Перейти к содержимому

Фотография

Приключения "Жука" на Севере

Путешествия на СВП

Сообщений в теме: 208

#201 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 30 января 2020 - 07:20

Два года назад я оставил свою лодку в тайге. Соорудил лабаз высотой в 4 метра, закинул на него жука, снаряжение и в ноябре ушел к оленеводам. Они тогда кочевали в 120 км от меня. Я прокочевал с ними до декабря, затем вышел в поселок.
Этим летом я прошел около 300 км с трассы "Колыма" до своих лабазов. Для продуктов я сделал отдельный лабаз, чтоб хозяин, если и решит меня бомбануть, не тронул лодку. А на лабазе с лодкой я не оставил ничего привлекательного для хищника.
Оба лабаза дождались меня благополучно. Я собрал лодку, погрузился и пошел вниз по Рассохе на Колыму. С гор через пороги я прошел без приключений. Неприятности начались на том участке реки, где вода стремительно вытекает на равнину. Уже больше месяца почти без перерыва шли дожди, поэтому воды было очень много. Мощный мутный поток разбивался здесь на протоки, оставляя на островах и поворотах завалы смытых со склонов деревьев. Они торчали, как копья в разные стороны, не оставляя шансов лодкам, у которых, вдруг, заглох двигатель. Я прошел больше половины этого трудного участка, когда движок у меня таки накрылся. Когда он стал стучать, я вырулил на небольшую косу и там его осмотрел. Болтался стартер, ключ на эту гайку куда-то запропастился, ничего не оставалось, как идти сплавом.
Когда меня выбрасывало на коряги, я рубил топором мешающие бревна, заводил нагнетатель и протаскивал лодку прямо по завалам. Течение было очень сильное, поэтому другого варианта столкнуть лодку не было. Таким образом я сплавлялся целый день, разбирал завалы и таскал лодку, но так и не прошел этот участок до ночи. 
На следующий день, когда завалы должны были кончиться, лодка на скорости врезалась в свисающее с берега дерево. Не пробило, а порвало большой баллон, и метров через двести меня прижало к очередному завалу. Захлестнуло лодку поверх порванного баллона, я почувствовал нарастающий крен и выпрыгнул на коряги. Лодку перевернуло и затащило под массивные бревна. Шел дождь, я стоял на завале посреди бушующей реки. Одна скега торчала над водой. Я был очень рад, что цел и невредим и даже не окунулся в реку. Думал я недолго, все было ясно. Вспорол днище, достал бьющиеся от напора воды в кокпите гермомешки. Срезал торчащую скегу, все-таки задел своим острым ножом оставшийся большой баллон, и лодка окончательно скрылась под завалами. Глубина тут была охуенная. 
Скегу, срезанную вместе с носовым баллоном, я сформировал треугольником, погрузил получившуюся лодку только самым необходимым и сплавился еще около 150 км до Ясачной, где в избушке жил знакомый юкагир. Ну а дальше попутными лодками в Зырянку, попутной баржей в Среднеколымск, снова попутной лодкой в Березовку. Короче, оставшиеся 800-900 км я прошел налегке без лодки и прочего скарба. Полгода проохотился, сейчас с семьей.
 
Я не зарекся иметь Жука. Просто на данный момент у меня завалы других дел. Сами понимаете - полгода вдали от семьи, дети растут, жилплощадь расширять, баню подновлять и т.д. 
Я вообще считаю, что если человечеству суждено развиваться разумным путем, то за СВП большое будущее. Я человек, далекий от техники, по идее. Я больше люблю лошадей и оленей. Даже от снегоходов стараюсь держаться подальше, а то что я умею ковырятся в "Буранах" - это просто необходимость. Но не люблю я эти железяки. Здоровье они гробят, подводят - не то, что олени...
А вот Жука я любил и он меня не подводил. Он даже сломался там, где это было нужно. Я голову ломал, что теперь делать с потрепанной лодкой на Колыме, когда семья моя на Алтае. Рассоха все решила за меня, просто забрала лодку и отпустила с миром)))

  • 6

#202 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 30 января 2020 - 07:30

Вот лодка зимовала без меня две зимы.

Прикрепленные изображения

  • PIC_0673.JPG

  • 3

#203 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 30 января 2020 - 07:36

На завалах

Прикрепленные изображения

  • PIC_0712.JPG

Сообщение отредактировал Булат-Зимогор: 30 января 2020 - 07:39

  • 4

#204 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 30 января 2020 - 07:41

На этом плоту я добрался до Нелемного.

Прикрепленные изображения

  • PIC_0720.JPG

  • 5

#205 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 30 января 2020 - 07:55

Так я шел с трассы до лодки. Что-то около 300 км. Семь ходовых дней. Три дня пережидал июльскую пургу. Поэтому к лодке пришел на 10й день.

Прикрепленные изображения

  • PIC_0576.JPG
  • PIC_0583.JPG
  • PIC_0622.JPG
  • PIC_0595.JPG
  • PIC_0650.JPG
  • PIC_0652.JPG
  • PIC_0637.JPG

  • 6

#206 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 08 ноября 2020 - 18:37

Вышло большое видео про Булата, его семью, и их путешествия.
Зов большой земли, часть 1
https://youtu.be/Lj9o6a1LRlk

Зов большой земли, часть 2
https://youtu.be/1rgkT8F52H4
  • 2

#207 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 08 ноября 2020 - 19:56

Так я шел с трассы до лодки. Что-то около 300 км. Семь ходовых дней. Три дня пережидал июльскую пургу. Поэтому к лодке пришел на 10й день.

 

Экстрим там у вас! Не готов к такому... Но это дело привычки и опыта.


Сообщение отредактировал VikingLiner: 08 ноября 2020 - 19:56

  • 0

#208 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 22 декабря 2020 - 07:01

https://www.youtube....nel=TaigaNomads

 

Акбурэ снимает новый фильм. Куёт ножи и собирает на камеру. Цена одного ножа - 6000 рублей с почтовой доставкой. Вырученные от продажи ножей средства пойдут на финансирование фильма. Имена заказчиков будут внесены в титры, как спонсоров

Север долго молчал. Но теперь он приглашает нас помыслить вместе с ним. Он скажет мало, но по делу. Вы будете долго думать после его веских слов.

 

 


Сообщение отредактировал Булат-Зимогор: 22 декабря 2020 - 07:28

  • 0

#209 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 22 декабря 2020 - 07:17

Ножи

Прикрепленные изображения

  • bwkWOL8ClKk.jpg
  • dj_cr-L6_W8.jpg
  • 6yYS58ZARwM.jpg
  • QSW4CGMfDc0 (1).jpg
  • zNguhD2sUR4.jpg

Сообщение отредактировал Булат-Зимогор: 22 декабря 2020 - 07:43

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей