Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

строительство деревянных тульских лодок


Сообщений в теме: 274

#126 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 03 октября 2015 - 09:42

сделал картонную модельку, запустил в ванночке, понравилось,почему то пришлось фришиповский раскрой подправлятьИзображениелодка 1.jpgИзображениевид с низу.jpgИзображениев тазике 1.jpg высота получилась 450 мм , а хотелось бы не более 400 

вот дался вам этот фришип! :) Вы всё равно в Крым собирались, приезжайте - возьмёте у меня лекала и стапель для тузика


  • 0

#127 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 03 октября 2015 - 10:38

Вчера друзья мои начали катамаран парусный делать длинной 2 метра, модель сделали 1:2, одной гандолы, а мне что то не нравится , но что, ни как я не придумаю, может кто поможет отговорить. Дно там плоское, на фото не видно.Изображениекатамаран1.jpg

А они объём одного поплавка посчитали? :innocent:  Был случай. Я собирал катамаран из двух поплавков от трима "Янтарь". Ну когда ветра не было что бы дети у берега побаловались.

Так когда мелкие то всё нормально :)  а покрупнее залазили ... стоило сместится от центра как поплавок тонул, :( ну и далее.... понятно.


  • 1

#128 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 03 октября 2015 - 13:11

Рад обеим ответам, оба в яблочко!

Валерий спасибо, если бы разговор шел про катамаран для сплава по реке как на фото , я бы и не сомневался какой нужен кат!, а здесь для парусных выездов у меня не хватает пока соображалки и опыта.Дар-дар5.jpg это узбекистан р Зеравшан, порог Дар- дар.

 

mumrik, Вам тож спасибо, на днях покажу что без фришипа получается, вырезаем модель 1:2. Мне по этой лодке не понятно с каким креном смогу на борту сидеть (смогу ли?)

Про севастополь ностальгия , работал там в камышовой бухте на судоремонтном,  на фиолент ездил купаться!!!  Доеду как нить,надеюсь!


Сообщение отредактировал эчемин: 03 октября 2015 - 13:13

  • 0

#129 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 03 октября 2015 - 13:22

Стройте тримаран! По моему до 5 метров только трим. Если парусный или гребной. Поменее чем "Янтарь". Типа этого (никак до ума не доведу), но уже ясно принципиальные решения себя оправдали.

Прикрепленные изображения

  • P8170699-1.jpg
  • P8170707-1.jpg

  • 0

#130 Евген1977

Евген1977

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Тула
  • Судно: Швербот
  • Название: ПИОНЕР

Отправлено 03 октября 2015 - 18:16

Всем доброго дня! Я тот самый друг и коллега Эчемина, задумавший построить катамаран. Эчемин немного ошбся, поплавки будут длиной 2,90 м, высота 0,4 м, ширина крышки (палубы) 0,4 м. За основу взят проект из приложения к Журналу Юный техник за 1988 год, кажется. Там размеры поплавка L=2,0, Н=0,25. Плавучесть и грузоподъемность не считали, займемся в понедельник.


  • 0

#131 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 03 октября 2015 - 19:52

Если память не изменяет, есть рекомендации. Для катамаранов,  пляжных, объём одного поплавка должен быть равен минимум 1,2 от полного водоизмещения.


  • 0

#132 Евген1977

Евген1977

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Тула
  • Судно: Швербот
  • Название: ПИОНЕР

Отправлено 05 октября 2015 - 12:57

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana;font-size:13.3333px;]Нашел сегодня на  одном из форумов:[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana;font-size:13.3333px;]"Расчет грузоподъемности поплавков производится по формуле:[/color]

V[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana;font-size:13.3333px;] = [/color]L[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana;font-size:13.3333px;] x [/color]В[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana;font-size:13.3333px;] x [/color]Н[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana;font-size:13.3333px;] x [/color]К[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana;font-size:13.3333px;], где [/color]V[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana;font-size:13.3333px;] — водоизмещение — вес вытесняемой воды, [/color]L[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana;font-size:13.3333px;] — длина судна, [/color]В[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana;font-size:13.3333px;] — наибольшая ширина по ватерлинии, [/color]Н[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana;font-size:13.3333px;] — осадка, а [/color]К[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana;font-size:13.3333px;] — коэффициент водоизмещения (для плоскодонных судов можно принять величину 0,5)."[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana;font-size:13.3333px;]По эти прикидкам  грузоподъемность одного поплавка при моих размерах  должна составлять порядка 70 кг. При паре - 150, минус  я (100), парус, мачта, платформа - еще ребенка на борт и все. Будем строить один поплавок, испытывать в бассейне - грузить до максимальной точки. Если для самостоятельного плавания не сгодится, буду рассматривать вариант совмещения имеющегося мини-швербота и двух поплавков. Таким образом получится парусный тримаран. [/color]


  • 0

#133 Евген1977

Евген1977

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Тула
  • Судно: Швербот
  • Название: ПИОНЕР

Отправлено 05 октября 2015 - 13:02

Вот здесь краткий отчет о постройке первой лодки и первых выходах на воду

https://vk.com/club1...76618_221488176


Сообщение отредактировал Евген1977: 05 октября 2015 - 13:03

  • 2

#134 Евген1977

Евген1977

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Тула
  • Судно: Швербот
  • Название: ПИОНЕР

Отправлено 08 октября 2015 - 20:54

Смотрел проекты катамаранов - под мои условия - ограничение по длине  и весу - должен подойти Кон-Тики. Его и возьмем за базовый прект, а параллельно что-нибудь додумаем в процессе постройки. Эксплуатироваться будет на закрытом водоеме без течения и волны. И оставляем рабочим вариант интеграции с существующим шверботом. 


  • 0

#135 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 13 октября 2015 - 22:06

должен подойти Кон-Тики. 

мое упущение, надо Евгению книжку про кон тики , ра принести :)  Начали потихоньку лодку клоить, моделька 1:2 , покритикуйте пожалуйста ,если это возможно,обводы,борт в серединке чуть пониже будет.Саша в главной роли.кроим пол лодки.jpg вид с носа.jpg вид сверху.jpg

rn6lek, Валерий , тримаран твой красавец , как самолет прямо


Сообщение отредактировал эчемин: 13 октября 2015 - 22:13

  • 0

#136 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 673 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 15 октября 2015 - 12:02

 покритикуйте пожалуйста ,если это возможно

Критикую...вид сверху.jpg Безымянный1.JPG . Ну как же так?!!! :( Валер,а я ведь так и не начал. :cry: А обводы по мне, хорошие. Радуют глаз. По хорошему завидую, что уже строите. А какие размеры лодочки?


  • 0

#137 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 15 октября 2015 - 20:16

Размеры 3000х1500, широкая, но другого пути пока не вижу. Палуба будет вровень с бортами, банки тоже вровень и вдоль бортов.

Наступившие холода продвигают лодкостроение, товарищ мой, начал модель скоростного  катера , пока без стрингеров, но он точно доделаетюркина лодка.jpg


Сообщение отредактировал эчемин: 15 октября 2015 - 20:20

  • 0

#138 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 673 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 16 октября 2015 - 09:57

Размеры как раз классические - кэтботовские 2:1 или 1:2. Сделай комингсы по периметру кокпита,что-бы попа не промокала :D. Как будешь киль оформлять? будет ли форштевень?


  • 0

#139 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 16 октября 2015 - 23:39

А нужен там форштевень? а киль?Хотя на той лодке ( у нее наконец то название появилось "ЛОРИК") три шпангоута в носу 1-малюсенький, второй мачту держит, третий видимый по банке. А остальное просто, что такое кэтбот узнаю и комингсы тогда скажу :) , так что требуется помощь офицеров из зала, но лодка должна остаться легкой, все из 4 мм.


  • 0

#140 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 17 октября 2015 - 10:10

мое упущение, надо Евгению книжку про кон тики , ра принести :)
 Начали потихоньку лодку клоить, моделька 1:2 , покритикуйте пожалуйста ,если это возможно,обводы,борт в серединке чуть пониже будет.Саша в главной роли.Изображениекроим пол лодки.jpgИзображениевид с носа.jpgИзображениевид сверху.jpg

rn6lek, Валерий , тримаран твой красавец , как самолет прямо

Спасибо за лестную оценку. Но он действительно очень лёгкий на ходу. Под веслом каноэшным легко ходит против течения. Я как-то прогрёб около часа против течения 1,5-2 км в час не менее 5км. А в то время я был офисный работник предпенсионного возраста. И далего не спортсмен. 

А на лодочке размеры транца какие? И ещё если подумать-посчитать возможно шпангоуты на ней  и не нужны. Можно ограничится флорами топтимберсами и бимсами там где нужно, Ну разве что кницы поставить. Всё легче будет. Например под мачту я бы поставил бимс из досочки толщ15мм и возможно две кницы 150х200мм. это после испытаний на воде,  если окажется что конструкция хилая.


  • 0

#141 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 673 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 18 октября 2015 - 17:24

А нужен там форштевень? а киль?Хотя на той лодке ( у нее наконец то название появилось "ЛОРИК") три шпангоута в носу 1-малюсенький, второй мачту держит, третий видимый по банке. А остальное просто, что такое кэтбот узнаю и комингсы тогда скажу :) , так что требуется помощь офицеров из зала, но лодка должна остаться легкой, все из 4 мм.

А как будешь крепить швертовый колодец к 4 мм днищу?!!! :o  Не хлипко будет? Может какое локальное усиление поставить на днище вокруг колодца, если не хочется килевую доску.


  • 0

#142 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 18 октября 2015 - 19:49

ребята спасибо за помощ! вопросов действительно много, все придется решать, но если оболочку склею сначала, а потом потихоньку буду надстраивать с учетом пожеланий , получится ?  На модельке попробую с опережением ставить детальки. И в первую очередь необходимые, а потом уж если не хватит жесткости.

Один шпангоут точно будет в 900 мм от транца,причем двойной - там разьединение двух частей. 

 

Валерий про корму и твое пожелание пошире  знаю, на моделе не развалены борта возле кормы.

 

Алексей  хоть рисуночек какой про комингсы, может правда есть способ не так сильно подмачивать" репутацию" хотя бы гостей, мою то ладно. :)  у первой лодки днище внутри усиливал рейками уже после покраски , его не красил до сих пор,наблюдаю.  Сначала боялся , а потом стал на лодку пускать и людей в100  кг, везде 4 мм


Сообщение отредактировал эчемин: 18 октября 2015 - 19:51

  • 0

#143 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 октября 2015 - 22:42

А как будешь крепить швертовый колодец к 4 мм днищу?!!! :o  Не хлипко будет? Может какое локальное усиление поставить на днище вокруг колодца, если не хочется килевую доску.

Что бы не было хлипко, а это реальная опасность, можно поболее стеклоткани положить. У меня получилось.


  • 0

#144 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 673 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 19 октября 2015 - 10:27

Вот как-то так.2.jpg . Только, единственно, может  размеры судна не позволят сделать комингс. Будет мешаться.

А вооружение парусное какое?


  • 1

#145 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 261 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 19 октября 2015 - 21:42

Вот как-то так.Изображение2.jpg. Только, единственно, может  размеры судна не позволят сделать комингс. Будет мешаться.

А вооружение парусное какое?

Вот и я думаю - для маленькой лодочки комингс - это уже лишнее, достаточно палубы.

Примерно как-то так IMG_20150914_182552.jpg IMG_20150914_182619.jpg

 Но это дело вкуса :)


  • 2

#146 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 19 октября 2015 - 23:16

Wagavik спасибо,

Алексей, да размеры позволят, будет ли польза...

Вооружение грот бермудский(треугольный) и стаксель (для матроса что бы не скучал, ) и еще пушку картофельную хочется :) (не шутка).

То есть небольшой буртик по краю,  2 см?  или мне палубу (банки) опустить ? вообщем надо определиться что мне легче (технологичней ) сделать ,или не делать вовсе


Сообщение отредактировал эчемин: 19 октября 2015 - 23:18

  • 0

#147 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 673 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 23 октября 2015 - 12:03

Валер посмотри http://www.beetlecat...y.asp?extra=114

 

Там и комингсы и посадка. Размер немногим более твоего.


  • 0

#148 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 24 октября 2015 - 22:55

спасибо Алексей, посмотрю, подумаю.

Сегодня закрытие сезона сделали, на мою маленькую привязал импровизированый бушприт и подобие стакселя, может по другому как правильно,кто нибудь  назовет. Внешне красивей конечно, но и тяга казалось подрасла.

И вот еще фото по обработке рулей и швертов. Перед валдаем покрасил, до сих пор ничего плохого не заметил, по ощущениям как лак.закрытие сезона1.jpg стаксель1.jpg руль в лаке.jpg лессирующий антисептик.jpg

что бы тему не поднимать лишний раз. Были как то с ребятами на соревнованиях по твт, прокатил в пороге, всем понравилось.соревнования по твт1.jpg


Сообщение отредактировал эчемин: 24 октября 2015 - 23:01

  • 0

#149 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 25 октября 2015 - 10:08

Wagavik спасибо,

Алексей, да размеры позволят, будет ли польза...

Вооружение грот бермудский(треугольный) и стаксель (для матроса что бы не скучал, ) и еще пушку картофельную хочется :) (не шутка).

То есть небольшой буртик по краю,  2 см?  или мне палубу (банки) опустить ? вообщем надо определиться что мне легче (технологичней ) сделать ,или не делать вовсе

Пушки у нас на заводе льют. Для Азовской крепости отлили в том числе.


  • 0

#150 эчемин

эчемин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 294 сообщений
  • Из:тула
  • Судно: хаусбот,швертбот
  • Название: мечта, лорик, мышь

Отправлено 15 ноября 2015 - 21:56

Вы там объясните товарищу что там на чертеже два варианта, с самоотливным и просто кокпитом,

вариант с самоотливным это примерно как бочку на воде оседлать....,

пусть лучше делает как на рисунке...,

как я делал швертовый колодец: подбираете две длинные рейки от кормы до носа (20х25) способные согнуться в районе киля, подстругиваете до лучшего примыкания, отмечаете место колодца,

к одной рейке приклеиваете одну стенку колодца к другой другую, собираете колодец,

когда всё крепите в лодку получается и колодец и киль(пустоты между рейками заполняете смолой с опилками)...

 

были давеча  у товарища что мотылек делает, отказывается делать без самоотливного кокпита, ну да ладно, нам для разнообразия хорошо.А вот швертовый колодец начну делать по вашей схеме. Алексей как раз про киль и жесткость говорил.

 Листы в этот раз клею пазлами, для проверки мнения что это требует меньшей квалификации (для школьников мне надо), а им пока на растерзание модель, краской и тряпкой проклеивать швы. 

 клеить пазлами.jpg школьники.jpg

И еще вопросик офицерам, скажите пожалуйста из какой веревки лик трос делать, парус из лавсана будет, ликпаз полипропиленовую трубочку прорежу,  для паруса меньше 5 м кв наверно нормально ?

И еще,на катамаран надувной 4*2 метра какого размера парус делать? и можно ли без вант обойтись?

Валерий пушки картофельные из пластиковых труб делают, спасибо


Сообщение отредактировал эчемин: 15 ноября 2015 - 21:58

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей