Перейти к содержимому

Фотография

Выбор GPS


Сообщений в теме: 125

#101 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 08 мая 2007 - 13:54

Не верно, на лодке обязательно иметь маленький переносной навигатор.

<{POST_SNAPBACK}>

"Переведи!"© В смысле обоснуй. В качестве резервного? Возможно. Не не в качестве основного!
  • 0

#102 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 08 мая 2007 - 14:06

В качестве резервного? Возможно. Не не в качестве основного!

<{POST_SNAPBACK}>

"Почему у тебя пара?" - вот я и пояснил.
В качестве резервного, именно. А почему возможно? Нужно.
Разве сложно представить ситуацию, когда не будет питания для стационарного?
  • 0

#103 Diasv

Diasv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Из:Москва-Черкассы
  • Судно: будет SWAGGIE
  • Название: secret poka

Отправлено 08 мая 2007 - 15:00

:D По Жванецкому: "У меня всего по два, по четыре, по шесть, по восемь..."© Хотя ручной утопить - как два пальца об асфальт.


а я его на цепь пристегну .. и замок повешу :D

У 76 ровно такие же потроха, как у 276-го. Вся фишка в размере экрана... А вот тут уже разница принципиальная! 76 будет у тебя на шее висеть и чтоб в него глянуть надо залезть запазуху, достать, позырить и сховать... 276-ой стоит в кокпите и постоянно перед глазами, причём руки у тебя свободны. На экран можно вывести чо нужно - карту, скорость, курс на цель и отклонение от него и т.д. Это качественно меняет всё! Прибор позволяет держать курс, настраивать лодку, раскладывать галсы и т.д. Вощем это на машине можно маленьким экраном обойтись, а на лодке нужен большой.

<{POST_SNAPBACK}>


неужели цена только из-за экрана.. однако :blink:
я так понял 76 умееет делать то же что и 276?
на шее необязательно - присобачить куда-нибудь не проблема

в качестве основного планируется Garmin eTrex Legend Cx (так есть у кого нить какие-то мысли по этому девайсу?)
а там уже цветной экран - приятней смотреть

первое с чем уже определился это то что буде гармин.. (у магелана екранчик поменьше - точнее разрешение меньше)

правда еще лоуренс есть - кто что думает про эти гпс?
  • 0

#104 lukas75

lukas75

    Лопух

  • Капитан
  • 1 144 сообщений
  • Из:п. Лесной

Отправлено 08 мая 2007 - 15:01

300 это шутка? :blink:

<{POST_SNAPBACK}>

Врядли два по такой цене отдадут. Но я спрошу. :)

Сообщение отредактировал lukas75: 08 мая 2007 - 15:03

  • 0

#105 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 08 мая 2007 - 15:40

неужели цена только из-за экрана.. однако :blink:
я так понял 76 умееет делать то же что и 276?
на шее необязательно - присобачить куда-нибудь не проблема

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, не умеет. У них микросхемы обработки сигналов GPS одинаковые, а вот "умения" разные и сильно разные. Уже одна только ёмкость карт памяти сильно разная, а для географических карт (особливо растровых) это сильно критично.

Про "присобачить" - это проблема и ещё какая проблема! Ведь тут:

1. Рулевой должен чётко видеть экран, где бы и как он не сидел.
2. Никто из экипажа не должен загораживать экран GPS рулевому, чего бы он не делал.
3. Экран должен стоять так, чтоб при любом аврале, никто и никогда не мог бы даже случайно его пнуть, растоптать, разбить локтем или своей тупорогой башкой!
4. GPS разумеется неплохо защищён от воды, но это вовсе не означает, что эту защиту нужно испытывать по 100 раз в каждом выходе.

Вощем найти хорошее место для чартплоттера - это целая эпопея, если нет консоли перед штурвалом (на "Крокодиле" и штурвала то нету! Не то что консоли... ). Вощем хорошо поставить GPS можно только на лодке длиной за 30 футов, либо очень долго греть голову - куда бы его впендюрить... :innocent:
  • 0

#106 Diasv

Diasv

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Из:Москва-Черкассы
  • Судно: будет SWAGGIE
  • Название: secret poka

Отправлено 08 мая 2007 - 16:05

Нет, не умеет. У них микросхемы обработки сигналов GPS одинаковые, а вот "умения" разные и сильно разные. Уже одна только ёмкость карт памяти сильно разная, а для географических карт (особливо растровых) это сильно критично.

<{POST_SNAPBACK}>


понятно
тоесть в принципе 76 не нужен - хватит 72-го?

а если сравнить 276 и eTrex Legend Cx ???????
(про экран можно не выражаться - я усё понял :unsure: )
  • 0

#107 mushta

mushta

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: нет

Отправлено 08 мая 2007 - 19:07

Врядли два по такой цене отдадут. Но я спрошу. :)

<{POST_SNAPBACK}>

Я зимой в эмиратах видел около 400 и поразился что дешево, а 300 в России...
  • 0

#108 lukas75

lukas75

    Лопух

  • Капитан
  • 1 144 сообщений
  • Из:п. Лесной

Отправлено 08 мая 2007 - 19:28

Ну это несовсем в России :shuffle:
  • 0

#109 mushta

mushta

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: нет

Отправлено 08 мая 2007 - 19:31

Ну это несовсем в России :shuffle:

<{POST_SNAPBACK}>

Ну вот, как всегда - лохотрон :) ,а я то уже счет просить хотел.
  • 0

#110 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 08 мая 2007 - 19:36

Спасибо за линки, да это еще один из кусочков мозаики.
Вся мозаика продается за $340 на www.nmea.org

выдержка оттуда.

" Please note that certain websites offer explanations and examples of NMEA 0183 sentences. In most cases they are very old versions or incorrect interpretations and should not be depended upon for accuracy."
В общемто если чегото реально мутить с NMEA и расчитывать на 100% совместимость то  прийдется этот книга покупать.  http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif

Это написано чтобы платили им бабло, а не скачивали откуда не поподя. Видел я эту книжку, ничего там особенного нет. Ну типа стандарт в официальном издании для ОЕМов, чтобы было чем отмахиваться при разборках. Для User'а и файла хватит.
Даже если вы покупать этот книга, то она не даст вам 100% гарантии совместимости оборудования разных производителей.
Как еще 10 лет назад писали умные люди в "Practical Boat Owner": "единственный способ убедиться - подключай и проверяй...."
  • 0

#111 lukas75

lukas75

    Лопух

  • Капитан
  • 1 144 сообщений
  • Из:п. Лесной

Отправлено 08 мая 2007 - 19:39

Привезут узнаю лохотрон али нет.
  • 0

#112 ДимсОн

ДимсОн

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Из:/*/

Отправлено 17 мая 2009 - 02:27

подскажите, свободные граждане, как обстоит дело с картами для garmin? можно ли официально скачивать карты к garmin бесплатно из сети? есть ли какие нюансы? думаю купить etrex legend hcx, можно к нему скачивать и устанавливать или только покупать? с одной стороны читал, что можно скачать, но с другой стороны сбивает с толку наличие в продаже разных карт. в чём подвох? что такое MapSource? это что-то типа операционки или это база карт? спасибо
  • 0

#113 Oleg_G

Oleg_G

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Galeon 390
  • Название: Колка

Отправлено 17 мая 2009 - 07:12

2 года пользовал ASUS 535 с Виндой 5.0 очень удачная вещь, хотя я привыкал к нему некоторое время, теперь наоборот немогу на обычный телефон смотреть, единственный недостаток интернет только через GPRS. Для автомобиля вообще достойно, поставил сам ТОМТОМ и iGO6.0, проехал полевропы, карты в руки не брал. По Волге в пределах 50 верх-вниз было достаточно озика, тем более, карты сейчас для него непроблема, батарейка достойная, GPS быстрый. Для воды, один недостаток тонет очень быстро :rolleyes: .

Сообщение отредактировал Oleg_G: 17 мая 2009 - 07:23

  • 0

#114 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 17 мая 2009 - 23:24

подскажите, свободные граждане, как обстоит дело с картами для garmin? можно ли ........

Поищите на форуме, информации более чем достаточно уже накопилось на эту тему.
  • 0

#115 dirixle

dirixle

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 мая 2009 - 00:12

Счас с картами гармин ситуация очень простая, есть карта ТОПО-6.01 куда входит очень много водных карт. Обновляется бесплатно через интернет Карта Garmin ТОПО-6.01 Стоит 2500
  • 0

#116 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 18 мая 2009 - 00:22

Счас с картами гармин ситуация очень простая, есть карта ТОПО-6.01 куда входит очень много водных карт.

"водных"- это каких? тех что в картплоттерах?
  • 0

#117 ДимсОн

ДимсОн

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Из:/*/

Отправлено 18 мая 2009 - 00:47

Поищите на форуме, информации более чем достаточно уже накопилось на эту тему.

:lol: спасибо, конечно. просто вопросы довольно конкретные и если кто-либо знает точно, то ему не составило бы особого труда ответить коротко и ясно. естественно, если никто ничего не ответит конкретно по этим вопросам, то я раскопаю необходимую мне информацию, просто придётся перелопатить много неотносящейся напрямую к теме информации. такой, как например, этот мой пост.
  • 0

#118 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 18 мая 2009 - 01:00

:lol: спасибо, конечно. просто вопросы довольно конкретные и если кто-либо знает точно, то ему не составило бы особого труда ответить коротко и ясно.

Зачем плодить кучу одинаковых ответов ? Иногда бывает нужно, но в данном случае совершенно свежие (вновь поднятые) темы про Гармин и Bluechart Atlantic.
На один вопрос я Вам отвечу :) Официально бесплатно нельзя. Все что в тырнете ходит под гармин, а ходит надо сказать практически все - есть ломанное => неофициальное => ворованное.
  • 0

#119 martos123

martos123

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 июня 2009 - 19:45

Коллеги! Опять поднимаю двухгодичную тему выбора GPS. Что можно взять универсальное, в том числе для чартера не на один раз? Hе на всех лодках картплоттеры есть, да еще и в кокпите. Стою перед выбором: Garmin Colorado 300 или Garmin GPSMAP 276C. В пользу первого говорит цена(по сравнению со вторым) и компактность, в пользу второго экран побольше и авторитет :) Смущает, что 276С выпускают уже не первый год. Не хотелось бы взять заведомо устаревшую модель. Посоветуйте аргументированно!
  • 0

#120 lukas75

lukas75

    Лопух

  • Капитан
  • 1 144 сообщений
  • Из:п. Лесной

Отправлено 03 июня 2009 - 10:22

Garmin Colorado или Oregon это большая мобильность.
276с "большой" экран, лучше уж тогда 400 или 500 серию брать (полноценное отображение карт g2 vision)

Сообщение отредактировал lukas75: 03 июня 2009 - 10:26

  • 0

#121 martos123

martos123

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 июня 2009 - 10:53

Garmin Colorado или Oregon это большая мобильность.
276с "большой" экран, лучше уж тогда 400 или 500 серию брать (полноценное отображение карт g2 vision)


GPSMAP 420 я так понимаю уже стационарный, у него питание от 12 вольт, как его в кокпит чартерной лодки установить? 276С его все таки таскать можно куда надо.
  • 0

#122 martos123

martos123

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 июня 2009 - 21:26

Коллеги! У кого опыт есть. Стою на раскоряку между Colorado 300 или Garmin GPSMAP 276C. В основном для чартера. Насоветуйте активней!
  • 0

#123 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 04 июня 2009 - 21:33

Коллеги! У кого опыт есть. Стою на раскоряку между Colorado 300 или Garmin GPSMAP 276C. В основном для чартера. Насоветуйте активней!

Про Colirado ничего не могу сказать - не юзал, а вот 276-м - не нарадуюсь! Компакность и мобильность, на мой взгляд, вполне сопоставимы, а для использования на чартерной яхте для 276-го выпускается замечательный держатель-присоска - лучше не придумаешь!
Единственное терзающее сомнение - новае карты идут только на флэшках... Прислушайтесь к коллеге Lukas75 - человек серьёзно владеет вопросом.
  • 0

#124 martos123

martos123

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 июня 2009 - 21:40

Про Colirado ничего не могу сказать - не юзал, а вот 276-м - не нарадуюсь! Компакность и мобильность, на мой взгляд, вполне сопоставимы, а для использования на чартерной яхте для 276-го выпускается замечательный держатель-присоска - лучше не придумаешь!
Единственное терзающее сомнение - новае карты идут только на флэшках... Прислушайтесь к коллеге Lukas75 - человек серьёзно владеет вопросом.

Дак я и рад прислушаться! GPSMAP 420 вроде хороший девайс. И цена радует. Смущает питание от 12 вольт. То есть пропадает портативность. Он же мне не нужен на штурманском столе. Нужен в кокпите.
  • 0

#125 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 04 июня 2009 - 21:53

Он же мне не нужен на штурманском столе. Нужен в кокпите.

Тогда - 276-й. Или - "Колорадо". Но к тому надо ещё присоску придумать. Или скотчем приматывать...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей