Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Слёт самостройщиков в Воронеже


Сообщений в теме: 312

#101 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 27 ноября 2015 - 23:09

А где это пороги ниже Воронежа, извините ???  :blink:

Выше Рамони по реке с. Ступино.


Сообщение отредактировал Раблампы: 27 ноября 2015 - 23:16

  • 0

#102 Karai

Karai

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Из:Рамонь
  • Судно: катамаран
  • Название: Orion

Отправлено 27 ноября 2015 - 23:34

Я так думаю речь про Дон, пороги Кулешовка-Богданово, Горожанка, ну и ниже Тенистый.
  • 0

#103 PAWPOL

PAWPOL

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: всё, что легче воды

Отправлено 27 ноября 2015 - 23:56

А где это пороги ниже Воронежа, извините ???  :blink: Выше Рамони по реке с. Ступино.

По карте надо посмотреть, помню после Воронежа проходили под автомобильным мостом, и почти сразу пороги, завтра найду скину, они довольно небольшие, мотор глушили и спокойно проходили, но если на парусниках- довольно проблематично, у них осадка больше Да, пороги на Дону.
  • 0

#104 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 28 ноября 2015 - 01:19

По реке Воронеж - все верно низенький мост в Ступино, можно конечно обнести, потом еще один в Рамони. От него и стартовали. В начале темы фото даже есть лодки и того моста. Вообще река Воронеж очень красивая, мои родные места от Вертячки, Первомайский кордон с Могильным озером, Савицкое, Излегоще. Насчет Дона - живу рядом, 2 км всего. В этом году с друзьями семейно хотели на плоту сплавиться, да затык с бочками случился. Кинулись искать ан нет - дачники все разобрали. Так что ждем зимы, будем собирать бочки, по ним рама и настил. Плот пларируется легко разборный и соотвественно легкосборнай многоразового использования, чтобы в газель закинул и отвез на точку старта. Под Ельцом проходит каждый год реконструкция средневековых боев - Русборг, второе по величине в Европе мероприятие, 15 000 человек собирае . А 10 лет назад начинали с того что человек 50 собрались в поле на берегу Сосны потусить в доспехах и с прочими щитами, копьями, мечами. Так что уверен что любительское лодко строение только в самом начале пути. Общими усилиями будем сеять доброе и вечное - плоты, лодки - гребные, парусные, катамараны, тримараны, каноэ, каяки, дори, швертботы и тп и тд.

Сообщение отредактировал sergei36: 28 ноября 2015 - 01:20

  • 0

#105 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 28 ноября 2015 - 01:24

Я так думаю речь про Дон, пороги Кулешовка-Богданово, Горожанка, ну и ниже Тенистый.

упс, а Тенистый то где? Мож чего не знаю, вроде живу тут, старый московский тракт тут был, паром на Орловку был. Порогов не видал. В Шилово токма мост понтонный разводной есть.
  • 0

#106 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 ноября 2015 - 11:41

Под Ельцом проходит каждый год реконструкция средневековых боев - Русборг, второе по величине в Европе мероприятие, 15 000 человек собирае . А 10 лет назад начинали с того что человек 50 собрались в поле на берегу Сосны потусить в доспехах и с прочими щитами, копьями, мечами. Так что уверен что любительское лодко строение только в самом начале пути. Общими усилиями будем сеять доброе и вечное - плоты, лодки - гребные, парусные, катамараны, тримараны, каноэ, каяки, дори, швертботы и тп и тд.

Это хорошо, но сделать шлем, копьё и щит - это не сделать ладью. У моего друга есть такая лодка под девять метров, строили лет 15 назад. Изначально стоял на ней "Л-6" и парус. Ходили они с другом (чистый псих) вниз по Дону до Вешенеской и обратно. Чуть не угробились, - ночь, буксиры, водка... Короче, история весёлая.  :rolleyes:

Потом он хотел "строить доброе и вечное" ; историческое судостроение, патриотическое воспитание в духе казачества, школа судостроения, судомоделизм и пр.. Работал он тогда преподавателем в судомодельном кружке. Хорошо работал, надо сказать... и я там был, "мёд, пиво пил", лодки строить учился. :cle: "Арабеллу" там строил. Первая ... Благодарен.

Ксаныч, "Вирус корабельный", мой тебе привет ! Будь. 


  • 0

#107 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 28 ноября 2015 - 13:07

Та я к тому что надо начать. А там народ подтянется. А что сейчас с той ладьей, поговори, может твой друг тоже присоединится?
  • 0

#108 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 ноября 2015 - 13:47

Та я к тому что надо начать. А там народ подтянется. А что сейчас с той ладьей, поговори, может твой друг тоже присоединится?

Да сколько можно уже начинать !? С народом "проблемы"... или у народа проблемы... другие. Так, что ты, Сергей, не первый с благими пожеланиями, я не переставал сеять корабельный вирус среди горожан, помогаю тем кто строит, чем могу. Нет удачи. Мало нас, таких ненормальных, что б всё бросил и пошёл лодки строить.  :)

Хозяин ладьи строит модели парусников для воронежского краеведческого музея. Остальная деятельность - разговоры, как и раньше. 

я готов поддержать, если что...  :shuffle:


  • 0

#109 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 28 ноября 2015 - 14:12

Начать - начнем. Может не так быстро как хотелось бы. А за предложение помощи спасибо. Вот коллеги Pawpol, Karai, Sterius, Эчемин проявили интерес. Где нибудь ближе к марту предлагаю воронежцам встретиться и в реале обсудить окончательный план мероприятия. Далее выкладываем на форуме и собираем участников. Пока же можно соображения здесь писать и обсуждать.

Сообщение отредактировал sergei36: 28 ноября 2015 - 14:12

  • 0

#110 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 ноября 2015 - 14:42

Меня запишите, предварительно разумеется. Лодка(и)  есть. Вопрос, приехать смогу ли? Далековато всё таки.


  • 0

#111 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 28 ноября 2015 - 15:09

Конечно, запишем. Приезжайте. Вы как считаете лодкопробег по Дону или же базовый лагерь на водохранилище (рядом с рачьими местами ☺) предпочтительнее ?
  • 0

#112 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 ноября 2015 - 15:35

У меня предпочтений нет. Смотрите по обстоятельствам сами. :)  Как у Вас получится. В частности, ведь организаторам придётся решать с охраной транспорта иногородних, если это маршрут, а не база на берегу. И потом доставка прицепов (транспорта) к лодкам для возвращения домой, или наоборот :innocent: . Для первого раза наверно надёжнее что то попроще для организаторов. :innocent:


  • 0

#113 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 28 ноября 2015 - 15:47

В случае пробега по Дону, старт от понтонного моста в Шилово. Шилово эт собственно уже городская черта и там есть автостоянки, где можно оставить и машины и прицепы. Финиш допустим в Лисках, оттуда на микроавтобусе (специально арендованном) возврат в Шилово за машинами и обратно в Лиски забирать лодки. Делов на 4 часа хода. Из плюсов каждый день новые места, пейзажи. Из культурной программы посещение стоянки первобытных людей в Костенках и Дивногорья - древнее поселение, остатки хазарской крепости и меловой храм. Минус непарусный маршрут, идти под веслами или моторчиком. Также вопрос с суточным пробегом - зависит от того какие лодки и под чем пойдут. Хотя тут можно чисто гребные лодки брать на буксир на части пробега.

Сообщение отредактировал sergei36: 28 ноября 2015 - 16:29

  • 0

#114 Karai

Karai

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Из:Рамонь
  • Судно: катамаран
  • Название: Orion

Отправлено 28 ноября 2015 - 17:29

упс, а Тенистый то где? Мож чего не знаю, вроде живу тут, старый московский тракт тут был, паром на Орловку был. Порогов не видал. В Шилово токма мост понтонный разводной есть.

Вот координаты Север 51 град. 37 мин. 02,70 сек. и Восток 39 град.02 мин. 09,18 сек.


  • 0

#115 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 30 ноября 2015 - 11:34

Вот координаты Север 51 град. 37 мин. 02,70 сек. и Восток 39 град.02 мин. 09,18 сек.

И вправду на гугл-карте есть, даже мини-островок виден. Вот ведь - век живи, век изучай родной край. Я это место знаю, но видел реку по высокой воде.

А вот вчерашний Дон, у бережка уже ледок схватывает, островка нет, порог между 2 вешками и знаком "не якориться", проходят по правому берегу.

Дон.jpg


  • 0

#116 Karai

Karai

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Из:Рамонь
  • Судно: катамаран
  • Название: Orion

Отправлено 30 ноября 2015 - 12:09

И вправду на гугл-карте есть, даже мини-островок виден. Вот ведь - век живи, век изучай родной край. Я это место знаю, но видел реку по высокой воде.

А вот вчерашний Дон, у бережка уже ледок схватывает, островка нет, порог между 2 вешками и знаком "не якориться", проходят по правому берегу.

ИзображениеДон.jpg

Точно так это место.


Сообщение отредактировал Karai: 30 ноября 2015 - 12:10

  • 0

#117 PAWPOL

PAWPOL

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: всё, что легче воды

Отправлено 30 ноября 2015 - 13:20

Да, я сейчас по карте посмотрел- пороги примерно, где Тенистый, там мост ещё по трасе А-144, и сразу ниже моста на правом берегу место удобное, чтобы лодку поднять. Сейчас не помню, там по моему, если из Воронежа едешь, налево поворота нет, надо направо на деревеньку уходить и потом разворачиваться под мост. А так берег типа со щебёнкой, мы там последний раз даже на газели к самому берегу подъезжали. Но пороги мы даже вверх по мотором по низкой воде проходили-движок повыше подняли и в просвет между камней, а вниз вообще без проблем, глушили и самотеком.


  • 0

#118 PAWPOL

PAWPOL

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: всё, что легче воды

Отправлено 30 ноября 2015 - 13:46

Сергей, сюда фотки не получается прицепить, сейчас в личку попробовал тебе, тоже не получается, ты писал, что плот хочешь построить на бочках, если интересно, адрес скинь, я тебе фоток накидаю. Мы несколько лет назад такой сделали- делали на скорую, думали на один раз, а уже несколько лет сплавляемся. У нас ушло 12 пластиковых бочек по230 литров, брали бу, на хладокомбинате, тогда они копейки стоили, сейчас не знаю. Плот сделали разборный из трёх секций 2х3- по размеру кузова Газели, в собранном виде получается 6х3- помещается палатка и шатер 3х3 (как на минирынках китайский). Поставили двигатель сузуки 6, чтобы к берегу не прибивало, на минималке 3-4 километра идёт, на полных километров 8, расход смешной. Пробовали Хонду 20 ставить- нет смысла, после 9 км/ч воду гребёт как бульдозер и только расход прибавляется, а не скорость, ну да мы его не для гонок строили. А так конструкция получилась жизнепригодная, у нас его даже приходили перемеряли, чтобы скопировать.


  • 0

#119 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 30 ноября 2015 - 14:09

Сергей, сюда фотки не получается прицепить, сейчас в личку попробовал тебе, тоже не получается, ты писал, что плот хочешь построить на бочках, если интересно, адрес скинь, я тебе фоток накидаю. Мы несколько лет назад такой сделали- делали на скорую, думали на один раз, а уже несколько лет сплавляемся. У нас ушло 12 пластиковых бочек по230 литров, брали бу, на хладокомбинате, тогда они копейки стоили, сейчас не знаю. Плот сделали разборный из трёх секций 2х3- по размеру кузова Газели, в собранном виде получается 6х3- помещается палатка и шатер 3х3 (как на минирынках китайский). Поставили двигатель сузуки 6, чтобы к берегу не прибивало, на минималке 3-4 километра идёт, на полных километров 8, расход смешной. Пробовали Хонду 20 ставить- нет смысла, после 9 км/ч воду гребёт как бульдозер и только расход прибавляется, а не скорость, ну да мы его не для гонок строили. А так конструкция получилась жизнепригодная, у нас его даже приходили перемеряли, чтобы скопировать.

Чтобы прицепить фотку, надо когда в сообщении пишешь нажать "расширенная форма", появится дополнительно "Прикрепить файлы" и кнопки "выберите файл" и "загрузить", сначала нажать "выберите файл" - выбирайте файл, потом "загрузить" и все. Давайте сюда, думаю, что найдутся коллеги, которым интересны и плоты.

 

За свой плот, также прикидывали на 12 бочек, только из-под моторного масла. Из них думаем 2 поплавка делать. 2 продольных балки и поперечины - получается как бы лесенка, в промежутки бочки - один поплавок готов, на поплавки опираем поперечные балки и по ним уже настил. Настил для удобства планируется в виде нескольких щитов.


  • 0

#120 PAWPOL

PAWPOL

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: всё, что легче воды

Отправлено 30 ноября 2015 - 14:43

Это с Хондой

Прикрепленные изображения

  • image9.jpg

  • 0

#121 PAWPOL

PAWPOL

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: всё, что легче воды

Отправлено 30 ноября 2015 - 15:12

Так более менее наверное понятно, а если надо потом покрупнее саму конструкцию сфоткаю и в личку скину.

Прикрепленные изображения

  • image8JFEQTMO.jpg
  • imageVM5I1AI4.jpg

  • 0

#122 PAWPOL

PAWPOL

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: всё, что легче воды

Отправлено 30 ноября 2015 - 15:17

А это, чтобы понятно было, как нелегко на плоту путешествовать-выматывает до изнеможения :-)

Прикрепленные изображения

  • imageFNXPRGGO.jpg

  • 2

#123 PAWPOL

PAWPOL

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: всё, что легче воды

Отправлено 30 ноября 2015 - 16:19

У нас поплавки из бочек тоже в два ряда, но только делится на три секции, в каждой секции 4 бочки- 2 поплавка по две, потом всё на болтах скручивается. У пластиковых бочек есть один минус- в воде остывают и сжимаются, стенки вдавливаются внутрь чуть ли не наполовину, уменьшая плавучесть-вылечили так- в холодную погоду открутили пробки, поправили стенки и плеснули грамм по 50 бензина, закрутили. Теперь летом наоборот надуваются как барабан.


  • 0

#124 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 30 ноября 2015 - 18:39

Коллеги, я вас умоляю, не надо здесь про плоты !... Так мы деградируем совсем, поймите. 

Давайте о лодках, пожалуйста.

 

С уважением.


  • 0

#125 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 30 ноября 2015 - 18:56

У нас поплавки из бочек тоже в два ряда, но только делится на три секции, в каждой секции 4 бочки- 2 поплавка по две, потом всё на болтах скручивается. У пластиковых бочек есть один минус- в воде остывают и сжимаются, стенки вдавливаются внутрь чуть ли не наполовину, уменьшая плавучесть-вылечили так- в холодную погоду открутили пробки, поправили стенки и плеснули грамм по 50 бензина, закрутили. Теперь летом наоборот надуваются как барабан.

 

с бензином это вы классно придумали - это я так понимаю по 250 грамм в тротиловом экв. в каждой бочке?..

 

 

PS  хорошая противоугонка получиться, поставить свечи и табличку "минздрав в последний раз предупреждает" ;)


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей