Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Слёт самостройщиков в Воронеже


Сообщений в теме: 312

#126 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 30 ноября 2015 - 19:21

Коллеги, я вас умоляю, не надо здесь про плоты !... Так мы деградируем совсем, поймите. 

Давайте о лодках, пожалуйста.

 

С уважением.

Ну почему же? Плот то суперсовременный с хондой и на пластиковых бочках. :)


  • 0

#127 PAWPOL

PAWPOL

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: всё, что легче воды

Отправлено 30 ноября 2015 - 19:21

Коллеги, я вас умоляю, не надо здесь про плоты !... Так мы деградируем совсем, поймите.  Давайте о лодках, пожалуйста.  Ну так, вроде, ветка " Самостройщиков ", а у нас с первого раза трёхмачтовый бриг не получился! Сейчас в планах моторный полноценный катамаран, пока взвешиваем все за и против алюминия и стекло пластика, постройка самоходного плота дала какой-никакой опыт, а самое главное уверенность в своих силах-вот оно, сделанное своими руками и плывет! ( сознательно не пишу, что "ходит" мы свое произведение не переоцениваем). И поэтому с радостью бы пообщались бы с теми, кто хотя бы трехметровый тузик своими руками построил. Не всё же как Вы уже с детского сада авианосцы строят! Тем более, не Вам мне рассказывать, какие в наших местах водоемы. Тортилу Вашу еще до этого на фотках посмотрел, и с удовольствием пообщался бы- я думаю, что у любого, кто строит самостоятельно, есть чему поучиться, а делать это всяко приятнее при живом общении, да и посудины мы свои строим именно для выездов на воду С уважением.


  • 1

#128 PAWPOL

PAWPOL

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: всё, что легче воды

Отправлено 30 ноября 2015 - 19:53

с бензином это вы классно придумали - это я так понимаю по 250 грамм в тротиловом экв. в каждой бочке?..     PS  хорошая противоугонка получиться, поставить свечи и табличку "минздрав в последний раз предупреждает" ;)

Паров того бензина, что с водным конденсатом смешался, никак не хватит, даже если пытаться не свечой, а КД-шкой или КД-Э-шкой взрыв инициировать, а по какой шкале Вы в тротиловый эквивалент перевели, просто в молодости имел честь в Каменец-Подольском Военно-Инженерном Командном Училище подрывному делу обучаться, может упустил чего...
  • 0

#129 PAWPOL

PAWPOL

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: всё, что легче воды

Отправлено 30 ноября 2015 - 20:02

Кстати, еще о опыте самостроя-в случае с плотом еще и приобрели следующий опыт- построить гораздо легче и быстрее, чем потом оформить.
  • 0

#130 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 30 ноября 2015 - 20:18

 

постройка самоходного плота дала какой-никакой опыт, а самое главное уверенность в своих силах-вот оно, сделанное своими руками и плывет! ( сознательно не пишу, что "ходит" мы свое произведение не переоцениваем). И поэтому с радостью бы пообщались бы с теми, кто хотя бы трехметровый тузик своими руками построил. Не всё же как Вы уже с детского сада авианосцы строят! Тем более, не Вам мне рассказывать, какие в наших местах водоемы. Тортилу Вашу еще до этого на фотках посмотрел, и с удовольствием пообщался бы- я думаю, что у любого, кто строит самостоятельно, есть чему поучиться, а делать это всяко приятнее при живом общении, да и посудины мы свои строим именно для выездов на воду С уважением.

Не строил я в детстве авианосцев... Материалов не нашёл... 

Общаться я не против. Можете написать или позвонить мне. Все координаты в моём профиле.

Лучший плот - это катамаран. Ещё лучше тримаран.


Сообщение отредактировал Раблампы: 30 ноября 2015 - 20:18

  • 1

#131 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 30 ноября 2015 - 20:30

 

... Ещё лучше тримаран.

Чем?


  • 0

#132 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 30 ноября 2015 - 20:30

Паров того бензина, что с водным конденсатом смешался, никак не хватит, даже если пытаться не свечой, а КД-шкой или КД-Э-шкой взрыв инициировать, а по какой шкале Вы в тротиловый эквивалент перевели, просто в молодости имел честь в Каменец-Подольском Военно-Инженерном Командном Училище подрывному делу обучаться, может упустил чего...

 

у чистого топлива энергия сгорания в несколько раз больше, чем у взрывчаток - потому как взрывчатка в своем составе содержит и окислитель, а у топлива он отдельно "бонусом"...   Так что энергия взрыва топлива будет выше чем у настоящей взрывчатки.

(хотя в данном случае наверно ограничение будет по кислороду - но если надувать из баллона кислородом, что вполне кто-нить может сделать бо у любого сварщика кислород под рукой, так проще - то как раз будет экв тротиловой шашки...)

 

 

Вообще, самое простое и эффективное(в обоих смыслах - и накачает просто и хорошо, и рванет отлично) - это использовать для надува карбид кальция от сварки - что как вы понимаете очень просто и какой-нить дятел вполне может применить, бо просто и удобно, сыпнул карбида, линул воды и закрутил...

 

Если бензин скорее всего просто пыхнет, после чего просто разорвет бочку давлением(что и надо если вы строите плот имени Барона Мунхгаузена ;) ) и она по сути просто лопнет, хоть и с хорошим шумом и импульсом(без шуток плот просто взлетит, довольно высоко - тут еще эффект "воздушной подушки" надо учесть),

то ацетилен даже с воздухом при атм давлении сразу же дает не тепловую вспышку, а нормальный такой бризантный взрыв - горит с образованием ударной волны, так что бахнет уже не хуже тротила или гексогена с образованием кучи мелких быстрых осколков(ну тут тоже в принципе плот полетит - но в разные стороны ;) )...

 

Помню в детстве баловались - в баночку от аэрозоли("крышка" снята, сбоку дырка для поджига) кусочек кабида, плюнуть, потрясти, поджеч - дак бахало так, что уши заклывало во всем квартале...  А если 200 литров..  даже не знаю что это будет...

 

 

Чуть сложнее взорвать пропан - но как оказалось тоже возможно - у нас в институте пушки детонационно-газового напыления на пропан-кислородной смеси и работали...  Но там надо давление выше, и кислород - что тоже как вы понимаете не сложно если плот строил какой-нить сварщик у кого под рукой ближе баллоны, чем компрессор или насос...

 

Так что можете запатентовать изобретение и смело открывать компанию ОАО "Русский Дятел" ;)

Да и Турция вон смотрю что-то от рук совсем отбилась - отправить туда десяток таких плотов и больше туда ни один комикадзе не сунеться...

 

 

PS  интересно, тут ГИМС читает? ;)  

Я так понимаю вы только что спасли коллег от лишних проверок - думаю теперь они и на пару миль к подобному самострою подходить побояться...  Серьезно.

Можете теперь отдыхать спокойно, серьезно, никто вас не потревожит ;))

(надо еще сделать расчеты возможной мощности и рассчитать безопасную зону - тут военные есть, помните нормы?

Я так понимаю всего с 1 кислородного баллона 6 м3 получается экв кг так 10 - какова безопасная зона от 10 кг взрыва?

Потом распечатать в рамочку и отнести памятку в ГИМС - пусть на стену повесят и изучают на какое расстояние лучше не подходить к русским плотам...)


  • 1

#133 PAWPOL

PAWPOL

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: всё, что легче воды

Отправлено 30 ноября 2015 - 20:46

Так этот плот, в общем-то и есть прототип катамарана. В идеале и хотелось бы построить разборный катамаран, разборный, чтобы не быть привязанным к нашему Воронежу, по нему даже в Дон от нас не выйти. И катамаран в этом плане проще сделать разборным, чем одно корпусник, цельные поплавки, съемный мост изнескольких частей габаритного размера, а надстройку можно вообще в виде шатра сделать, еще вариант использования жилого авто прицепа рассматривали- его можно до места сплава своим ходом докатить. Вся проблема в строительстве поплавков- алюминий сейчас нереально дорого, а опыта работы со стеклопластиком нет. От той теории, что из разных источников нахватались, еще больше вопросов, чем ответов. Так что если уж встретимся мы с Вами, выпытывать будем по полной!!
  • 0

#134 PAWPOL

PAWPOL

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: всё, что легче воды

Отправлено 30 ноября 2015 - 20:55

Для tvv385- задача была не брандер построить, а бочкам не дать сжуриться. И, повторюсь, напрасно Вы поллитра бензина( это во всей таре и в лучшем случае) к трем килограммам тринитротолуола приравняли. А пообщаться всё же по поводу строительства и путешествий хотелось бы. Поверье, я уже навзрывался
  • 0

#135 PAWPOL

PAWPOL

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: всё, что легче воды

Отправлено 30 ноября 2015 - 21:06

И, молодой человек, кроме удельной теплоты сгорания есть еще такой показатель как скорость горения, который у паров бензина и собственно взрывчатых веществ разный. Там, где Вы собрались мышей половить, мы всех котов переимели. Ссори
  • 1

#136 PAWPOL

PAWPOL

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: всё, что легче воды

Отправлено 30 ноября 2015 - 21:28

Ссори-это ко всем остальным! Простите, ветка создавалась, чтобы возможную встречу организовать, а не с троллями бодаться, не сдержался.
  • 1

#137 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 30 ноября 2015 - 21:51

 

Чем?

 

Красивее.  :coffee:

 

Так этот плот, в общем-то и есть прототип катамарана. В идеале и хотелось бы построить разборный катамаран, разборный, чтобы не быть привязанным к нашему Воронежу, по нему даже в Дон от нас не выйти. И катамаран в этом плане проще сделать разборным, чем одно корпусник, цельные поплавки, съемный мост изнескольких частей габаритного размера, а надстройку можно вообще в виде шатра сделать, еще вариант использования жилого авто прицепа рассматривали- его можно до места сплава своим ходом докатить. Вся проблема в строительстве поплавков- алюминий сейчас нереально дорого, а опыта работы со стеклопластиком нет. От той теории, что из разных источников нахватались, еще больше вопросов, чем ответов.

 

Так что если уж встретимся мы с Вами, выпытывать будем по полной!!

Мой друг и учитель, вышеупомянутый Ксаныч, лет 10 назад строил такую лайбу. Он её назвал "модульная плавдача".Грубо говоря, фанерные ящики в два ряда, каждый ряд в носу имел остроносые ящики. Понятно, да ?

А на них поперечные балки и фанерный настил. Палатка. "Ямаха-4". Сплавлялся по Дону, разбирал и на Газели возвращал в Воронеж. Продал за хорошие деньги... Катамаранная схема. Просто, как палка и верёвка. 

 

Секретов не держу, но пока сам бочку эпоксидки не замесишь ...  :cle:


  • 0

#138 PAWPOL

PAWPOL

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: всё, что легче воды

Отправлено 30 ноября 2015 - 22:12

Вот с эпоксидкой и проблема-опыта ноль, и чертежей подходящих нет, а без них в ГИМС горя хапнешь, я с плотом намучился
  • 0

#139 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 30 ноября 2015 - 22:21

Вот координаты Север 51 град. 37 мин. 02,70 сек. и Восток 39 град.02 мин. 09,18 сек.

Такой знак- "якорь не бросать" просто так не поставят... В тех местах Дон пересекает газопровод и когда его тянули не успели (хотя, очень старались :huh: ) прошырнуть трубу под рекой и пустили поверху ... Девяностые годы, уже нет навигации. 

Когда мне рассказали, - подумал "разводят", а в этом году человек с ремонтом корпуса катера обращался (с водомётом, "Радуга" из Уфы) и говорит мне ; " -ты представь, там труба через всю реку ! Аххххх... можно."

Такие дела. 

 ,


Сообщение отредактировал Раблампы: 30 ноября 2015 - 22:56

  • 0

#140 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 30 ноября 2015 - 22:24

Вот с эпоксидкой и проблема-опыта ноль, и чертежей подходящих нет, а без них в ГИМС горя хапнешь, я с плотом намучился

С регистрацией могу посодействовать, но только не "фантазийную", а серьёзную лодку. Плоты тоже "принимают" по порядку... 


  • 0

#141 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 05 декабря 2015 - 11:56

Что затихли, братцы, трубы испугались ?  B)

Труба - это ещё не торпеда... И координаты известны.

Вот только про взрывчатку "не надо" ... 


  • 0

#142 PAWPOL

PAWPOL

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: всё, что легче воды

Отправлено 05 декабря 2015 - 12:16

Привет!! Да просто получилось как в том трамвае- с утра разговор начался об одном, и уже давно сошли его участники, а разговор, превратившийся в скандал все продолжается. Тема то,вроде, была про встречу Самостройщиков и обсуждение предстоящего маршрута, и идея то классная, а поумничать в трамвайном стиле и в другом месте можно.
  • 0

#143 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 05 декабря 2015 - 12:35

О маршруте; меляки, или , как их здесь назвали "пороги" (порог по классификации водных туристов возможен от второй категории сложности, а Дон пока ещё "еденичка" :) ), - это проблемка небольшая. Можно ГВ на моторе покалечить...

Надо бы их обозначить, хотя б на карте.

Есть умельцы ?

 

P.S. Я не предлагаю составить новую лоцию р. Дон,  :rolleyes: но всё же информация будет важной для многих. 


Сообщение отредактировал Раблампы: 05 декабря 2015 - 12:44

  • 0

#144 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 07 декабря 2015 - 11:43

О маршруте; меляки, или , как их здесь назвали "пороги" (порог по классификации водных туристов возможен от второй категории сложности, а Дон пока ещё "еденичка" :) ), - это проблемка небольшая. Можно ГВ на моторе покалечить...

Надо бы их обозначить, хотя б на карте.

Есть умельцы ?

 

P.S. Я не предлагаю составить новую лоцию р. Дон,  :rolleyes: но всё же информация будет важной для многих. 

Таки общественное мнение склоняется к походу по Дону.

 

Тогда может просто пока составить список - кто что знает по предполагаемому маршруту напишет. В виде тип препятствия - населенный пункт (если есть поблизости) - видимые ориентиры - координаты - варианты преодоления.

 

Например,

 

1. мель, пос.Тенистый (левый берег) - пос. Орловка (правый берег), по берегам установлены знаки "перечеркнутый якорь" - [color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(250,252,254);]координаты Север 51 град. 37 мин. 02,70 сек. и Восток 39 град.02 мин. 09,18 сек - проход вдоль правого берега[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(250,252,254);]2. понтонный мост, пос. Шилово, координаты ..., мост разводится[/color]

 

Дополнительно может кто места для возможных стоянок укажет - это уже вторым списком.


  • 0

#145 Alex-vrn

Alex-vrn

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 07 декабря 2015 - 18:51

Доброе время суток, я тут новенький , но форум читаю давно, решил отметиться, судна пока нет но в процессе изготовления. Хочу присоединиться к общему походу по Дону, но мучает вопрос, как возращаться? Планируется к постройке 6х2 килеватость 22.5, фанера-стеклопластик, вес более 200 кг


  • 0

#146 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 07 декабря 2015 - 20:45

Доброе время суток, я тут новенький , но форум читаю давно, решил отметиться, судна пока нет но в процессе изготовления. Хочу присоединиться к общему походу по Дону, но мучает вопрос, как возращаться? Планируется к постройке 6х2 килеватость 22.5, фанера-стеклопластик, вес более 200 кг

Либо по воде своим ходом или на трейлере тащить по суше. Других вариантов пожалуй и нет то. Вот кабы у вас 'Опричник' был бы, то тогда только по воздуху на вертолете ☺
  • 0

#147 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 08 декабря 2015 - 21:56

Какой такой "Опричник"?

Сообщение отредактировал Раблампы: 08 декабря 2015 - 23:06

  • 0

#148 Karai

Karai

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Из:Рамонь
  • Судно: катамаран
  • Название: Orion

Отправлено 08 декабря 2015 - 22:45

Из "Ай го ту хайфа" яхта Опричник везли в Севаст на вертолете.
  • 0

#149 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 09 декабря 2015 - 00:00

Из "Ай го ту хайфа" яхта Опричник везли в Севаст на вертолете.

Точно его, токмо в Одессу, если правильно помню.
  • 0

#150 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 010 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 09 декабря 2015 - 19:57

 

Доброе время суток, я тут новенький , но форум читаю давно, решил отметиться, судна пока нет но в процессе изготовления. Хочу присоединиться к общему походу по Дону, но мучает вопрос, как возращаться? Планируется к постройке 6х2 килеватость 22.5, фанера-стеклопластик, вес более 200 кг

Привет.  Что делается... Александр новую лодку задумал. Года на два по времени тянет... Мотор есть, кобыл на сто...? Хотя бы под "сороковку" смастерил, как у меня... Нескромно,Саш.

Сообщение отредактировал Раблампы: 09 декабря 2015 - 20:02

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей