Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Наполнители для эпоксидной смолы. РАЗНОЕ

аэросил графит маршалит диоксид титана алюминиевая пудра

Сообщений в теме: 176

#51 Андрей Попов

Андрей Попов

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: виндсерфинг

Отправлено 13 мая 2017 - 23:26

Добавлю, что для шпаклевания такая смесь не сгодится. По понятным причинам, волокна и все такое. Исключительно для галтели и заделки швов. Цель была добиться прочности шва. Образцы для сравнения изготовлю позже и отпишусь.



#52 Александр М470

Александр М470

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Из:Сортавала
  • Судно: Катамаран
  • Название: Гандвик

Отправлено 14 мая 2017 - 01:07

Жду результатов с интересом. 
Может быть для чистоты эксперимента, есть смысл смешать минеральную вату с аэросилом.
У меня в купленном проекте, молотое стекловолокно, один из основных компонентов галтелей. 
Галтели предполагаются широкие. Без волокна они, наверно, могут поплыть под собственной тяжестью
 

[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Arial, Verdana, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(231,234,239);]HIGH-STRENGTH FILLETS Use on major stnuctural fillets[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Arial, Verdana, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(231,234,239);]5O% Cab-O-Sil[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Arial, Verdana, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(231,234,239);]50% Milled Fibers (short Fiberglass libers)[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Arial, Verdana, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(231,234,239);]GENERAL STRENGTH FILLETS & GLUE General use[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Arial, Verdana, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(231,234,239);]5O% Cab-O-Sil[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Arial, Verdana, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(231,234,239);]5O% Wood Flour[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Arial, Verdana, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(231,234,239);]NON-STRUCTURAL FTLLETS & FAIRTNG COMPAUND[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Arial, Verdana, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(231,234,239);]5O% Cab-O-Sil[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Arial, Verdana, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(231,234,239);]50% Microballoons (phenolic or ceramic)[/color]

 

Силовые галтели кабосил, он же аэросил, если не ошибаюсь, с молотым или рубленным стекловолокном. 
Обычные галтели - кабосил с древесной пылью
Не несущие конструкции, аэросил с микросферой.

Димон-Димон посоветовал капроновую веревку нарезать. Наверно, это будет работать. Я еще не пробовал, но придется, если не найду стекловолокно или заменитель.


  • 0

#53 Андрей Попов

Андрей Попов

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: виндсерфинг

Отправлено 14 мая 2017 - 02:07

Александр, у вас я так понял в проекте рекомендуются три типа смеси для различных узлов и в каждой комбинация из двух наполнителей. Интересно.

В плане текучести широких галтелей, волокно в составе смеси должно сыграть положительную роль несомненно. Мне интересно как именно кусочки стекловолокна в смоле для галтели влияют на пластичность готового шва. Этот эксперимент я и хочу провести первым делом на образцах. Уже придумал как.

По поводу смеси минеральной ваты и аэросила, тут нужно экспериментировать.



#54 chem

chem

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 14 мая 2017 - 14:05

Всем привет!

Вопрос не по теме, но прошу помощи!

занимаюсь разработкой эпоксидного матового цветного витража, для этого использую ЭД-20, отвердитель ПЭПА, краситель для лаков. Необходим наполнитель, который матировал, не влиял на окраску, чтобы композиция обладала низкой вязкостью (заливается в тонкий слой), прозрачностью. Сейчас добавляю мелкодисперсный мрамор, но нужны еще наработки. Есть варинты: тальк, диоксид титана (титановые белила), мел, оксид цинка (цинковые белила), каолин, бентонит. Подскажите какие могут подойти и как они влияют на параметры! Всем заранее спасибо 



#55 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 14 мая 2017 - 16:40

Александр, у вас я так понял в проекте рекомендуются три типа смеси для различных узлов и в каждой комбинация из двух наполнителей. Интересно.

В плане текучести широких галтелей, волокно в составе смеси должно сыграть положительную роль несомненно. Мне интересно как именно кусочки стекловолокна в смоле для галтели влияют на пластичность готового шва. Этот эксперимент я и хочу провести первым делом на образцах. Уже придумал как.

По поводу смеси минеральной ваты и аэросила, тут нужно экспериментировать.

 

Волокно лишь ОТЧАСТИ свяжет свободную смолу, до определенной степени и не полностью. Причем эффект НЕ БУДЕТ увеличиваться с добавлением большего количества!

Уменьшению текучести будет эффективно способствовать именно аэросил.

Я неоднократно наблюдал, когда при отсутствии под рукой аэросила смесь для галтелей готовилась при помощи древесной муки. Она загущала смолу до какой-то степени, но смола все равно вытекала из уже нанесенной галтели (!)... Аэросил - решение в части снижения текучести, а не волокна.

Изучите размер частиц аэросила (даже самого крупного) и диаметр стеклянных волокон и вы поймете, что эти крупные "палки" просто не в состоянии дать эффект загущения смолы, сопоставимый с аэросилом.


  • 3

#56 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 14 мая 2017 - 20:04

Всем привет! Вопрос не по теме, но прошу помощи! занимаюсь разработкой эпоксидного матового цветного витража, для этого использую ЭД-20, отвердитель ПЭПА, краситель для лаков. Необходим наполнитель, который матировал, не влиял на окраску, чтобы композиция обладала низкой вязкостью (заливается в тонкий слой), прозрачностью. Сейчас добавляю мелкодисперсный мрамор, но нужны еще наработки. Есть варинты: тальк, диоксид титана (титановые белила), мел, оксид цинка (цинковые белила), каолин, бентонит. Подскажите какие могут подойти и как они влияют на параметры! Всем заранее спасибо 

Тальк не годится, вязкость повышает довольно сильно. Мел - почти не влияет на вязкость, но поверхность даёт глянцевую, скорее всего, как и другие наполнители. Для матовой поверхности видимо нужен не наполнитель, а какая-то присыпка: наносим смолу, даём слегка подвстать, посыпаем порошком, после полимеризации излишек порошка сметаем с поверхности. Или тканью закрывать поверхность, после полимеризации отдирать. Или шкурочкой обработать.
  • 0

#57 chem

chem

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 15 мая 2017 - 00:37

Тальк не годится, вязкость повышает довольно сильно. Мел - почти не влияет на вязкость, но поверхность даёт глянцевую, скорее всего, как и другие наполнители. Для матовой поверхности видимо нужен не наполнитель, а какая-то присыпка: наносим смолу, даём слегка подвстать, посыпаем порошком, после полимеризации излишек порошка сметаем с поверхности. Или тканью закрывать поверхность, после полимеризации отдирать. Или шкурочкой обработать.

Спасибо за идеи



#58 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 31 мая 2017 - 02:59

Странно, что никто не упомянул самое дешевое и доступное средство - пшеничную муку)
  • 1

#59 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 27 июня 2018 - 04:59

Продолжая размышлять на тему наполнителей в смолу, наткнулся на такой материал, как карбонат кальция (дисперсный, то есть растертый "в пыль", как я понимаю).

Формула CaCO3

 

Имеет много названий на англ., среди которых: powdered limestone

 

Я нашел статью (на англ.) про испытания образцов с добавлением карбоната кальция и оксида алюминия (алокс, alox), в разных количествах, к эпоксидной смоле.

Article.jpg

 

Вывод: CaCO3 лучше алокса повышает твердость, прочность на сжатие ("держит удар" - impact resistance), но немного снижает прочность на рызрыв.

Учитывая его невысокую стоимость, может быть неплохим наполнителем для самодельных грунтовок на основе эпоксидной смолы...

 

 

Прикрепленные файлы


  • 0

#60 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 27 июня 2018 - 10:23

Имеет много названий на англ., среди которых: powdered limestone

 

  В русскоязычном варианте просто мел пищевой - а что такое мел в качестве наполнителя в эпоксидной смоле думаю знают многие.


  • 1

#61 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 27 июня 2018 - 17:05

Раньше зубной порошок добавляли  :o


  • 0

#62 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 27 июня 2018 - 19:30

Раньше зубной порошок добавляли  :o

Тальк, детскую присыпку. Для самопальной шпаклевки неплохой наполнитель.

Но мы его чаще не со смолой, а с краской использовали.


  • 0

#63 Steklo_Plastik

Steklo_Plastik

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Из:Якутск
  • Судно: Катамаран
  • Название: Туман

Отправлено 29 июня 2019 - 01:56

Предлагаю отдельную ветку для обсуждения различных добавок (наполнителей) для эпоксидной смолы.

Можно задавать вопросы, делиться опытом и т.п.

 

Вот у меня вопрос - в комапнии "***тал" появился в продаже МАРШАЛИТ (молотый кварцевый песок). Каковы его свойства как наполнителя? Кто имеет опыт использования и какой?

Дык - кто вам правду про все расскажет. Дорогого стоит. В Институт сходите. 

Например: я знаю ответы на все вопросы в теме и про матовость включительно. Печально, когда читаешь советы и рассуждения, мысль не отделяется: детский сад или кружок - "кривые ручки".


Сообщение отредактировал Steklo_Plastik: 29 июня 2019 - 02:00

  • 0

#64 PaRusNick

PaRusNick

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 796 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: 35-фт. шхуна
  • Название: "Варягъ"

Отправлено 30 июня 2019 - 21:16

Странно, что никто не упомянул самое дешевое и доступное средство - пшеничную муку)

Да, с мукой работал довольно много - подтверждаю, технологические свойства прекрасные. Понравилось заменять ей аэросил. Много лучше вводится. Прочность не замерял, т.к. галтели и склейки были не особо напряженные.

 

Иногда можно достать просроченную за бесплатно.


 

Например: я знаю ответы на все вопросы в теме и про матовость включительно. Печально, когда читаешь советы и рассуждения, мысль не отделяется: детский сад или кружок - "кривые ручки".

 

Просветите! Нам любой опыт и знания полезны!


  • 0

#65 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 01 июля 2019 - 20:04

Дык - кто вам правду про все расскажет.

Например: я знаю ответы на все вопросы в теме и про матовость включительно.

Непонятно это - кто вам скажет..... А как тогда его преподносят ?

Купите плиз вот песочку посыпать около  дома, недорого и красиво? Кому оно надо , если  нет технологической карты по применению.

А откуда у вас  познания?


  • 0

#66 NUB

NUB

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Кокорино

Отправлено 01 июля 2019 - 20:27

Я тоже не понял, о чем был пост.
Есть что сказать полезного по теме - высказывайтесь, получайте «плюсики», радуйтесь от совершенного доброго дела.
Если не хотите - листайте форум дальше.

Не все тут квалифицированные химики-технологи, в основном - домашние самостройщики и самоучки, поэтому такие темы и возникают - есть шанс, что кто-то все же поделится опытом и знаниями..
  • 2

#67 Peter-tata

Peter-tata

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 02 июля 2019 - 04:47

Дык - кто вам правду про все расскажет. Дорогого стоит. В Институт сходите. 

Например: я знаю ответы на все вопросы в теме и про матовость включительно. Печально, когда читаешь советы и рассуждения, мысль не отделяется: детский сад или кружок - "кривые ручки".

 

Институт - лишь небольшая ступенька. Опыт все же значит больше. Для примера: у знакомых, при разработке защитных покрытий из эпоксидной смолы, приглашенный к.т.н. экспериментирует вовсю, а ведь и в институт ходил, и диссер написал...

 

Так что не стоит, наверное, сидеть на сене, как та собака... Глядишь, и печаль ваша пройдет.


Сообщение отредактировал Peter-tata: 02 июля 2019 - 04:48

  • 1

#68 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 02 июля 2019 - 12:17

что за защитные покрытия? антифрикционные, противозадирные, стойкие в сероводороде, для резьбы, есть?


  • 0

#69 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 06 июля 2019 - 08:47

что за защитные покрытия? антифрикционные, противозадирные, стойкие в сероводороде, для резьбы, есть?

Есть. Силиконовые спрей-смазки.


  • 0

#70 Peter-tata

Peter-tata

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 06 июля 2019 - 12:17

что за защитные покрытия? антифрикционные, противозадирные, стойкие в сероводороде, для резьбы, есть?

 

Покрытия для рабочих поверхностей промышленных насосов. Поверхности эти сильно изнашиваются, насосы стОят иногда миллионы, поэтому защита поверхности, особенно в агрессивных средах, очень актуальная задача. Но это не для этой темы...


  • 0

#71 антигерой

антигерой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:RU, Севастополь

Отправлено 16 апреля 2021 - 00:04

Твердую каменную вату "настрогал" кончиком ножовки по дереву

Обычно идут и покупают базальтовое Фиброволокно. Или стекловолоконную фибру.

 

Фибра - используется в строительстве для армирования бетона. В штукатурку. В шпатлёвку. Короткие волокна(ПВХ / Базальт) - в краски бывает добавляют. Представляет из себя отрезки 5 - 50мм волокон. Из стекла - стекловолоконная, базальтовая, ПВХ, металлическая и... наверное ещё из чегонеть фибру делают.

 

Зачем вручную ипаца и резать ножеком плитный утеплитель из минваты - непонимаю.


Сообщение отредактировал антигерой: 16 апреля 2021 - 00:05

  • 1

#72 весломан

весломан

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Катасап и другие

Отправлено 16 апреля 2021 - 10:10

Ваше сообщение вовремя. Спасибо


  • 0

#73 VicktorVR

VicktorVR

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 04 мая 2021 - 21:40

Здравствуйте.
Попробовал замешать смесь на галтель из эпоксидки(эд20 этал45) и гипсовой сухой строительной смеси - остаток от ремонта. Когда уже было поздно, сообразил, что надо было брать шпатлевку, а не штукатурку, но врядли в этом основная проблема.
В 60 см3 эпоксидки вмешалось порядка 200см3 "гипса", смесь стала очень густой, первая мешалка сломалась, грел емкость феном и мешал более толстой палкой. Смесь уже очень густая, но с мешалки опадает, да и нитками/паутинками, как где-то на фото видел не тянется, а тянется толстыми "связями", как и строительная смесь.
В конверт/тюбик от майонеза часть результата затолкал с трудом, из тюбика на стык выдавил вообще еле-еле. Дальше просто выковыривал из банки шпателем.
К фанере, только что грунтованной эпоксидкой, "оно" не прилипает почти совсем(без нагрева), к сухой фанере еще кое-как.
Никакими шпателями "это" размазать аккуратно не вышло, даже пальцем через полиэтилен.

Более менее процесс пошел только после нагрева "этого" феном на месте размазывания. Вроде все получилось как надо, использовал "резиновый" строительный шпатель.
Но через несколько минут красивые галтели потеряли форму - сползли под собственным весом. Не сильно, но клеить сверху ткань видимо будет непросто или с большим расходом смолы. Наверно проще еще слой шпатлевки положить.

Температура в помещении около 15С (соотв. фанера и все остальное так же). ЭД20 густая, как смола, чтоб шприцом ее набрать и с эталом размешать приходится феном греть. Чтобы по фанере размазать (стыковал листы, склеивал штевни) так же феном местно грел.

Что не так?
"Гипс" вообще не подходит?
Штукатурка с крупным наполнителем?
Много/мало его насыпал?
Плохо промешал/прогрел?

Аэросил есть где купить, но хочется по максимуму сделать из того что есть, с минимальными затратами. Еще 500р на аэросил это удорожание "проекта" примерно на 10%.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210504_145226~2.jpg

  • 0

#74 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 04 мая 2021 - 21:51

Обычно идут и покупают базальтовое Фиброволокно. Или стекловолоконную фибру.

 

Фибра - используется в строительстве для армирования бетона. В штукатурку. В шпатлёвку. Короткие волокна(ПВХ / Базальт) - в краски бывает добавляют. Представляет из себя отрезки 5 - 50мм волокон. Из стекла - стекловолоконная, базальтовая, ПВХ, металлическая и... наверное ещё из чегонеть фибру делают.

 

Зачем вручную ипаца и резать ножеком плитный утеплитель из минваты - непонимаю.

фибра полипропилен не работает в матрице цемента

и используется для повышения транспортировочной составляющей ( удобноукладываемости смеси) 

соотвественно полипропилен не имеет агдезии и к эпд 

базальтовая фибра - единственно актуальная для повышения модуля композита 


  • 0

#75 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 04 мая 2021 - 21:55


Что не так?
"Гипс" вообще не подходит?
Штукатурка с крупным наполнителем?
Много/мало его насыпал?
Плохо промешал/прогрел?

Аэросил есть где купить, но хочется по максимуму сделать из того что есть, с минимальными затратами. Еще 500р на аэросил это удорожание "проекта" примерно на 10%.

вообще и никак гипс не подходит к ЭПД 

подходит только цементные материалы, шпаклевка лучше всего, можно просто сухая смесь 

и еще 500 руб на аэросил вероятно вас не разорят 

тем более галтель, тем более этал... 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами аэросил, графит, маршалит, диоксид титана, алюминиевая пудра

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей