!! 

Прикрепленные изображения

  • куттер.jpg


#89 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 04 апреля 2014 - 11:01

Согласен. Не одно и тоже. :)

 

Про Этель у нас информация есть. А вот Дианы из Саратова нет. А что за алькор у вас? Как звать? А марина это такой несуразный проект лодки без рубки и ватерлинией в виде капли в плане? Да. Алькоры тоже в нашей ассоциации.

 

:oops: Надо бы в личку. Исправлюсь

У нас как раз "Алькор" - родоначальник серии. Его многолетний капитан - к сожалению не так давно ушедшая из жизни Ксения Магнитская, была на нём в своё время чемпионкой Ленинграда, многократной участницей Кубка Балтики, ходила на нём Беломор-Каналом на Соловки... Они были очень дружны с Чайкиным...

 

100_0505.JPG

 

Как раз на Этели мачта деревянная... :)

 

Марина есть марина ... Ни рыба, ни мясо... :)


Сообщение отредактировал 2191: 04 апреля 2014 - 11:17

  • 0

#90 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 05 апреля 2014 - 23:08

Работа на яхте это первое ,надо сделать красиво ,а как это будет ... это дело экипажа (хозяина) ,сделать практично !!! 

     Красота!!!


  • 0

#91 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 05 апреля 2014 - 23:23

        Верну тему в своё русло. Я хочу попробовать так же и более классический способ обработки блочков, а именно пропитку вместо лачения. Под лаком дерево красивое, кто спорит, но оно, как бы это сказать... закрытое, что ли. А пропитанное, оно само, как бы светится. Дышит, опять же. 

       Тема проваривания в маслеолифе уже была на форуме, но может кто что добавит по этому поводу. 


  • 0

#92 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 05 апреля 2014 - 23:42

красивые блочки,Нантакет.Но если быть последовательным,то шкивы должны быть бронзовые,как и все другие металлические части,ну никак не пластиковые.


  • 0

#93 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 06 апреля 2014 - 01:25

  Выварка дерева... это тема такая...... Очень уж зависит от применяемой древесины. Может, вот это будет полезным: http://forum.woodtoo...p?topic=49275.0


  • 0

#94 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 06 апреля 2014 - 08:42

красивые блочки,Нантакет.Но если быть последовательным,то шкивы должны быть бронзовые,как и все другие металлические части,ну никак не пластиковые.

     Согласен. Но пока у меня нет выхода на токаря:(

  Выварка дерева... это тема такая...... Очень уж зависит от применяемой древесины. Может, вот это будет полезным: http://forum.woodtoo...p?topic=49275.0

       Спасибо! Повникаю.


  • 0

#95 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 06 апреля 2014 - 12:13

     Согласен. Но пока у меня нет выхода на токаря :(

 

   Дайте мне знать ( в личку), как возникнет такая необходимость и будут готовы чертежи.  , 

    Кстати, для информации - цилиндрическая заготовка (круг) бронзы БрАЖ ф60мм  длиной 200 мм весит около 4 кГ. Стоимость 1кГ бронзы в зависимости от марки - 500-600 руб.

С уважением, Сергей


Сообщение отредактировал Лукаш: 06 апреля 2014 - 12:35

  • 0

#96 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 07 апреля 2014 - 13:43

красивые блочки,Нантакет.Но если быть последовательным,то шкивы должны быть бронзовые,как и все другие металлические части,ну никак не пластиковые.

Лодка утонет... :) Можно для шкивов использовать текстолит. Его после обработки маслом протереть - красивый становится, почти как деревянный... Но прочнее гораздо... Только шкивы надо точить из текстолитового кругляка. Если из листа - может расколоться...


  • 0

#97 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 07 апреля 2014 - 15:42

  Ага, текстолитовый круг всякий ф от25 до 70мм в прошлом году прикупил. Так что, коллега Нантакет, обращайтесь..:) А ещё вчера положил на досушку дубовых плах колотых (у соседей пару дубов валили, мм 600 в диаметре колобахи..) Через недельку попробую потокарить из них.


  • 0

#98 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 07 апреля 2014 - 15:49

  Ага, текстолитовый круг всякий ф от25 до 70мм в прошлом году прикупил. Так что, коллега Нантакет, обращайтесь.. :) А ещё вчера положил на досушку дубовых плах колотых (у соседей пару дубов валили, мм 600 в диаметре колобахи..) Через недельку попробую потокарить из них.

Как там, из Одинцово вестей нет?


  • 0

#99 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 07 апреля 2014 - 16:44

Как там, из Одинцово вестей нет?

Завтра должен туда заехать..


  • 0

#100 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 07 апреля 2014 - 23:21

Лодка утонет... :) Можно для шкивов использовать текстолит. Его после обработки маслом протереть - красивый становится, почти как деревянный... Но прочнее гораздо... Только шкивы надо точить из текстолитового кругляка. Если из листа - может расколоться...

       Да, текстолит может быть красивым. Хотя, как благородный металл, бронза смотрится, конечно,.. как благородный металл. ИМХО


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами блоки, самодельные

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей