Перейти к содержимому

Фотография

Новый Ротан-кат под маленькие моторы

Лодки Ротан

Сообщений в теме: 61

#26 Pilot

Pilot

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 720 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург.
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Крейзер"

Отправлено 08 октября 2014 - 08:37

Вид с кормы и кокпит....

По результатам испытаний стало ясно - нужен ещё метр по ватерлинии для достижения желаемого, сейчас - 4400 мм по ватерлинии при габаритной длинне лодки 4800. Диаметр нижних баллонов - 350 мм, клириенс при расчётной загрузке - 150-180 мм. Мотор - длинноногий.

По поводу фальшборта - напиши подробней в "личку", решим длинными зимними вечерами...

Прикрепленные изображения

  • IMG_5499.JPG
  • IMG_5489.JPG

  • 0

#27 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 16 октября 2014 - 11:20

Фрегат,старый Павла Попова 340.Новый думаю ещё лучше едет.

Общее водоизмещение 400кг. (лодка+мотор+нас трое 135,115,75).

И Роташка 380К ,один из первых,а может и вообще первая лодка этой серии,тоже общее водоизмещение 400кг.

Оба под моей Тохой 9.8,счас кстати так не получается,пробовал.Подсела чуток поршневая,а на новых моторах вообще такое не получается. Тоже пробовали не на одном.

Новый Фрегат, действительно, лучше бегает - полметра длины сказываются!

Про волну - поясни, что значит "[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]хреново едет/держит волну"[/color]!?

- В этом году ходил против метровой, как минимум, волны. Мне было вполне комфортно, а Сашке на передней банке страшно и растряс я её... Пришлось газ сбрасывать наполовину, а то и до четверти, чтоб не "трюкаться" со всей дури пузом об воду, а плавно перетекать горбы...

- С другой стороны, без груза в центнер спереди, я-б и один ехал в четверть газа - ибо нос на волне задирает страшно!

- С третьей стороны, вожатые у меня летали с детьми - дети только визжали! Все были довольны страшно - кипятком (адреналином) писали ещё несколько дней после! В отличие от супруги, которая меня потом пару дней пилила...  :D

- С четвёртой стороны, когда пошли по метровой+ волне почти лагом, страшно стало уже мне - хотелось вывеситься на наветренный борт. Потом, нащупал нужный угол к волне и весело катился почти по гребню со скоростью под 40 кмчас.

 

Вот ты теперь объясни, чем в такой ситуации твои "Головешки-Бандюганы" лучше? Что, при той-же волне, нос меньше задирает? Не поверю! Или кренит при движении лагом меньше? Хрен! Более широкую лодку должно и больше кренить!

 

И про старые моторы! Ты абсолютно прав! По осени мыл оба мотора в пресной водичке Иванькова, так старая моя проверенная в боях "Пятёрочка-Мерк" не вытаскивает уже на глисс меня, поправившегося и лишние полметра лодки... Да, и рычит немного больше, чем Тоха 9,8


  • 0

#28 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 16 октября 2014 - 11:28

Вот, кстати, ролик про нынешние пляжи на ММ...

http://www.youtube.c...eSBJkCJnprfTevA


  • 0

#29 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 16 октября 2014 - 11:51

Чета пропал куда то Стрингер . И на письма не отвечает .


  • 0

#30 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 16 октября 2014 - 12:49

Вид с кормы и кокпит....

Олег! Лодочка классная! Только, мне без фальшборта теперь - неуютно! Подсадил ты меня!  ;)

А как оно при 4800 ходить под Тохой 9,8 будет, интересно... И вес её какой получился?


  • 0

#31 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 16 октября 2014 - 13:13

Новый Фрегат, действительно, лучше бегает - полметра длины сказываются!

Про волну - поясни, что значит "[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;background-color:rgb(238,242,247);]хреново едет/держит волну"[/color]!?

- В этом году ходил против метровой, как минимум, волны. Мне было вполне комфортно, а Сашке на передней банке страшно и растряс я её... Пришлось газ сбрасывать наполовину, а то и до четверти, чтоб не "трюкаться" со всей дури пузом об воду, а плавно перетекать горбы...

- С другой стороны, без груза в центнер спереди, я-б и один ехал в четверть газа - ибо нос на волне задирает страшно!

- С третьей стороны, вожатые у меня летали с детьми - дети только визжали! Все были довольны страшно - кипятком (адреналином) писали ещё несколько дней после! В отличие от супруги, которая меня потом пару дней пилила...  :D

- С четвёртой стороны, когда пошли по метровой+ волне почти лагом, страшно стало уже мне - хотелось вывеситься на наветренный борт. Потом, нащупал нужный угол к волне и весело катился почти по гребню со скоростью под 40 кмчас.

 

Вот ты теперь объясни, чем в такой ситуации твои "Головешки-Бандюганы" лучше? Что, при той-же волне, нос меньше задирает? Не поверю! Или кренит при движении лагом меньше? Хрен! Более широкую лодку должно и больше кренить!

Да всё просто, ты ж сам ответил. Я когда за Мальцевым на твоей в Вятику гонял именно лагом или под 45 градусов к волне уж очень валит её. Ротан идёт гораздо увереннее.

 

Пашь,какие Бандюганы ?

 

Вот видео Ротана 420 поя Я20

Лодке 8 лет. В лодке два по 120кг и на передней банке 75+

Волнишка небольшая, где-то 0.7м.

И всё это очень мягко,хотя на старом Ротане брызгается.

 

А гонять можно на чём угодно,вот только как. На разных лодках будет по разному,да и от водоизмещения тоже будет по разному. Метровая волна для 380К это где то + - предел глиссера. Если я один,то легко,если подгрузить,то уже на волне долбит.


  • 0

#32 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 16 октября 2014 - 13:32

Да всё просто, ты ж сам ответил. Я когда за Мальцевым на твоей в Вятику гонял именно лагом или под 45 градусов к волне уж очень валит её. Ротан идёт гораздо увереннее.

 

Пашь,какие Бандюганы ?

 

Волнишка небольшая, где-то 0.7м.

Не, Вань! Ты не понял! То, что у тебя на видео - толчея какая-то безобразная! Я про регулярную волну морскую толковал, которая в несколько километров шириной в залив из моря лупит...

Таких ни на Ладоге, ни на ММ нет! Хотя, на Ладоге, может, и встречается, когда накат идёт с Озера, но там отражения от островов...

Когда ты летишь, а тебя плавно на гребень поднимает и ты по нему вниз скользишь...

 

Ротан=Головешка

Братан=Бандюган

 

У меня - так! Потому, и ассоциации с этой конторой - отрицательные, изначально!

Я уже докладывал тебе на эту тему...  B)


  • 0

#33 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 16 октября 2014 - 13:44

Ещё о высоте волны! У тебя на видео - толчея сантиметров 30! Я считаю волну от точки покоя! Если между верхней и нижней точкой 2 метра, то это волна - метровая!  B)

 

Теперь ты понял, о какой я волне?


  • 0

#34 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 16 октября 2014 - 13:47

Не, Вань! Ты не понял! То, что у тебя на видео - толчея какая-то безобразная! Я про регулярную волну морскую толковал, которая в несколько километров шириной в залив из моря лупит...

Таких ни на Ладоге, ни на ММ нет! Хотя, на Ладоге, может, и встречается, когда накат идёт с Озера, но там отражения от островов...

Когда ты летишь, а тебя плавно на гребень поднимает и ты по нему вниз скользишь...

 

Ротан=Головешка

Братан=Бандюган

 

У меня - так! Потому, и ассоциации с этой конторой - отрицательные, изначально!

Я уже докладывал тебе на эту тему...  B)

Да по регулярной морской "зыби" можно гонять и не парится.))

В Озере такое бывает,но редко.

 

Какие то у тебя ассоциации с девяностых.

А на самом деле Братан пошло от приколов с разных покатушек. Братан от производного брат,а не браток.

Пошло это название с момента,когда мы тестировали лодки на загрузку. В моём 380К сидело 8 человек все с весом больше 100кг. вот Миша и прикололся, ротанисты,братанисты,братаны на Ротане. А потом так получилось,что Ротан разделился и как то назвали "Братан" не имея ничего общего с братками 90 годов.


  • 0

#35 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 16 октября 2014 - 13:50

Ещё о высоте волны! У тебя на видео - толчея сантиметров 30! Я считаю волну от точки покоя! Если между верхней и нижней точкой 2 метра, то это волна - метровая!  B)

 

Теперь ты понял, о какой я волне?

Ты уже собственные счёты волны придумал.))

У меня на видео нормальная 70см. сула с накатами из залива,это устье дамбы около Выборга.

 

Про то,что ты говоришь,это не волна,а 2м. зыбь, кайфушка. И ни как не метровая.


  • 0

#36 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 16 октября 2014 - 13:54

Вань! Ну, я и постарше тебя буду...  B)  :D

Вань! О волнах правило помнишь?

 

"Волна наблюдаемая - есть одна вторая от волны истинной!"

 

Короче, запутал меня совсем! Где одна вторая, где - половина...

Смысл ясен - видишь в два раза большее, чем есть на самом деле!


  • 0

#37 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 16 октября 2014 - 13:56

[color=rgb(0,51,102);font-family:Arial, Tahoma, sans-serif;font-size:12px;text-align:justify;]— высота (h)[/color]

 

http://flot.com/publ...vasiliev/18.htm

Прикрепленные изображения

  • 36.jpg

  • 0

#38 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 16 октября 2014 - 14:01

Вань! Ну, я и постарше тебя буду...  B)  :D

Вань! О волнах правило помнишь?

 

"Волна наблюдаемая - есть одна вторая от волны истинной!"

 

Короче, запутал меня совсем! Где одна вторая, где - половина...

Смысл ясен - видишь в два раза большее, чем есть на самом деле!

 

Согласен только с тем,что ты старше. ))))))))

 

Обычно у страха глаза велики,поэтому видишь больше,чем реально. Это обычно по неопытности.


  • 0

#39 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 16 октября 2014 - 14:02

[color=rgb(0,51,102);font-family:Arial, Tahoma, sans-serif;text-align:justify;]— высота (h)[/color]

У страха - глаза велики!!!  :D

 

Не путай высоту и амплитуду! Как говорят в Одессе, это - две большие разницы...


  • 0

#40 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 16 октября 2014 - 14:11

Не путай высоту и амплитуду! Как говорят в Одессе, это - две большие разницы...

 

 Жжёшь... :tease:


  • 0

#41 Pilot

Pilot

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 720 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург.
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Крейзер"

Отправлено 16 октября 2014 - 14:44

[color=#0000ff;] Как оно при 4800 ходить под Тохой 9,8 будет, интересно... И вес её какой получился?[/color]

 

Даже при длинне 4800 по ватерлинии 10 л/с - однозначно  избыточная мощность, вот 5 л/с  - реализуются более-менее полно, теоретически должно дотянуть до 15-15,5 км/ч (на данный момент при скорости больше 13 км/ч резко растёт волнообразование). Я изначально задумывал лодку, никоим образом не попадающую под ГИМС.

Вес, как я уже писал выше - 82 кг в комплекте, но основная упаковка - весьма габаритная, не меньше чем у М-550 ФМ.


  • 0

#42 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 17 октября 2014 - 00:32

Вес, как я уже писал выше - 82 кг в комплекте, но основная упаковка - весьма габаритная, не меньше чем у М-550 ФМ.

 

К сожалению, чудес не бывает...  :(


  • 0

#43 Pilot

Pilot

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 720 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург.
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Крейзер"

Отправлено 17 октября 2014 - 15:13

Лодка из "Валмекса", это 1050 гр/м.кв., можно сэкономить на плотности, использовать более лёгкие фанерные детали. Сейчас рисую новую лодку, катамаранную схему хочу сохранить, но обжать вес килограммов до 70 и удлинить ватерлинию до габаритной длины корпуса. Печаль в другом - серийной лодку не сделать, слишком сложной и дорогой получается. В общем - удовлетворение личных амбиций за счёт компании...... B)


  • 0

#44 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 30 октября 2014 - 11:20

Габариты - не главное! Шаранчика ты нашего видел! В него чёрта лысого впихнуть можно! Вопрос в весе! Нынешняя моя 390-я по весу - тоже зашкаливает! Однако, выход уже найден! Банки непреподъёмные (кил по 5 каждая, по ощущениям) ездят отдельно и без них упаковка с лодкой вполне себе переносима на расстояние до пяти метров. А над катамараном 480 всё более и более задумываюсь! Я так понял, он в серию не пойдёт? Хотелось-бы его попробовать на интересном маршруте. Вопрос сейчас стоит с количеством участников. Если двое - пойдём на 390-й. Если четверо - надо что-то поболее!


  • 0

#45 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 30 октября 2014 - 15:47

А над катамараном 480 всё более и более задумываюсь! Я так понял, он в серию не пойдёт? Хотелось-бы его попробовать на интересном маршруте. Вопрос сейчас стоит с количеством участников. Если двое - пойдём на 390-й. Если четверо - надо что-то поболее!

Кудыть собираетесь?

 

Я вот тоже зимой буду готовить экспедиционный комплект 460490 лодка + 30л.с.

Ищу оптимальный вариант. Пока РотанБратан 460 с моими доработками.


  • 0

#46 Pilot

Pilot

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 720 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург.
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Крейзер"

Отправлено 31 октября 2014 - 11:52

460 и 30 л.с. - какая дальность по топливу ожидается?

Когда ходил по Ладоге на М-550 с 30-сильной двухтактной "ямахой", расход у лодки в грузу на старте был 32-34 л/ 100км, к концу похода, при израсходование львиной доли топлива (брали 170 литров) и еды - упал до 30 л/100 км. Итого - 500 км по запасу хода на 1 заправке....  Больше топлива - не вписывалось при нормальной загрузке (в лодке - 4 человека и весь сопутствующий шмурдяк для двухнедельной автономки).


  • 0

#47 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 31 октября 2014 - 14:58

460 и 30 л.с. - какая дальность по топливу ожидается?

Когда ходил по Ладоге на М-550 с 30-сильной двухтактной "ямахой", расход у лодки в грузу на старте был 32-34 л/ 100км, к концу похода, при израсходование львиной доли топлива (брали 170 литров) и еды - упал до 30 л/100 км. Итого - 500 км по запасу хода на 1 заправке....  Больше топлива - не вписывалось при нормальной загрузке (в лодке - 4 человека и весь сопутствующий шмурдяк для двухнедельной автономки).

От 1000км. Двухтактники отпадают, нереально.

Мы когда Ладогу вокруг(700кг.) обошли на надуванах, было 6 лодок. ХондаСузуки 20 истратили по 100л., а Тоха 30(2х.т.) сожрала почти в два раза больше.

Думаю Эвинруд 30.


  • 0

#48 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 12 ноября 2014 - 12:17

Кудыть собираетесь?

 

Я вот тоже зимой буду готовить экспедиционный комплект 460490 лодка + 30л.с.

Ищу оптимальный вариант. Пока РотанБратан 460 с моими доработками.

У нас с тобой мысли сходятся!  B)  Впрочем, хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах!  :D

 

460 и 30 л.с. - какая дальность по топливу ожидается?

Когда ходил по Ладоге на М-550 с 30-сильной двухтактной "ямахой", расход у лодки в грузу на старте был 32-34 л/ 100км, к концу похода, при израсходование львиной доли топлива (брали 170 литров) и еды - упал до 30 л/100 км. Итого - 500 км по запасу хода на 1 заправке....  Больше топлива - не вписывалось при нормальной загрузке (в лодке - 4 человека и весь сопутствующий шмурдяк для двухнедельной автономки).

390 ФМ и 9,8 двухтактник. На двоих. 2 недели. Около 700 км. Полной автономки не планирую - посередине должны быть заправки. Посему, одномоментно больше 50л бензина на борту не потащу.

 

От 1000км. Двухтактники отпадают, нереально.

Мы когда Ладогу вокруг(700кг.) обошли на надуванах, было 6 лодок. ХондаСузуки 20 истратили по 100л., а Тоха 30(2х.т.) сожрала почти в два раза больше.

Думаю Эвинруд 30.

4-х тактная 30-ка в перевозке обойдётся дюже кусаче! Всё одно, на глисс я с десяткой не вылезу вдвоём и с бебехами, а так при крейсерской скорости в 15 км/час и 6 ходовых часах в день - вполне проезжабельно и с запасом! А,уж, "керосину" 10-ка спалит знамо меньше, чем тяжеленный 4-тактник даже в 20 кобыл.


  • 0

#49 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 12 ноября 2014 - 16:59

4-х тактная 30-ка в перевозке обойдётся дюже кусаче! Всё одно, на глисс я с десяткой не вылезу вдвоём и с бебехами, а так при крейсерской скорости в 15 км/час и 6 ходовых часах в день - вполне проезжабельно и с запасом! А,уж, "керосину" 10-ка спалит знамо меньше, чем тяжеленный 4-тактник даже в 20 кобыл.

Пашь, я тя как тряпочного уважаю.

Но как ты выше писал - к делу не относится.

Вань! Ну, я и постарше тебя буду...

 

 С20 весит всего 44кг.(не такая уж она и тяжеленная. Но я не об этом.

Если хочешь удивиться, то сравни Т9.8 и любую 4х.т. двадцатку по потреблению в живую. Я сравнивал.

Хочешь малого потребления, берёшь четырёхтактную С6 иля Я6 и с той же скоростью потребляешь в два раза, а то и в три меньше, чем Т9.8., а может и в четыре.))


  • 0

#50 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 12 ноября 2014 - 19:33

С20 весит всего 44кг.(не такая уж она и тяжеленная. Но я не об этом.

Если хочешь удивиться, то сравни Т9.8 и любую 4х.т. двадцатку по потреблению в живую. Я сравнивал.

Хочешь малого потребления, берёшь четырёхтактную С6 иля Я6 и с той же скоростью потребляешь в два раза, а то и в три меньше, чем Т9.8., а может и в четыре.))

1. Ваня! Не сравнивай себя с престарелым безработным дедушкой на шестом десятке! Для меня 27 кг - много предпочтительней 44-х!

2. Ваня! Ты - "жертва общества потребления"!   :D Зачем, скажи мне, новый мотор, на который у меня денег нет и не предвидится, если у меня уже есть 10-ка?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей