Перейти к содержимому

Фотография

Бак на зиму заполняем или наоборот опорожняем? Дизтопливо


Сообщений в теме: 83

#76 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 декабря 2017 - 00:39

А чего, бактерии в топливе от воды заводятся? Я считал, что они именно в топливе живут. Я всего пару раз с полными баками зимовал и про воду за зиму только по наслышке знаю.


  • 0

#77 RedHerring

RedHerring

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тихий Океан
  • Судно: Ericson 35
  • Название: Spartan

Отправлено 06 декабря 2017 - 00:55

Именно так. Эти твари живут на границе воды и соляры. См например http://www.mycleandi...bialGrowth.aspx


  • 0

#78 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 06 декабря 2017 - 01:24

А ещё лучше всё-таки залить до верха и не париться, поскольку за не-сезон в полупустом баке роса таки успеет выпасть раз двести, а чтобы развести в танке зоопарк, много воды и не надо. По литературе, правильный ответ именно такой - залить и плеснуть антибактериальную присадку.

 

Еще раз хотел бы попросить привести те физические законы, которыми будет обусловлено выпадение росы в полупустом/пустом баке. Вернее, с законами как раз все понятно - непонятно, как создать необходимые условия, чтобы получить хотя бы пару грамм воды в среднестатическом баке.

 

PS. Я лично убежден, что вся пода в топливную систему попадает исключительно вместе с топливом и никак иначе.


  • 0

#79 RedHerring

RedHerring

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тихий Океан
  • Судно: Ericson 35
  • Название: Spartan

Отправлено 06 декабря 2017 - 01:30

Вы же сами посчитали что по порядку величин грамм за один цикл таки может возникнуть. За десять лет эксплуатации таких циклов произойдёт тысяча - другая. Какие проблемы?

Опять же, кто хочет ставить смелые физические эксперименты над своей родной железкой, волен ставить их. Лично я в таких вопросах предпочитаю действовать "по уставу", при полном понимании что некоторые его положения могут быть по той или иной причине не совсем адекватны.


Сообщение отредактировал RedHerring: 06 декабря 2017 - 01:35

  • 0

#80 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 06 декабря 2017 - 01:34

Э... Да за 10 лет эксплуатации вместе с топливом попадет в сотни и тысячи раз больше воды. И потом - она ж туда не на всегда попадает, вода то - с топливом как приходит, так и уходит.

 

PS. Да тут дело не в эксперименте даже, а в здравом смысле и борьбе с предрассудками. =)


  • 1

#81 RedHerring

RedHerring

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Из:Тихий Океан
  • Судно: Ericson 35
  • Название: Spartan

Отправлено 06 декабря 2017 - 01:43

Вода тяжелее соляры, а точка забора топлива у всех всегда выше дна. Чтобы она куда-то ушла (обратно перемешавшись с солярой), нужна довольно вменяемая качка.

Кстати, забавно, что с нескольких тысяч миль по океану, огромные (по 2-3 мм) куски какого-то твёрдого говна, явно поднявшиеся со дна танка, я из фильтра доставал, а вот воду - тьфу-тьфу, пока ни разу.


  • 0

#82 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 декабря 2017 - 03:11

Свой эксперимент (30 лет-пусть 3 года) я описал. А ссылка на "литературу" меня не убеждает. Любопытно посмотреть конкретный документ. Точка забора у меня в 3 см от дна. Мне один раз налили воду, вскрывал и чистил баки. А больше (тьфу,тьфу, тьфу) я ее в фильтрах не встречал. Ржавчину и масло на магните -да, воды -  нет.

Баки стальные 2 по 500 л, на зиму у меня обычно по пол бака остается.


  • 0

#83 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 18 декабря 2017 - 03:23

...ну надо же... в этом топике всё ещё переливают из пустого в порожнее, так сказать  :D  :D  :D . Заполняем, господа! За-пол-ня-ем. Но...без фанатизЬма, если не на 100% - ничего страшного...проверено на личном опыте  :angel:


  • 0

#84 игорьсевас

игорьсевас

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • Из:севастополь
  • Судно: saga27motosailor

Отправлено 20 января 2018 - 19:30

Именно так. Эти твари живут на границе воды и соляры. См например http://www.mycleandi...bialGrowth.aspx

В азии продается присадка к топливу,предотвращающая появление бактерий. Полностью топливо в этом году  сливать не стали налили химии . В марте смогу сказать помогло ли.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей