Перейти к содержимому

Фотография

Деревянные блочки своими руками

блоки самодельные

Сообщений в теме: 199

#126 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 04 июня 2014 - 11:15

Не переживайте, они со временем посереют... и будут почти как настоящие :D главное не мыть их...

А их кто-то моет? И со временем начинают выглядеть "по Настоящему"? Парус должен смотреться как-то так: 49999_original.jpg
  • 0

#127 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 06 июня 2014 - 06:40

А нафига на топ мачты такие клёвые блочки вешать? Их-же один чёрт ни кто не оценит. Наверное потому, что в первую очередь это важно для владельца яхты!
  • 0

#128 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 06 июня 2014 - 06:47

Думаю что НЕполучится. По причине: Олифы натуральной нет, Масла натурального тоже нет. Как ИМХО, пропитать Пропиткой, Лачить. От Блеска можно избавиться добавкой в Лак специальной добавки. Будет выглядеть " как в XVII веке".

Почему же нет. Натуральная растительная олифа - 80р. за литр; льняная олифа - 1000р. за литр. Поискать нужно, согласен. Но олифа есть.
  • 0

#129 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 06 июня 2014 - 06:52

Как-то ТАК:
Изображение26130345s.jpg

Клааассно!
  • 0

#130 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 16 ноября 2014 - 16:50

      Ну, вот, наконец-то готовый (только разобранный) блочёк должной конструкции. Шкив вращается прекрасно, все металлические элементы из нержавейки, дерево выварено в натуральной олифе. Я доволен:) Правда блочки только одного размера, другие пока не отработаны. Но я думаю это решаемо если будет надобно.

Прикрепленные изображения

  • Новый.jpg

  • 7

#131 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 16 ноября 2014 - 23:57

Ну, вот, наконец-то готовый (только разобранный) блочёк должной конструкции. Шкив вращается прекрасно, все металлические элементы из нержавейки, дерево выварено в натуральной олифе. Я доволен :) Правда блочки только одного размера, другие пока не отработаны. Но я думаю это решаемо если будет надобно.

У Вас золотые руки. Поздравляю. Выглядит очень "по настоящему".
  • 0

#132 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 19 ноября 2014 - 00:06

      Благодарю! Руки, правда, у меня не золотые, а порепаные. С тех пор, как я переехал с юга на север, что-то с моими руками происходит непонятное: кожа на пальцах постоянно трескается. Неприятно и даже больно.

      А почему "выглядит "по-настоящему""? Это все предыдущие блочки были скорее красивыми муляжами. А этот последний самый что ни на есть настоящий!:)


  • 0

#133 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 19 ноября 2014 - 04:48

С тех пор, как я переехал с юга на север, что-то с моими руками происходит непонятное: кожа на пальцах постоянно трескается. Неприятно и даже больно.

Крем для рук у подруги возьмите. Блочек прикольный. Осталось лодку под него сделать - стиль выдержать :)
  • 2

#134 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 19 ноября 2014 - 08:59

    А почему "выглядит "по-настоящему""? Это все предыдущие блочки были скорее красивыми муляжами. А этот последний самый что ни на есть настоящий! :)

Мы-то знаем, что "настоящие" блочки были на Веревках... сложно и не надежно. Ваш блочек - обладает Адмиралтеймким коэффициентом = 1. Это соотношение Грации и Надежности.
  • 0

#135 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 27 ноября 2014 - 00:24

Крем для рук у подруги возьмите. Блочек прикольный. Осталось лодку под него сделать - стиль выдержать :)

     Не у подруги, а у любимой жены:)

 А лодка делается, делается.


  • 0

#136 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 27 ноября 2014 - 00:33

Мы-то знаем, что "настоящие" блочки были на Веревках... сложно и не надежно. Ваш блочек - обладает Адмиралтеймким коэффициентом = 1. Это соотношение Грации и Надежности.

      За комплимент спасибо!

 А блочки на верёвках... Сначала были на верёвках, потом на железках, какие из них настоящей трудно сказать. А почему на верёвках были ненадёжные? И по сложности вроде бы достаточно простые. Я, кстати, хочу сделать блочёк на верёвке. Это, конечно, исключительно чтобы себя потешить.

    И ещё никак до токаря не доберусь, что бы заказать бронзовые шкивы. Уж и чертёж готов.


  • 0

#137 AbuAliibnMargulis

AbuAliibnMargulis

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 680 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: charter

Отправлено 27 ноября 2014 - 08:39

Вот это для рук попробуйте http://irecommend.ru...nom-dlya-vymeni


  • 1

#138 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 27 ноября 2014 - 21:19

Вот это для рук попробуйте http://irecommend.ru...nom-dlya-vymeni

      О, благодарю! Честно. Но крем у меня уже есть, хороший, проверенный. Просто любой крем как бы исправляет последствия, но, увы, не устраняет причины. 


  • 0

#139 столяр-ок

столяр-ок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 289 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: швертбот

Отправлено 27 ноября 2014 - 22:07

А мне вот очень нравятся такие блоки.. http://shop.classic-...nol-blocks.html

Не так красиво,как деревянные,но кажутся довольно несложными в домашних условиях..Как-бЭ деревянные,хотя вообще из текстолита..Тока деревяшками не кидайтесь,друзья! У меня их и так девать некуда! :D

tufnol_block_single_sheave__07089.1405429861.1280.1280.jpg  tufnol_fiddle_pulley_with_cam_cleat_swivel__00138.1405431210.1280.1280.jpg


Сообщение отредактировал столяр-ок: 27 ноября 2014 - 22:08

  • 3

#140 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 29 ноября 2014 - 09:32

     От чего бы им и не нравиться. Хорошие блочки. И хоть бы даже было видно, что они из текстолита, всё равно они симпатичные. 

     В самом, самом начале я примерно такие и хотел сделать. О какой-то особенной эстетике речь не шла. Нужны были блочки, а взять их было негде (я жил тогда в Бердянске, а там с этим делом очень туго). Но и пластин текстолита тоже было взять негде. А вот дерево хорошее у меня было, кое-какая нержавейка тоже была. 

     Блок, что на первой фотке, действительно довольно прост, а вот со всякими вертлюжками уже в домашних условиях не сделать. По крайней мере в моих условиях.


  • 0

#141 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 691 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 29 ноября 2014 - 13:27

  а вот со всякими вертлюжками уже в домашних условиях не сделать. По крайней мере в моих условиях.

Почему? Болтик, как ось. То, что он с резьбой, даже лучше. Гаечками на него крепим U образный обушок к которому цепляем все, что угодно.

Будет не очень изящно, но работоспососбно. А Вы, я уверен, сможете сделать и эстетично.


  • 1

#142 Нантакет

Нантакет

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Королёв
  • Судно: швертбот флетти
  • Название: Вольчья ягода

Отправлено 30 ноября 2014 - 01:12

Почему? Болтик, как ось. То, что он с резьбой, даже лучше. Гаечками на него крепим U образный обушок к которому цепляем все, что угодно.

Будет не очень изящно, но работоспососбно. А Вы, я уверен, сможете сделать и эстетично.

       Болтик и обушок? Пожалуй. Можно попробовать.


  • 0

#143 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 01 февраля 2015 - 22:42

Коллеги, интересует ваше мнение. Какой материал для шкивов наиболее подходящий? 1. Капролон. 2. Бронза 3. Латунь нержу и чернуху, думаю рассматривать не будем... Бывают ли в природе маленькие подшипники из нержи?
  • 0

#144 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 01 февраля 2015 - 22:45

Часто бывает гетинакс, тёмно-коричневый такой.  А так вообще, бронза круче всего :)


  • 1

#145 LARRI

LARRI

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Из:днепропетровск
  • Судно: парусник
  • Название: аквила

Отправлено 01 февраля 2015 - 23:01

Почему? Болтик, как ось. То, что он с резьбой, даже лучше. Гаечками на него крепим U образный обушок к которому цепляем все, что угодно.

Будет не очень изящно, но работоспососбно. А Вы, я уверен, сможете сделать и эстетично.

На болтик хорошо надеть нерж. трубочку.Тогда трение еще меньше.Я у себя на фалы сделал-9 лет стоят и жрать не просят.


Сообщение отредактировал LARRI: 01 февраля 2015 - 23:03

  • 1

#146 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 02 февраля 2015 - 00:21

Коллеги, интересует ваше мнение. Какой материал для шкивов наиболее подходящий? 1. Капролон. 2. Бронза 3. Латунь нержу и чернуху, думаю рассматривать не будем... Бывают ли в природе маленькие подшипники из нержи?

Тебе, Сергей, надо сделать блочки из Бронзы или Латуни ( просто Бронза изящьнее смотрится), а подшипник из Капролона АКА Капролактам.
  • 0

#147 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 02 февраля 2015 - 01:14

Тебе, Сергей, надо сделать блочки из Бронзы или Латуни ( просто Бронза изящьнее смотрится), а подшипник из Капролона АКА Капролактам.

Да я, честно говоря уже почти закончил. Сделал из капролона. Просто было где взять нужный диаметр. Интересуюсь на будущее, а ну как еще захочется сделать. :) Видел в продаже капролон с добавкой графита. Пишут, что прочнее, лучше скользит и он черненький. Капролон точить - одно удовольствие. Только отрезной резец надо потолще, чтобы не уводило при отрезе.
  • 0

#148 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 02 февраля 2015 - 01:58

Бывают ли в природе маленькие подшипники из нержи?

На сколько маленькие? Вот тут есть 3х8 http://technobearing...avejushej-stali
  • 0

#149 RV6ASX

RV6ASX

    Главный ретранслятор

  • Инженер
  • 3 323 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Швертбот, Кэт-бот
  • Название: RV6ASX, РОСС

Отправлено 02 февраля 2015 - 08:40

На сколько маленькие?Вот тут есть 3х8 http://technobearing...avejushej-stali

Спасибо!
  • 0

#150 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 02 февраля 2015 - 16:22

Коллеги, интересует ваше мнение. Какой материал для шкивов наиболее подходящий? 1. Капролон. 2. Бронза 3. Латунь нержу и чернуху, думаю рассматривать не будем... Бывают ли в природе маленькие подшипники из нержи?

Мне больше всего понравились шкивы из текстолита. При чём из листового. Я их фигачил с помощью только сверлильного станка, балеринки и круглого напильника... 


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами блоки, самодельные

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей