Перейти к содержимому

Фотография

Приключения "Жука" на Севере

Путешествия на СВП

Сообщений в теме: 208

#151 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 23 апреля 2016 - 14:19

Да, Метчик, значение имени то, что надо! 

Я, правда, думал попроще: Ир - мужик, Хан - хозяин.

 

Тарелку установил, сигнал поймал, жду теперь когда заявку одобрят. Свой инет будет, напишу о том, как в город слетали с семьей на 4 дня. В Среднеколымске захотел родиться ведь. Колымчанина ростим))


  • 5

#152 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 29 апреля 2016 - 06:00

Мы-то, по своему обыкновению, дома собрались родить, как с первым ребенком было. Так и настроились, беременность шла нормально. Мама моя приехала из Пермского края, чтоб поддержать нас в первый месяц. Медики сначала беременности попробовали насесть - не дались. У них паника, знаете, они народ подневольный, ох как за жопу-то свою трясутся. Ну и нам, диким, с этого жизни никакой. Вобщем, пока я в лес ездил, медики на жену-то и насели, как коршуны. Ко мне участковый приходил, грозил уголовной ответственностью, потом с района педиатр приехала и так и сказала:"Посажу я тебя!" А мне чего бояться, в первый раз чтоли? Все бумаги подписал, что на себя все беру. На некоторое время они отстали. Потом угораздило жену мочу сдать(уломали, пока дома меня не было). И понеслось! Обнаружили и белок и все что хочешь. За высокое давление зацепились. Медики в панике. Рассказали про роженицу одну, которая несколько лет назад от давления померла. Я попозже выяснял детали этого происшествия, оказалось, что ей анестезию вкололи, что она не проснулась. А вот оставили бы в селе... Кто еще знает, как влияют перелеты на рожениц? Кто изучал, кому оно надо? Им лишь бы от себя отпихнуть подальше. Приезжаю, короче, из леса, жена в слезах. Ну я и почувствовал, что почва из-под ног уходит, ситуация мне больше не подвластна. Молиться только, чего еще остается? Пришел в лес, разжег костер, накормил его жиром и давай с духами беседовать. В один момент костер слегка полыхнул мне прямо в лицо и я почувствовал ласковое поглаживание по лицу и шее. Дух мой разгладился, поблагодарил я духов, да домой пошел. Это вечером было, перед сном. Наутро встаю, а горы закрыты облаками - погода нелетная. Ну хоть сегодня не прилетят, думаю. А рожать уже вот должна. Авось сами успеем. И все-таки, прилетел вертолет, только не с Хонуу, как ждали, а из Среднеколымска, что еще дальше. Именно с той стороны облачности не было. Я только и успел матери дров наколоть, да воды натаскать на время нашего отсутствия(как беременную жену к чужим людям отпустить???) Подвезли нас под конвоем к вертаку, а там говорят, что полетим на Колыму. Мы с женой переглянулись и сказали, чтоб сами летели туда. И пошли домой. Анестезиолог, хитрый узбек догоняет нас с трубкой у уха и говорит, что вот договариваюсь с Хонуу, в район полетим, погоди, мол. Запрыгивает в работающий вертолет, что-то там обсуждают. Потом мне машет, зайди, мол, поговорим. Я и зашел. Жена за мной. Трапы подняли, дверь захлопнули, на движки обороты дали - обана и в воздухе уже... Вот узбе-е-ек. На обратном пути его хитрость помогла нам добраться домой. Не знаю даже ругать его или благодарить. Так-то медвежья услуга, по-сути. Ну да ладно. Как прилетели, так и родила. Хорошо хоть самой дали родить. Присутствовать мне не разрешили, пришлось самовольно присутствовать. На адреналине я был, в глазах читалось, думаю. Сильно мне не перечили. Да и я не лез, хоть и были нюансы, с которыми я категорически не согласен. Вобщем, родили и ладно. Все целы и невредимы. Плаценту забрал, на Колыму пошел, на дерево повесил каркающим вОронам. Костер кровью накормил, да пошел отдыхать. Выбираться через Якутск. 3 самолета до поселка. Бичевать с месяц. А может и больше.Сообщение Хонуу-Сасыр в среднем раз в месяц, как в голову авиаторам взбредет. Зимники закрываются. Расходов немерено. Обещали оплатить обоим, а потом начали говорить, что одному только. Со Среднеколымска в Сасыр около 700 км зимником. Даже машину нашел, договорился за 50 тыщ. Ну а как? Месяцами бичевать по рассадникам заразы с новорожденным что ли? На 4й день должны были выезжать по тающему зимнику. И тут с Сасыра главврач звонит и говорит, что еще санрейс ожидается, так что, возможно, обратно на нем и прилетим. А мне друг звонит с Сасыра и говорит тоже, что санрейс будет со Среднего. Говорит, в день рождения твоего сына, участковый ногу сломал, начальник пожарки ключицу, еще мужик копчик. А санрейс летит к девочке с приступом аппендицита. Я водителя притормозил. Спустя пару часов мне говорят, что минздрав не разрешил мне воспользоваться санрейсом. Жена с сыном пусть летят, а отец пусть выбирается, как хочет. Ну на том спасибо. Обратно я и с дальнобоями доберусь. В итоге тот самый узбек подсуетился, сделал билеты на троих, включая сына. Молодец. Местные удивляются, никто еще так рожать не ездил, говорят. До нас за неделю рожениц увозили. Так вот они по сей день еще там. Нормально родили. А самолет, говорят, только в конце мая будет...

Сообщение отредактировал Булат-Зимогор: 29 апреля 2016 - 06:10

  • 6

#153 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 16 мая 2016 - 16:48

Новые двигатель и винт! Как часики! Серега, спасибо - ты предусмотрел каждую мелочь! Иметь с тобой дело - одно удовольствие!)))Бабушку покатали. А сын всю поездку проспал. под гудение моторов хорошо, наверное))

Прикрепленные изображения

  • IMG_4728.jpg

  • 6

#154 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 16 мая 2016 - 17:26

Со Среднеколымска летели. Река Ожогина, приток Колымы.

И Момский хребет.

Такая бескрайняя пустыня... Родная и любимая. Дали бы мне миллион лет жизни - весь миллион лет бы с Ней провел... 

Прикрепленные изображения

  • 20160419_154018.jpg

  • 5

#155 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 16 мая 2016 - 17:38

20160419_161011.jpg


  • 5

#156 Vikos

Vikos

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Ярославль

Отправлено 16 мая 2016 - 20:46

Со Среднеколымска летели. Река Ожогина, приток Колымы.

И Момский хребет.

Такая бескрайняя пустыня... Родная и любимая. Дали бы мне миллион лет жизни - весь миллион лет бы с Ней провел... 

красотища



#157 Ve4nij_Strannik

Ve4nij_Strannik

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Нижнеудинск

Отправлено 21 мая 2016 - 20:01

Булат, прочитал всю ветку ваших сообщений, параллельно смакуя творчество Лены, признаюсь честно - бОльшшей мотивации для своих "идиотских" мыслей и авантюр я не получал давно. Благоадрность вам огромная )

 

А для тех кто тут писал про отсутствие социализации скажу вот что - у самого трое, старшей 10, среднему 5, младшему 3 года. Никаких садиков, практически (так сложились обстоятельства по месту жительства) никакого общения со сверсниками (только старшая в школе), и при этом дети у меня идут на контакт намного легче, чем затюканые детсадовские воспитанники. Пацанам (дочке немного сложнее - школа свое уже сыграла) глубоко пофик сколько лет собеседнику - они его обсядут и будут грузить, причем даже 3-хлетний болтает так, что взрослые в шоке от его размушлизмов. 

 

А про "родительскую придурь" тянуть ребенка в экстремальные условия скажут вот что - ребенок будет решать как ему жить после того как у него будет своя семья, зарплата, дети, а до тех пор пока он живет за мой счет - он будет делать так как я скажу. Однако при достижении паспортного возраста или проявлении взрослого оценивания и анализа ситуации, его мнение будет учитываться и приниматься во внимание при вынесении семейных решений. 

 

Модераторов прошу извинить за офф топ. Просто слишком часто слышу в свой адрес, то что некоторые форумчане повысказывали тут Булату касательно его как родителя и их ребенка (теперь уже двух).



#158 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 07 июня 2016 - 02:12

Вверх по Моме скатались, уток настреляли. А сохатый убежал :)

 

Вот, кстати, блог моей жены. Женский взгляд на наш образ жизни.

http://tajgawoman.livejournal.com/

 

 


  • 4

#159 gmdss

gmdss

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 656 сообщений
  • Из:Германия - СПб

Отправлено 07 июня 2016 - 05:58

Вот, кстати, блог моей жены. Женский взгляд на наш образ жизни.

http://tajgawoman.livejournal.com/

Очень внимательный, заинтересованный и откровенный взгляд весьма неординарной молодой женщины.С интересом читается,замечательные выразительные фото,обязательно надо продолжать.Супруге и деткам Вашим здоровья, побольше радости и поменьше трудностей кочевой жизни.  

Кстати говоря сильная фраза: "Такая бескрайняя пустыня... Родная и любимая. Дали бы мне миллион лет жизни - весь миллион лет бы с Ней провел...",успехов Вам.


  • 1

#160 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 874 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 01 октября 2016 - 09:04

Привет пользователям интернета!

Изображение

Шлёт Булат с берегов таёжного озера

Бергендя.jpg

 

И Елена тоже шлёт привет, и подробный отчет:

Спасибо всем, кто желал нам доброй погоды и хорошего строительства! Нам действительно повезло, почти вся стройка прошла в солнечную или пасмурную погоду, но практически без осадков. И как только на крышу нашего шестиугольного дома лег последний квадратик дерна, на следующий день, ребята, пошел снег! Да не просто выпал и растаял, а настоящий, зимний!!! Наш дом обзавелся кирпичной печкой, тремя окнами (по таежным меркам это ооочень шикарно!!!) и вот-вот встанет на место крепкая и теплая дверь, обитая оленьей шкурой. Все! Полы, побелка и прочие отделочные работы можно делать под крышей и в тепле! Ура, товарищи!!! Все фотоотчеты и подробности будут немного позже, потому что сейчас интернет у нас на улице (кабеля не хватает затянуть в палатку)))), а в метель, знаете ли, пальцы мерзнут)))) не до фотошопов)))))) поэтому пока - фото с телефона))) это быстро, необременительно и информативно)))

 

https://vk.com/id215082013


  • 4

#161 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 01 октября 2016 - 09:29

Булат, прочитал всю ветку ваших сообщений, параллельно смакуя творчество Лены, признаюсь честно - бОльшшей мотивации для своих "идиотских" мыслей и авантюр я не получал давно. Благоадрность вам огромная )

 

А для тех кто тут писал про отсутствие социализации скажу вот что - у самого трое, старшей 10, среднему 5, младшему 3 года. Никаких садиков, практически (так сложились обстоятельства по месту жительства) никакого общения со сверсниками (только старшая в школе), и при этом дети у меня идут на контакт намного легче, чем затюканые детсадовские воспитанники. Пацанам (дочке немного сложнее - школа свое уже сыграла) глубоко пофик сколько лет собеседнику - они его обсядут и будут грузить, причем даже 3-хлетний болтает так, что взрослые в шоке от его размушлизмов. 

 

А про "родительскую придурь" тянуть ребенка в экстремальные условия скажут вот что - ребенок будет решать как ему жить после того как у него будет своя семья, зарплата, дети, а до тех пор пока он живет за мой счет - он будет делать так как я скажу. Однако при достижении паспортного возраста или проявлении взрослого оценивания и анализа ситуации, его мнение будет учитываться и приниматься во внимание при вынесении семейных решений. 

 

Модераторов прошу извинить за офф топ. Просто слишком часто слышу в свой адрес, то что некоторые форумчане повысказывали тут Булату касательно его как родителя и их ребенка (теперь уже двух).

Фигня эта социализация, когда в семье больше одного ребёнка. Как раз один ребёнок очень сильно страдает от одиночества в собственной семье, особенно когда его забрасывают игрушками, а ему не с кем в них играть. На мой взгляд, дети у Булата вырастут более людьми, чем наши городские. Удачи ему и всей семье!


  • 0

#162 gmdss

gmdss

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 656 сообщений
  • Из:Германия - СПб

Отправлено 04 октября 2016 - 04:00

Привет пользователям интернета!

 

Колоссальный прогресс техники связи.На старом снимке Кренкель во время челюскинской эпопеи 80 лет тому назад.

Прикрепленные изображения

  • Кренкель.jpg

  • 0

#163 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 04 октября 2016 - 12:31

Колоссальный прогресс техники связи.На старом снимке Кренкель во время челюскинской эпопеи 80 лет тому назад.

Надо же с кем сравнили! Это же герои моего детства!:)

 

Мы зазимовали! 29го сентября переехали в зимовье. "Аргамак" нынче работал мало по причине моего копошения в пеленках и ползунках. Зато с весны ему работка предстоит.

Вот тут процесс строительства зимовья:

http://tajgawoman.li...m_medium=social


  • 3

#164 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 04 октября 2016 - 15:01

 

Вот тут процесс строительства зимовья:

http://tajgawoman.li...m_medium=social

 

 Тяжёлый купол будет проседать и рвать рубероид. Далее гниение досок. Я бы столб по центру поставил для безопасности.


  • 2

#165 KingS

KingS

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 05 октября 2016 - 07:20

Вот это да.

 

Булат, а какая у тебя связь? Смотрю тарелка? двунаправленный интернет через спутник? Как называется?


  • 0

#166 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 05 октября 2016 - 07:54

 Тяжёлый купол будет проседать и рвать рубероид. Далее гниение досок. Я бы столб по центру поставил для безопасности.

Думаю, куполу некуда проседать, так как концы стропил упираются в венцы, которые намертво скреплены меж собой гвоздями-двухсотками. Во-вторых, доски, которыми прошита крыша, создают неслабый каркас. У нас на Урале в деревнях старые дома такие есть с пирамидальными крышами.

 

Вот это да.

 

Булат, а какая у тебя связь? Смотрю тарелка? двунаправленный интернет через спутник? Как называется?

Это отечественный "Starblazer". Сидим на безлимите, 300 руб. в месяц. Скорость небольшая, но нам более чем хватает для связи со всеми.


  • 1

#167 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 05 октября 2016 - 10:19

Когда навалит мокрого снега в несколько тонн, гвозди могут повылазить, ибо наклон крыши небольшой, а это в разы увеличивает давление на стыки венцов. Верхний венец работает в основном на разрыв. Вам на месте, конечно же, виднее. Удачи.

Сообщение отредактировал Aleksk: 05 октября 2016 - 10:22

  • 1

#168 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 05 октября 2016 - 14:01

Когда навалит мокрого снега в несколько тонн, гвозди могут повылазить, ибо наклон крыши небольшой, а это в разы увеличивает давление на стыки венцов. Верхний венец работает в основном на разрыв. Вам на месте, конечно же, виднее. Удачи.

Совет учтен))


  • 1

#169 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 октября 2016 - 14:28

Совет учтен))

Так как  Вы кузнец. то рекомендую отковать побольше скоб и связать ими наиболее ответственные места Вашего сруба. Гвозди в сыром дереве не очень надежны. Начнет сохнуть и могут ослабнуть. 

Удачи Вам и Вашей семье и спокойной зимовки.

Извините за странный вопрос. Для чего вы так далеко забрались от ближайших соседей? Смысл ?


Сообщение отредактировал Метчик: 05 октября 2016 - 14:29

  • 1

#170 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 06 октября 2016 - 06:15

Так как  Вы кузнец. то рекомендую отковать побольше скоб и связать ими наиболее ответственные места Вашего сруба. Гвозди в сыром дереве не очень надежны. Начнет сохнуть и могут ослабнуть. 

Удачи Вам и Вашей семье и спокойной зимовки.

Извините за странный вопрос. Для чего вы так далеко забрались от ближайших соседей? Смысл ?

Насчет скоб это весьма дельно, видимо, что-то такое нужно будет сделать. 

Ближайшие соседи в 20 км: оленеводы. Недалеко. От поселка 120 км. Тоже не очень далеко. До ближайшего аэропорта 400 км вниз по реке. "Жук" здесь в помощь. И это недалеко. До трассы "Колыма" летом пешком можно дойти: 150 км. Все рядом.

Такое у меня отношение к землям)) 


  • 2

#171 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 874 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 26 января 2017 - 13:56

Всем привет от Булата и от Елены!  

Полярная ночь постепенно превращается в полярное утро. Солнце все выше и выше, морозы, правда, стоят нешуточные, те самые "крещенские", не меньше пятидесяти. Но все равно есть уже ощущение, что самые темные дни позади, перезимовали, переночевали зиму, теперь только светлее и теплее. Всем привет! Нужно разобрать почту, ответить на письма - я отвечу всем, только не всем сразу - мы все еще в режиме экономии электроэнергии, поймите нас. Пока мы проводили декабрь при свете керосинки, про нас написали на сайте канала "Моя планета": https://www.moya-htt..._v_tajge_26227/

 

https://vk.com/elena_besedina Булат ещё написал мне длинное письмо в личную  почту, уже предлагает планировать планы на лето :)


  • 1

#172 sea wind

sea wind

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: швертбот 470
  • Название: Эхо, Маргарита

Отправлено 26 января 2017 - 14:59

 

Согласен, поражает единение семьи, и вообще - поход фантастический, места сказочные. Но лучше всего в этих роликах видно - Булат с супругой это одно целое, и малыш точно вырастет тоже Человеком незаурядным.......


Сообщение отредактировал S_smirnov: 26 января 2017 - 16:45

  • 0

#173 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 29 января 2017 - 07:40

Согласен, поражает единение семьи, и вообще - поход фантастический, места сказочные. Но лучше всего в этих роликах видно - Булат с супругой это одно целое, и малыш точно вырастет тоже Человеком незаурядным.......

На фото и видео отображен результат непрерывной работы по психологической совместимости. На картинке кажется, что это естесственно и само собой получается. На деле же, достигнутое, однажды, согласие требует постоянной поддержки. Это согласие всегда разово и каждый раз приходится идти к нему вновь. 
Право, если бы не материальная зависимость друг от друга и двое детей, давно бы разбежались! Так что все, как у всех.:)
Тайга, правда, сильно способствует связи. Совместные сильные переживания плюс никаких шансов сходить налево - большие помощники в семейной жизни:)
 
Насчет детей и незаурядности скажу, да, хотелось бы, чтоб повзрослев, умели самостоятельно мыслить, подвергая сомнению любые авторитеты... Но я сам-то только-только начал осваивать искусство сомнения. Так что ни-че-го не-из-вест-но!:)

  • 4

#174 Assea

Assea

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: Аэробот Тайфун

Отправлено 31 января 2017 - 12:34

Булат .

Ты философом так станешь . Вижу тайга в семейной жизни здорово помогает . 

Изделия из У 8 , я увидел , а где из 95 Х 13 ? Новые прутки уже на складе , будешь в зоне Транспортных компаний позвони , отправлю ( и краски для Елены ) . 


  • 0

#175 Булат-Зимогор

Булат-Зимогор

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тайга
  • Судно: Жук
  • Название: Аргамак

Отправлено 01 февраля 2017 - 10:05

 

 

Булат .

Ты философом так станешь . Вижу тайга в семейной жизни здорово помогает . 

Изделия из У 8 , я увидел , а где из 95 Х 13 ? Новые прутки уже на складе , будешь в зоне Транспортных компаний позвони , отправлю ( и краски для Елены ) . 

Ну так! Маленьким философом можно и стать - не затратно по силам.:)
Нержавейка в моих условиях трудно пошла. Закалить-то я ее закаливаю. А вот отпуск, как выяснилось, нужен продолжительный. Пару часов при определенной температуре - этого я не могу обеспечить. Один нож попробовал на ветру закалить без отпуска. По дереву он хорошо идет. А вот мясо не очень, неудобно будет, если нужно быстро тушу разделать. Те ножи, что в масле каленые хрупковаты. На кухню жене сделал, чтоб нержавйка была. И тетке одной на кройку кож. 
Зато У-8 прекрасно обрабатывается и калится универсально, что по дереву, что по мясу. 
Краски еще навалом. Причем с того ведра я белил взял на маскхалат в том числе - отличный камуфляж получился!:)
Пока что отправлять прутки мне некуда, поскольку меня нет в поселке. Мое отсутствие там лишает меня возможности скоординировать доставку. К тому же, есть вариант, что летом двину еще дальше в дебри. Семью отправляю к дедушкам-бабушкам - пора уже внуков показать. Вот и похолостовамши, хочу новые территории разведать. 
Кстати, обещанные клинки намерен  вам передать с Леной в Екатеринбурге.

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей