Перейти к содержимому

Фотография

Пока при памяти - "Только одну правду"


Сообщений в теме: 338

#151 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 276 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 14 декабря 2018 - 11:59

А внимательно читаем - "апрель 85, Охотское море". И я уже 2-й, и директор- совсем другой :shuffle:   Это были руководители комиссии от района, к которому относилась наша кантора в Питере. Всего -12 челов. Там не все так просто было - если издамся ( :D ) - ... 

..


Владими Яковлевич! Ни в 1985 году, ни раньше. Ни позже должности второго секретаря райисполкома не существовало
  • 0

#152 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 14 декабря 2018 - 12:01

Владими Яковлевич! Ни в 1985 году, ни раньше. Ни позже должности второго секретаря райисполкома не существовало

Может замы... Память точно отследила - их уровень был - первые замы своих предов!


Сообщение отредактировал LVY2: 14 декабря 2018 - 12:03

  • 0

#153 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 276 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 14 декабря 2018 - 12:06

Извини. Хотел на плюс ткнуть.
  • 0

#154 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 14 декабря 2018 - 12:16

Как будто фильм смотришь!

Вот бы снять по такому сценарию! А то сплошные менты да сопли.


  • 2

#155 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 276 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 14 декабря 2018 - 12:20

Сейчас по НТВ Горюнов идёт. Только из-за стола с подводниками. Плюются. А сами рассказы Покровского очень даже
  • 1

#156 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 14 декабря 2018 - 13:01

- Заходи…, что у тебя? Ого! Выговор второму? :wacko: Хм… Это, конечно, "твоя вахта", но не круто ли начинаешь: «Бей своих – что б чужие боялись» :) ...

- Приходится :( … Если «свои» будут распи....ть - что с других спрашивать! А в рейсе надо будет еще и премии лишать - вот тогда точно, «круто» будет. А сейчас что, только на самолюбие надавить, пока не поздно...

 - Хм, логично... - подписывает рапорт.- Держи! Приказ на доску вывеси, обязательно!

,....

-Яклич, можно? - в дверях второй помощник. - Меня сейчас кадровичка вызвала - за приказ расписаться... :(

- И что, расписались? Или ручки не оказалось? Ага: расписались, и ко мне, так сказать, за разъяснением. А что, в приказе что-то не понятно, или по сути не верно? Хорошо, разжёвываю, как молодому чифенку: я десять дней как на пароходе и почти каждый день, каждому из вас объяснял-разжёвывал, что судовой мусор, и особенно - пищевые отходы необходимо выгружать с борта: это вонь, грязь и антисанитария. Мы расплодим крыс и нас заставят делать дегазацию - было такое? Было. На прошлой вашей вахте я организовал выгрузку лично, с вызовом береговых крановщиков и транспорта - что бы вы поняли, что это не так сложно, и предупредил, что впредь буду наказывать! Было? Так какие вопросы? Если вы, моя «правая рука», игнорируете мои прямые приказы, то кто их вообще будет выполнять? Да, я так считаю: чем выше должность и ближе к начальству, а ближе вас у меня нет никого - больше ответственность и спрос! Вы забыли свои обязанности ?: в мое отсутствие - вы начальник службы! Или что, директор за вас будет службу править? Ах, он вам замечаний не делал? А вам что, только директор может замечания делать? Не дождетесь - вы плохо знаете Груздева: он быстрее мне фитиль вставит, но тогда уже и вам не поздоровится...

- Виктор Палыч, вы сами ко мне пришли – это хорошо: рано или поздно этот разговор состоялся б! По моим сведениям, вы несёте вахту хуже всех помощников! Не удивляйтесь: у меня на это судне много друзей - сам нерасспрашивал! Вы не делаете учебных тревог пожарной вахте, обходов точек огневых работ, не контролируете ночной дозор, спите голеньким, на простынках, да так крепко – разбудить телефоном не могут… Груздев за это просто списывает, с треском! Такое ощущение, что вы на отдыхе! Да, пришли с рейса, но вы из положенных своих судосуток и половины в море не отбыли! Вы уж определитесь: или работать - или в отгулы и отдыхать :angry:

- Так, с этим разобрались. Далее: в судовом журнале каждый помощник на шестнадцать-ноль-ноль пишет стандартно: "Расчет остойчивости произведен, судно остойчиво." И никаких параметров! Хотя бы ссылку на страницу Грузовой книги давали. Но я не нашел Грузовую книгу на мостике - она у вас? Вопрос: где Книга и когда последний раз вы делали полный расчет? :angry2:  Что, история с ПКЗ "Обухов" забывается? ...Идите, занимайтесь вахтой, собирайте данные для расчета, а в шестнадцать - ко мне, с Книгой - считать будем!


Сообщение отредактировал LVY2: 14 декабря 2018 - 13:44

  • 7

#157 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 14 декабря 2018 - 13:28

Как будто фильм смотришь!

Вот бы снять по такому сценарию! А то сплошные менты да сопли.

Да уж, мог бы быть совсем не "Ледокол"!


  • 0

#158 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 454 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 14 декабря 2018 - 14:53

Владими Яковлевич! Ни в 1985 году, ни раньше. Ни позже должности второго секретаря райисполкома не существовало

Так-то секретари в райисполкомах были (верней, как правило, секретарши), но, как и везде, это были технические работники для "напечатать, принести кофе". А "секретарь" как название руководящей должности существовал в партийных органах. То есть во всяких "парткомах". Соответственно, один из посетителей мог быть и секретарём, а второй -- не мог.

 

Но вот почему-то эпизод оборван "на самом интересном месте". А чем дело-то кончилось?


  • 0

#159 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 14 декабря 2018 - 15:07

Так-то секретари в райисполкомах были (верней, как правило, секретарши),...

Нет. Именно секретари. Также и в горисполкомах и сельских советах. Это была должность на уровне заместителя председателя, секретарю например подчинялся Общий отдел райисполкома, в котором и сидели по сути секретарши.
Причем в райисполкомах почему-то работали нормальные мужики, а в партейных органах - двуличные прошмандовки.
Только это в данном контексте... примерно как тот художник, который по мнению сапожника "неправильно нарисовал сапог", интереснее чем дело закончилось.


Сообщение отредактировал VladPK: 14 декабря 2018 - 15:55

  • 0

#160 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 454 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 14 декабря 2018 - 15:41

Нет. Именно секретари. Также и в горисполкомах и сельских советах.

...
Только это в данном контексте... примерно как тот художник "неправильно нарисовал сапог", интереснее чем дело закончилось.

Действительно, посмотрел в Тырнетах -- пишут, что был в структуре исполкомов и секретарь как самостоятельная единица. Вот ведь -- вроде немного времени прошло, а уже забывается.

 

Но, меж тем, будет ли продолжение банкета про "секретарей"?


  • 0

#161 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 14 декабря 2018 - 15:48

... интереснее чем дело закончилось.

угадай!   :shuffle:


  • 0

#162 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 14 декабря 2018 - 15:53

 

 

Но, меж тем, будет ли продолжение банкета про "секретарей"?

Всему свое время...

Жажда крови мучит :D - фи какие: "умел бы ползать - ушёл..!" :D


Сообщение отредактировал LVY2: 14 декабря 2018 - 15:54

  • 0

#163 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 454 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 14 декабря 2018 - 16:51

угадай!   :shuffle:

Неужто за борт? Или сначала бритвой по горлу? :)


  • 0

#164 БЧ-5

БЧ-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 912 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 14 декабря 2018 - 19:57

И фильм так назвать: " Пока при памяти..."
  • 0

#165 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 15 декабря 2018 - 04:20

...бритвой по горлу? :)

- "и колодец"  эхолота :cry:


Сообщение отредактировал LVY2: 15 декабря 2018 - 05:38

  • 0

#166 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 276 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 15 декабря 2018 - 11:04

Только это в данном контексте... примерно как тот художник, который по мнению сапожника "неправильно нарисовал сапог", интереснее чем дело закончилось.


Мне тоже интересно, чем дело закончилось. С вероятностью 99% предполагаю. Относительно сапожника. Вас никогда не коробило, когда у адмирала любого уровня в фильме были шевроны кар1 иди вообще другие? Понятно, что 99% зрителей, читателей не обратят на это внимания. Но когда речь идёт не о ввмысле, а л реальных собыьтях, думаю надо быть, как можно к действительности ближе. Тем более высказано в дружеской форме
  • 0

#167 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 15 декабря 2018 - 14:13

Но вот почему-то эпизод оборван "на самом интересном месте". А чем дело-то кончилось?

 

Продолжение блокбастера "Пока при памяти" , Фильм 2 "Партия наносит ответный удар!"  Серия 1 :D

Краткое содержание Фильма 1 под рабочим названием "Мы  вас не ждали" смотреть в топе 146

 

- Ой, Яклич, и разозлил же ты «партийца» - качает головой Михаил. – Чуть ли зубами не скрипит… их там с десяток, кроме артистов! Послушай, они ничего тебе не смогут сделать, ну там, по службе, визу не дать…

- Да хрен на них: устава я не нарушил и на х.. никого  не посылал – проводил по инстанции… Правда, с «партийцем» я уже встречался – не знаю, узнал ли… Как ни будь расскажу. А, не обращай внимания! Надо отцов-командиров предупредить! Директора – в последнюю очередь: может заснул – пусть получше выспится, на чай разбудим – доложим…

Звонок:

- Да, мостик – второй! А, слушаю Александр Иваныч.

- Вова, найди парторга – второго электрического, и комсорга – Сашку-радиста. Пусть  мне позвонят. Постарайся без объявлений, по своим каналам.

- Иваныч, что это за «банда»? :o

- Да муд..и! Предложил им, как людям, нашей «особой» - морды воротят… Небось, то же, как наш Краснов – только коньячок предпочитают! :D  …Все нормально – я со спальни говорю… Была радиограмма – радист еще в порту приносил – комиссия по экспедиции шастает… Они директора видели?

- Да я их не пустил к нему! Николаичу попозже доложу… Вы то как?

- Молоток, держи оборону! А за меня не волнуйся – я из этой шараги давно съеб…ся хочу!

……..

-Анатолий Николаич – второй. Докладываю: у нас на борту больше десятка «товарищей», я так понимаю, работников партийно-правительственного звена, районного масштаба :wacko:

- Ты откуда их взял!? :angry2:  – перебивает директор.

- С «Корчагинца», его еще третий под борт поставил. Мне ничего не говорил по этим, только по артистам! Наверное, и сам не знал! Нарисовались передо мной два часа назад… Сейчас они у первого, со всем нашим партактивом :huh:  …

«Корчагинец» отошел от борта к полуночи, со всеми своими «пассажирами». Утром стало известно: всему партактиву объявлены партвыговары.

- Мне то за что! :huh:  – возмущался трезвенник комсомольский вожак, и ему объяснили:

- За потерю бдительности! Самогон – враг! А враг – не дремлет! Уничтожать его надо! А ты отказывался :D

 У СаниВани забрали партбилет, пообещали прислать выписку из решения райкома об исключении. Он этому был рад неподдельно! Через месяц сбылась его мечта – вернулся к своей работе капитаном СТРа!


Сообщение отредактировал LVY2: 15 декабря 2018 - 14:16

  • 8

#168 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 15 декабря 2018 - 16:28

Фильм 2 "Партия наносит ответный удар!"  Серия 2

 

 

Прошла неделя, все забылось. Сдаю ночную вахту четвертому:

-…И последнее: рядом, в дрейфе, РС «Терпеливый». На его борту ПалСеменыч … Да-да, тот самый: хороший мужик, я ему последнюю аттестацию сдавал… Сейчас он в качестве инспектора по безопасности мореплавания, от нашей канторы – к нам рвется. Я ему объяснил: рыбу возьмём – и к борту поставим. Пусть потерпит. :)  Сколько у нас пробудет – его дело: они с «папой» старые кореша…

 Через двенадцать часов:

- …Яклич, я не понял – почему, но что-то ПалСеменыч ночью «рычал» в твой адрес..!

- Что, долго на РСе болтался?

- Да нет! Минут двадцать всего… Утром забрал у меня все наши дипломы – обещал «головомойку» устроить!

- Ну, его право :glare:

Через сутки, началась «головомойка». Выглядело это так, будто очень не выспавшегося старого учителя-пенсионера уговорили подменить молодого отпускника - почитать часы для дебилов-переростков. Но он так отстал в своих познаниях предмета, а много нового и совсем не знал, что постоянно попадает в просак, но старается изобразить правильную мину. С каждым «попадаловом», для поддержания авторитета, в статусе арбитра, вызывался «контрольный» ученик, который должен был документально и авторитетно разрешить ситуацию. В первый час «головомойки», этим «контрольным» учеником был, почему-то, я, а не старпом. Как только по какому-то вопросу кто-то из штурманов, даже старпом(!?), начинал «буксовать», или сам «учитель» забывал, на каком судне он находится, звучало глубокомысленное:

- А что по этому поводу думает наш ответственный и полномочный второй помощник? :innocent:

Но вскоре, все помощники были отпущены, кроме меня:

- Ну, второй, давай займемся с тобой лично! Давай-ка Грузовую книгу: проверим расчеты остойчивости, какие действительно делал…

- Я все их «действительно» делал, каждый день. Проверяйте: вот Грузовая, ежедневные данные – вот на этой шпильке, копии всех диспетчерских…

Семеныч с некоторым недоверием открывает Грузовую книгу – толстенный журнал формата А3 -, начинает листать, отслеживая даты, пытается вчитаться-понять расчеты… По его редким вопросам становится ясно – сам он этими делами если и занимался то очень давно, не часто и не долго… Вскоре он находит метод быстрого решения главного вопроса – не пропущен ли какой ни будь день: быстро перелистывает копии утренних сводок для капчасов, так называемых «диспетчерских», в которых сведены все данные по продукции, снабжению и бункеру. Обнаруживается пропажа диспетчерских по нескольким дням, но расчеты остойчивости – на месте. Чем дольше это все тянется, тем ярче недовольная гримаса Семеныча. В какой-то момент:

- А это, что: в диспетчерской не указан бункер, где и сколько? B)

- Было такое: системный механик был на подвахте, ночью на перегрузе… Но расчет выполнен, по предыдущим данным, за минусом среднего суточного расхода в двадцать тонн – я узнавал, из каких в расходной закачивали…

- Но так нельзя! – встрепенулся Семеныч. – Нужны официальные данные! :huh:

- Все официальней некуда – данные  вахтенного механика. Семеныч, да если б я вообще не учитывал суточный расход – для тридцативости тысяч тонн водоизмещения двадцать тонн неучтённого мазута – капля в море! В пределах допустимого…

- Нет – нет, это нарушение! :angry2:

- Хорошо, уговорили –

Семеныч еще некоторое время «побухтел», но, заметно успокоившись, перевел разговор на системы пожаротушения, после которого с удивлением узнал, что на нашем судне нет углекислотной по трюмам и… И еще много чего не так, чем оно разительно отличается от тех старых производственных морозильщиков, на которых он когда-то аж три месяца проработал третьим, до того, как перешел на добывающий флот, а на базах бывал только в гостях… Расстались мы, как я тогда думал, вполне дружески.

Прошло три дня.

- …Яклич, ты в курсе, что тебе дырку в талоне предупреждений проковыряли? Мне чирик утром сказал - сегодня Семеныч уезжает– наши дипломы вернул. Случайно твой уронили, чирик глянул – дырка! По какому пункту, говорил  – я забыл…

- Слава, - звоню четвертому – у меня действительно дырка … за что? «Нарушения при несении ходовой вахты»?!  И что в акте расследования?.. Не видел никакого акта? Ладно…

Понеслись мысли лихие: ну Семеныч, ну пенек старый! План по наказанным выполняет, что ли  – нашел «палочку-выручалочку». Ладно, поднимется – объяснит…

Семеныч дважды появлялся на мостике, с директором, мельком здоровался со мной, но все как-то не получалось завести разговор. Дождался окончания вахты: через час должен подойти РС за Семенычем – откладывать разговор не куда. Звоню директору:

- Валерий Николаич, Семеныч у вас? Можно зайти?

- Заходи! Чай пьем – составь компанию…

- Валерий Николаич, я тут совсем случайно узнал – мне оказывается дыру в талоне проковыряли…

- Это не ко мне! – парирует директор. – Вот сюда! – указывает на сидевшего напротив Семеныча. Тот сразу приосанивается, делает глубокомысленную физию:

- Ну, Владимир Яковлевич, вы ж сами понимаете: не уверенные знания в устройстве судна, замечания по расчетам остойчивости…

- Извините, ПалСеменыч, что перебиваю… Замечаний, как я понял много, их еще с «Нарушениями на ходовой вахте» как-то связать надо… Можно акт инспекторской проверки почитать, для полного понимания? :cle:

В ответ – ступор у Семеныча  и хихиканье директора:

- Что, Павлуша – съел? А я тебя предупреждал – не надо с моими помощниками в темную играть! :P

И до меня только сейчас доходит: это ж «партиец» поработал! Нашел «слабое звено»! И такое меня зло взяло:

- Семеныч! Так ты что, из-за этих засранцев всю эту комедию устроил? Сам ни хрена парохода не зная – нас пытал: загадки  дебильные загадывал …

- Вовка, успокойся :angry: ! – вступается директор. Вот чайку с вареньицем попей – потом потолкуем!

Нет, Семеныч! – не унимался я – А ты что, хотел так и смыться: тихим сапом, ничего не объясняя..? Не глянь, случайно чирик - я бы и год не знал бы ничего... Да тебя же правильным мужиком все считают! А теперь что, мне тебя крысой называть: грызанул наусканный – и в норку!!

- Ревизор! Успокойся ! – рычит директор.

- Ты как смеешь, пацан ! – вскакивает Семеныч.

- А ты как смеешь, дед ! – ору в ответ.

- Заткнулись оба! – орет директор. И после секундной паузы, уже спокойнее  – Ну-ка, сели! Отдышались… Не хватало еще из-за паскуд каких-то меж собой войны устраивать. Вовка, Семеныч, может и не правильно поступил, но ты его всех мотивов не знаешь, а он – тебя… Все :angry: !- прерывает мои «дерганья» директор. – Пьем чарку мира!

…Но дружбы с Семенычем у нас больше не было никогда, дед обиделся сильно, да и я прощать не хотел


  • 11

#169 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 276 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 16 декабря 2018 - 09:25

Мне тоже интересно, чем дело закончилось. С вероятностью 99% предполагаю.


Не оправдались мои предположения. Точно, уроды
  • 0

#170 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 17 декабря 2018 - 06:35

Фильм 2 "Партия наносит ответный удар!"  Серия 3.

Эпилог

 

март 86

Находка, ПСРЗ.

 

- Тук-тук!

- Да, открыто!

- Яклич, можно?

- Миша, черт косолапый! Приехал!? :w00 Заходи, дорогой! Как добрался, что радиограмму не дал - вызов бы оформил!  Чай - кофе?...А я как раз сижу - расписание по ходовым вахтам сочиняю, думаю: кого ж к себе поставить... Знаю, не нравится тебе старпомовское время, но Миш: четвертый мой - месяц как из  училища: ну кто его учить будет..? 

- Ну что ж, Яклич - ты у нас теперь всем начальникам - начальник: командуй! Как прикажешь! :D ...Яклич, дело прошлое, но чем все кончилось, с теми "партийцам", помнишь - в прошлом рейсе...?

- Да ничем, ни рублем, ни словом! В канторе даже не заметили или сделали вид... Даже в кандидаты приняли :D... Да-да, не смейся! - иначе хрен бы старпомом поставили...   Как вступил - так и выступлю: время то, другое настает...

- А ты ж с партийцем встречался, говорил, где-то, до того – обещал рассказать…

- …В резерве был, как раз перед тем рейсом. Послали меня гонцом в райком наш – он далековато, напротив магазина «Мелодия» - забрать личные дела визируемых, утвержденных. Нахожу нужную дверь и, по судовой привычке, тук-тук – и дверь на распашку. «Можно?!» А там дама, секретарша, очень средних лет, прыг – от неожиданности! Ну и как понесла: «Без стука! Без разрешения! Шапку не сняли! Вы что, не знаете куда пришли!..»  «Извините, говорю – привычка судовая…», но шапки не снимаю. Она не унимается, все больше про уважение к партии орет, а я все больше закипать начинаю. Ну, не сдержался: "Может мне от уважения к этому дому, шапку за сто метров надо снимать и с поклонами!?"  Она как взвизгнет :w00 !.. Соседняя дверь открывается – выходит как раз тот «партиец»: «Что здесь происходит :wacko: !?»  «Надо милицию вызвать!" – орет секретарша, аж задыхается. Ну я опять не сдержался: «Надо психушку вызвать, плохо человеку <_< .» И так это спокойно говорю. Этот хрен смотрит на меня, на бабу – а та таращится на меня, дара речи лишилась. Мужик мне: «Вам что надо?» «Личные дела», говорю и подаю список. А баба как заорет: «Я этому человеку – ничего не дам!»  «Да ради бога, говорю, только успокойтесь… А потом в наш партком позвоните – объясните причину!» - и бежать от туда. Она так и не позвонила, пришлось объяснять самому – сказал, что шапку не снял :D

- А Груздеву что, вообще ничего..?

- Миш, ты не знал, да и я в то время тоже... Мне он потом уже рассказал: увидели его красную рожу:  "А я всегда после крепкого сна такой!"- и весь сказ!  А ни запаха (главврач у нас на что?), ни поведением, ни словом - ну ты же его знаешь: в экстремальных моментах он - как заново рождается! :o  Ну они то тоже не вчера родились, но не так то просто вдруг, без видимых причин наказать-заменить капитан -директора плавзавода, который план перевыполняет! Пообещали: если будут какие-то проблемы с работой завода - план завалим или еще что - сожрут с потрохами! Но мы ж тогда - на премию сработали! :D   Ты со своей приехал? Она как всегда - в обработку?  Может давай к нам в общесудовую - пока все вакансии свободны! Я с завом договорюсь...

- Нет, Яклич, ее не уговоришь: там она сама-себе хозяйка - ну, так она думает... Но если чё.. :shuffle: ?

- Договорились! С жильем разобрался или помочь?...


Сообщение отредактировал LVY2: 17 декабря 2018 - 07:21

  • 6

#171 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 17 декабря 2018 - 08:39

- Вахта! - заглядываю в кормовую дежурка. - Должен инспектор Регистра подъехать, по мою душу - оббъявите: в заводе буду...

- Вах - вах! Кого мы видем в наших подвалах! - в верхнем цеху завода встречаю старшего механика техоборудования, Николай Николаевича, или как его любовно называл завпроизводством - Мой Николя! - Нашему новому старпому - наше с кисточкой! Какими судьбами? Может как прежде - по трюмам полазить захотелось... :D

- С твоей лёгкой руки, Николаич, не только по трюмам... Ты вот сознайся, что в жировых танках намерен делать? Опять какую ни будь рацуху - с Регистровыми вопросами связано?

- Ну, блин! Ну ничего от тебя не утаишь! :o  Все видишь, все тебе расскажи…

- А не надо ничего утаивать! Опять зав чем-то озадачил? Сознавался!

- Ну, у нашего зава, сам знаешь: в заднице не одно шило сидит... Хочет как-то ускорить процесс промывки жировых танков. Стенки-переборки ломать никакие не будем - точно, так что, товарищ старпом, спите спокойно!

- Поспишь тут с вами. Пиллерсы восстановил?

- Так точно, сер! Строго по вашим указаниям! - дурачится Николя. - А теперь, Яклич, можно без протокола? Ты теперь, так скажем, попал в "круг избранных":  пойдем, покажу кое что.

- Вот что это, как думаешь?

- Да я не думаю, я знаю: нижняя щитовая всех грузовых лебёдок первого и второго трюмов, с обратной стороны - твоя мастерская!

Молодец! Знаешь - но не все! Вот с этой стороны - открывает двери - да, щитовая, в полной работоспособности! - закрывает дверцы электрощитов. - А с другой - не только моя мастерская... Смотри внимательно!

Заходим в мастерскую. Николя плотно закрывает за нами дверь. Подходит к электрощиту - точной копии лебедочного (я его всегда таковым и считал!),  открывает его своим спецключом - и ах :cry: !!

- Рассказываю принципиальную схему! - Николя смакует произведенный на меня эффект. - Вот сюда засыпаем компоненты.., заливаем,.. проверяем уровни.., задаём время... - ждём! Производительность по первачу, томатовке - десять литров в час, "особой", дважды очищенной - дольше: все определяется желанием клиента по чистоте. Лучшее - в течении суток: вообще не догадаешься из чего сделано! Из такого мои "лаборанты" из РМУ - ты их знаешь: дядя Миша и дядя Паша - такой "коньяк" выдают - лучше фирменного! :D  И сразу к тебе вопрос: ты противогазы все списал: меня, собственно, коробки фильтров интересуют...

О существовании на судне чего-то подобного я знал: дни рождения "положительных" членов постоянного экипажа праздновались регулярно, по желанию именинника, с разрешения и под контролем начслужб, в удаленной от основных мест обитания каюткомпании среднего комсостава, которая никогда не эксплуатировалась по своему первоначальному назначению. Все протекало в узком дружеском кругу и только во время отдыха, но с обязательным тортом и поздравлением от начслужбы из расчета поллитра - на троих!. Я даже знал, что всей техническо-алкогольной частью занимается Николя. Но то, что это доведено до такого уровня автоматизации и где - даже представить не мог!

- Да, Николаич! Я просто не дооценивал тебя! :huh: Прости...

- Да ладно, сочтемся! - смеется. - Ты только, когда понадобится - старайся все же пораньше заказывать... Система эксклюзивная, почти экспериментальная - сам понимаешь, может всякое случиться...

- Старшего помощника просят пройти к трапу! - разносится по всему судну.

- Коля, это Регистр ко мне, хочу верхнюю палубу предъявить. Ты там, случайно никаких "рацух" не делал? ПалПалыча не проведешь - своё дело знает...

- По верхней все закончено, как положено: через стаканы и фланцы! Не подкопаешься!

.........

- Здравствуй, старпом! Ждать заставляешь! :)  - жмём руки с инспектором.

- Ну что вы, ПалПалыч! Как можно! В заводе был: проверял исполнение ваших замечаний...

- Ну, исполнили? Что у нас там значится: пиллерс на место, стаканы на кабельтрассы, фланцевые соединения в переборках для трубопроводов... За этими ТОшниками глаз да глаз нужен!

- ПалПлыч, все проверил - вроде, все как надо!

- Вроде? Вот не нравится мне твоё вроде... Давай, проведи меня по всем прошлым замечаниям, а потом уж займёмся верхней палубой. Перечень работ по ней с собой? Пошли.

......

- Ну, что, быстро управились! Серьезных замечаний не выявили: новых дырок нет, старые все заделали. Пожарные клапана: в трёх резинки поменяй - пожарники на отходе задробят! А когда грузовое устройство думаешь предъявить?

- Да с моей стороны задержки нет: сегодня последние коуши в шкентеля вплетут - и готов. Жду, когда «электроны» лебедки предъявят - обещают дня через три. Вот тогда все вместе и испытаем...

- Хорошо. Кстати, а сколько пробивок на гашах делаете?

- Да как обычно: три, три с половиной...

- А сколько необходимо, знаешь?

- Ннну, что-то такого требования в Регистровых не встречал...

- Вот и я так же... А вот неделю назад пришлось искать: в БАМРе испытывали грузовое на БМРТ, все как положено: груза подцепили, стальную плиту подложили... Подняли, а через пару минут все и грохнулось! А я на плите той стоял: ох и летел :lol: ...но удачно! Гаша выхлестнулась! Нашел я: в требованиях Регистра забытых годов рекомендации - не менее пяти полных пробивок! Так что, если у тебя меньше - переделывайте, время пока есть. И давай сейчас документы на скобы, блоки, коуши посмотрю - все имеются? Отлично! Потому как я уже в отпуск собрался, а  когда придет инспектор по электрочасти - посмотрит и твое хозяйство, испытает.  Я предупрежу, заявку отдельно не подавай...


Сообщение отредактировал LVY2: 17 декабря 2018 - 08:45

  • 10

#172 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 20 декабря 2018 - 04:08

"Не наш человек".

 

- Тук - тук!

- Да, не заперто!

- Можно? - в осторожно приоткрытую дверь заглядывает, пригнувшись, чел.

- Да, заходите! - но незнакомец топчется на пороге. - Так, в чем дело :angry: ?

- Да я, вот... - мямлит на пороге, не разгибаясь,"пришелец"  - По направлению к вам... Пятым помощником...

- Ну так проходите уже: что там мнетесь то... Направление давайте, документы... Где работали до нас?... Да проходите уже, что вы в "предбаннике", как "не родной"?

Мужик в каком-то съеженном состоянии, сейчас я бы сказал в японском полупоклоне, не смело проходит, подаёт документы.

- Присаживайтесь. Что, спину прихватило? Бывает... Так на каких базах до нас работали? - начинаю разглядывать поданные документы.

- Я не работал... - неуверенно начинает бормотать чел, присаживаясь на краешек дивана- ... на кораблях... ещё. Я на берегу работал, старшим...

- Так... А вот это - ваш диплом! Богато смотрится. Высшее образование? Этот ж что за институт, пожарников готовит? Впервые вижу... :blink:

- Это на Урале...

Ну что ж, Виктор Степанович... Аттестацию прошли, значит ваш отдел вас подготовил соответственно. Принимайте дела, имущество (на это вам сутки!) - и с рапортом, на имя директора - ко мне! Тогда и поговорим обстоятельнее... А сейчас - в кадры! Это палубой выше и - в корму...

"Пятак" привстает, все так же с полупоклоном:

- Да-да. - задом пятится к двери. - Я все понял... До свидания...

Странный... Может нездоровиться... Ладно, разберёмся.

......

- Чиф, - на палубе встречаемся с директором - ты нового "пятака" хорошо рассмотрел?

- Да как-то... Странный какой то: как пришибленный... Может, приболел? :cle: - согнутый весь ...

- Да нет, не приболел... Думаю - там все хуже! Это - не "наш" человек! Не смейся... Приглядись к нему: если перед тобой "на брюхе" ползает - значит не на своем месте, а подчинённых за людей не будет считать! И тебя, при малейшей опасности - бросит...

- Николаич, ну вы уж прям, глаз-алмаз: с одного взгляда... Да и какие у "пятака" подчинённые?

- Я гниду - за милю чую! И правильных – тоже… Тебя же - рассмотрел! :D

.....

Да, заходите, Виктор Степаныч. Да прекратите вы сгибаться! :angry: Вы ж на палубе нормально ходите... Садитесь. Нормально садитесь! :angry: Всей задницей: что вы, в самом деле, как... черте что - на полусогнутых! Разговор не быстрый будет. Все приняли, пересчитали? А теперь у меня за то же самое имущество распишитесь: приняли на ответственное хранение с применением по назначению....  ...Итак, повторяю, коротко: надеюсь вы поняли: главная задача - укомплектовать оборудование и снабжение! Работаем совместно с начснабом. Заявка у него есть. Учтите, он подчиняется напрямую - директору, так что работой завален. Только на его не надейтесь, сами "копытами стучите", не стесняйтесь: где что найдете - засылаем снабженца  для оплаты... В какую сторону "копытить" снабженец подскажет! Для "грубой мужской" работы вам выделяется пять смекалистых обработчиков! Расписание по тревогам - в последнюю очередь, когда окончательно укомплектуем  команду: держите связь с кадровиком. Не позднее как через неделю - предварительное предъявление  пожарникам. Все, работаем...


Сообщение отредактировал LVY2: 20 декабря 2018 - 04:13

  • 6

#173 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 20 декабря 2018 - 07:40

- Да, заходи, Степаныч - сам хотел тебя искать... Что, опять! Тебе что, к спине лом привязывать... Встань прямо! :angry:  Как дела: что по снабжению? Все выполнено!? Не шутишь? :huh:  Что-то мне снабженец другое говорил: ну ка - документы!   ... А анализ СЖБ где делал и как оплатил! Колбасой :wacko: ? Молодец... Не ожидал! Ну так что: через три дня показываем пароход инспекторам! Это предварительно: сам пароход, оборудование, системы и документы по оборудованию и снабжению. По времени - ещё с механиками уточню,, что б они "на товсь" были... Я у себя маленький "столик" организую, для Галины Васильны- хорошая женщина, (начальница пожарной инспекции порта - не знаком ещё?) - по сексуальным кинушкам тащится - закручу ей "Смаковницу"... А ты ее помощника по судну поводишь, документы покажешь... Чем больше снимем вопросов - проще на отходе будет! По идее, должно остаться предъявление расписания по тревогам и контрольный опрос аварийных партий!

.....

- Старпом, - звонок директора- ты когда пожарников вызывать думаешь, на предварительный? По моим данным, ещё половины снабжения нет :angry: !

- Николаич, у вас устаревшие "данные": уже всё есть :cle: !.. Планирую - через три дня "сдаваться", с Васильевной был договор такой. Я и сам не ожидал, но "пятак" сработал на удивление!

- Ты документы видел? На какие шиши он это приобрел?- я ж финансы контролирую... Ладно. Свяжись с завом - у него вопросы к тебе, по "пятаку".

....

- Тук-тук! Можно? - толкнулся в каюту зава. - Сергей Николаич, хотели меня "иметь" - я в вашем распоряжении :cle: !

- Заходи, Яклич - чайку попьём...  Слушай, что у тебя за черт - пятый помощник? Он же из вновь принятых, да?

- Ну да: диплом о высшем пожарном, представляешь! Причем – гражданского! Наверное, на это кантора и клюнула... А так: сначала считал тюфяком мягкотелым, все на полусогнутых передо мной. А сейчас - не знаю: час назад он мне бумаги показал - все снабжение своё завёз, анализы, проверки! Вон, новые огнетушители - целая гора, больше чем требовалось! А сейчас директор озадачил: за какие деньги?

- На счёт "полусогнутых": ты бы видел как он моих пятерых парней "строит", когда трезвый! А трезвый он - только до обеда! Потом "линяет": "По делам!" И является к ужину, никакой! Ну, это твоё дело, я о другом: мужики мои дурака валяют: за пару дней все покрасили, развесили, оттрафаретили. Вчера, после обеда, их уже в городе видел! А у меня завод не докрашен... Пятого спросил, может не нужны ему уже - нужны орет!

- Забирай этих, спасибо: там давно уже нечего красить - через три дня предъявляться буду... Так говоришь, бойкий "пяточка"? Интересно...

.....

Тук-тук!

-Да, не заперто!

- Товарищ старпом, можно к вам? - в дверях не знакомый рослый мужик, взгляд прямой.

- Да, проходите! Слушаю?

- Вы извините меня: моя фамилия - ... Анатолий Иванович! Вам пятый помощник что нибудь говорил обо мне?

- Нннет, ничего. А должен был?

- Да, должен! Во всяком случае - мне обещал!

- Так...  И что же он обещал? Если не секрет.

- Да какие секреты: обещал поговорить с вами о моем приеме на работу!

- Так, давайте с начала: вы хотите устроиться к нам на работу - никаких проблем, это решается даже без моего участия. Наш кадровик производит прием рядового состава, у него все полномочия на полное оформление в кантору, не надо и на Камчатку ехать. Какие проблемы?

- Владимир Яклич, (извините, я знаю, как вас звать), я не хочу рядовым!

- А кем? Да кто вы, наконец? Давайте ка подробней! Присаживайтесь.

- Спасибо... Владимир Яковлевич, я сейчас работаю начальником снабжения жестянобаночной фабрики, со дня начала ее строительства. И всю жизнь снабженцем и хотел бы к вам попасть на эту должность. Я знаю, что это не просто... С неделю назад, первый раз придя к вам на судно, случайно столкнулся с вашим пятым: разговорились и он уверенно пообещал, если я решу его проблемы, то он поговорит с вами... Может вы не в курсе, но я выполнил все его желания, даже больше! А сейчас он всячески избегаем меня: прячется как пацан...

- Так это я вас должен благодарить за противопожарное снабжение? А как вы умудрились без оплаты: стволы, рукава, анализы?

- Так у нас же, на фабрике, своя пожарка, с лабораторией... Это ж после того, грандиозного пожара: там сейчас все по высшему классу! Не были там?

- Нет. А вот в тушении того пожара, можно сказать, участие принял. АнатольИваныч, а вы в БАМРе своего коллегу хорошо знаете?

- Яклич,  - обижаете! ПалПалыч - лучший коришь: постоянно друг друга выручаем.  Вообще-то, я же сказал - всю жизнь в снабжении: я многих знаю! И не только в Находке!

- Так…  Вопрос по вам - сложный. И это - выше меня. Может и директор не возьмётся, но попытаться - можно: у нас крайне тяжёлая обстановка с закупкой снабжения. Я расскажу директору о вас - телефон у вас есть? Но будьте готовы: директор может выставить тяжёлые условия... и снабженец есть у нас...

- Яклич, я готов! Я ж и вашему пятому говорил...

- Забудь о нем! И если надо что-то все же оплатить - оплатим! Завтра от телефона далеко не отходите..

...

-Влерий Николаич, - после ужина заглядываю в кабинет директора - можно в гости напроситься?

- Что, жена перестала кормить - заранее готовиться к одиночеству... Ну заходи, чайку попьём! А то я как сыч вечерами, один в хоромах... Садись. Проблемы?

- Да нет... Тут такое дело... В общем, вы оказались правы, по пятому помощнику - не "наш" человек!

- Гони!

- Ну, до «гона» дело ещё не доходит: у нас за непорядочность, к сожалению не гонят... Тут

 такое дело, Николаич, послушай: ...

- Ннда, заманчиво! И как он тебе - НАШ человек? Хотя, что за вопрос: всю жизнь говоришь, в снабженцах - тёртый калач, дело знает... Ладно, завтра его ко мне! Сам посмотрю. А с «пятым» разбирайся быстрее. Подведёт он тебя! И весь пароход...


Сообщение отредактировал LVY2: 20 декабря 2018 - 09:52

  • 8

#174 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 20 декабря 2018 - 08:38

Острый сюжет закручивается :D


  • 0

#175 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 20 декабря 2018 - 23:25

Рассматривалось: втариваться металлом и станками по изготовлению банки, любой (минимум пяти видов), прямо на борту. Так делали на суперзаводе "Восток": длина  225м, ширина  28 м,  осадка 10 м, водоизмещение 43400 т,  скорость 18,5 узл, экипаж  605 чел, автономность - 125 суток.

"Экономическое потрясение, вызванное  созданием плавбазы "Восток" могли преодолеть только две сверхдержавы мира: СССР и США"  (С) Из иностранных источников. (Я тогда подрабатывал референтом в институте научно-технической информации.) А наше КБ проектировало, строило и испытывало судно "Надежда". Там отметились Виктор Вейнберг ("Тагуан", "Морской нож") и Владимир Осипчук. ("Кузя", " Бэмби")


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей