Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Напыление ППУ на обшивку, кто пробовал?


Сообщений в теме: 119

#101 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 11 октября 2015 - 19:04

Между прочим, просят за эту клоунскую установку серьёзных денег:

Тоже слово, что и про ваш эксперимент :)
  • 0

#102 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 954 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 октября 2015 - 19:14

Вот так выглядит насос. Заместо фильтра, обернут сеткой. 

 

Фото-1513.jpg

Фото-1515.jpg

 

Установка стояла с компонентами, года полтора. Собственно, те два ведра, что мы смешали по ссылке "эксперимент" выше - это и есть слитые с установки старые химикаты. Компонент Б вылился без вопросов, зато компонент А застыл в шлангах, насосе, приёмной трубке. 

Всё пришлось разбирать до винтика, и чистить. Этот компонент, не берется ни одним растворителем. Приходится шкрябать механически.

Особенно долго - элементы насоса.

 

Фото-1511.jpg

Фото-1512.jpg

 

Сетку - только отжигать. 

 

Фото-1535.jpg


  • 0

#103 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 954 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 октября 2015 - 19:24

Еще у нас есть бочка компонента А.

 

Фото-1506.jpg

 

В 200-литровой бочке 250 кг. химиката. 

Через заливные горловины установка чистится крайне хреново. Надо, чтобы либо бочки разбирались, а еще лучше, чтобы были внешние полиэтиленовые баки, типа "поработал-выбросил", дабы не мыть их никогда.


  • 0

#104 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 954 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 октября 2015 - 19:29

Тоже слово, что и про ваш эксперимент :)

я бы не был столь категоричен. Лично знаю одного, кто купил у них эту установку за 70 т.р. И он, походу, не одинок. Судя по тому, что в Самаре десяток таких фирмочек, клепающих такие же установки, на базе дрели. Отличающиеся только цветом, и, слегка, размерами.

 

С учетом разницы между себестоимостью и ценой, я бы сильно подумал, прежде чем назначать придурками продавцов, а не покупателей. :)


  • 1

#105 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 11 октября 2015 - 19:33

Ну либо после каждого цикла работы, промывать установку и консервировать ДБФ.


  • 0

#106 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 954 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 октября 2015 - 19:34

Придурки :) Это я уже в литературном переводе :)

Ну, во-первых, это давно понятно. Ага, мы такие.

 

А во-вторых, стопудово уверен, что именно вы - ровно такой же. Просто у вас нет двух вёдер старых компонентов. :)

 

ПыСы.

Да, и интересно. Что бы вы сделали с этими древними просроченными химикатами? Неужели напылили бы на лодку, чтобы дышать потом всегда, частично не прореагировавшей субстанцией?


  • 2

#107 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 954 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 октября 2015 - 19:39

Ну либо после каждого цикла работы, промывать установку и консервировать ДБФ.

"производитель" говорит, что надо держать в залитом состоянии, раз в две недели включая на циркуляцию.

 

Но, вообще, фигня, конечно. 

Промывать компонент А не получится ничем. Он такой, в некоторых местах, полу-застывший. Приходится мочить водой, чтобы полностью отвердел. А потом соскабливать ножиком, крючками всякими.

Чтобы промыть, надо разобрать до винтика. 

 

Я вот её собрал, покрасил, жалко что-то заливать. :)


  • 1

#108 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 954 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 октября 2015 - 19:45

Да, забыл написать. 

Дозировка компонентов подбирается методом смены цепных звездочек. В комплекте есть несколько звезд, на разные пропорции.

 

И пистолет. 

В пистолет подаются оба компонента, и воздух.  Время начала полимеризации 3 сек., поэтому смешанные компоненты должны мгновенно покидать пистолет. И это проблема. Пыльщики, на своих сайтах, пишут, что приходится периодически разбирать пистолет, и выковыривать вставшую пену.

 

Компрессор требуется 500 л/мин.


  • 0

#109 DonSmit

DonSmit

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Из:Всеволожск Л.О.
  • Судно: Джек-Шпрот 2,8

Отправлено 12 октября 2015 - 12:45

"производитель" говорит, что надо держать в залитом состоянии, раз в две недели включая на циркуляцию.

 

Но, вообще, фигня, конечно. 

Промывать компонент А не получится ничем. Он такой, в некоторых местах, полу-застывший. Приходится мочить водой, чтобы полностью отвердел. А потом соскабливать ножиком, крючками всякими.

Чтобы промыть, надо разобрать до винтика. 

 

 

Я сливал остатки через сливную пробку, заливал канистру веретенки, прокачивал шланги и в таком заполненном виде все хранил. Перед началом работы сливал масло, заливал самый дешевый растворитель, прокачивал и сливал. Пользовался маслом и растворителем многократно. После просушки заливал компонент А, прокачивал и начинал работать... Производитель рекомендует шланги менять и не консервировать, но я второй год пользуюсь, консервируя на зиму и шланги пока не менял.


  • 0

#110 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 954 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 октября 2015 - 22:37

Я сливал остатки через сливную пробку, заливал канистру веретенки, прокачивал шланги и в таком заполненном виде все хранил. Перед началом работы сливал масло, заливал самый дешевый растворитель, прокачивал и сливал. Пользовался маслом и растворителем многократно. После просушки заливал компонент А, прокачивал и начинал работать... Производитель рекомендует шланги менять и не консервировать, но я второй год пользуюсь, консервируя на зиму и шланги пока не менял.

Вот это интересно.

 

А остатки изоцианата в веретенке как себя ведут? Не застывают?


  • 0

#111 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 13 октября 2015 - 09:00

Вот это интересно.

 

А остатки изоцианата в веретенке как себя ведут? Не застывают?

Наверно не он один заливает масло в трубки,Когда ВОЛГОДОН пытался приклеить на ППУ стеклоткань,то она банально не приклеилась из за того ,что поверхность была жирная на ощупь.


  • 0

#112 DonSmit

DonSmit

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Из:Всеволожск Л.О.
  • Судно: Джек-Шпрот 2,8

Отправлено 13 октября 2015 - 11:06

Вот это интересно.

 

А остатки изоцианата в веретенке как себя ведут? Не застывают?

 

Я стремился разделить контакт компонента А с воздухом, что бы не сосал влагу из него и не застывал коркой и когда был перерыв в работе на месяц, я даже не сливал компонент из агрегата, просто грамм 200 налил масла, оно растеклось по поверхности и все дождалось... просто при работе не допускал низкого уровня в емкости, что бы насосом не всосало. А когда сезон закончил, так и слил остатки с маслом на поверхности, пенки так и не появилось! Точно не знаю, но на мой взгляд масло не перемешивается с изоцианатом, хотя в некоторых случаях компонент Б изготавливают на основе минеральных масел. 


  • 0

#113 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 15 октября 2015 - 20:28

Для консервации и промывки подобных установок  рекомендуется ДБФ - дибутилфталат. После его слива не требуется никакого растворителя. Залил компоненты и работай. Промывается и консервируется установка при планируемом перерыве в работе от 1 недели. До недели, и даже двух можно оставлять установку заполненную компонентами, не допуская попадания в систему влаги и воздуха. Зачем изобретать велосипед? :coffee:


Сообщение отредактировал альф: 15 октября 2015 - 20:29

  • 0

#114 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 954 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 октября 2015 - 21:35

Для консервации и промывки подобных установок  рекомендуется ДБФ - дибутилфталат. 

А он сам по себе не портится? Много раз его залить можно?  

При промывке его надо слить, и залить другой, или так и оставляют, с остатками компонентов?


  • 0

#115 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 16 октября 2015 - 02:04

Промывается одним, затем для консервации заливается свежий. Он одноразовый. Разве что бывший консервирующий можно использовать для следующей промывки. Естественно всё это стоит денег. Хотя по цене наверное подешевле новых шлангов, насосов и пистолета.

Поэтому-то и невыгодно запускать установку лишь изредка, для напыления небольших объёмов...


  • 0

#116 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 954 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 октября 2015 - 12:24

Поэтому-то и невыгодно запускать установку лишь изредка, для напыления небольших объёмов...

Да, засада. 

Держать установку с компонентами не хочется, они, компоненты, от этого не улучшаются. Так и придётся сливать каждый раз после применения. 

 

Интересно, что дороже, веретенка или ДБФ? :)


  • 0

#117 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 16 октября 2015 - 14:41

Компоненты сами по себе со временем густеют и начинают самополимеризоваться в шлангах. Так что установку залитую компонентами тоже долго без циркуляции не продержишь...


  • 0

#118 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 954 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 октября 2015 - 18:29

Компоненты сами по себе со временем густеют и начинают самополимеризоваться в шлангах. Так что установку залитую компонентами тоже долго без циркуляции не продержишь...

Полиол, после полутора лет хранения, просто взял, и вылился из шланга. В баке немного желатинизировался, но, в принципе, тоже вытек. С небольшим осадком. А вот изоцианид реально встал. Стал твердым, и нереально прочным. Монолитная пластмасса. Например, из штуцера диам. 9,  выковырять не удалось, пришлось выжигать.  А в баке и изоцианид остался жидким, только покрылся коркой.

 

С установкой был диск. Там всякие правила, и, в том числе, рекомендация включать установку раз в две недели, по малому кругу, на циркуляцию, без пистолета.


  • 0

#119 Валерий Андреев

Валерий Андреев

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 30 марта 2016 - 21:40

Какой слой напыление стоит делать и придерживаться ли равномерности по всему периметру.?



#120 Станислав Ветер

Станислав Ветер

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Сочи
  • Название: Фортуна

Отправлено 07 апреля 2016 - 22:58

Проконсультируйтесь у производителя ППУ http://himtrust.ru/p...s/napylenie_ppu Я только знаю, что есть много модификаций этого состава, а они уже помогут подобрать правильный вариант и подскажут по технологии нанесения. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей