Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Школы малого судостроения

у нас и зарубежом

Сообщений в теме: 447

#26 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 27 сентября 2014 - 11:37

Вот пример удачный по размерениям. http://lodkiatur.ru/...hastok/drakar1/ Конструктивно можно изменить.

Очень неудачный пример - как реконструкции так, фентези на тему конан варвар, хотя сделано достаточно аккуратно...
  • 0

#27 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 27 сентября 2014 - 11:57

Вот тут http://forum.katera....katerok/page-34  kuevela очень интересно рассказывает как финский дядя строит лодки. По цене 3000 евро. Строит её неделю и покупателей очередь. Лодка клинкерная. Хороший бизнес. Финляндия не Аргентина, рядышком. Можно было бы и заработать. Кто умеет делать клинкер? Где можно этому научиться? Я, например, специально ездил учиться и учился у Мастера. Кто нибудь может подсказать где на просторах одной шестой суши можно научиться делать клинкерные лодки чтобы попытаться заработать в Финляндии по 3000 евро в неделю.


  • 0

#28 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 27 сентября 2014 - 12:06

В Карелии строят клинкер. В Петрозаводске и в деревнях. Могу свести с мастером.
  • 0

#29 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 414 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 27 сентября 2014 - 12:08

Я думаю, что в Финляндии ровно столько мастеров, сколько там нужно и новых там не ждут.
  • 0

#30 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 27 сентября 2014 - 12:45

Я думаю, что в Финляндии ровно столько мастеров, сколько там нужно и новых там не ждут.

В Норвегии, наверное, тоже мастеров ровно столько, однако, когда Сиденин строил первый лайфбот Колина Арчера, то тут же получил заказ на второй и потом на третий. Так что количество местных мастеров и заказчики как то не совсем впрямую связаны.


  • 0

#31 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 27 сентября 2014 - 12:51

В Карелии строят клинкер. В Петрозаводске и в деревнях. Могу свести с мастером.

Какие нибудь материалы в сети есть? Ну или просто расскажи что строит, кому строит.


  • 0

#32 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 970 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 27 сентября 2014 - 13:03

По мне так вообще деревянное судостроение, деньги на ветер или в воду гнить, надо идти в ногу с прогрессом. Было время когда альтернативы дереву не было, но сейчас строить с дерева кроме реконструкций нет никакого смысла. ИМХО.

Согласен! 

Дрова хороши в печке, а настоящая современная лодка, должна быть из настоящих современных материалов.

Набираю учеников в школу ПВХ-лодкостроения.

Построй себе лодку сам, или СВП или экраноплан!


  • 1

#33 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 27 сентября 2014 - 13:09

Согласен!  Дрова хороши в печке, а настоящая современная лодка, должна быть из настоящих современных материалов. Набираю учеников в школу ПВХ-лодкостроения. Построй себе лодку сам, или СВП или экраноплан!

Я приводил пример странички вуденбоут - полистайте ее повнимательней и у вас возникнет навязчивое желание все пвх строение и заодно свп и экранопланы выкинуть в печку...
  • 0

#34 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 27 сентября 2014 - 13:19

Какие нибудь материалы в сети есть? Ну или просто расскажи что строит, кому строит.

Материалы в сети - только верфь Мартюкова. Но есть и просто частные мастера. Сергей Давыдов например, который сейчас работает на Кижский заповедник. Есть и другие мастера, молодые в т.ч. Буду писать в следующий номер.
  • 0

#35 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 27 сентября 2014 - 13:36

Ну и писал я как то на Варяг. Не Мартюкову, естественно, просто на мыло с сайта. Чего то хотел проконсультироваться. Так просто не ответили. На Варяге строить умеют, никто не сомневается. Вот учить кого то захотят ли. По крайне мере на сайте не предлагают такой услуги. Судя по ценам на их продукцию, даже если захотят :innocent:


  • 0

#36 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 27 сентября 2014 - 14:04

Там мастеровой народ достаточно инертен и подозрителен к чужакам, чтобы с ходу вписываться в авантюру типа "школа". Но если пожить там, тем более врасти в местный быт - раскроют все "секреты". Не бог весть что. Молодые учатся очень быстро, даже просто по образцам.
  • 0

#37 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 970 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 27 сентября 2014 - 14:12

Я приводил пример странички вуденбоут - полистайте ее повнимательней и у вас возникнет навязчивое желание все пвх строение и заодно свп и экранопланы выкинуть в печку...

Может лучше "вуденбоут" в печку? Даже не вникая в подробности и не узнавая чего это такое. Поскольку у нормального человека, навязчивого желания выкинуть в печку ПВХ возникнуть не может.


  • 0

#38 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 27 сентября 2014 - 14:20

Может лучше "вуденбоут" в печку? Даже не вникая в подробности и не узнавая чего это такое. Поскольку у нормального человека, навязчивого желания выкинуть в печку ПВХ возникнуть не может.

Вот у нормального то и должно возникнуть желание избавиться от химии.  кстати хочу заметить вам как модератору - тема за деревянное судостроение и может я случайно не уточнил в начале темы еще и за парус ;) так что будьте добры не офтопить :D


  • 0

#39 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 847 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 27 сентября 2014 - 14:27

Кто нибудь может подсказать где на просторах одной шестой суши можно научиться делать клинкерные лодки чтобы попытаться заработать в Финляндии по 3000 евро в неделю.

Не в клинкере дело. У нас довольно много, владеющих этой технологией, но лодки заказывают далеко не всем. Хороший мастер нарабатывает свой опыт годами, потому и не спешит раскрывать секреты первому встречному.



#40 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 27 сентября 2014 - 14:33

601227_10152882046650603_2057624217_n.jpg

вот она школа малого судостроения :)


  • 1

#41 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 27 сентября 2014 - 15:21

Не в клинкере дело. У нас довольно много, владеющих этой технологией, но лодки заказывают далеко не всем. Хороший мастер нарабатывает свой опыт годами, потому и не спешит раскрывать секреты первому встречному.

То есть если кто то захотел научиться строить лодки, например клинкер, то какие у него есть варианты? Мастер секреты раскрывать не хочет, "врастать в местный быт" тоже не все хотят? Вроде бы самый логичный вариант пойти в школу, заплатить деньги и научиться. Вот я и спросил: Где можно научиться строить клинкерные лодки? Может кто нибудь подсказать.


  • 0

#42 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 420 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 27 сентября 2014 - 16:00

По мне так вообще деревянное судостроение, деньги на ветер или в воду гнить, надо идти в ногу с прогрессом. Было время когда альтернативы дереву не было, но сейчас строить с дерева кроме реконструкций нет никакого смысла. ИМХО.

 

Согласен! 

Дрова хороши в печке, а настоящая современная лодка, должна быть из настоящих современных материалов.

 

Дрова!?

 

heirloom-kayak-and-canoe-photo-shoot-048.jpg 82900798.jpg 1323588391_yacht_construction_materials.jpg 1404535248-17-product-3-Sailing Catamaran Luxury saloon galley wood.JPG beach_yachts_white_wood77892.JPG Boat-53.jpg CAP0WNLL.jpg DSCN0017.jpg Flying-15-FF-Wood-Yacht-Restoration-7.jpg Gary Winters with wooden items donated to the Olympic Boat Project at Thornham Marina in Emsworth.jpeg

 

В печку!?

 


  • 0

#43 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 27 сентября 2014 - 16:22

Что за лодка?

 

Прикрепленные изображения

  • beach_yachts_white_wood77892.JPG

  • 0

#44 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 420 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 27 сентября 2014 - 16:49

Не помню. Увидел картинку, сохранил.


  • 0

#45 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 27 сентября 2014 - 17:08

Дрова!?  В печку!?

Как материал корпуса дерево мне категорически не нравится. Внутренняя обстройка почему нет,  покрытие палубы как вариант, но требует ухода и бережного обращения.


  • 0

#46 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 27 сентября 2014 - 17:23

Вообще то лодки нужны не только для перемещения из пункта "А" в пункт "Б" и не только для доставки груза, но и для души, для удовольствия. Кто то получает удовольствие от железного парохода, кто то от деревянного. Спорить о вкусах - это, сами знаете что.


  • 2

#47 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 847 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 27 сентября 2014 - 17:37

То есть если кто то захотел научиться строить лодки, например клинкер, то какие у него есть варианты? Мастер секреты раскрывать не хочет, "врастать в местный быт" тоже не все хотят? Вроде бы самый логичный вариант пойти в школу, заплатить деньги и научиться. Вот я и спросил: Где можно научиться строить клинкерные лодки? Может кто нибудь подсказать.

Нет "клинкерных лодок" - есть лодки с клинкерной обшивкой. Освоить изготовление таковой не сложнее, чем другие типы. А вот научиться строить лодки, за которыми в очередь стоят - тот самый секрет мастера. Он в неё душу вложил, а душа, как известно не продаётся :) .

Прикрепленные изображения

  • p0143.jpg


#48 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 27 сентября 2014 - 17:54

Нет "клинкерных лодок" - есть лодки с клинкерной обшивкой. Освоить изготовление таковой не сложнее, чем другие типы. А вот научиться строить лодки, за которыми в очередь стоят - тот самый секрет мастера. Он в неё душу вложил, а душа, как известно не продаётся :) .

Индийский рабочий Раджа не знал что он собирает чай на плантации "с любовью и нежностью".

Чтобы продать лодку ( и что то другое) надо просто уметь продавать.

ЗЫ Насчёт клинкера понял - обучить никто не может. Значит у меня монополия, спасибо. Обучу всех желающих. Мастерство стоит денег и поэтому продаётся. Как везде и всегда.


  • 0

#49 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 27 сентября 2014 - 18:07

PaRusNik считает что учеников школы надо не только учить, но и воспитывать в христианских традициях. Милюков Владимир Александрович что секреты мастерства в душе Мастера и за этой душой надо чего то, куда то, может в храм тоже. Я же хочу выяснить есть ли в России школы или отдельные мастера, которые обучают малому деревянному судостроению. Если есть,  я бы пообщался с ними напрямую, минуя форум. Если нет, то хотелось бы услышать мнение, предположение почему нет. Мы организовали такую школу и я хочу для себя понять в каком направлении двигаться, развиваться.


  • 0

#50 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 27 сентября 2014 - 19:43

А что, выяснять что такое школа малого судостроения уже не надо? Начинаем дружно восторгаться бизнес идеями коллеги Варезбира?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей